Почему это молодежь что-то должна старикам?
12830
86
Пара зарисовок из жизни...
Метро. Сидят двое парней, трое мужчин, две женщины, дедушка и я (выгляжу лет на 17-18, причем на лице у меня написано выражение крайнего страдания и усталости). Заходят две бабулечки, одна садится и начинает с противоположного конца говорить именно мне уступить место другой.
Аналогичная ситуация. То же метро, сидят здоровые мужики и женщина с болезненного вида девочкой-подростком. Заходит старушка и начинает нудить о том, что бы девочка уступила ей место. На просьбу женщины ( похоже, мамы) оставить девочку в покое (той явно плохо), старушенция заявляет: "Молодежь нам обязана. Пусть встает". Когда же я подняла одного парня и усадила эту старушенцию, та с недовольной миной (видимо, ей хотелось не это место) продолжала бубнить о правах престарелых и обязанностях молодежи...
Подобных ситуаций достаточно много (и не обязательно это связано с уступанием места), если на них обращать внимание...

Вопрос. Что обязана молодежь старикам? Почему она в принципе что-то обязана? Совершенно посторонним людям? Почему существует подобное отношение?
Ваши мнения...
yukkie
Особенно меня угнетает, то что бабушки бояться парней поднять, и к молодым девушкам цепляются.
yukkie
"Дома должен сидеть старый черт, а не шлятся где попало! Понят 13-ый"
yukkie
Конечно, ничем никто никому не обязан!
Дело ведь в том, что вид у тебя, как у воспитанного человека -
сразу заметно, что в ответ на просьбу уступить место не пошлешь куда - то быстро, громко и выразительно.

Именно это и провоцирует нападение на тебя униженнных и оскорбленных нащих стариков. Ведь они несколько раз голосовали за Ельцина, потом за Путина и очень тяжело им признаться самим себе в том, что их в очередной раз нае . . .ли.

С другой стороны стороны - это энергитический вампиризм, но это уже отдельная тема.
yukkie
Может пожилим приятно чувствовать. что им кто-то, что-то должен?
Приэтом обратите внимание, что в основном выступают довольно бойкие и сильные экземпляры, это больше всего раздражает, извените, она сумки по весу такие прет, что я столько железа в стпортзале не поднимаю. А еще хочет, чтобы послее ее сумок в ней признали больную старушку, которой необходима помощь? Да нифига не признаю! А за наглость, по отношению ко мне могу и вообще место не уступить.
Уступаю место только тогда когда вижу что человек болен или настолько тщедушен и молчалив, что его любой может заталкать в толпе. В основном в эту категорию попадают бабушки-одуванчики (а не разяренные орки-слонопотамы) и дети дошкольного возраста и младшекласники.
а уважать других людей, особенно старшего возраста стоит избиратьельно, ведь среди них, те кто может быть строил ваш дом, осваивал тайгу, перегораживал Обь, чтобы сегодня мы могли жить относительно удобно и спокойно.
yukkie
Мульктик такой был про чертенка #13. Не помните, там как раз эта проблема поднималась.
yukkie
>>>Вопрос. Что обязана молодежь старикам? Почему она в принципе что-то обязана? Совершенно посторонним людям? Почему существует подобное отношение?

а ничем ты не обязана.... не хочешь не вставай... я никогда не уступаю место всяким наглым бабкам.... если стоит старушка, по которой сразу видно, что ей тяжело стоять, я уступаю место, и не потому что я ДОЛЖНА ей, а просто из человеческого сочуствия.... и понимаю, что она старенькая и ей тяжело, или если с сумками большими...
и всегда уступаю место беременным, вот им мы должны тем, что они продолжают род и дают жизнь человечеству... ну сказано не слишком грамАтно конечно...
но думаю в целом вы меня поняли...
yukkie
Неужели есть люди, которые ещё care for others?
М.Голденков "Осторожно:Hot Dog":
"...но в том же Лондоне, к примеру, спрашивать стоящих впереди, выходят ли они, вообще не принято. Вас всегда и так пропустят.Там вообще почему-то нет граждан и гражданок с огромными сумками...А вот то, что мечта друг дружке не уступают, это правда. Так что наша отечественная бабка, влезающая в американский автобус и кричащая уже со ступенек"Ну шо, молодёжь, сидеть будем?", лишь развесилит тамошних пассажиров..."
Go.
мы не лондон.... у нас всё иначе..... к сожалению......
я была в германии... так вот там дедушка! уступает место девушке, потому что он джентлемен......а она просто женщина...
везде всё по-разному...
Вы писали:

*а уважать других людей, особенно старшего возраста стоит *избиратьельно, ведь среди них, те кто может быть строил ваш дом, *осваивал тайгу, перегораживал Обь, чтобы сегодня мы могли жить *относительно удобно и спокойно.

хотел бы я увидеть того, кто строил дом, в котором я живу. Просто увидеть.

А уважать тех, кто осваивал тайгу, открывал нефтяные месторождения, а потом их потерял - за что?
Хватит и того, что я оплачиваю их бесплатный проезд.

Кстати, ситуация с "Уступите место . . . " невозможна в электричке.
bmp
:миг:хотел бы я увидеть того, кто строил дом, в котором я живу. Просто увидеть.
Что в бараке живете?
Да оплачиваем, и не только Вы, их пособия и проезд, но куда больше мы оплачиваем чиновников и вояк, им как то пятая точка не поднимается место уступить и разговора про них нет.
Про освоение сибири скажу, да не сорвись они с насиженных мест, мы до сих пор по орехи ходили да на тракторе пни корчевали, а жили не то чтобы в хрущевках, а в бараках.
Мы им ничего физически не должны, но многие из них заслуживают человеческого сочувствия и уважения. Например, те кто академ развивали, они мало сделалали для сегодняшних молдодых людей живущих и учащихся там? может за некоторые вещи мы должны быть им благодарны?
yukkie
Да уж, актуальная проблема. Сама с таким постоянно сталкиваюсь. Больше всего раздражает примерно такая ситуация: сижу я и какой-нибудь здоровенный лоб лет 16-18... Нееет, его никто, ни в коем разе беспокоить не будет, как же... Меня поднимут... Ну не могу же я каждому встречному рассказывать про свои проблемы со здоровьем и про свою ногу и тЭдЭ и тЭпЭ... Раньше приходилось вставать и терпеть. Теперь этого не делаю - нервы дороже. А если кто-нибудь смеет меня побеспокоить - не уступлю из принципа.
Но больше всего раздражает ситуация (кстати, довольно распространённая) когда уступить место требует здоровый мужик лет 40-50... Это вообще - слов нет.
Krisya
Трогательно как... А у нас сорокалетний мужик себя мужиком не чувствует..... распихивая всех, врывается в вагон метро и галопом несётся к свободному месту, оттаптывая всем ноги... Грустно.
КИСсинджер
в том то и дело, что у нас мужуки, перестали быть таковыми... вчера наблюдала ситуацию... зашла беременная тётя, сидит парень (только внешне парень)... она возле него в толпе толчёца, толчёца... а ему по барабану, он как сидел, здоровый лоб, так и остался сидеть...
такое желание было по морде ему съездить...
yukkie
Извини, что здесь пишу.
Смотрела "Раскалённую субботу"?
Go.
Krisya
Ну так и съездила бы! А может быть у него было похмелье, или сломано ребро, или он в глубокой грусти по поводу личной трагедии...а? На лицо никакое отношение к людям, только видишь - "лоб", значит всё - остальное не важно. А где остальные были? Почему именно ОН, изгоище, должен уступить место?
С беременными вопрос прост, тут по укладу нашей жизни должен уступить тот, кто первым увидел. А вот с бабушками и инвалидами - дело каждого в каждой отдельной ситуации.
yukkie
Меня очень умиляет и веселит ситуация с общественным транспортом и старушками (реже старичками) в нем. Особливо это касается организованных очередей на автобусы, которые редко ходят и далеко везут - на 45-й, например. Вот стоит она за тобой в очереди с лицом, исполненным решимости во что бы то ни стало занять себе место. Подходит автобус. Она тут же забывает, где и за кем она стояла (хотя пять минут назад сотрясала "студягу" криками о наглых студентах, которые не знают, откуда очередь начинается, и лезут вперед), и, расталкивая всех и вся локтями, помогая себе ногами и глоткой, лезет в автобус. Но вот случилось невозможное - кто-то оказался проворнее ее, и места все заняли. Тут же она превращается в самого больного в мире Карлсона и пыхтит у тебя над ухом, жалобно и тяжело. Переминается с ноги на ногу. А поднять не может, потому что на лице у меня обычно написан маршрут, куда идти, если кто-то мною недоволен. Через какое-то время - вдруг! - освобождается место где-то в необычайно отдаленном от нее районе салона. Пока кто-то успеет что-то сообразить, она уже несется туда, оттаптывая ноги и калеча пассажиров локтями. Падает на сиденье. Издает победный вопль. Дело сделано, день прожит не зря. Это типаж. И таких много, к сожалению. Гораздо меньше старушек и старичков, которые ничего не требуют, которым действительно сочувствуешь. Обычно, я не испытываю угрызений совести, потому как - а какого черта ездить на самых переполненных маршрутах, в часы пик??? Вот объясните мне - почему на 45-м, на 12-м автобусах с утра их ТАК много??? Ладно, летом, когда дачи...Но зимой, когда студенты на учебу едут??? Время 7 утра, а их на остановке больше, чем молодежи. Вот куда прутся?? Жизнь почувствовать хочется? Так чувствуйте, в давке, в тесноте, в толчее и духоте! И не рыпайтесь, потому что есть возможность поехать на два часа позже, в абсолютно пустом автобусе. Почему из-за их желания жить должны страдать люди с неуравновешенной нервной системой, которых они чаще всего достают, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо куда-то ехать, именно сейчас?
З.Ы. Или еще вот милая ситуация - надо проехать две остановки в троллейбусе. Мне не надо сеть, мне надо в него просто зайти, чтобы скоро выйти. Но в тебе видят "потенциального занимателя их места" , тебя отталкивают от дверей, пока они сами не зайдут. Потому просто зайти в транспорт - иногда большая проблема.
Ни бабки ни Вы лично здесь не при чем. Просто есть прослойка людей у которых свербит, и в то же время боязно напороться. Описываю схожую ситуацию. Мои студенческие годы, автобус, наполовину пустой. На задней площадке стоит мужчина (ну я же говорю, щило у них в одном месте свербит) захожу в автобус, сажусь. Со мной в автобус залезает пара мальчишек. Через пару остановок мужик начинает наезжать на мальчишек по поводу неоплаченного проезда, в то же время старательно отводя взгляд от меня (я то, как он поднял бучу только на него и смотрел) бедные мальчишки выскочили на пару остановок раньше. А казалось бы, ну какое ему дело? В России есть города, где проезд не оплачивается до окончания школы.

Кстати, насчет второго случая... Скорее всего бабка продолжала ворчать, чтобы свой стыд скрыть. Кстати, я замечал, очень часто цепляются к беззащитным, в надежде на то, что у кого то из жлобов совесть проснется.
И что, девушка ему глаза за оскорбление не выцарапывает? Я в Германии уступал место пару раз, один раз нормально восприняли, а другой раз чуть не убили, девушка оказалась из эмансипе.
Ничего Вы не оплачиваете, по идее. Они получают пенсию и прочие льготы за счет того, что всю жизнь отчисляли пенсионные. Так что, по идее, опять же, все это давно оплачено и сполна. Можете на досуге прикинуть с учетом банковской ставки какая у них должна быть пенсия.
Самое интересное, что как правило кричит, что я за это плачу, как правило, или дурак, или тот кто умыкнул, все то, что они вкладывали "в свою счастливую старость".
Вы себя к кому причисляете?
ВОТ!
Вот именно с этого все и начинается. Двадцать мужиков сидит, таких же как ты, почему ты должен место уступать? А ПОЧЕМУ НЕТ?!!
Между прочим, в каждом автобусе и вагоне метро есть "места для пассажиров с детьми и инвалидов". Ни разу там не видел ни то, что инвалидов, просто стариков.
Черный кот
Не знаю как те 19 мужиков, а я для себя сразу решаю - без вопросов почему должен/почему нет. Между прочим, в половине автобусов эти пиктограммы заклеены всякими картинками, исписаны, потёрты на 3/4, вокруг урн в городе мусора столько, что урн вроде и нет, детские пособия должны выплачиваться регулярно и т.д. - список можно продолжать долго. Такую страну хотели - такую получили, компостеры, между прочим, остались ещё в некоторых трамваях.
КИСсинджер
Ну, насчет 40-летних мужиков не стала бы я так категорично высказываться... среди них в последнее время очень много инфартников и гипертоников... Когда я еду со своим отцом в общественном транспорте, я несусь к свободному месту, чтобы дла него занять сиденье, чтобы он не стоял и не толкался в давке, и готова отгонять он него резвых старушек, потму что он непременно уступит им место (вот какая я нехорошая). На вид он вполне здорОво выглядит, и так и не скажешь, что он весь исполосовон шрамами от операций.
А про безответных детей в транпорте - это действительно История. Как-то раз ехали мы с подружкой в школу, сидели на неудобном сиденье (на колесе), в автобусе еще были пустые места. Зашли в заднюю дверь дедка с бабкой, дедка прямиком к нам - уступите-ка мне место, девочки. Бабка его тянет дальше, в середину салона (места-то там есть!), а он уперся, разорался, вот уступи ему и все тут! тут какой-то мужик начал его вразумлять, что, мол, дед, ты имей совесть... 2 остановки дед возмущался, потом пошел и сел на свободное место. То есть еще и из вредности некоторые так поступают - в этом я убедилась.
Про отпихивание школьников от дверей автобуса я уж и не говорю, все, наверное, с таким сталкивались.
yukkie
Чем обязаны?
Кто знает? Да и важно ли это?
(кому-то может и обязаны, да вот выяснять это в автобусе или в метро- врят ли возможно...)
А вот про место - я так считаю: За редким исключением любому молодому человеку (девушке) постоять проще (физически) чем той-же бабушке или дедушке. А потому просто надо встать и уступить. Это не обязанность, не долг. Это просто воспитание. Все вы будете когда-нить такими же (не характер конечно). И когда я вижу бабушку (или дедушку) судорожно ухватившуюся сморщенными ручонками за поручень, я сразу о своих родителях думаю. И очень хочу, что бы в подобной ситуации им место уступили...
А по тому и сам место уступаю, а иногда и вовсе не сажусь, а еду стоя. Ну а лучше всего вообще на маршрутке ехать:))))
К стати - а как на счет того, что парни, мужики здоровые (в общем "джентльмены") девушкам и женщинам место не уступают?
По моему это тоже самое, что и с пожилыми. В общем выродились у нас воспитанные люди. Время их свело на нет (в большинстве своем).
И, говоря откровенно, радости это мне не добавляет....
yukkie
Вдогонку!
А еще, для того чтобы уступить место девушке или бабушке нужна внутренняя смелость или твердость духа (как хотите называйте). По тому как большинству не все равно, что о них подумают. И борьба со стадным инстинктом: "все не уступают, а я что - лысый?!".
А ведь когда каждый из нас видит, как парень (молодой лоб или мужик степенный) просто встает и уступает место. Сам. Какие мысли это у вас вызывает? Подозреваю, что дураком его мало кто при этом считает. Больше начинают искать себе моральное оправдание. И находят. И делают себя еще на один шаг ближе к животному.
А тех, кто места уступает - я просто уважаю. (Пусть даже это ни кого и не заденет).
Да, несомненно, своевременное снятие компостера большой шаг к процветанию общества.

А насчет "такую страну хотели", так ведь 20 лет назад и мусора вокруг урн не было, и пособия регулярно платили и таблички никто не заклеивал, кстати, достаточно часто эти таблички есть, но на них, тут надо быть честным, как и 20 лет назад, никто внимания все равно не обращает. Так что выходит это мы, нынешнее поколение, и изгадили всю страну. Как Вам такая логика?
yukkie
Вечная проблема и вечный конфликт между поколениями. Они сейчас очень обижены на жизнь. Оказаться с пенсией в 2000 руб это просто катастрофа. Поэтому и ищут причину своих бед и находят их в молодых. Отсюда и агрессивность. Они уходят, их нужно жалеть. Правда мне самому не приходилось с такими делами встречаться так как в общественном транспорте почти не езжу, но всё равно их жалко.
yukkie
я эту проблему решаю просто - захожу в вагон метро, встаю на свое любимое место около двери выхода (на стыке выгонов), и никто меня не трогает, нервы в порядке - настроение хорошее !!!!!!!! а насчет долга старикам - а им так хочется уважения, дети их по разным причинам не общаются с ними (наверное старики и сами некоторые в этом виноваты), надо быть к ним снисходительнее. В традиционном обществе старики всегда были носителями мудрости, опыта, сейчас в связи с переменами их мудрость и опыт (житейский) мало кому нужен, возникает конфликт; и еще есть такая категория мужчин лет 50-65, которые считают, что современные мужчины - полное дерьмо по сравнению с ними, и ведут себя соответственно - по хамски, ну для примера - мой дедушка, бывший командир полка, кондовый коммунист, пошел на конфликт с молодыми парнями в транспорте, те его вывели и отдубасили как следует, пришлось зубы вставлять, вам в транспорте надо принимать более грозное выражение лица - "не подходи, а то зарежу" ;-))))
То есть Вы сами подтверждаете своим постом, что практически никто очередь не соблюдает? Может бабка и ломится нарушая очередь потому, что знает что куча молодых уродов все равно вперед влезет?
Кстати, насчет маршруток, как-то на родительский день ехал на работу (к сожалению работаю недалеко от кладбища) народу- море, в маршрутку не залезть... Надо сказать никогда в драку за место не вступаю, проще, как правило, дождаться следующей. Ну так вот, залажу в третью по счету, ну сколько можно ждать, мне места все-таки не хватает. На передних сиденьях салона три бабульки(те которые не рядом с водителем, и за его спиной). Одна говорит, ну что молодой человек стоять будет, давайте подвинемся, и ведь подвинулись, и места мне хватило.

Как то не представляю аналогичной ситуации с молодежью, чтоб они подвинулись и посадили бабушку...

Что же до воспитанных людей, то, как правило, сами бабушки и виноваты. Редко чтоли мы видели как бабушка усаживает свое сокровище, а сама при этом остается на ногах. Логика несокрушимая вещь, и воспитанию спорить с ней невозможно: если моя бабушка может постоять когда я сижу, то чем остальные хуже?
Черный кот
Про маршрутки и уступление места в них: я езжу каждое утро с Затулинки. И казалось бы на конечной сесть проще... Ан нет! Там тебе и драки (при том милые дамы в шляпках и с модными сумочками штурмуя маршрутку так машут локтями, что диву даешься!!!!). Оно конечно понятно - час пик. Дак вот с конечной ездить частенько приходится стоя. И двигаются на передних сидениях ну почьти в половине случаев. При том просить об этом не надо!. Но чтобы и этого избежать - я сажусь перед конечной, плачу за проезд "туда и обратно" и тогда уезжаю наверняка, и не получив локтем по морде.
///Редко чтоли мы видели как бабушка усаживает свое сокровище, а сама при этом остается на ногах.
Тоже верно. Знаю это по своему ребенку и бабушке. Сюсюкается - аж жуть. Портит ребенка в общем.... Уже устали воевать. Дак тока это не оправдание. С какого-то момента (с переходного возраста наверное) люди сами себя начинают воспитывать. Вот тут и выясняется - кто чего стоит, и кто чего заслуживает..... Я думаю что главное достижение успешного воспитания - это человек, который сам себя воспитываети контролирует. А не плывет со стадом по течению... Отсюда и поведение в автобусах и метро.
yukkie
Старички и старушки тоже разные бывают. Мне много встречалось таких, которых силком не усадишь на своё место. Кстаит не мало было и таких, которые мне свое место уступали(не здоровый вид у меня был). У меня проблемы с позвоночником (больше 10минут в вертикальном положении не могу находиться), дык бабушки -старушки место уступали, хотя я их об этом не просил.
С ужасом вспоминаю свои студенческие годы и ежедневную 2-х часовою езду на 45-м.......из разговоров объектов обсуждения я сделал вывод, что они вытаскивают свои немолодые тела и прут их на другой конец города чтобы купить продукты на 30 коп. дешевле, а заодно и по дороги поп@здеть между собой (на весь автобус) об ужасных нравах современной молодежи, о великих прошедших временах и современном мире, который с катастрофической скоростью катится в пропасть......выйдешь так с утра с хорошим настроением....по приезду в универ уже жить не хочется.....слава богу, что сейчас я имею возможность ездить на собственном авто, либо на коммерческом транспорте, где нет этих представителей неприятного мне слоя общества...
Lemour
Странные вы какие то...
Мне вот просто жутко стремно сидеть если рядом пожилой человек даже если он молчит. Сначала проблема была решена тем, что я в принципе не садился в автобусах. Потом стал ездить на маршрутках где стоять просто негде 8-) Теперь вообще общественным транспортом практически не пользуюсь...

Что так трудно уступить?
Lemour
Да уж...В принципе, когда я не валюсь с ног от усталости, я уступаю бабушкам место. Но вот действительно вопрос: зачем пихаться в битком набитый автобус в часы пик?! Он меня всегда интересовал. Есть, конечно, вариант ответа: старикам не хватает общения и его недостаток они компенсируют таким вот образом. Он частично оправдывает поведение уставших с раннего утра бабушек и дедушек.
Но всё же в час пик меня уже не так тянет уступать место....
Кстати, в 50% я нарываюсь на отказ садиться: "Ой, родная, я выхожу уже скоро". Так что не всё так плохо :)))
yukkie
Не знаю как у вас, но некоторым их бабушки и дедушки дарили своё внимание и помощь в детстве. Только за это им надо уступать. Они ведь слабые и часто больные, у них дефицит общения, им хочется съездить и посмотреть на своих детей и внуков.
Мне бабушка в детстве сказки читала, да так, что никакой телек был не нужен и мне было бы неприятно узнать, что её кто-то оскорбил в маршрутке и поведением и невниманием.
У вас есть бабушка?
Вообще-то, изначально вопрос ставился несколько иначе, чем уступать или нет место пожилым людям... И некоторые меня правильно поняли..
Почему старики (а в большинстве своем бабушки или просто пожилые жен.. тетки) цепляются именно к молодежи, мотивируя это тем, что она (мОлодежь) что-то должна преклонному поколению?
И не обязательно это выражается в претензии на место.. это был просто пример.
Гжегош
Похоже, я непонятно и не точно выражаюсь...
Да, у меня есть бабушка... И дело не в этом. Для меня не стоит вопрос в том, уступать место или нет...
(Хотя знаете, тоже вопрос почему я должна уступать место различным теткам лет по 35-40, не бабушкам? Почему, если чуть подальше есть свободные места? Почему, если вокруг меня сидят одни мужчины и парни? Но это другой вопрос, и хотела спросить не об этом..)
Почему бы просто не попросить уступить место (а ведь я даже не успела открыть глаза - еще пара секунд и я бы сама встала), почему надо делать это именно в такой вампирской форме? Почему требовать, а не спросить? Почему у более взрослого поколения - просят, а у молодежи и детей - требуют? Почему они в своей униженности и возмущенности негодуют против младшего поколения, которое в сущности еще и начало жить? Почему при этом мотивируют, что, дескать, мы им должны, дескать, они для нас горбатились всю жизнь (но ерунда же - ни разу не видела человека, который бы "гробился" ради неопределенного будущего неопределенного чужого поколения)?
yukkie
На самом деле - это вопрос воспитания. Я заметил одну веселую закономерность - бабушки, дедушки, которые действительно достойно в своё время трудились, ни к кому ни каких требований не имеют и не собираются иметь. А вот дедки и бабки, которые ничего по жизни не добились в те совковые времена, сейчас получив пенсионное удостоверение(для них это хоть какая-то ксива), пытаются качать права кивая на свой возраст, который они считают опять же хоть каким-то своим достоинством по сравнению с другими.
Вот тут Вы не правы, в те годы было достаточно много молодежи в горящими глазами, и пламенными моторами. Может их просто жизнь обидела (а жизнь их обидела 100%), и им нужно выплеснуть часть накопившегося гнева на тех кто рядом. Особенно на тех кто в этой изменившейся, чужой для них жизни хорошо себя чувствует. Может они по жизни такие, очень часто бывает, что лгот добиваются те, кто никакого морального права на них не имеют, причин может быть тысяча. Вам просто стоит задуматься, действительно ли так уж много таких брюзжащих старушек, как Вам кажется. И еще хотелось бы, чтобы Вы подумали, если Вы, будучи молодой, уже брюзжите по поводу старушек, то что же с Вами будет в старости?:D
Черный кот
В процентном соотношении их действительно немного... Просто именно такие люди чаще всего привлекают к себе внимание.
А причины мне хочется узнать из извечного любопытства.:улыб:И бабушкой я буду... фиг я вам буду кого-то сверлить глазами в надежде уступить место.:улыб:Я буду меланхолично топать ножками, вспоминая какой сама была оторвой. :))
Разве я брюзжу? Мне любопытно и интересно и хочется до всего докопаться.. Тем более, что чаще я это наблюдаю со стороны.
Ну есть такие люди от этого никуда не денешся. Почему они такие спрашивать бесполезно. Мама их такими то ли родила, то ли воспитала. А что им, старичкам, должны молодые...
Я считаю что уважать пожилых они должны, это еще до того, как все остальное. А все остальное уже если они этого достойны. И в принципе не только молодежь, все мы должны друг друга уважать, но молодежь должна при этом проявлять инициативу. Если я понятно выражаюсь.
yukkie
Что обязана молодежь старикам? Почему она в принципе что-то обязана?
============================================

ничего ты никому не должна, угомонись
а за этих стариков тебе Бог простит
Черный кот
Хорошо, угомонилась...:хммм:Всем спасибо.

Уважаю я всех людей старше себя априори... Но знаете ли, понаблюдав за вышеописанным, уважение к подобным как-то испаряется..:хммм:
yukkie
+ понаблюдав за вышеописанным, уважение к подобным как-то испаряется.. :(+
В игнор их всех, в игнор
Ну Вам же с ними не жить, верно?
Воспринимайтеих проще. Вообще есть такая категория людей, психические вампиры. Они когда доведут человека до взрыва удовольствие какое-то получают. Как будто действительно питаются ею. Так вот, с ними проще всего бороться просто игнорируя их выпады. По себе знаю, у меня первый начальник такой был. Ничего, как я привык не обращать внимания он потихоньку от меня отвалился. А до этого каждый день подходил и начинал цеплять по любому поводу, то отчет подробный ему требуется, то еще что...
Черный кот
Спасибо, я знаю, как этому противиться...:улыб:Просто думалось, перечисленные причины не являются единственными..
--Такую страну хотели - такую получили

Зачем кивать на всех? Всю страну аж приплел! Тут все дело в совести и конкретно твоей. Мне так просто совестно сидеть, когда надо мной стоит женщина или пожилой человек, получается я слабее его и немощнее.
Господин Уэф!
+Мне так просто совестно сидеть, когда надо мной стоит женщина или пожилой человек, получается я слабее его и немощнее.+
Может не совесть, а самоуважение. Не уважаешь себя валяй сиди и не думай даже встать. уважаешь себя сделай так чтобы тебя уважал не только ты. Согласен с вами полностью. Искренне жаль некоторых старушек, еще больше жаль тех кто кричат о том что их жалеть надо.
Кстати может бабки себя не уважают, а требуют уважения от других?