Возрастные ограничения?
2486
10
Редкий работодатель не ищет сотрудников в офис до 25, до 30 лет.

Так сложилось, что мне пришлось видеть приемы на работу и проводы с нее же. И вот что я заметила:

* Набирают юных дев. Менеджерами. Они покукуют с месяцок и дружно валят. Обидно им! Юные души не выдерживают насилия заказчиков и клиентов. (Реклама - вещь суровая!)
*Набирают юношей. Еще хуже! Юноши валят уже через неделю. Их души оказываются еще беззащитнее и ранимее!:улыб:* Взяли на работу тетушек предпенсионного возраста. Наш октябрятский коллектив даже вздрогнул от неожиданности... А тетушки сидят, знай себе работают! На претензии и недовольства заказчиков не реагируют. Трудностей не боятся!

Вот вопрос у меня. К чему эти возрастные ограничения?
К чему эти возрастные ограничения?
А кто б знал. Глаз начальства радовать, что ли.
У меня был такой весьма характерный случай. Подработка - вечарами 2-3 часа набирать объявления на компе, сами понимаете, обезьяна преклонных лет может это делать в темном углу. Звоню. Дальше диалог:
- А сколько вам лет?
- 44. А это имеет значение?
- Нет... А какое у вас образование?
- Высшее гуманитарное. А это имеет значение?
- Нет... А какая у вас скорость печати?
- 200-250 знаков.
В ответ уважительная тишина. Ну зачем, спрашивается, нужен возраст и образование?
Подрабатывать я не пошла. За 25 рублей в час пусть девочку юную со скоростью 100 знаков нанимают.
Тьма
Ничего себе у вас скорость!
Может быть считается, что если работа специфическая, молодежь быстее обучится...?
Когда нет своего ума, чтобы чужой оценить - используют простые формальные критерии.
Все зависит от того, на какие позиции набирать людей. Если вы хотите опытного специалиста, топ-менеджера, то по меньшей мере странно было бы требовать возраст до 25 лет. С другой стороны, если набирают менеджеров, или торгпредов, или еще кого-нить подобного, обычно дают маленькую стартовую зарплату, при этом требует активность, мобильность и т.п., то есть в общем то возрастной критерий в данном случае не так уж глуп. Для человека в возрасте достаточно сложно посетить все торговые точки за день, которые могут находиться в разных районах, к тому же с возрастом у человека слабеет здоровье, все это подталкивает работодателей вводить возрастной ценз.
Текила
Да кто ж спорит! Для иных профессий нужна молодость. Да и офис-менеджер должОн глаз радовать, не только босса, но и клиентов. Беда в том, что практически везде: ВО, ПК, до 40 (и это еще много). Неразумно. Скажем, моей профессии еще обучать и обучать, потому что тут опыт важен, а проку-то! Начинают все одно: сколько вам лет? скоко-скоко? ну, извините...
Halldora а Вы с мое поработайте... :-)))))
В любом деле есть свои заковыки, к которым нужно привыкнуть.
Время привыкания слабо зависит от предыдущего опыта.
Положим я принимаю на работу инженера или бухгалтера - вряд ли я возьму молодого человека, поскольку мне придется вкладываться в его образование и после привыкания к делу. В сумме мне это обойдется дороже, чем сразу взять опытного спеца.
Другое дело ежели я принимаю менеджера по продажам или делопроизводителя или офис-менеджера (профессии время обучения которым невелико и соизмеримо с временем привыкания).
Конечно я постараюсь взять молодого человека и не буду оплачивать ранее приобретенный и не нужный ( а часто и вредный) опыт.
Все дело, как всегда, в рубле.
Увы.
Интересно, почему у нас к менеджерам по продажам (вернее, к продавцам-консультантам) традиционно относятся как к людям второго сорта? Работодатели (большая их часть) видимо, не понимают, что именно от продавца зависит значительная часть прибыли их фирмы.....
Избавиться от молодого человека гораздо легче, чем опытного*.
У начинающих запросы всегда меньше, чем у специалистов, знающих себе цену. И еще, мне кажется, такие требования как "возраст до 30 лет" чаще выставляются в местах, подверженных немалой текучке кадров, где принять нового человека на освободившуюся должность не составит никакого труда. Если требуется настоящий специалист, который должен представлять определенную ценность, возраст не имеет особого значения. Ну, разумеется, если человек не совсем предпенсионного возраста со слабым здоровьем.

*Помнится, в моей практике был случай, когда мне, тогда молодому специалисту, директор запросто предложил написать заявление по собственному желанию на том основании, что мое место нужно для его знакомого. Я тогда капитально расстроилась, даже всплакнула от обиды, тем более, что ко мне никаких нареканий быть не могло. И все же написала и чуть ли не с видом оскорбленной добродетели отнесла бумагу в отдел кадров. С мыслями "сюда я больше не ездец", я гордо покинула оную контору. Произойди подобное теперь, фиг бы я позволила себя так просто и безболезненно вышвырнуть. Хотя работать на такого человека я все равно вряд ли стала бы продолжать.
Matrix_Agent
Потому что зачастую набираются люди, не имеющие специального образования, на коих можно особенно не раскошеливаться, и заменить которых - раз плюнуть. Это неправильно, но что поделаешь.

Практически ежедневно я посещаю один из универсальных магазинов (по типу: "Супермаркет") нашего города. Знаете, что удивляет? У меня отличная память на лица, и я не помню, чтобы мне удалось увидеть одних и тех же девочек-кассиров более, чем дважды. Как получается, что на некоторых должностях люди не держатся более недели? И ведь это систематически уже второй год(!). Обалдеть...
PS Все кассиры там (в угоду данной теме) никак не старше 30 лет.