странные люди - русские...
8722
51
подъехал к дому...многоэтажка...бригада стеклит чью-то лоджию...неплохо так стеклит...металл и стекло..спрашиваю: -ребята! а кто у вас главный??
-ну я! отвечает молодой парень в костюме сварщика..
-а мне на лоджию такое же можете поставить??
-...ну.....не знаю...(мнется и отворачивается).
-стой! не понял! вы же фирма??
-угу! (не глядя в мою сторону)
-не понял!!??? вам деньги и заказы не нужны, что-ли???
-неа...нам хватает!
я в прострации..дело в том, что это не в первый раз уже...как это понять?? КАК ВООБЩЕ МОЖНО ЭТО ПОНЯТЬ??? ИМ Х В А Т А Е Т !!!
Сезон может быть..Я в конторе работал, осенью монтажная бригада была завалена заказами на месяц вперед.
Точно сезонность, тоже самое с заделываением межпанельных швов. например.
Но умение довольствоваться достигнутым и не лезть дальше есть у многих, если об этом речь.
Действительно, пример, похоже, не очень удачный. Но с такими ситуациями сталкиваешься довольно часто. Смотришь сидит мужик без работы:
- Можно такое сделать?
- Могем и сделать...
- Сделаешь?
- А оно мне надо?
- Деньги наличные, лично в руки...
- А мне хватает.
- ????

Причем как выясняется зарплата составляет 1500р!
И не пробить завод простаивает, официальные заказы не берут, рабочие в черную работать не хотят... Парадокс!!
Черный кот
И не только на заводах. Заидите в магазин, продавец по идее хочет вам что то продать и быть вежливым, как часто в такой ситуации на хамство нарываемся?
С халтурй проще иногда за водку или пиво могут сделать.
ИМХО лень это двигатель прогресса, но она не должна быть програссирующей как у нас в стране:)
вопрос страшен тем, что при рыночных отношениях, это просто чудовищно выглядит........попробуй я открыть на западе контору по доставке пиццы, к примеру, и начни всем отказывать! народ наш по моему мнению, просто дуста обнюхался повсеместно.....
= что при рыночных отношениях, это просто чудовищно выглядит

А, может быть, чудовищно выглядят те, кто пытается вводить рыночные отношения в стране с таким менталитетом?
Docent
+А, может быть, чудовищно выглядят те, кто пытается вводить рыночные отношения в стране с таким менталитетом? +
Может даже и выглядит, но с чего же взгляда?
А вообще те кто пытается ввести какие то новые отношений, всегда вышлядят смешно и чудовищно с точки зрения домостроя-консерватизма. С моей т.з. последние смешнее и страшнее.
Примеры из жизни
Каже так вчера бесплатно, а седня денежки давай?
Или нафиг мне работать ведь все есть, а если чего нет пойду покричу и дадут чтоб заткнулся?
Или еще, мне оклад заплатят и мне хватит, зачем напрягаться на дядьку рыночника- бизнесмена, даже если за напряг мне платят.
Вот денег то набрал и поночам на мерине катается (да не вдомек говорящему, что человек с работы едет).
Да что Вы все про менталитет сразу. Все готовы на менталитет свалить. Батька ученого одного, по фамилии Ломоносов, жил и не тужил, в Англию катался, где всю жизнь рыночные отношения были. Да и других купцов немало на Руси было. В Сибири, до Советов народ жил не бедно, в общем-то, несмотря на жестокость климата.
Черный кот
Зато в Европейской России жили очень бедно (знаю из рассказов деда).
Docent
из двух зол выбирают меньшее....куда чудовищнее с таким народом было в коммунизм идти...повальное лентяйство и вынужденные законы о тунеядстве, которые не помогали никогда...а выдача паспортов на деревне в 60х годах совсем добила колхозы...все разбежались..
Тесно было, потому и жили бедно. Мой дед много чего в жизни успел, не скажу что хорошо жил, но работал и на жизнь зарабатывал. Он всегда говорил: "Работать надо, и достаток будет, только работать, а не за другими смотреть".
> ГП подъехал к дому...многоэтажка...бригада стеклит чью-то лоджию...

Вы психологию Наших русских людей не учитываете, да и не знаете, наверное.
Сначала - знакомство, потом разговор, и лишь затем - о деле.
Причем спиртное тут совсем не обязательно - это очередной изврат, придуманный на тв.
Черный кот
Что-то они этим хотят доказать. Типа положили мы на вас богатеньких
Да уж, на нас, богатеньких...
А в общем-то я давно считаю, что лед тронется, когда мы перестанем заглядывать в чужой карман, и научимся торговать своим товаром.
дело в том, что это не в первый раз уже...как это понять?? КАК ВООБЩЕ МОЖНО ЭТО ПОНЯТЬ??? ИМ Х В А Т А Е Т !!!
------------------------------------------------------------------

Все очень просто. Посмотрели на твое лицо и решили не связываться :).
Такое тоже бывает. А ты русские... русские...
Гжегош
Что-то они этим хотят доказать. Типа положили мы на вас богатеньких
-------------------------------------------------------------------------------------------------

А может деньги для них НЕ самое ГЛАВНОЕ в жизни??? и они ПОКЛОНЯЮТСЯ чему-то другому? Любят отдохнуть своей компанией, например, или побыть с семьей? А может у них есть дела более интересные?

Это так просто. Но не каждому дано это понять!!!
Покажите мне человека, для которого деньги в жизни самое главное.
Черный кот
А Вы никогда в своей жизни не встречали человека, который ради денег готов на всё?
Есть еще такой момент - русские, по своей природе индивидуалисты. Т.е., понятное дело они могут эффективно трудиться сообща - но не вдруг, надо сначала "притереться".
Тут есть и свои плюсы и свои минусы.
Русские могут работать так, как никто другой - с нечеловеческой самоотдачей и большой эффективностью за счет творческого подхода к любой задаче, но:
Если же трудиться так, как ему психологически комфортно, не дают, или он чувствует/знает что работодатель его обманывает - максимум что можно ожидать - "посредственная" эффективность труда.
Инстикт искания же "лучшей доли" в русского не заложен - "где родился, там и сгодился". Нет, есть конечно пассионарии - но их в любом обществе не может быть большинство.
Ради ДЕНЕГ? Нет не встречал, бог миловал. А Вы встречали, именно ради денег?
Ну, насчет поиска лучшей доли, есть все таки люди и такие, не все конечно. Есть же и пословица: "Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. Если бы это было не так Сибирь и сейчас была бы совершенно незаселенным районом.
Действительно, зачем заказы, если им ХВАТАЕТ!! Чтобы было лишнее? Так за это лишнее надо спину ЛИШНИЙ раз гнуть... Оно надо?
Или как в буржуйской ментальности: главное отодрать куш, а там трава не расти?

Богат - не тот у кого денег много, а кому ХВАТАЕТ!!!!!
...раз это для тебя идеал устройства общества..

По мне так например, лучше жить поскромнее, но не в обществе, где главные принципы : "Боливар не выдержит двоих" и "Человек - человеку волк".

К тому же самым ценным ресурсом для производства в Сибири сейчас является .... кадровый. То есть элементарно не хватает рабочих рук. Естественно имеются ввиду КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ кадры.

Никогда МАТЕРИАЛЬНО мы не будем жить лучше Запада, но это не значит, что живем мы хуже...
Master_
ну ну...рассмотрим вопрос с другой стороны...налицо "публичная офферта" ...тоесть, выполняем услуги населению...с заранее оговоренными потребительскими свойствами и качествами...но и не выполняем, одновременно...это, не идиотизм??
......в конце концов, всегда можно сказать дежурную фразу: "извините, к сожалению, в данный момент у нас много заказов и мы не можем принять ваш.."......а ИМ ХВАТАЕТ!
>>это, не идиотизм??
Нет, как раз наоборот, это нормально...

Представим ситуацию, за каждый час работы (именно РАБОТЫ) тебе платят денежку.. Сколько бы ты работал? 24 часа? Нет.. ты бы поработал 10, максимум 16 часов и сказал бы: ВСЕ! МНЕ ХВАТИТ!!! И это нормально..

В старом фильме мужик держал баллон, а за каждую минуту ему платили... додержался. Вам видимо не понять, что это ненормально, ибо судя по вашим постам вы бы с радостью оказались на месте того мужика...

>>в конце концов, всегда можно сказать дежурную фразу..
А ЗАЧЕМ???????
Master_
Свежий пример: рядом с домом офис небольшой фирмы, площадку перед входом в которую каждый вечер приходит почистить мужичёк. Работает когда полчаса, когда и десять минут- зависит от того, сколько снега за день выпало. В девяти метрах от площадки- мой гараж. От ворот гаража до дороги примерно один метр. Предложил сегодня ему- давай мол дядя, ты эту метровую полосочку в чистоте содержать будешь, а я тебе платить буду ежемесячно (работа пустяковая, да иногда утром просто некогда, ну и хочется, чтобы вид был у гаража приличный постоянно). Нет, ему работы хватает! Он даже не поинтересовался, сколько же я ему готов платить, нет и все тут! ( сотни две- три я был готов за эту работу отдавать). Не интересует подработка. Разумного объяснения этому у меня лично нет.
Папик
>>Нет, ему работы хватает! Он даже не поинтересовался, сколько же я ему готов платить, нет и все тут! ( сотни две- три я был готов за эту работу отдавать). Не интересует подработка. Разумного объяснения этому у меня лично нет. >>

??? Я, наверно, не поняла юмора? 200-300р. в месяц? А сам ты бы стал за эту сумму работать???

Странно как-то получается... Топик называется "Сранные люди - русские". Т.е. те, которые в него пишут, не русские что ли??? Или русские - это только те, кто снег чистит и балконы отделывает?
Папик
Эх, не на того ты попал! Другой мог бы и лопатой огреть. У советских собственная гордость. Помнишь, как у Пелевина, "да разъ*бись ты на х*й, Мерседес козлиный". Сорок минут позора и ты на работе.
1. Топик все же называется "странные люди - русские...", отнюдь не "Сранные"

2. =А сам ты бы стал за эту сумму работать??? = Работать за эти деньги я никому и не предлагал, речь шла о подработке минут пять в день, да и то не каждый день, к тому же, по сравнению с основным заработком это в общем то неплохая сумма (подозреваю, что процентов 30- 40).

3.= Я, наверно, не поняла юмора?= А я и не шутил.
Папик
Наверное, он принципиально не хочет на всяких буржуев спину гнуть. Вне зависимости от размера вознаграждения. Дескать - сам почистишь, не барин!
Точно, у меня сосед по даче такой. Конструктор по образованию, устроился некоторое время назад в частную контору. Смотрим он постоянно на даче сидит, спрашиваем: "А как же работа?"
-Очень надо -говорит, на этого буржуя спину гнуть.

Есть такое в нашем человеке, что количество получаемых денег у него никак не ставится в зависимость от объема и качества выполненных работ. Но это скорее не национальная черта, а черта той самой "новой исторической общности, советского Народа". Я думаю это лечится временем. Вопрос в том, где взять тех, кто еще умеет работать?
Ситуация, на мой взгляд, очень простая. Одно дело - когда человек нанимается стеклить лоджии в фирму, тут он просто наемный рабочий на кап.предприятии. Но когда его нанимают лично - из него пытаются сделать нечто вроде слуги при барине, а русского человека это унижает (не только из-за советской пропаганды - еще при крепостном праве крестьяне призирали дворовых). Та же ситуация со снегом - не хочет он быть Вашим личным дворником!
......есть рецепт, пассивный, правда..это скорее, генетическая память...пока не вымрут могикане уравниловки, и те, кто помнит совок, подвижек не будет...
= скорее, генетическая память...пока не вымрут могикане уравниловки, и те, кто помнит совок, подвижек не будет...

Раз "память генетическая", то мы ("кто помнит совок") передадим ее детям. Так что с поиском лакеев у вас проблемы будут еще долго .
Ну я об этом уже говорил. Но кроме этого еще нужны те, кто бы смог научить работать хорошо, а это еще сложнее. Пока не появятся такие люди Россия будет катиться в свою экономическую пропасть по хорошо смазанным рельсам.
Черный кот
Может быть твой сосед по даче хочет работать конструктором, а не просто делать деньги какой-то другой работой? Соблюсти балланс личных интересов и оплаты труда - это присуще любому работнику и не только русскому.
"Все деньги не заработаешь, всю водку не выпьешь!"
Папик
Не все нормально, возможно у человека большая нагрузка помимо подъезда фирмы, может его туда временно знакомые устроили, а так он другое место ищет, да мало ли, часть доводов уже привелие.
Ситуация выглядет странно когда вам не шабашник откажывает, а организованная бригада. Например на автосервисе, поменяйте масло, да нет не хотим, нам и так денег хватает:)
Дык, он и работал конструктором в частной фирме.
Черный кот
И у меня есть знакомые, которые поработав "конструкторами" в частных конторках, через некоторое время - сваливали от туда на менее оплачиваемую зарплату т.к. чувствовали - деградируют как конструктора. Конструирование - процесс коллективный, а если 1-2 человека - это временная шабашка.
И каких размеров должен быть коллектив?
Я знаю парня, он вообще все что может делает сам, и ничуть не деградировал как конструктор. Другое дело, что именно благодаря нецензурному отношению исполнителей заказов к своей работе, остался на бобах на данный момент. И действительно мечтает найти менее оплачиваемую работу. Но не по причине деградации, а по причине того, что устал бодаться с бездельниками.
Черный кот
>все что может делает сам
Это "кулибин", а не конструктор :-) и технологии его - "наколенные", отсюда и качество выполняемых работ :-(
Я имел ввиду именно все, что может, а не все. Разные вещи. Если ему нужно было сварить железку какую так он ее естественно заказывал. Однако получал такую, что лучше б сам на коленке сварганил.
Черный кот
>что может, а не все
Пра-авильно!
Создание любого изделия преполагает участие многих специалистов: механиков, технологов, дизайнеров, эргономистов, электриков, электронщиков... т.е. конструкторский коллектив + производственная база со своим коллективом. Конструктор (как человек) систематизирует и накапливает информацию от других специалистов и только тогда способен выдать нормальный продукт с необходимыми потребительскими свойствами.
"Один в поле не воин!"
Для этого не обязательно состоять в большом коллективе. Что за тупая явно социалистическая идея все иметь в одном стакане? Хороший механик сам по себе технолог. Он расписывает технологию изготовления на чертеже. Задача технолога определить, способно ли их предприятие вполнить заказ и втолковать рабочему как данную деталь изготовить. То есть от технолога и производственной базы мы уже отвязались. Далее не видел ни одного предприятия (тем более КБ) в которых бы были специалисты по эргономике и дизайну. Другое дело те кто занимается ширпотребом. Далее, несмотря на технический прогресс, далеко не все оборудование сейчас АСУчивается, то есть пропадает необходимость в электронщиках, И уж чтобы сделать разводку электрики не нужно иметь постоянного инженера электрика.
Посмотрите для примера информацию по фирмам занимающимся производством оборудования. Например фирма Октагон (США). Ее штат составляет 28 человек, 75% из них занимаются контролем качества. На конструкторский отдел вместе с дирекцией приходится 7 человек. По вашему это большой коллектив?

Если человек специалист, то и один в поле воин, только к сожалению, не у нас. У нас нужно минимум двух. Чтобы один работал, а другой по заводам бегал заказы размещал и проверял качество работ. Весь мир так живет.
Черный кот
В том-то и дело, что один "конструктор" в каком-либо ЧП превращается в дегенерата, проталкивающего какой-то заказ в производство и его сопровождение. Настоящий конструктор - создает новую технику, именно об этом он по ночам видит сны! :-)
Сергей
Создает, а его друг продает, и от успешности работы его друга зависят его сны:)
Сергей
Кстати чем меньше в продавце "особенности Да И ТАК ДОСТАТОЧНО", тем больше работы у конструктора, техника, технички
Значит просто в ЧП неправильно организована работа и все. А создание новой техники, я имею ввиду сам творческий процесс, у любого конструктора не может занимать больше 10% времени, остальное рутина.
Черный кот
С этим согласен! Просто обидно стало, что непомерные требования основной массы работодателей, оканчиваются элементаными задачками с которыми справиться и школьник (работа далеко не для специалиста). И обьяснять это нежеланием работать в ЧП - так же не верно.
Живой пример мой сосед, имеющий опыт создания аппаратов способных работать в тяжелых климатических условиях и прошедший по конкурсу в какую-то конторку по изготовлению и монтажу стальных входных дверей. Через пару месяцев он оттуда ушел - скучно!
Все, больше флеймить не буду :-)