"Белая Русь ты моя"
4171
36
Из выступления Александра Лукашенко
"Грузия сегодня задолжала (России) около 150 млн. дол. за газ, по вашим данным, Украина — около 3 млрд. долларов. Беларусь сегодня текущие платежи, насколько я информирован, осуществляет стопроцентно. Сто процентов. У нас есть 190 млн. долгов за прошлые годы за потребление газа. ..... Беларусь никому ничего не должна. Если руководство России настаивает на том, что мы около 200 млн. долларов (На самом 1 млрд., т.к. цена для Беларуссии в 5 раз ниже мировой) должны "Газпрому" заплатить, хорошо, мы это сделаем. Мы возьмем деньги у тех людей, которые гнили в окопах в годы Отечественной войны, мы возьмем у тех военных, 200 тысяч которых остались в Беларуси после распада СССР, мы заберем эти деньги от строительства чернобыльских объектов. В частности, Гомельского спецдиспансера, Костюковичской больницы, которая строится для спасения людей.

Вот что делать в такой ситуации?
Любить Беларусских пенсионеров больше чем своих и продолжать продавать энергоносители в другое государство себе в убыток?
Или плюнуть на все и сказать: "Хватит. Продаем всем по мировой цене"?
Ну мы же с ними объединились... И я отлично помню как рады были этому событию наши коммунисты, да и вообще, не помню чтобы у этого события были противники.
Черный кот
Это мы так считаем, что объединились, а вот по словам Лукашенко: "Здесь живет гордый и независимый народ, который не позволит никому пинать нас ногами — ни с западу, ни с востока".
А это уже имидж, кому он нужен, этот Лукашенко, если он шашкой махоть перестанет?
Ситуация чисто политическая - в России кое-кому не нравится высокий рейтинг Лукашенко. А торговля сырьём и ценообразование - покрыты мраком неизвестности. Цены везде мировые , а зарплата.....
Черный кот
Да бог с ним, с Лукашенко.
Вопрос в другом - есть ли смысл для России продолжать цацкаться с нашими бывшими сожителями? В следующем году страна должна отдать сумасшедшие деньги за долги бывшего СССР и всем нам придется затянуть пояса. За какие коврижки мы должны воспомоществовать репабликам, норовящим всякий раз лягнуть Россию?
Если мы не будем "воспомоществлять" это сделает кто-то другой (Смотри отношения с Украиной)
Черный кот
И что?
С моей точки зрения лучше дружба основанная на бизнесе, чем бизнес на дружбе.
В форуме "вопрос-ответ" обсуждается спам, полученный сегодня многими пользователями с угрозой наезда, ежели не заплатят.
Вот и взаимоотношения с республиками мне напоминают такой же рэкет. "Ах не будете отстегивать, так мы першинги у себя поставим".
А нам это надо под такой стрелой стоять?
> Любить Беларусских пенсионеров больше чем своих и продолжать продавать энергоносители в другое государство себе в убыток?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

точнее, в убыток всякой сволочи, которая на вырученные бабки строит офисы, покупает дачи на Рублевском и виллы в испаниях.
может быть наследники вяхиревых будут на волгах ездить, а газпромы не будут финансировать уродские мюзиклы, башляя непонятно за что всяким барисам красновым и тогда убытков не будет ни у России ни у Белоруссии?
А так оно и есть на самом деле, только, к великому моему сожалению, у них есть мощное лобби и внутри страны и в самом правительстве.
Любой здравомыслящий человек понимает, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным, но как только на горизонте появляется призрачный Единый и могучий, все нормальные аргументы исчезают и остается одно стремление к "Восстановлению Союза в границах ..." Вы посмотрите, главный недостаток Ельцина в том, что он в Беловежской Пуще "страну развалил". От этого наследия можно избавляться только постепенно.
Черный кот
Постепенно это хорошо, вот только не напоминает ли это вырывание зуба в семь приемов?

Интересно почему этого нельзя сделать с Нового года? Опять же и призрак союза сразу станет матереальнее. Кто-то отвалит, а кто-то пошмыгает носом, да и пойдет к нам новым субъектом РФ.
И всем станет лучшее. А может и хужее.
А че к нам идти, если у нас у самих портки латаные?
Из любви к нашему светлому прошлому? Можно ведь договориться, и тебе будут платить просто за то, что ты на слона тявкать будешь.
Стимулов к нам идти нету, кроме как если мы снова как раньше, начнем от себя отрывать и им давать. Да и нам не впервой, привычные мы.
Продавать нужно по той цене, какую платят. Но СНГ может не выдержать, сейчас ведь это дисконтный клуб. Хорошо бы деидеологизировать не только только внешнюю торговлю, но и внешнюю политику.
Черный кот
Ну это Вы хватили.
За "тявканье" конфетку дадут, а чтобы жить картопка нужна.
Находясь в составе РФ те же белоруссы могут быть спокойны как за энергоносители, так и сбыт своей продукции - то бишь за будущее.
Член Политбюро
Это что-то новенькое в экономике, хотя Ваш ник дает Вам на это право.
Балдежный ты мужик, Мамонт. Как будто не знаешь, что газ - это биржевой товар, а не коньяк в бочке. Более того, в отличие от нефти, практически все его продажи идут по фьючерсным договорам. Это от того, что продавцов газа, гораздо меньше, чем продавцов нефти. В Европе единственный наш конкурент - это Норвегия.
По работе приходилось сталкиваться с западными украинцами, так вот они говорили, что за антироссийскую политику Украина ежегодно получает по миллиарду долларов. Хорошая конфетка, сытная, неправда ли?
Опять же, на самом деле все гораздо проще. Здесь задели интересы ЛИЧНО Лукашенко. Не секрет, что на халявном газе (который он потом перепродает) он ЛИЧНО имеет много-много всего. В том числе и свое кресло. А все раздутые политические страсти - это уже искусство ПОЛИТИКА Лукашенко.

А вообще, это хорошо, что так получилось. Иначе, такая ситуация длилась бы много лет. А так будем честными: хотите союз - пожалуйста (но тогда берите определенные обязательства), не хотите - ну как хотите...
Черный кот
Западные украинцы видимо плохо представляют себе млрд. долларов. Это типа после числа сорок, следующее уже тьма.
Я думаю что оне на пару порядков ошиблись, хотя готов признать, что и это не плохие деньги.

Я говорил о том, что за конфетку нужно постоянно служить на задних лапках (прыгать через обруч), а с собственного огорода картопка есть всегда, хотя конечно ее приходится окучивать.
Ну не они, я скорее ошибся, на три порядка, но все равно, ради таких денег можно и потявкать. Проще это чем свою картоклю окучивать.
Черный кот
Самое грустное в этой истории, что простые люди не то, чтобы не увидят этих денег, они не почувствуют их прихода в бюджет страны. Деньги будут благополучно разворованы, причем очень быстро.
Черный кот
Россия получит от Белоруссии собственность в обмен на газ
Подробности тут.
Черный кот
А вот еще вдогонку...

Погорячился батька...

Белорусское руководство извинилось перед Россией "за чрезмерную эмоциональность".
Ну, не они первые. Северный казахстан уже давно России продан, а толку то? Русских там уважать больше не стали.
Черный кот
А Восточный? Я летом в тех местах слышал, что Восточно-казахстанская область принадлежит России, а Казахстан её арендует до 2020-какого-то года. Типа Ильич на 99 лет отдал. Ты что-нибудь знаешь об этом?
Черный кот
>> Северный казахстан уже давно России продан, а толку то?

Правда что-ли ? Странно.. а чего мы тогда казахам по $ 125M в год за аренду Тюратама (он же Байконур) отстегиваем ?
Я имел ввиду Павлодар, месторождение полиметаллических руд. Территорию пока никто никому не продает, насколько я знаю.
Нет, ничего такого не слышал, сомнительно что-то.
Черный кот
Не правда!

Чубайс просит продать РАО хотя бы ЛЭП, которая раньше соединяла Сибирь с европейской частью. Так нет. Давно купившие (правда слово купить - заплатить деньги, тут явно не подходит) евреи не спешат продать Экибастуз, зато на полных парах пакуют цветные металлы и продают за бугром. Очень скоро там ничего не останется, а России придется спасать от вымерзания население.
Член Политбюро
Полная чушь!
Вы ошибочно полагаете, что если белорусы будут больше платить за газ, то больше достанется населению России. Это не так -России уже назначена цена. Больше достанется кому-то. Догадайтесь с трёх раз.
Не знаю как Вы, но я помню визги в 1989 про то, как мы будет кучеряво жить когда отсоединим прожорливые республики. Приводились убедительные расчеты. Отсоединили, ну и что? Правильно кто-то очень кучеряво, а большинству -шиш без масла. Так, что стОит ли? Может Белая Русь нам в будущем пригодится.
Ivan Ivanych
Именно так я и полагаю. Менторское "ошибочно" на Вашей совести.
Вопрос пропорций существует, но в любом случае акцизы и таможенные пошлины (пропорциональные цене) идут в бюджет.
Доставшиеся капиталистам деньги, также на складываются в сундучки, а уже года два как инвестируются в Страну, с целью увеличения богатства тех же капиталистов, но при этом давая рабочие места, отчисления в пенсионный фонд и проч.
Да...просто слов нет как всё здорово у Вас. Остаемся при своих мнениях.
Они не "вкладывают", а выкачивают, не инвестируют, а прячут и вывозят. В сырьевых отраслях действительно зарплатки неплохие, но страна не только из "сырьевиков" состоит. И "дырку" в бочке Российской экономики никто не хочет поднимать выше определенного уровня, Сколько не вливай всё равно уровень будет один. России назначена цена!
Про Восточно-Казахстанскую область. Вроде, в серьезной казахской газете было. Надо бы поискать.
Ivan Ivanych
Господи, ну почему Вас все время тянет на лозунги?
Кем назначена? Какая?

Самые большие инвестиции в экономику Страны идут из офшоров. Это наверное наши тайные западные друзья?
Это наварованные денежки остыли и просятся работать.
----Это наварованные денежки остыли и просятся работать_
НавАрованное просится только воровать ещё. И это называется работой?
Не надо приводить в пример Америку 30-тых годов. Читали, знаем.
Их воры стали "бизнесменами" потому что заставили, да и ВОВ помогла ещё обогатиться. У нас заставлять некому о