А ты записался в крематорий ?
4347
46
Мне хотелось бы узнать, функционирует ли у нас крематорий, и вообще, построили его уже, или нет ?
(Можно, конечно, другими способами, узнать, но, может, из первых рук?)
Я слышала от кого-то, что люди заранее записываются на кремацию и бронируют место для урн, и всё такое, так как обслуживание стоит какие-то безумные деньги. Кто знает расценки ?

Вообще, как вы относитесь к кремации? Я --крайне положительно, хотелось бы, чтобы меня сожгли. А вы?
Тигрица
-А мне после смерти, честно говоря, будет абсолютно безразлично что произойдёт с моим телом. Хотя если выбирать, то я пожалуй предпочёл бы кремацию.
у меня была учительница по химии, очень хорошая тётка.......
вот она говорила..... "А я хочу, чтоб меня сожгли после смерти, а то как то не хочеца, чтоб во мне черви лазали.."
:):)

я пожалуй с ней соглашусь...
Тигрица
Я не знаю, мне на такой вопрос хочется ответить - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!
Что-то тема совсем мрачная. В вечернем Новосибирске была целая серия рекламных статей про этот крематорий, можно найти на их сайте. Прямо чуть ли не призывали одеть белые тапочки и прийти туда к ним своим ходом. Кремация вообще говоря противоречит нашим традициям. Все, что взято из земли должно быть туда возвращено, а у человека должно быть последнее пристанище размером 2х1 метра, куда те, кто его помнят могли бы прийти. А так, урну будут таскать родственники по разным углам, а их дети возможно высыпят ее содержимое в коробку из под обуви, предназначенную для кошачьего туалета.
Не вижу ничего странного в этой теме, думать о смерти --это естественно.
И потом, даже если кто и высыпит прах, ведь Вам уже будет всё равно ?...
Я так вообще завещаю, чтобы это дело развеяли по полю. Зачем обременять близких, чтобы они куда-то там ходили? Если останешься у кого в сердце и памяти --этого более чем достаточно..Хм..опять же, достаточно для чего...

ЗЫ Если можно, подскажите адрес сайта.
Krisya
= как то не хочеца, чтоб во мне черви лазали..

То ли дело кремация!

"Пламя бушевало в кирпичной топке. Деннису предстояло дождаться, пока оно поглотит свою пищу. Ему предстояло еще разбросать в топке жаркие угольки, разбить кочергой череп, а может, и тазобедренные кости, перемешать их кусочки с золой. "

Ивлин Во, "Незабвенная"
Тигрица
думать о смерти --это естественно
И потом, даже если кто и высыпит прах, ведь Вам уже будет всё равно ?...
1. Нет, не естественно.
2. Мне сейчас не все равно.

Про крематорий писали здесь:
http://vn.ru/010518/0518-21-43.html
http://vn.ru/010713/0713-21-42.html
http://vn.ru/010817/0817-21-26.html
http://vn.ru/010516/0516-21-22.html
http://vn.ru/010601/0601-21-40.html
http://vn.ru/010525/0525-21-35.html
И еще там очень много, я не стал тянуть сюда все. По первой ссылке есть их телефон. Поражает с какой маниакальной навязчивостью ВН публикует статьи про крематорий. От нас хотять цивилизованно и экологически чисто освободить территорию, прямо план "Барбаросса" в действии.
__"Все, что взято из земли должно быть туда возвращено". __
Вас из земли взяли? Меня совсем из другого места:-)
Вообще я не против кремации. Только вот вроде должно быть специальное место, где все эти урны хранятся или как? Неужели дома на пианино?
Ты то, что ты ешь.
Я ем лапшу, суп, мясо, картошку. Да много чего. Не понял логики.
Господа, не ругайтесь.
Спасибо за ссылки, на этом можно темку и закрывать, наверное...
Я ем лапшу, суп, мясо, картошку. Да много чего. Не понял логики.
Все съедобное происходит от земли и туда возвращается в конце цикла.
Только вот вроде должно быть специальное место, где все эти урны хранятся или как?
Насколько я помню из "Золотого теленка", это называется колумбарий. А по-латыни это, кажется, голубятня.

"В Черноморске собирались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова - крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено, -- но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: "Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься? " Или: "Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора". И удивительное дело, идея огненного погребения старикам очень понравилась, так что веселые шутки вызывали у них полное одобрение. И вообще разговоры о смерти, считавшиеся до сих пор неудобными и невежливыми, стали котироваться в Черноморске наравне с анекдотами из еврейской и кавказской жизни и вызывали всеобщий интерес." (с)
После моей смерти завещаю меня кремировать, а прах развеять над городом! Пусть мои враги, чихая, не думают, что так просто от меня избавились! :)))))))))
Тигрица
при помощи червей твой труп навсегда останется в этом мире, в круговороте полезных веществ в природе, а горстка стерильного пепла - это паршиво, фашисткими печами попахивает и западной миркантильностью
p.s. только давайте не будем спорить о том, в каком виде труп лучше?:) ясно-понятно, что он лучше живой.
только давайте не будем спорить о том, в каком виде труп лучше?:) ясно-понятно, что он лучше живой.
Хорошенькое дело - живой труп! "Зомби тоже могут, могут играть в баскетбол.":улыб:
Тигрица
Мда крематоий это рулез никаких проблем и опять же дешевле чем яму рыть ....
Тигрица
ты, это...ээ не торопись...просто завещание напиши, я думаю сжига по несколько трупоав минуту будут...так что...
Vitt
Игра слов:)
Тигрица
Сама по себе идея хороша. Лучше быть сожженым, чем гнить.
А какой простор для бандитов! Ни тебе труп закапывать, ни опасаться, что кто-то найдет останки...
Перемешалась зола с угольками и красотищщща! :-))
А как такое понятие как трупный яд вас не смущает? И то что кладбищенские земли очень долгое время не пригодны ни для чего7 И что с ростом населения площадь занимаемая кладбищами будет рости и рости? А?
Ну пепел же тоже останется в этом мире, говорят это чистый углерод, а если это и минералы, то тоже неплохо. А стерилен пепел только в том смысле, что все вредоносное уничтожено. Кстати, насчет традиций, когда мы были язычниками, трупы сжигали на костре, по-моему. Во всяком случае князей.
Тигрица
не знаю... зачем развеивать по полю или ставить там на пианино.....
помому есь спецальное место, где все эти урны храняца.....
не знаю, я ЗА то чтобы людей сжигали...
нафик надо гнить.....
к тому же кто то тут правильно сказал 1) трупный яд 2) места не хватит на земле.......
Krisya
>"трупный яд"

Экие вы глупости городите!

Давно известно, что понятие "трупный яд" было придумано в средневековье невежественными медиками.
Реально же заразиться от тела умершего, если он не умер от заразной болезни (тифа, чумы и т. п.) НЕВОЗМОЖНО!

Это настолько же стойкий миф, как и тот, что СПИД передается воздушно-капельным путем, и по этой причине всех больных надо изолировать от общества.

А что касается кремации, я обеими руками "ЗА"!!!
Тигрица
А я хочу, чтоб меня заморозили, а когда в будущем будут новые технологии, разморозили, оживили! (мечта!)
А я хочу, чтоб меня заморозили, а когда в будущем будут новые технологии, разморозили, оживили! (мечта!)
уважаемый, так это вас при жизни надо замораживать...
Krisya
Зачем же при жизни! Пусть лучше оживят после смерти! Представляете, уснул, проснулся и уже в будущем здоровенький и новенький!
Krisya
= я ЗА то чтобы людей сжигали...

А может быть, все же лучше, чтобы у людей был свободный выбор способа захоронения?
Птица Феникс возрождается из пепла, а не из ледышки.:D
Docent
Вы правы, но многим этот "свободный" выбор не по карману! Как, например, захоронения в космосе.
Черный кот
1)Умирает она только через 500 лет
2)Она, по сути, бессмертна

Нам бы так, но мы люди! И кому-то и страшно после смерти быть всего лишь пеплом, и никогда не возродиться из него, хотя бы стеблем травы!
= многим этот "свободный" выбор не по карману! Как, например, захоронения в космосе.

Видите ли, мысль насчет захоронения в космосе приходит в голову лишь отдельным особям, относящим себя к интеллигенции. А традиция подавляющего большинства населения России включает в себя два вида захоронений:
1) Трупоположение в землю (христианство, ислам, иудаизм).
2) Трупосожжение (древнее язычество славян и германцев, буддизм).

Исключения из этого правила очень немногочисленны (например, подвешивание берестяных свертков с трупами на деревья у аборигенов Сибири).
Docent
А также захоронение по зороастрийскому обряду в "башнях молчания". Есть еще захоронение путем погружения тел в реку с хищными рыбами, которые обгладывают кости, после чего оные красятся краской и помещаются в родовых пещерах (у каких-то индейцев).
Ч.Май
Я же писал про Россию. Общины зороастрийцев-курдов у нас крайне малочисленны, а индейцев нет сосвем.
Docent
Курды у нас, если память не изменяет, скорее езиды, если не мусульмане. Во всяком случае, как-то в новостях об Нских езидах был репортаж.
Docent
Большое спасибо за дельную мысль о захоронении согласно обычаям аборигенов сибири. Так и напишу в завещании: " Прошу мой труп повесить на дерево, завернув в бересту..."
Ч.Май
В России зарегистрированы 2 общины зороастрийцев.
Docent
И каков их нац. состав?
Burivushka
Только не забудьте начать завещание словами: "Находясь в здравом уме и твердой памяти..."
Ч.Май
Таких сведений у меня нет (да и регистрирующие организации ими не располагают).
Docent
>1) Трупоположение в землю (христианство, ислам, иудаизм).
2) Трупосожжение (древнее язычество славян и германцев, буддизм). <

3)Положение трупов в реку или море
ЗЫ:Вы себя интеллигентом не считаете?
Вообще-то я не считаю, что интеллигентные люди могут задумываться о захоронении в космосе. Скорее это "участь" нуворишей.
= 3)Положение трупов в реку или море

В каких культурах (особенно традиционных для России)?

=ЗЫ:Вы себя интеллигентом не считаете?
Нет, я, скорее, чиновник от науки.
Черный кот
Да нет, нувориши любят традицию, но чтобы все было пышно донельзя - например, гроб эбенового дерева с золотыми ручками, а надгробье работы Церетели.
Barlog
МЕНЯ трупный яд не смущает, меня смущает скорее зловонные выхлопы крематория - вот это ты ощутишь сразу
Черный кот
На вкус и цвет...:улыб:я пока не вижу проблемы