"Там за поворотом"
3774
27
Помните у классика: "У меня растут года, будет мне семнадцать, кем работать мне тогда, чем заниматься".
Посетители форума люди в основном молодые, а как Вы представляете себе, чем Вы будете заниматься, когда Вам будет за 50?
Все устаканилось, дети выросли и Вы им не очень то и нужны, амбиции поумерились, жизнь стала размеренной, времени свободного много...
Девушки Вас все еще интересуют, а Вы их не очень. Объехав часть мира, Вам уже не очень интересна оставшаяся. Вы уже понимаете что всех книжек не прочитать и всех фильмов не просмотреть.
А может ну ее! Наложить на себя руки, да и дело с концом?
Или таки нет?
Мне 46 и вот что заметил: жизнь с возрастом не становится менее интересной.
Папик
>
Оптимистично!
А можно поконкретнее, что все еще интересует? Вроде бы должно быть сплошное повторение. С вариациями крнечно, но все же?
Или черт зарыт в деталях?
Повторений нет, скорее с возрастом меняется система ценностей. То, что раньше казалось очень важным выглядит сущей ерундой, а то, на что не обращалось внимания или же откладывалось на потом выходит на первый план.

В общем и целом жить с возрастом больше начинаешь для себя. В том смысле, что в юные годы больше всего заботило как выглядишь в глазах окружающих, в зрелые же годы больше хочется доказать что то себе самому.
Папик
А что с целями?

Ну, в молодости понятно - цели выстраивает жизнь. Но шаг за шагом количество обязательных целей уменьшается - жилье уже есть, дети получили образование, пик карьеры пройден, безусловные рефлексы беспокоят все меньше и меньше. Чем себя занять?
Как чем, юноша! Самосовершенствованием! Ну и удовольствиями, на которые в юности не хватоло то денег, то времени. Вот выйду на пенсию - ух, я развернусь!
Burivushka
>

Недурно!
Только вот какова цель самосовершенствования? Наверное можно понять самосовершенствующегося вьюношу, мечтающего облагодетельствовать человечество, а что совершенствовать 50-ти летнему мужику?
А удовольствия - что Вы имете в виду?
Когда десять лет назад, в возрасте 98 лет, умирала моя бабушка, она писала: "Но как хочется пожить еще!"...
А еще, поскольку руки ее к этому времени ослабли и плохо держали ручку (получались вместо букв каракули), она взялась вновь осваивать пишущую машинку. И выстукала на ней: "Поскольку почерк мой испортился, взялась за машинку. Сила удара ПОКА (выделено мной) слаба, но надеюсь натренироваться..."
Вот так-то, о ценности жизни в зрелом возрасте!
В жизни есть куча интересных вещей, когда у Вас "жилье уже есть, дети получили образование, пик карьеры пройден, безусловные рефлексы беспокоят все меньше и меньше", -
попробуйте оригами, дзюдо, волейбол, кендо, айкидо, дыхание по методу инь-ян)), сноуборд, дайвинг, парашют, полёты в космос..
Цель то одна уж останется - удовольствие % ))
silver
Самый вкусный первый глоток кофе. Ценители пьют кофе каждый раз промывая рецепторы чистой водой, чтобы многократно получить эффект первого глотка.
Ах, если бы так же просто было промывать память. Тогда можно было бы вновь пережить кайф от удачного виража на горных лыжах, вновь ощутить вкус морской воды и почувствовать, как тело становится невесомым и свободным, когда доска серфинга вылетает с волны, почувствовать вкус баданового чая в зимней избушке.
Увы. Остаются лишь повторения. Причем все более и более слабые подобия, поскольку тело уже не то.

Можно конечно заняться и оригами или плетением циновок, но отпахав 30 лет, занимаясь серьезным мужским делом, в лом тратить время на кожезаменители.

Но самый важный вопрос: зачем?
Я уверен что ты еще многого не попробовал в своей жизни.
А то! Конечно, мошонку носорога приготовленную на пару с подливкой из цианидов пробовать не приходилось. Честно говоря, меня сей факт не мучает.

Но, речь то не обо мне.
tatol
Моя бабушка говорила примерно так же. Но на прямой вопрос почему "хочется пожить еще", честно же и ответила: "Умирать страшно".
А что же тогда мучает, тов. Байрон нашего времени, кроме того что многое надоело?
Помните у Паниковского: "Бедный я несчастный - меня девушки не любят!"

Вот и боюсь, что в 50 меня девушки любить не будут. :-)))

А серьезно - градиент "хочу это" отрицательный и экстраполяция приводит к неутешительному выводу, что в 50 прямая пересечет ось ординат. Увы.
Не бойся, будут. Дочки , внучки ))) Так что заводи пока не поздно...

Ось не пересечет потому что ты хотябы хочешь чтобы тебя любили )
Мамонт, прошу прощения, но вы в корне не правы. Так может думать только писсемист. Оптимист же скажет "А когда жизнь то начнется?". Если вас интересует мое мнение на этот счет, то я собираюсь после 50 кататся на харлее и слушать рок, а по вечерам возится с внуками и читать книги.
Господа! Дело не в том, для чего совершенствоваться, а в том, что если не совершенствоваться, то с какого-то возраста (это индвидуально) начинается деградация.
Этому есть психологические и психофизиологические причины: мозги (а это и эмоциональные центры в том числе) работают все хуже и хуже, если их не нагружать и не развивать. Так что просто выбора нет, если, конечно, не наплевать, что будет после 50.
Хе, еще не известно, дадут ли Вам повозиться с внуками, если Вы будете ездить на Харлее и Слушать рок.
P.S. А я вообще-то на пенсию раньше 60 не собираюсь...
Slater
Да уж, харлей это как раз по погоде. Круто. По гололеду - сплошной адреналин, особенно если Вы этого никогда не делали. Книжки я думаю Вы уже будете не читать, а перечитывать.
На долго ли хватит?
Хотя я знаю людей способных в 9:00 сесть за домино и закончить в 18:00. Что удивительно они способны делать это 365 дней в году, устраивая торжественные матчи по коммунистическим праздникам.

Возиться с внуками - мысль свежая. Возможно в этом что-то есть. Соучаствовать в чужом "в первый раз в жизни", приобщиться, так сказать, погреться "у чужого огня".
Черный кот
>

Еще свежая мысль. Спасибо!
И в самом деле вкалывай пока не сдохнешь. Если сделаешь это рано (в смысле сдохнешь) то трудовой коллектив и проводит, поможет так сказать семье пережить горе,
а уж ежели замешкаешься, то станешь предметом насмешек молодых и будешь вызывать жалость тех, кто еще помнит тебя активным.
Общаться в интернете, заниматься коллекционированием, преподавать в ВУЗе (распространеная практика для бизнесс школ США, когда преподаватель отработал свое и стремиться передать свой опыт другим гдето в 50 лет).
Да не страшно вовремя умирать. Страшно жить, когда вокруг сверстников не осталось!
=вкалывай пока не сдохнешь.=

Если есть свое дело (бизнес ) можно и повкалывать. Тогда и не станешь предметом насмешек молодых, а скорее обьектом уважения, да и у детей на шее сидеть не надо. Свое дело- один из способов продлить активный период жизни практически до самого конца.
Знаете, всё-таки всё зависит от самого человека, насколько он молод душой. Ведь можно и в 30 лет гундосить: "Всё, жизнь закончилась!", а можно и в 70 лет удивляться жизни. А что касается девушек... А так ли интересно будет достаточно зрелому человеку (лет после пятидесяти по-вашему) общаться с молоденькими девушками (хотя, безусловно, эстетическое удовольствие доставляет)?
Да работать вообще кайф! Кто сказал, что работа наказание? Ощущение, что ты влияешь на что-то, преобразуешь пространство тебя окружающее, приносит пожилым людям огромное удовлетворение. Просто к этому времени надо иметь опеределенный багаж (ресурсы) - духовный, материальный, образовательный. Вот если его нет - тогда труба! А яркость восприятия жизни вообще от возраста не зависит. Я знаю 20-летних с очень тусклым отношением к жизни. Так что копи ресурс, Мамонт!
А че возраст какой-то детский выбран - 50?:улыб:У меня вот на после 70-ти как раз самые большие планы. Не уверена, что 30 лет хватит. Хотя девушки меня мало интересуют и сейчас. Да и ващще, честно сказать, практически никогда не интересовали:улыб:

Соственно по сабжу. Ежели рассматривать жизнь как творчество, как путь - то, чем он длиннее, тем больше интересного и тем больше нового можно узнать. О себе в том числе. А карьера, квартира... Фи, право.... Сие есть суета сует, господа:улыб::):улыб:Хотя для начала неплохо.:улыб:
По поводу "главного вопроса: зачем?"
Как еще писал Дж. Фаулз "Главное не зачем, а как" (он кстати сотворил это изречение совсем один в деревушке... да и за 50 ему).
Вот на вопрос как и пытаются ответить все мессенжеры что выше.