Дефицит интеллектуального общения - имеет место?
3375
23
Речь идет о реальном общении. Как вы считаете, достаточно ли вашей голове (и сердцу тоже) того общения, которое вы имеете?

Каков преимущественно круг вашего обещния, где ваш интеллект способен проявить себя?
- семья и близкие
- работа
- друзья
- "левые" люди

Интеллект - что это такое?
Интеллект - это способность "контролировать" информационные потоки, - выделять, оценивать, рассортировывать. А также иметь инициативу в этом процессе - организовывать поиск, создавать новую информацию. Ну и поэтому обычно у кого такая способность есть, она требует всё более изощрённых форм этой самой информации.
+++Как вы считаете, достаточно ли вашей голове (и сердцу тоже) того общения, которое вы имеете? +++

Наверное, однозначно нельзя ответить на этот вопрос.....

Я - человек общительный. Поэтому иногда (когда ощущается именно нехватка этой информации) ищу ее в любом лице...
Например, часто беседую с водителями маршруток.. или просто на остановке... иформации - и полезной, и безполезной - немеренно...

А вообще живое общение, когда видишь глаза собеседника не заменит ни телефон, ни форум... :о)
общение с водителями маршруток и прочее общение в "случаностях" - оно интеллектуально???
+++Речь идет о реальном общении. Как вы считаете, достаточно ли вашей голове (и сердцу тоже) того общения, которое вы имеете? +++

без комментариев...
:о)
а почему нет, они иногда милые люди, некоторые экстремалы общения и не стакими общаются:)
Знаю я одного выпускника ФФ НГУ - водителя маршрутки...
Разные у людей обстоятельства бывают...
И вообще-то говоря, образованный - не всегда значит интеллектуал...
... а интеллектуал - не всегда имеющий диплом....
Если Вашей голове и сердцу недостаточно общения которое Вы имеете, значит Вы имеете чрезмерные амбиции, на мой взгляд.
Это как с правительствами. Каждый человек имеет круг общения которого он заслуживает. Я так считаю.
Черный кот
Да, не хватает
и серьезно...
мое окружение которое могло поддерживать разговоры на интересные темы постепенно переезжает заграницу... за ними чтоли рвануть пока не поздно? 8-\
А почему нет, особенно если там они более менее локализовались, это будет вообще блеск.
Совершенно верно!
Все мои друзья за бугром больше всего и плачутся об отсутствии этого самого общения, некогда им там общатьься, а чаще всего - не с кем...
Да, я тоже наслышана подобными историями...

В Германии, например, каждые выходные приводят ''русских с ностальгией'', который уезжают как краек городка и находя полянку в лесочке, где пьют пиво из банки и со слезами на глазах...
Потом приходят копики и ... объясняют, что это частная территория.

В полицейских участках уже привыкли к такого рода проявлениям нехватки общения и др. Но понять не могут. Эх, темнота!!
Ну у них там свои проблемы... занем мы про это .. там вообще жизнь непривычная, но знаете как говорят - Ностальгия проходит в аэропорту 8-\

ладно разговор вообще то не об эмиграци тут отдельную тему создавать надо.

я хотел сказать что просто та часть моего окружения которая как раз наиболее отличалась интелектуальностью и интелигентностью практически вся за бугром... Найти людей с кем можно таким образом общаться достаточно сложно ибо их все меньше и меньше.....
Ну вот, так я и знал - пиво!!!
А быват интеллектуальное общение без пива и других спиртосодержащих жидкостей???
:O)
Spirit
Тихо! Идут буровые работы!! :о)

Вы чего так раскричались, аж в ушах звенит?

Я говорила не про общение интеллектуальное с пивом, а про ностальгию русскую по этому общению...
Немного разные понятия, правда? :о)
Я Вас поняла. Видимо, нужно расширять свой круг за счет новых интеллектуалов..) Их предостаточно, уверяю Вас!)
Скорее Вы тоскуете по личностям, Вас покинувшим, чем по их мозгам...
Я не права?
В суждениях так сказать "недалеких" людей лучше чувствуются отголоски социальных установок и норм, пропаганды, исторического наследия и т.п. вещей, которые мозг интеллектуалов отметает. Даже искажения в восприятии могут рождать интересные вещи. Так, "недалекий" человек может по-своему, превратно, интерпретировать какую-то информацию, которую вы воспринимаете совершенно однозначно. Но его заблуждение тоже основано на логике, на его логике. И это тоже иногда является решением, пусть не в этой но другой области. Поэтому общение бывает информативным даже независимо от интеллекта собеседника и от его кругозора. Может, вам интересно проникнуть в мир водителя маршрутки и увидеть жизнь и с этой стороны, хотя бы частично. Мало ли зачем вам такая информация, может вы - пиарщик, и вам полезно экстраполировать этот опыт на сходные слои населения.

В общем, зря вы удивляетесь.
>>>Скорее Вы тоскуете по личностям, Вас покинувшим, чем по их мозгам...


Чёрт побери - оригинально!!! Ещё какие сотавляющие не входят в личность?
:O)
Spirit
Прощения просим, не ясно выразилась...
Индивидуумы подойдут?)
Да нет все правильно и нечего к словам придираться 8-)

на самам деле что интересно обычно для того чтобы такие люди раскрылись требуется достаточно много времени.
Я действительно ошиблась, тем не менее, спасибо за поддержку.
Конечно, не сразу они раскрываются, но зато какое удовольствие, когда это происходит! Не грустите, не перевестись интеллектуалам в Отечестве нашем..))
Надо уехать из страны, тогда поймешь по полной программе дефицит такого общения.