Какие выводы необходимо сделать из происходящего?
10559
85
Решил начать новую тему, чтобы не сваливать в одну кучу эмоции и разум, надеюсь - эта идея найдёт поддержку.
Итак вопрос: Какие выводы необходимо сделать из происходящего, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось? И какие действия может предпринять каждый из нас на основании этих выводов?

Для затравки приведу ответ из офиц. заявления нашей партии (кстати сказать из всего потока информации в СМИ я так и не смог извлечь хотя бы одного альтернативного варианта)

"...1. Главный террорист — это телевидение. Смотрите — все каналы отменили плановые передачи, идёт только трансляция трагедии. Оно накачивает у людей эмоции, отключая при этом разум, после чего вся осмысленная работа у людей прекращается. Одних зрителей телевидение делает террористами, формируя из злодеев героев, делает сотни новых террористов, других зрителей доводит до такого состояния, когда они сами захотят «жёсткой руки» в стране и с радостью примут фашизм.

2. Обывателям, толпе надо понять, что «траву на поле боя» вытаптывают. Если обыватели не хотят быть «травой на поле боя», надо отказаться от лозунга «я вне политики» и «моя хата с краю». Рано или поздно в подобной ситуации окажется каждый. Чтобы нельзя было заморочить голову, надо уметь понимать происходящее и быть активным по жизни. Для этого надо поднять народ, всех людей на уровень понимания глобальных процессов. Только это не позволит одурачивать людей. Для этого надо учиться, надо овладеть КОБой.

3. Не одна частная проблема (в том числе и терроризм) в стране не будет решена, пока не изменим концепцию управления в нашей стране с ныне существующей, приведшей Россию к краху, на Концепцию Общественной Безопасности." http://www.kpe.ru/rating/article.php?article_id=63
Korrektor
Избегать мест скопления народа...
Иметь мобильный телефон, запасной аккумулятор к нему, и пару шоколадок в сумочке, а также часто принимаемые лекарства.
Обдумать для себя концепцию поведения в экстремальной ситуации.

Возможно, иметь оружие. Хотя бы для самоубийства...

А все эти политические соображения - полная фигня, какая разница, кто и что там сказал или написал... В России вряд ли что изменится, что бы там ни трындели.
Крыска
> Избегать мест скопления народа...
> Возможно, иметь оружие. Хотя бы для самоубийства...

до чего довёл здравомыслящего человека СМИ- терроризм :(( страшно.
Хотя, через недельку всё утихнет и из всего что здесь обсуждалось останется лишь смутное воспоминание. И пистолет Вы не купите и в места скопления людей ходить не перестанете.
Таковы планы глобализаторов, чтобы человек жил в постоянном водовороте событий, не делая выводов, и лишь при необходимости впадал в истерику.
Korrektor
Я не смотрю телевизор...
Информацию получала в основном из хроники РБК.
Не считаю, что меня оболванили СМИ.

Просто страшно, от одного того, что такое возможно.
А принимая во внимание продажность наших правоохранительных структур, становится просто удивительно, как нас всех давным-давно не захватили и не убили...
Korrektor
Не поленился и почитал статью по Вашей ссылке.
Потрясен.
Потрясен не кощунством и передергиванием, на которых основана статья, а тем БРЕДОМ, что изложен в статье.
Если авторы статьи искренне верят в то, что написали, то мне жаль их, поскольку эти люди серьезно больны.
Если авторы статьи написали всё исключительно с целью заманивая новых приверженцев своей идеи, то мне жаль этих приверженцев.
Korrektor
Выводы простые- у кого есть деньги- мотать надо из России, чем дальше- тем лучше.
Serga
Куда мотать-то?
В Америке вон террористы небоскребы разрушили, в Израиле война, которая никогда не кончится, пока там жив хоть один араб, терроризм - везде...
На Луну, разве что, лететь?
Крыска
>>>>>>>Куда мотать-то?



Хай бегут куда хотят....если им кажется безопасней... Могу даже подсказать - пусть бегут на Бали, в Израиль, США...
Умники...нигде не могут защитить от террора на 100 %...это уже факт...
Korrektor
----- Для этого надо поднять народ, всех людей на уровень понимания глобальных процессов. Только это не позволит одурачивать людей. -------

Утопия. Никогда большинство в европейском обществе не будет интересоваться политикой. Если бы наша политическая жизнь не смахивала на "Санта Барбару", то процент интересующихся был бы еще меньше. Это нормально. У каждого есть семья (хотя бы малюсенькая), работа, увлечения жизненные планы и т.п. Это - зона ближайших интересов и то, на что мы непосредственно можем влиять. И этим живет большинство.
Для кого-то политическое движение - хобби, для кого-то профессия, но это всегда меньшинство.

Политика, как ни крути, дело профессиональное и охрана жизни и спокойствия людей - тоже. Обеспечить защиту общества от варварства это чья-то прямая профессиональная обязанность. А чья-то - учить, а чья-то личить и т.д.
AirPlaY
Хммм... Как на счет Монголии?
Burivushka
>>>>>>>Хммм... Как на счет Монголии?



Не имеет смысла...
Двигайтесь на север ХМАО,ДНАО или ресублики Саха, на Чукотку и эффект тот же самый..до туда никакие террористы не доберутся, да и смысла нет...
но зато все равно на Родине....
РОС
Вопрос не в том, хорошая или плохая статья, кроме того, надо учесть, что она писалась в спешке и её цель была представить целостный подход, который применяет наша партия в оценке тех или иных событий. Насколько хорошо это получилось у автора выяснится немного позже, но думаю свою роль эта информация сыграет (статья опубликована на сервере ПРАВДА.Ру).

Вопрос задан предельно чётко - что надо сделать, чтобы подобные трагедии не возникали вновь?
Ответы пока из области того, как организовать личную безопасность в боевых условиях (надеть каску, сбежать в тайгу и т.д.) Вот Инга предлагает оставить эту проблему чиновникам, пусть сами решают - им за это деньги платят. Удобная точка зрения, только вот мало что видно из этой точки, наверное Вы за угол спрятались:улыб:Что до этого специальные учреждения не обязаны были заниматься выявлением террористов, почему вдруг они сейчас будут делать это более эффективно? Или Вы скажите, что у американцев плохие спецслужбы, а тем ни менее...

Поэтому всё-таки призываю всех подумать и высказывать свои идеи, думаю, что это очень важно.
Korrektor
Korrektor (activist) 26.10.02 10:23:
Итак вопрос: Какие выводы необходимо сделать из происходящего, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось? И какие действия может предпринять каждый из нас на основании этих выводов?

Korrektor (activist) 26.10.02 18:18:
Вопрос задан предельно чётко - что надо сделать, чтобы подобные трагедии не возникали вновь?

Если мне не изменяет зрение, то задано три вопроса.
Но четкость в понимании этих вопросов вот у меня лично, извините, отсутствует.
По этой причине у меня, опять же лично, отсутствует и необходимость "делания" выводов и ответов на такие вопросы.
Korrektor
Хм, немного не в тему буду.
Хорошо, что это закончилось. Хорошо, что это закончилось хорошо, что не возникло второго Буденновска, что наши спецслужбы оказались на более высоком уровне, что они учатся (это скорее не к спецслужбам, а к генералитету) не принимать поспешные решения. Так или иначе - это закончилось.
Остался вопрос - как мы будем жить дальше с этим. Я не хочу думать сейчас о мировом терроризме, хотя связь очевидна. Вопрос в том - как дальше жить в России. Как будет решаться проблема Кавказа далее.
Вариант I, озвученный на форуме. Эти люди (читай чеченцы, кавказцы вообще) - люди другой цивилизации. Они никогда не будут играть по "нашим" правилам. Отсюда вывод - надо забыть про "наши" правила и перестать играть. На войне - как на войне. Атомный удар (благо тактическое атомное оружие уже давно не проблема), захват тейпов и их удержание (кстати - какова численность среднего тейпа, кто знает?), вплоть до предупреждающего геноцида. Одним словом, нас вынудили играть по их правилам - не мы в этом виноваты. Ничего не напоминает? "Буривушка" и "Бригада" - "бедные" мальчики. Только роли поменялись. Теперь уже праведная игра - значит мы имеем право забыть про закон. Такой вот первый вариант.

Второй вариант. Есть такой немаленький и гордый мусульманский (преимущественно) народ, история которого всегда была историей агрессии - Греция, Балканы, Вена - этапы славного пути. Так вот получилось в 20 веке, что этот народ (его представители) оказался в роли рабочей лошадки для другого немаленького, но европейского народа. И когда немцы задумались, сколько турков проживает на территории Германии, и не пора ли приостановить миграцию рабочей силы, пока еще не поздно, оказалось что гордого мусульманского народа уже за ... миллионы. Миллионы представителей другой религии, другой нации, другой цивилизации. Ох, как не любят здесь турков. И такие же "скины" в Германии - и для них свои "черножо..е".
Но... это граждане Германии, пусть "лимита", но граждане. И в стране существует турецкий канал телевидения, немецкие фрау не брезгуют покупать овощи в турецких магазинах, если те оказываются дешевле или лучше по виду. А турки - им приходится принимать "правила игры", установленные здесь. Не всегда, не повсеместно, но оказывается можно заставить другую цивилизацию играть по своим правилам. Надо только немного - четко сформулировать правила и самим их выполнять.
Вот такой вот второй вариант.
А по первому варианту - Израиль давно с Палестиной "играет". Только конца игре не видно.
///Политика, как ни крути, дело профессиональное и охрана жизни и спокойствия людей - тоже. Обеспечить защиту общества от варварства это чья-то прямая профессиональная обязанность. А чья-то - учить, а чья-то личить и т.д.

Абсолютно согласен!!!
Политика - это профессия. И при том далеко не самая простая, чтоб любой человек (проведя грамотную компанию и заручившись финансовой поддержкой "заинтересованных" в нее влезал. Политиков надо учить, а точнее растить и воспитывать. С детства. И быть может даже поколениями. Так же как и лидеров-руководителей любого рода..
Тогда и бардака не будет.

///Если бы наша политическая жизнь не смахивала на "Санта Барбару", то процент интересующихся был бы еще меньше.

Опять согласен: Скажите, зачем скажем хорошему спортсмену интересоваться политикой? А хорошему актеру? Художнику? Работнику торговли? и т.д. Вот бы культурой так интересовались!!! Образование в стране ни к черту стало. Психику и характер детей начинают калечить еще в садиках и школах (Человек человеку - волк! Не на..шь, не проживешь!) Вот какая нынче политика. Потому как она и зарождается в подворотнях.
А доказательство тому (как пример): во время теракта в толпе стояли связные, и сообщали по мобильникам всю информацию захватчикам. И что главное - они были русские!!! (думаете они патриоты Чечни??? Они патриоты денег!!!) Вот вам и вся политика.
Людей надо воспитывать. ЛЮДЕЙ. Вот главная политика, которой должны все интересоваться. А международные отношения и внутренняя политика - удел профессионалов, и (в идеале) место ей в специализированной прессе, и спец. каналах ТВ.

Извините, если отклонился от темы.
kosta
-----Хорошо, что это закончилось---
"Это" действительно закончилось, но, к сожалению, победные реляции преждевременны. Их ещё много и, убедившись, что в Москве не прошло и не пройдёт они могут двинуться в регионы.
Нужно чтобы их тут ждали с "угощением" . Вот только ли способны у нас тут как в Москве?
kosta
>хорошо, что не возникло второго Буденновска

Буденовск-95 называют полным провалом, а нынешнюю операцию в Москве - блестящей и неимеющей аналогов. Тогда из 2000 заложников погибло 143, сейчас из 800 - 90 человек. Это уже в процентном отношении в 1,5 раза больше. При этом несколько десятков в реанимации, и что с ними будет, один Бог знает. Я бы ещё согласился с высокой оценкой освобождения нынешних заложников, но только как спецоперации. Но тогда как понимать слова генералов и президента, что жизни заложников для нас самое главное? Если им верить, то позор Буденовска гораздо более удачная операция. По крайней мере шансов не погибнуть у заложников в Буденовске было больше.
Korrektor
Только что по евроньюс показали акции протеста и митинги в разных странах европы и в америке против войны вообще(неважно в какой стране,будь то Чечня,Ирак и т.д.) в ответ на события в москве. Когда происходят подобные трагедии в других странах(год назад -Америка,недавний теракт в бали и т.д.), у нас народ не выходит на митинги. Я думаю.что мы тоже не должны быть пассивными и наконец-то хоть таким способом можно выразить свое отношение к событиям и к войне в Чечне.
Вы всё правильно говорите, только с маленькой поправкой - в Чечне идёт не война, а операция против бандитов, которые не хотят жить в цивилизованном мире, для которых РАБОТОРГОВЛЯ - вполне приемлимый вид деятельности. Вот например статья из газеты "Континент "http://www.kpe.ru/print/article.php?article_id=64

НО таких не большинство населения Чечни и они не имеют права диктовать свою волю большинству.
Mihansk
Не надо увлекать арифметикой.
Операция была проведена своевременно и идеальным образом.
Трудно представить каким образом можно было действовать иначе. Погибшие люди - горе для всех, но иначе их было бы больше, это я думаю всем очевидно.

Вот кстати выступление ВВП, если кто-то не слышал:

"Дорогие соотечественники! В эти дни мы вместе пережили страшное испытание. Все наши мысли были о людях, оказавшихся в руках вооруженных подонков. Мы надеялись на освобождение попавших в беду, но каждый из нас понимал, что надо быть готовыми к самому худшему.

Сегодня утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное - спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени. Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб.

Мы не смогли спасти всех.

Простите нас.

Память о погибших должна нас объединить.

Благодарю всех граждан России за выдержку и единство. Особая благодарность всем, кто участвовал в освобождении людей. Прежде всего сотрудникам спецподразделений, которые без колебания, рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей.

Мы признательны и нашим друзьям во всем мире за моральную и практическую поддержку в борьбе с общим врагом. Этот враг
силен и опасен, бесчеловечен и жесток. Это - международный терроризм. Пока он не побежден, нигде в мире люди не могут чувствовать себя в безопасности. Но он должен быть побежден. И будет побежден.

Сегодня в больнице я разговаривал с одним из пострадавших. Он сказал: "Страшно не было - была уверенность, что будущего у террористов все равно нет".

И это - правда.

У них нет будущего.

А у нас - есть"
Korrektor
> в Чечне идёт не война, а операция против бандитов, которые не хотят жить в цивилизованном мире, для которых РАБОТОРГОВЛЯ - вполне приемлимый вид деятельности. Вот например статья из газеты "Континент "http://www.kpe.ru/print/article.php?article_id=64
НО таких не большинство населения Чечни и они не имеют права диктовать свою волю большинству.

Я прошу прощения, а кому они продают рабов?
Сами себе?
Нет... Этому самому "мирному" населению.

Скупщик краденого - такой же преступник, как и вор.
Если для них работорговля нормально, значит, все преступники.
Крыска
Ещё раз повторяю - меньшинство, активно финансируемое теми, кого товарищ Сталин называл "партией войны". Если бы не эти особо адиозные фанатики - жизнь в республики давно вошла бы в спокойное русло.
Korrektor
>Не надо увлекать арифметикой
>Память о погибших должна нас объединить

Давайте отделять работу спецназа от работы ФСБ и штаба по освоборжению заложников. Поскольку в Буденовске штурма не было, то и сравнивать работу "Альфы" не с чем. А вот сравнивать работу штабов по освобождению заложников можно, и главный критерий здесь - процент выживших. Хотя есть еще и другой критерий - сохранение престижа власти. На мой взгляд он второстепенный, в противном случае штаб, руководивший операцией, следует называть по другому - предвыборным.
Главная обязанность государственной власти - защита права своих граждан на жизнь. ФСБ должна обеспечивать безопасность личности, общества и государства. Именно в такой последовательности, а не наоборот. С теми, кто допустил эту ситуацию, кто продает оружие бандитам и рискует жизнями мирного населения, пусть объединяются другие.
Mihansk
Михаил, каковы по-вашему были цели террористов?
Если Вы не против, давайте начнём с этого, а потом будет понятно - удалось ли штабу воспрепятствовать их планам. А иначе мы опять утонем в словоговорении.
Углоб
Это не отклонение от темы, так как порядок в стране в конечном итоге зависит от того, какие мы все. Но это опять упирается в тот же самый вопрос, какую часть своей жизни мы способны контролировать. Уродов и отморозков кто-то учил и воспитывал и не справился с этим.
У меня была знакомая, она в 25 лет стала директором школы в очень трудном районе нашего города. Как-то летом она собрала трудных подростков по району и отправилась с ними в летний трудовой лагерь. И ее воздействие на них было сильнее, чем вся масса воспитательно-исправительных мероприятий районной милиции. Это талантливейший педагог - Дегтярева.
Но чтобы такие люди работали в школах, вы представляете, как надо о них заботиться?! И о студентах педа в том числе. И когда, позвольте вас спросить, наше государство начнет о них заботиться? Тут про армию-то чуть не забыли в пылу макроэкономических преобразований...
Korrektor
> Ещё раз повторяю - меньшинство, активно финансируемое теми, кого товарищ Сталин называл "партией войны". Если бы не эти особо адиозные фанатики - жизнь в республики давно вошла бы в спокойное русло.

Никогда она там не войдет в спокойной русло, так же как и в других случаях, где национализм замешан на географии и религии. Ольстер, Страна Басков, Палестина, курды в Турции, и проч.

Всё это слова, о том, что там возможно какое-то мирное решение проблемы. Невозможно, и это очевидно. Либо уничтожить поголовно всю нацию, либо с этим жить. Думаю, что в 21 веке выбор очевиден.
Korrektor
Вчера по первому каналу был документальный фильм о уничтожении Дудаева. Если я правильно поняла, Дудаев хотел мирных переговоров с правительством России,во главе которого тогда был Ельцин. И Коржаков поддерживал Дудаева и говорил Ельцину.что нужно все решить мирным путем.что народ в чечне не хоечт воевать .Но Ельцин ответил:я уже решил и решение отменять не буду.хотя потом,намного позже, уже когда эта война шла полным ходом и было пролито много крови, признал ,что развязывание войны в чечне-его самая большая ошибка.А тогода он просто отдал приказ ликвидировать Дудаева только потому,что не хотел идти на уступки,то есть не хотел переговоров о мире. Получается,что как какой-то не очень умный и дальновидный политик по своей прихоти вдруг захочет повоевать,то ничто ,никакие разумные доводы ,кровь людей,погибающих на войне его не остановят. Так что нечего пенять теперь,за что боролись,на то и напоролись. Мы к ним сами полезли ,первые,теперь вот и получаем. Народ там доведен до отчаяния. Но я ни в коем случае не хочу своими словами сказать,что террористов не надо уничтожать. Просто все-таки надо различать. Террористы-это люди,наживающиеся на горе простых людей и эти простые люди сами заложники террористов.А насчет работорговли я думаю,что у простых людей не может быть рабов просто потому,что они сами как рабы там. Рабы-это наши пленные мальчишки,которые в рабстве у богатых террористов и им сочувствующих.
Или может быть я что-то не так понимаю?
Korrektor
>каковы по-вашему были цели террористов?

Основная цель - заставить Путина пойти на мирные переговоры с Масхадовым. В этом смысле, штаб справился со своей задачей. Но тогда к чему пиарить, что "главное для нас жизни заложников"?
Вы всё правильно понимаете, а вот бесподобная Крысюлька волну гонит.

А Инге, если позволите, особая благодарность за конструктивную поддержку этой темы.
> Мы к ним сами полезли ,первые,теперь вот и получаем.

Ну да, конечно, а они в Россию не лезли, теневым и незаконным бизнесом тут не занимались, не финансировали вооружение своей страны, не подогревали там антирусские настроения, не вспарывали животы нашим беременным женщинам, чьи семьи создали им нормальныю экономику, не отбирали пенсии у наших русских стариков... Еще до войны. Ничего этого они не делали, да?
Нашла бедных и несчастных, угнетаемых мирных жителей.
Крыска
До которой из Войн, незабвенная? Давайте спустимся лет этак на 200, и заметим наконец, что мы исключительно силой, через чудовищные кровопролития присоединили к себе территории, населенные народом с принципиально иной культурой, менталитетом, если хотите. После чего, на протяжении столетий, уничтожали, порабощали, депортировали, ломали через колено, делая вид, что все происходит "по любви". Нарыв прорвался наконец, что ж в этом удивительного? Ну не любят нас чеченцы, в том числе "простые", "мирные" и "бедные". Может уже смириться с этим фактом, а? Другое дело, что после стольких веков "миссионерской оккупации" очень трудно просто взять, и уйти отттуда. Скорее всего - невозможно...
Mihansk
А потому что обыватель не хочет думать о политике, он боится крови, главный его лозунг - "лишь бы не было войны" к войне кстати не имеющий совершенно ни какого отношения .))
Как прикажите в таких условиях действовать?
Кстати Вы статью про клановые интересы в исходном сообщении прочитали ?
Это конечно всего лишь версия, но на правду она очень похожа.
Крыска
А вспомни департацию,причем насильственную,чеченцев во времена сталина .Когда детей забирали у родителей,а самих родителей убивали или отправляли в лагеря.
А насчет теневого и незаконного бизнеса,так этим грешат разве только они?А наши мелкие и крупные деятели?
Крыска
Однако, в Россию много кто лезет заниматься теневым и незаконным бизнесом (потому как бизнес в России практически только такой и возможен).
И на антирусских настроениях кто только не греется (примеров - не счесть, в том числе и в самой России)
И что? Нам с ними со всеми воевать надо?
Вообще, тут неуместна категория "кто первый полез". Потому как "полезла-то" все-таки первой на Кавказ Россия.
И преступление Ельцина в том, что он, ни черта не смысля в национальной политике, в пьяном угаре развалил РОССИЮ...
Чечня - она кАтаньем, а остальные ПОКА - мытьем....
Korrektor
>обыватель не хочет думать о политике, он боится крови, главный его лозунг - "лишь бы не было войны"
>Как прикажите в таких условиях действовать?

Профессионально. Воевать, рисковать своей жизнью должны те, кто на это нанимался, или обязан по присяге. Их учат для этого. Вот я, как обыватель, ведь не перекладываю свои служебные проблемы на других и уж тем более не защищаю свою некомпетентность памятью, погибших из-за неё людей.
Пиночета судили за преступления против человечества. А наш Боря-персональный и почетный пенсионер,живет себе и ни в чем себе не отказывает. Вот кого надо в первую очередь наказать.
Burivushka
------Ну не любят нас чеченцы----
Плевать на их любовь! Ведь там нефти много!
Фрось, мне конечно неудобно такое сообщать, но по -моему, тебе лучше слушать, чем говорить!
Korrektor
Для начала давайте определимся - кто от кого ждет приказа?
А вообще неплохо для начала было бы перечитать историю государства Российского, работы Ленина (да и Сталина, чего
уж там:-), вспомнить, на каких принципах формировались органы власти в нац. республиках и округах России. И начать действовать...
Ох, да он же "покаялся", окаянный......
Mihansk
Предлагаю договориться на таком выводе: возможность организовать этот захват - действительно вина спецслужб, за которую они обязаны понести наказание. НО операция по освобождению (и не только её завершающая стадия) была проведена очень даже не плохо или даже наилучшим образом.
Korrektor
Вы тут активно словоблудите с Михасём, но ваша тема о выводе. Вывод твакой -не пустить их надо в другой " Норд-Ост", а об остальном можно попиз..ть потом!
>преступления против человечества

Это совершенно конкретный юридический термин. То что Ельцин, "ни черта не смысля в национальной политике, в пьяном угаре развалил РОССИЮ" в состав этого преступления не входит.
Ivan Ivanych
Я не утверждаю.что хорошо разбираюсь в политике.Может быть в чем-то и не права,но это мое мнение. А если что не так и скажу,так можете меня поправить и просветить,не обижусь.
Ivan Ivanych
Иваныч, твой же вывод был другой - построить в Чечне театр, и когда они там соберутся, захватить его. Чтобы с дикарями по-дикарски.
Burivushka
> мы исключительно силой, через чудовищные кровопролития присоединили к себе территории, населенные народом с принципиально иной культурой, менталитетом, если хотите.

Да. Так и было... Местами. Некоторые и сами просились в состав России.

> Другое дело, что после стольких веков "миссионерской оккупации" очень трудно просто взять, и уйти отттуда. Скорее всего - невозможно...

И я говорю - невозможно.
Mihansk
А то,что он развязал войну-входит ?Вспомните нюрнбергский процесс-фашистов судили,если не ошибаюсь,за преступления против человечества.
Вы уверены, что после этого можно будет начать действовать, т.е. появится реальная возможность это сделать, а то ведь дело не шуточное - перечитать столько книжек.
Или это Вы Президенту рекомендуете, так он вряд ли здесь когда-нибудь будет.
> Чечня - она кАтаньем, а остальные ПОКА - мытьем....

А у остальных и не получится, они не такие, как чеченцы.
Это к слову о том, может ли быть вся нация... такая-то и такая-то.
Их все их соседи на Кавказе боятся, но и уважают за то, что они не ассимилируются и не сдаются.
К преступлениям против человечества относятся: убийство, истребление, порабощение, депортация и другие бесчеловечные действия против гражданского населения до или во время войны; преследование по политическим, расовым или религиозным признакам для исполнения преступления или в связи с любым преступлением, предусмотренным внутригосударственным законодательством той страны, где оно было совершено.
Начало войны, как видите, не входит.