Банда карманников в ТЦ Академгородка.
2791
8
Вчера при выходе из супермаркета ТЦ со мной произошло следующее. Я подошла к дверям, а с другой стороны мужик около 180см ростом начал открывать дверь. Мы потоптались - кто первый проходит. В это время сбоку подошел мелкий парень (наверное 160 или даже ниже) в черной короткой кожаной куртке и стал медленно выходить впереди меня, а сзади третий (около 170 см) в болоневой куртке стал напирать, подталкивая меня. Я почувствовала, что что-то не так, глянула на сумку (она висела на плече), а она уже наполовину расстегнута. Я устроила скандал третьему, в это время мелкий стал уходить в сторону Цветного, не оборачиваясь, а этот, выслушивая все, что я ему орала, пошел во дворы на Ильича.
Я насторожилась только потому, что слишком "зажали". Если окажетесь в подобной ситуации - насторожитесь.
И вопрос: стоило ли обращаться к охране магазина, просить задержать и вызвать милицию, или это с карманниками бесполезно?
Это практически бесполезно, хотя в случае охраны магазина шансов наверное больше чем с милицией. Если, конечно, охрана не в доле.
Галинка
БЕСПОЛЕЗНО!!!

Я уже говорила о банде, орудующей в "Джунглях" (таскают в основном сотовые). При желании, охрана давно бы их вычислила, эта фигня где-то с мая месяца происходит. Отсюда вывод: просто охрана в доле...
Галинка
Сейчас за мелкие кражи, включая карманные, вроде бы уголовные дела не заводят - только административные. Скоро действовать будут в открытую , маленько привыкнут к ситуации- ну заплатят штраф.
Галинка
А что вы хотели. Они в таких злачных местах и пасутся. У меня есть знакомый кондуктор, так он говорит, что не бывает рабочих дней, чтобы парочку пассажиров не обчистили - ну не бывает меньше двух. И никаких долей - глупо входить в долю с кондуктором или водителем - сами пассажиры на части порвут. ИМХО так же и в местах скопления людей. Охрана-то меняется и часто охраной занимаются частные фирмы, со скользящим графиком дежурства на объектах. Со всеми не договоришься. Публиковалась, кстати, статистика по карманникам. И самое злачное место - торговый комплекс "Гранит" на пл. Маркса. Такой впечатление, что жуликов там больше, чем покупателей - бываю там часто и знакомые лица уже примелькались. А охрана занимается только тем, что не разрешает курить и пить пиво на территории. Так что бдительность, господа, только бдительность.
egornsk
А охрана занимается только тем, что не разрешает курить и пить пиво на территории. Так что бдительность, господа, только бдительность.
------------------------------------------------------------

Однажды я присутствовала при том, как кондуктор делала на каждой остановке объявления для вновь входящих пассажиров, чтобы они были бдительны, т.к. в транспорте много карманников. После какой-то остановке она замолчала и один из пассажиров заинтересовался почему, она ответила, что практически все водители и кондукторы знают карманников на своем маршруте, поймать их с поличным - практически невозможно, вот кондуктор и водитель борются с ними подобным образом, фактически лишая карманников "куска хлеба" в своем автобусе: как только воры заходят в салон, кондуктор начинает делать объявления, пассажиры судорожно сжимают свои кошельки и сумки, ворам ничего не остается, как покинуть транспорт.
А я видел - на центральном рынке местная охрана поймала карманника - очень прилично одетый старичёк с пинцетом.
Галинка
Не далее, как в июле в магазине на Демакова,20, у меня вытащили кошелек с довольно большой суммой денег. Точно таким же образом: выходила из аптеки, в этом закутке впереди двое изобразили бурный спор и остановились (хотя чувствовалось, что спор на самом деле был не такой уж бурный), кто-то был сзади. Когда я протиснулась, поднялась на второй этаж, потом только заметила, что сумка открыта и кошелька нет. В милиции сказали, что карманника найти почти не реально (тем более, что я их толком не разглядела). Знакомые сказали, что у них этот способ (кто-то спереди зажимает, пока другие сзади орудуют) называется "коробочкой". С тех пор я очень внимательно слежу за сумкой, особенно, когда столпотворение. Чего и всем желаю.
Галинка
у меня самое "счастливое" место митинский радиорынок в Москве.Три раза лишали денег,причем в первый раз довольно серьезно.В последний ясразу понял,что это карманники:толкучка нездоровоя на ровном месте,несколько молодцев от 18 до 25 лет примерно и хоть собрался я весь рванулся из этой "толпы",даже кому то локтем заехал по ребрам,все равно кучку мятых червонцев и полтинников из наружого кармана выдернули.так что никакое знание технологии карманных краж не спасет от оных и лучшее средство прятать денюжки,мобильники и проч.ценности подальше