Анекдот. Или чем мы разные?
4531
37
Вот недавно услышал...
Но в связи с активным обсуждением национальных и цивилизационных особенностей на форуме решил его не в раздел "Юмор". Сюда.

Анекдот такой.

CNN решило провести мировой опрос на тему:
"Каково Ваше мнение по поводу решения проблемы недостатка пищи в остальном мире?" Не вышло.
Африканцы не знают, что такое "пища".
Европейцы не знают, что такое "недостаток".
Китайцы не знают, что такое "Ваше мнение".
На Ближнем Востоке не знают, что такое "решение".
Американцы не знают, что такое "остальной мир".
Похоже?
А чего не знают русские?
kosta
Русские все знают, но никто не не может понять их ответы, т.к. из всех слов, которые они содержат, в словаре есть только "в" и "на".
kosta
Для начала, всё-таки корректнее и разумнее писать "россияне", а не "русские", тем более, что сам пишешь не про немцев каких-нибудь, а про европейцев, но это так, техническое замечание на будущее.
Имхо, россиянин не поймёт, почему нужно решать проблему нехватки пищи в остальном мире, а не в его отдельно взятом холодильнике.
Опять же, жемчуг мелкий...
Короче, своя рубашка ближе к телу -- самая распространённая болезнь в России
в последние лет сорок.
Наверное русские бы неправильно поняли слово "повод"...
cancel
Про рубашку. Это не болезнь, а норма. Болезнь - когда наоборот.
Mihansk
Да!?
А как же ИДЕЯ?!
Интузиазм?
И только не надо говорить, что сейчас этого нет!
Я бы все таки сказал, что для России это утверждение наименее справедливо.
Русский человек всегда готов порешать проблемы мировой экономики, только не за свой счет.
Углоб
Кто же говорит, что нет. Есть, но уже не в виде эпидемии.
kosta
Да уж, почему россияне должны думать об "остальном мире", когда
"в России в конце 80-х годов средняя душевая калорийность питания составила 3300 ккал в сутки. К середине 90-х годов она снизилась до 2300 ккал в сутки, что объясняется общим кризисным состоянием экономики, резким снижением личных доходов и уровня жизни большей части населения, низкой продуктивностью и
неустойчивостью земледелия".

http://geo.1september.ru/2002/19/7.htm
Черный кот
если быть совсем точным, то не русский человек, а партия и правительство и как раз за счет русского человека
Docent
Это всё придумал Брежнев в 82 году. Продовольственная программа СССР, принятая Пленумом ЦК КПСС.
Docent
"в России в конце 80-х годов средняя душевая калорийность питания составила 3300 ккал в сутки. К середине 90-х годов она снизилась до 2300 ккал в сутки".
Интересно было бы узнать каким образом это посчитали? Ежели по данным о продажах продуктов, так эти цифры вообще никакого отношения к реальности не имеют. А как можно посчитать еще?
Я имел ввиду именно теоретические рассуждения о проблемах недостатка пищи и прочих. Конечно в недавнем прошлом партия и правительство поучавствовало в практическом решении данной проблемы.
cancel
на мой взгляд, это совершенно нормально. Но вот если рассматривать остальные нации, нет наверное такой, как русские - которые чужую боль принимают как свою, готовых поделиться последним, что есть........а по поводу решения проблемы нехватки пищи - вот мне , действительно, мало интересно, что там творится в Англии или США, Канаде или Бразилии, но вот почему у нас, с такими просторами, полями, пастбищами и проч. народ находится практически на грани голода меня волнует очень сильно.
Ну вот сколько ни читал в прессе, так ни одного голодного и не встретил. Если конечно исключить бомжей, но и они, кажется, не сильно бедствуют.
Черный кот
Русский человек всегда готов порешать проблемы мировой экономики, только не за свой счет.
Ну, не скажИте! Он и сейчас решает проблемы всего мира за свой счет (правда, против своей воли).
Еще раз говорю, что не имею ввиду те случаи, когда мировые проблемы решаются не нами, но за наш счет. Поскольку в этих случаях какой-то другой русский(Россиянин) решает эти проблемы за наш счет, но не за свой, не спрашивая нас об этом. К этим случаям мы никакого, кроме финансового, отношения не имеем.
Черный кот
Черный, в прессе всегда все в ажуре. А в самом деле, калории никакого смысла не имеют, если это углеводные калории (хлеб, картошка). Их может быть достаточно, а питание все одно- неполноценное. Этот синдром даже название имеет мудреное- kwashiorkor (нормальный энергетический баланс при нехватке протеинов, банального мяса, то бишь). Здесь Россия на уровне развивающихся стран и едва ли у кого повернется язык поспорить с этим. Еще хуже, когда не восполняется даже необходимая энергия. Это уже называется вполне научным словом marasmus, характерно совсем для отсталых стран. Чем-чем, а питанием в России пока невозможно похвастать.
Черный кот
Да черт с ними, мировыми проблемами. Обидно, когда одни россияне нагло обворовывают других и при этом поучают, как надо зарабатывать. Понятно, что своя рубаха всегда ближе..., но совесть то нужно иметь.
Ну начинается. Есть теория, что для нормального питания необходимо есть местные продукты. Все ужные фрукты дающие нам витамины просто не усваиваются. Во- вторых, по статистике того же конца 80-х мяса мы потребляли больше чем Германия и Франция.
Да Это точно, еще обидней, что окажись обворованные на месте обваровавших, продолжут обворовывать с удвоенной силой.
Черный кот
////Есть теория, что для нормального питания необходимо есть местные продукты///////
Это заблуждение, а не теория. Потом, немцы мяса ели ВСЕГДА больше, чем в России. А уж тем более, американцы. Самое образцовое питание- в США (недаром- самая богатая страна). На бесконечные рестораны и забегаловки они тратят максимум 16 % от доходов (а ведь они оттуда не вылазят). В Голландии вообще дурной тон- ужинать (обедать) дома. А что будет с нами, если нас на рестораны посадить? За день в ином ресторане можно всю зарплату оставить.
Черный кот
>по статистике того же конца 80-х мяса
Мясо в конце 80-х уже кончилось. Также как колбаса, табак, мыло, чай, водка, стиральный порошок, зубная паста, масло растительное и животное, сахар, спички, соль и носки.
cancel
----Для начала, всё-таки корректнее и разумнее писать "россияне", а не "русские",---

Для начала - я сознательно написал "русские", а не "россияне", потому что позиционирование в этом форуме именно такое. Я не хочу сказать, что поголовно все позиционируют себя так, но если вы посмотрите топики, то... А россияне - это ВСЕ граждане России, ВСЕ, имеющие российское гражданство.
Черный кот
А Вам не приходилось встречать в магазине старушек, считающих в сморщенных ладонях последние копейки - хватит на хлеб или не хватит? :шок: Про мясо и колбасу в этом случае говорить вообще будет конщунством.....??? И не надо никакую прессу для этого читать, достаточно просто выйти из дома.
Serga
///
Самое образцовое питание- в США
///

Абсолютная чушь. Или если забыть, что рядовой американец питается всё больше кусками мяса с булкой батона и запивает чудовищной кислотной отравой - то тогда ты прав. Или фильмов пересмотрел где все поголовно сидят в ресторанах? В реальных Штатах жутких двуногих кусков жира с 4-мя подбородками очень много и это всем известно, только сказки про хорошую жизнь всё же, сильнее. Если для тебя ЭТО образцово - вперёд, но такие образцы не для нормального человека.
Выхожу, и выходил, бабушек считающих последние копейки у хлебного отдела не встречал. В основном у виноводочных, причем во второй половине дня. В первой половине этих же бабушек встречал собирающих "на хлеб" этого сколько угодно. Еще очень часто встречаю бабушек покупающих (причем приехавших чуть ли не с другого конца города) упаковками какой нибудь самый дорогой разрекламированный йогурт и сетующих что пенсия маловата. Берущих на рынке мясо в таких количествах, что мне бы лично хватило на два месяца тоже встречал.

Вообще, есть, наверное и такие, которым действительно на хлеб не хватает. Но это отдельный разговор, во многом для этих же бабушек он будет неприятен.
kosta
Русский бы ответил.
Ты чо в натуре братан. Какие проблемы?!!! Я сам решаю свои проблемы! И меня их проблемы не колышат! Не знаю я никаких проблем! Поял?!!
Черный кот
Спорить по принципу "сам дурак" не хочу и не буду. Алкашек вонючих я тоже видел немало, но говорил здесь совсем не о них.
То есть Вы гораздо чаще встречаете тех кто именно на хлеб и именно последние копейки? Стоит задуматься, почему это произошло, Вы не находите? Почему на старости лет этой бабушке некому подставить свое плечо, подать руку помощи... Вы не находите? Но все таки это совсем другой вопрос.
И по поводу "сам дурак", не я ведь взял частный, в общем-то, случай и сделал обобщение.
Черный кот
То есть Вы хотите сказать, что позорно-нищенские пенсии в нашем государстве получают единицы людей? И это частные в своем виде случаи.....а общая картина совсем даже неплохая? Что люди, в основной своей массе, честно отработавшие всю жизнь, к старости обеспечены и ни в чем не нуждаются?
Если Вы считаете, что раньше ситуация была другая, и можно было прожить на пенсию, то Вы ошибаетесь, на мой взгляд. Всегда пенсионеры в России вынуждены были "сидеть на шее" своих детей. Что же до пенсий то конечно есть проблемы. В частности это верхняя планка пенсий.
Черный кот
Раньше разрыв между пенсией и ценами был не так велик, как сейчас, а уж если человеку довелось работать где-нибудь в "горячем цеху", ну или просто с "хорошей" з/п, то пенсия у него могла быть поболе многих зарплат.
Я считаю, что у нас с Вами дискуссия приобретает затяжной характер, аргументы с обеих сторон можно приводить до бесконечности, все они будут почти бесспорны, следует ли продолжать?
Пожалуй не стоит, тем более, что это, все-таки, отклонение от темы.
cancel
В России русских более 90%

И слово "россияне" специально используется для маскировки этого факта.

Россия - мононациональная страна (по всем существующим критериям) - страна русских.

Это вы можете заметить очень ярко по отношению иностранцев. Для них все "россияне" - русские. И это - отнюдь не по причине некультурности тех же европейцев.

Некультурность - это слово "россиянин". Что это? Уж точно - не национальность. Гражданин РФ? Гражданин Франции - француз, Италии - итальянец. Есть исключение - гражданин США - американец. Так что "россиянин" - скорее всего - американицм. Правда очень приглянувшийся "малому народцу".

Рюсь-ський я, русь-ський
CША - прежде всего "америка", а потом уже "соединенные штаты", потому и американцы. А по поводу UK что Вы скажете?
Русский - национальность, а определение "россиянин", скорее, должно указывать на гражданство.
В России русских более 90%
Источник столь странной цифры можно узнать?