Кандидатская наук - ?
2708
17
Мне предложили написать и защитить кандидатскую диссертацию. Думаю - надо ли. В связи с чем вопрос - имеет ли смысл защищаться. В ближайшие лет 10 наукой заниматься не собираюсь вроде, хотя с другой стороны, может и пригодится где ( в смысле степень кандидата наук).
Эко все повернулось... Раньше сосиски про запас покупали, холодильники "на будущее" брали, а сейчас научные степени... Да берите, берите, будете потом в визитках указывать "кандидат всех наук"... Степень не собака, хлеба не просит, полежит в углу, может и сгодится... Вспомнила! Вроде квартплату со степенью снижают! Кадидатам там лишняя площадь на кабинет положена...
Burivushka
Берите..
Ее ж не просто так даут, надо ж еще потрудиться сначала.
Есть ли смысл-то?
Честно говоря я не очень представляю, какую можно извлечь из этого выгоду... Материальную? Только если Вы преподаете, и получаете копейки, там вроде действительно расценки повышаются в процентном отношении прилично. Моральную? Так кандидатов сечас - плюнь, в кандидата попадешь... Вот есл б Вам предложили докторскую писать...
Кандидатов в армию не берут. Основная причина для большинства молодых людей, в аспирантуре учащихся..
Кста, как можно не занимаясь наукой, на кандидатскую материала набрать?
Кста, как можно не занимаясь наукой, на кандидатскую материала набрать?

Да легко. Просто нужно выбрать тему, близкую к вашему роду деятельности. Например, водитель автобуса берёт тему "Влияние динамического ускорения и замедления на бета-импульсы головного мозга пассажиров общественного транспорта", находит научного руководителя, вооружается подходящей методикой и набирает материал. Через пару лет - кандидат наук.

ИМХО диссер стоит делать в двух случаях:
1. Он сильно нужен для профессионального роста и/или увеличения зарплаты;
2. Его выполнение не составит особого труда если тема очень близка по роду деятеьности, материал так и просится в работу, остаётся только обработать и защитить.
Артём
Да легко. Просто нужно выбрать тему, близкую к вашему роду деятельности. Например, водитель автобуса берёт тему "Влияние динамического ускорения и замедления на бета-импульсы головного мозга пассажиров общественного транспорта", находит научного руководителя, вооружается подходящей методикой и набирает материал. Через пару лет - кандидат наук.
Шустряк вы, однако. Кабы все так просто. А вы в курсе ФОРМАЛЬНЫХ требований ВАКа к диссеру на тему? Ее можно купить, согласен. Но все равно кто-то пропашет за вас и опубликует хотя бы несколько статей. Только обойдется это вам в зарплату кандидата наук за 30 лет беспорочной службы. Есть смысл или нет? Есть автомеханики со степенями и пока это выгоднее. А как там сложится дальше- неизвестно. Тока водитель автобуса явно не "потянет", эт точно.
Высшее образование это как недопитая бутылка вотки -когда нибудь да понадобится ...
Serga
Мне предлагали диссертацию кмн (медицинских наук) за всего чахлых пять американских тонн несколько лет назад. Она еще может понадобиться в третьем случае - если собираешься подорвать за границу учиться. Мест для постдоков достаточно много, а конкуренции меньше, чем в магистратуру.
Givi
Ошибаешься, Гиви. Мест для постдоков, может, и много. Но только чтоб это сделать на халяву- едва ли выйдет. И никакая кмн тебе не поможет. Там такие конкурсы и профи бъются, наши отдыхают. Приедешь со своим "баблом"- может, возьмут. Токмо денег вагон понадобится. Или школа путняя нужна, да масла в голове побольше. Без рекомендаций не сунешься. Среди знакомых были желающие.
Serga
Serga, ты видимо перетрудился.
Разве не понятно, что пример с водителем автобуса - ирония?
Артём
Если бы... К несчастью, у нас в самом деле слишком много (особенно теперь) "водителей автобусов" с докторскими даже степенями сидят. То есть их на водителя не взяли бы даже, а они целыми лабораториями командуют.
Serga
Как так? И что работают?
Serga
Ну как сказать, по поводу мест. Я на полную халяву отучился на мастера в не самом поганом университете (еще и денег платили, так что работать даже не нужно было), и на PhD программу попасть совершенно несложно. Не знаю точно насчет research postdoctoral позиций - просто не присматривался к ним, но уверен, что ситуация с ними уж никак не хуже, чем с мастерами и PhD. Другое дело, что денег это не так уж и много, а пахать нужно долго - и нафига взрослому человеку жить впроголодь? А зато китайцами все забито подчистую в университетах на PhD и постдок местах - хотите сказать, что они все за деньги туда попали?
Есть сферы бизнеса, где без степени тебе никак. Фармацевтический - яркий тому пример. Я конечно не имею ввиду купи-продай, там можно даже школу не заканчивать, это умение от бога.
>>В ближайшие лет 10 наукой заниматься не собираюсь вроде,

Тогда и в ближайшие сто лет тоже не получистся заниматься. Наукой надо заниматься более менее постоянно, иначе все это фигня. Я бы себе не взял ни кондидата ни доктора, который 10 лет "кепками тороговал".

Кандитатская дает если работаешь по профилю. К ним и отношение другое (в своей сфере, а не продавцов с базара), в грантах очень даже хорошо, у буржуев PhD котируется.

Иначе это только бумажка, можно повесить на стенку, а при торговле чепчиками сделать "кандидатскую надбавку" для покупателей.
Артём
А думать над полученным материалом в перерывых между светофорами?:)