Так получилось, что пришлось пожить в разных городах нашего бывшего СССР, и везде у мстных жителей какие-то интересные особенности: в выговоре, традициях, особенностях поведения. Например на Д. Востоке люди разговаривают медленнее, в Н-ске больше ругаются люди между собой в транспорте,медлительнее, темперамент у сибиряков на мой взгляд слабый, на Украине народ позлее будет, чем у нас, и т.п. Не хочу обидеть аборигенов, хотелось бы узнать какие есть различия между сибиряками и жителями других регионов?
Санчес
на мой взгляд разница больше не между регионами, а в зависимости от размера населённого пункта. Чем больше город - тем народ нервознее, злее, озабоченнее и суетливее.
Артём
размер Н-ска на самом деле небольшой, реально какая-то деловая и общественная жизнь протекает в районе линии метро (а оно у нас очень большое), но я когда стал общаться с сибиряками был в шоке - туго соображают, решения медленно принимают, кранты просто, по сравнению с ними мой темперамент просто южный, может быть йода нехватка так действует?
Санчес
а ты попробуй отъехать в километров на 100-150 и пообщаться с аборигенами какой-нить Пихтовки или Филимоновки...
на вопрос "сколько времени" там отвечают "четвёртый час", а на вопрос "когда магазин откроется" ответ будет "ближе к обеду"...
Санчес
простите....
а Вы откуда будете, может, нам к Вам перебраться, чтобы чувствовать себя полноценными?
нормальные мы здесь, в Сибири, уточним, в Новосибирске - нормальные! Такие же как и везде. Может, просто не с теми работаете/встречаетесь?
я же просил - не обижайтесь аборигены !!!!!!!!! встречаюсь и работаю я с приезжими все-таки людьми, мне кажется они более активны, предприимчивы, обладают бльшим чуством юмора, чем сибиряки; конечно нормальные вы все, моя цель - понять какие на взгляд форумчан особенности жителей различных регионов?
Санчес
сибиряки разные....
но я тоже много поездила и по СССР тогда, и по СНГ сейчас, и по дальнему, так сказать, зарубежью - везде одинаковые люди. Если только всех классифицировать - и каждую категорию можно везде встретить.
у меня друг есть в Австрии - предприниматель, образованный человек, а тормоз - каких мало. Вот как это? есть такие же знакомые и на Украине, и в Белоруссии, и в Узбекистане. А есть там же совсем другие люди - и решения быстропринимающие и абсолютно адекватные.
Санчес
На мой взгляд в сибири народ более сдержанный. Показывать свои эмоции слишком открыто, считается признаком слабости. Характер более жесткий, зато ценится открытость, чесность. Презирается лукавство, лицемерие, скользкий характер, не твердость. Сравниваю со Средней Азией, Москвой.
Санчес
Не с теми все-таки общаешься.
Мне понравилось как сказал Путин на осенней встрече с журналистами (Новосибирск - Мария Лондон, Томск, Красноярск).
Про сибирский характер (можешь классифицировать как тебе хочется) В противостоянии климатическим условиям и трудностям выживания и проживания. От себя добавлю, и противостоянии сюрпризам и барским капризам "наших правителей" и складывался характер. На первый взгляд кажется тормозной, а он просто основательный и юмор у нас основательный, если уж пошутит коренной сибиряк, необидно, незло, здесь всякий кровей в Сибири намешано. Вот в Средней Азии, к примеру, любили всегда сибиряков, может что сейчас изменилось?! Я в Ташкенте была в 1990 году, самые заварушки были. Никто меня не обижал и не обманывал, становились очень радушными, когда узнавали откуда я!!!
А если короче... мы не тормоза, просто по осторожнее и обдумчивее, куда спешить-то, посмотреть надать. А если нужно принять скоростное решение срабатает в правильном направлении.
Господин Уэф!
Согласна с вами
про москвичей коренных скажу, они чувствуют себя по главней, везде нос свой сунуть пытаются.
А в Азии меня поразила одна особенность - сколько мы не опаздывали куда-нибудь на 5мин-1 час. Оказывались раньше местных. Там невозможно никуда опаздать. Восток, одним словом!!!
Санчес
> размер Н-ска на самом деле небольшой

Это ты серьезно?..
Крыска
конечно, спальные районы размазаны по всему городу, заводы простаивают или перестроены под склады, из-за этого транспортные расходы велики, значительную площадь занимают овраги и частный сектор с лачугами, владельцы которых не строят капитального жилья из-за того, что в советсткое время принят генплан по которому на их месте жилмассив (его не будет никогда, но генплан есть генплан)
Санчес
В Н-ске транспортная проблема болдшая, но сеолько ни езжу на автобусах - ни разу не видел, чтобы кто-то в рукопашную из-за толкотни схватился. А вот на Украине меня поразило обили схваток, причём между пожилыми людьми обеего пола. Может это случайность?... Прямо так малороссы друг друга по физиономиям охаживают...
Санчес
где вы в новосибирске нашли сибиряков?
Санчес
насчет размера города ты погорячился, наверное еще не везде был.
:-) деловая жизнь действительно в центре, который идентифицировать действительно трудно. :-)

насчет неторопливости коренных сибиряков полностью поддерживаю. зато замечено, что тут народ мудрее, и думает на несколько шагов вперед до того, как начинать что-то делать. ошибок меньше, что тоже неплохо.
Санчес
Тоже довелось поездить по стране.
Уклад не то чтобы в разный частях страны разный - он отличается в кажом городе. Где-то жизнь бъет ключом, у людей полно интересов в жизни, и это накладывает отпечаток на жителях. А где-то, километрах в 30 от кипучего города, течение жизни свосем другое и люди никуда не торопятся, даже соблюдают правила движения. :-)

Даже ценности у людей разные. В Москве, например, человек может иметь богато обустроенную квартиру и ездить на метро. А в Алма-ате человек может жить в посредственном частном доме с побеленными стенами, во дворе которого стоят три новых мерседеса.

Поэтому я бы не стал судить о сибиряках только по Новосибирску.
Кое-какие особенности есть. В речи нет таких выразительных интонаций, как например на Урале, но считается, что сибиряки больше "ЧОкают". В особенностях поведения - люди действительно не торопятся что-то делать, но не из-за неповоротливости своей, а потому что "может и само пройдет". Наверное отсюда много разгильдяйства - привычка сидеть сложа руки до последнего, а потом делать "враз" с соответсвующим качеством.

Насчет Украины - в южнык краях вообще народ более вспыльчивый, а на севере - более сдержанный ("горячие финские парни").
Господин Уэф!
насчет жесткости характера есть неприятное следствие в виде любви вымещать эту жесткость на окружающих.
увы, нет.
не такие как везде, потому что везде люди разные.
а поездить по стране никогда не мешает. хотя бы ради любопытства.
мышь
цитата про осеннюю встречу с журналистами осталась непонятной.
поясни, что хотелось сказать.

а сибиряков любят не потому, что они такие необычные, а ради интереса - узнать, как же это люди живут в таких условиях? :-)) Радушие вообще в крови и у русских, и у среднеазиатских народов. За исключением, наверное, только москвичей с их любимым "понаехали".
мышь
москвичи справедливо чувствуют себя главней, потому что живут в столице. их на этом воспитывают.

насчет Азии - там не все так просто. Если надо что-то урвать, там народ ушлее и проворнее себя самого. :-) неспроста же шутка Задоронова про вылет из аэропорта Ашхабада "кому надо было лететь, то еще вчера пришел и улетел".
Санчес
примерно так и выглядит наш славный город глазами приезжих.
но так выглядят и другие города России, которым гораздо больше ста лет. Вы в Красноярске были (вот где раскиданные районы города)? или в Барнауле ("на горе стоит аул, это город Барнаул" - там частный сектор занимает чуть ли не полгорода)?
subway_man
вот тут я Саба поддерживаю.
процент жителей города, родившихся в Новосибирске, невелик, наверное процентов 30-40.

можно спросить социологов, благо они тут присутствуют иногда.
Incognito
>В Москве, например, человек может иметь богато обустроенную
>квартиру и ездить на метро.

просто потому, что иначе вовремя не доберешься в нужное место.
Санчес
Есть конечно различия между регионами. Чем севернее, тем более народ жлобоватый и дикий. Тем не менее не абсолютное правило -есть разные социальные группы внутри региона - скажем работники науки сильно отличаются от продавцов-))). В Томске народ в целом менее злобный и более интеллигентный, чем в Новосибе, в Омске -больше аазиатчины , чем в Новосибе. На югах народ более предпримчив и мобилен итд
Incognito
>процент жителей города, родившихся в Новосибирске, невелик,

да и вообще, то, что я родился в новосибирске, еще не делает меня сибиряком.
subway_man
Как ни странно это ваше заявление, я полностью с ним согласен. Как раз не считаю себя сибиряком, будучи коренным новосибирцем...
Француз
особенно ник подходящ к таком у заявлению :-)
Incognito
Оффтопик: ник взят довольно давно и по дурости :-) (хотя и очень близок к правде)...
А вообще, что такое "настоящий сибиряк"??? Не мёрзнет, катается на лыжах, нетороплив, основателен...?
Француз
А вообще, что такое "настоящий сибиряк"??? Не мёрзнет...

Неа, не не мерзнет, а хорошо одевается (с) не мой:хехе:
Француз
А вообще, что такое "настоящий сибиряк"???

Из старых шуток НГУ (петь на мотив песни Т.Кутуньо "Я итальянец"):

"Праправнук Чингисхана,
потомок декабриста
- живет в краю лесистом
коренной сибиряк".
zed
Разница между образованными людьми из разных городов (стран) гораздо меньше нежели между быдлом.
subway_man
коренной сибиряк - сибиряк во втором-третьем поколении.
настоящий сибиряк - еще и патриот своей земли, ее радетель.
Incognito
>коренной сибиряк - сибиряк во втором-третьем поколении.

что-то быстро. наверное из-за сурового климата. но мне не грозит, питерские мы:улыб:потомки декабриста.
*Чем севернее, тем более народ жлобоватый и дикий. *
а чем южнее, тем чернее и образованнее :-)
subway_man
///
где вы в новосибирске нашли сибиряков?
///

не все-ж как ты, я вот сибиряк
subway_man
///
да и вообще, то, что я родился в новосибирске, еще не делает меня сибиряком.
///

делает, или тряпкой или сибиряком
Француз
///
Как ни странно это ваше заявление, я полностью с ним согласен. Как раз не считаю себя сибиряком, будучи коренным новосибирцем...
///

зря
коренным..началось, да кого это волнует! Родился - значит жизнь прожил СВОЮ, а уж корни - десятое
subway_man
---мне не грозит, питерские мы:улыб:----
Землячок...... Я тоже потомок ссыльного, только сразу после WW2.
Разница между образованными людьми из разных городов (стран) гораздо меньше нежели между быдлом.

Ну-у-у, началось... Быдло - Благородные Доны... Аристократия, млин... Не люблю я этого...
subway_man
>питерские мы

ну че ты сразу наезжаешь-то????
subway_man
это ощущения, не более, но мне почему-то всегда казалось, что "питерскими" или "из Питера" себя считают люди низкого происхождения, пролетариат
а те, кто связывает с этим городом - местом своего рождения этакий врожденный аристократизм и утонченность, считают себя петербуржцами или хотя бы ленинградцами
какая разница кем себя считаешь, кто есть тот и есть! потомки декабристов, млин!
Мндя. Еще один аристократ духа, петербуржец Хрун Маржов...:хехе:
zed
эй, акадэмовец!!!
я папрашу тут не выражовывацца!!!
я тама не тока не раждался, но и не был ваще никада!!!
Па-а-анятна. Чо раскричалси-та! Я табе не Степка Капуста!!! На нево вона ори давай!!!:хехе::D:хехе:
Ну а если серьёзно, господа форумяне... Что-то частенько в последнее время стали мелькать выраженьица типа "быдло", "люди низкого происхождения" и т.п. Можно подумать, в основном тут тусуются всякие Голицыны с Шереметевыми, а не "кухаркины дети" (ну, или по-крайней мере внуки). Вышли-то мы все из народа (с) не мой.
zed
это от того, что частенько стали встречаться на улицах Н-ска люди, которые ведут себя именно как "быдло", "люди низкого происхождения" и т.п.
subway_man
>но мне не грозит, питерские мы:улыб:потомки декабриста.

Если вы родились здесь, то вы урожденный сибиряк (точнее, новосибирец), даже если потом всю жизнь прожили в питере. А если тут родились ваши дети, тогда они становятся коренными новосибирцами.

Вообще, есть у нас клуб коренных новосибирцев? наподобие такого же в мск?
subway_man
да уж, действительно потомок декабристов. вечный фрондер:)
maska
сибиряк - это не место рождения, а совокупность психо-физических характеристик.

а москвичи почему-то считаются коренными начиная с 7 поколений. ввиду короткой истории, коренной новосибирец - это тот, чьи предки жили на территории современного новосибирска. я так считаю.