Цветные фото вековой давности.........
2337
18
Попалась ссылка, может кому-то интересно, среди форумчан много любителей фотографий:улыб:Человек почти сто лет назад фотогафировал, а спустя век - Сенсация!
Некий человек по имени Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь: фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Единственное, что он мог с ними делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение. Николай II дал ему вагон, чтобы он мог ездить по России и делать эти снимки. Фотографируемым, как, например, эмиру Бухарскому на одной из картинок, приходилось сидеть в полной неподвижности пока он менял 3 фотопластинки. В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков этих фотопластинок (около тысячи снимков). В 1948 году, уже после его смерти, его сын в Париже продал эти пластинки американской библиотеке конгресса. Превратить их в обычные цветные снимки оказалось очень трудно из-за того, что большая часть из них имели нетривиальное пространственное расхождение между тремя цветными версиями. Так они и лежали тихо до недавнего времени. И вдруг какому-то библиотечному чиновнику пришло в голову: так их же надо отсканировать, загрузить в Adobe Photoshop и там совместить контуры трех цветных вариантов. Так и сделали, и поразились: мир, давно сгинувший, и известный только по плохим черно-белым снимкам, вдруг восстал во всех своих цветах:
http://www.loc.gov/exhibits/empire/
Nerina
Спасибо. Удивительные ощущения!
не за что :)))
меня особенно поразила архитектура...
Nerina
Да, интересные фото, но создается ощущение какой-то неестественности, как муляжи. А вода у них как подретуширована - явно компьютерная дорисовка.
Nerina
Не думал, что тогда так красочно все выглядело, спасибо.
Nerina
Фантастика.
Nerina
Спасибо, действительно очень интересные вещи.
Nerina
Потрясающе!!!!!!!!!!
У меня много фотографий предков, но когда смотришь на них, трудно представить, какого цвета было платье на прабабушке, какая обстановка в комнате, где они фотографировались... А ведь цвет леса, реки не меняется веками... Просто здорово! Спасибо!
Марьюшка-13
А вода у них как подретуширована - явно компьютерная дорисовка.

А ты подумай что будет ели текущую воду снимать на протяжении 3х минут... примерно такое и получиться
=SmasH=
кстати, это хорошо видно на портретных фото детей, и совершенно отчетливо на воде здесь: http://www.loc.gov/exhibits/empire/transport.html - вода на первом фото бликами цветными:улыб:
Nerina
Да, храмы воздушные...
А я, честно говоря, как-то перед лицами благоговею...не только на этих цветных, вообще на старинных фоттографиях.
Твою ссылку раздаю направо и налево. Не против?
>>>Твою ссылку раздаю направо и налево. Не против?
Nerina
Мне сейчас сведующие люди сказали, что на Кузнецком в Мск есть в продаже альбом с этими фотографиями, и даже 5 лет назад в Питере была выставка с ними. За достотверность, к сожалению, не ручаюсь...
Nerina
2 года назад была статья в компьютерре
год назад даже iXBT писал в обзоре какого то фотоаппарата

тогда же товарищ сказал что видел эти фотки в альбоме где то на книжной выставке в москве лет 5 назад

так что это далеко не ново...

ЗЫ: Да про это еще помоему DZ писал пока жив был
Уважаемый, я не говорила, что это новость:улыб:
Просто даже если девять человек посмотрели это и получили положительные эмоции, значит для меня день прожит не зря!
Нк, что Вы, _DREAM_, в самом деле... Для Вас не новость, а для меня, например, новость.
И, похоже, не я одна посмотрела эти снимки с огромным удовольствием. Там, кстати, по-моему, и наш Н-ский мостик заснят, который первый был построен. Так что спасибо, Nerina!
Nerina
Действительно, здорово... А каким воздух чистым был (или, по крайней мере, таким кажется).... Спасибо.
Nerina
Ваще фигня какая-то.
Go.