Закисаем или мне это показалось???
Мечта...
Имеет ли место быть в вашей жизни?
Или отвалилось в процессе будничных и неизбежных событий, в суматохе и погоне заработать длинный рубь, стрессов, чего хотите???
И какя она? Так есть и есть, греет душу так сказать и все...
Или тормошит и не дает покоя, толкает вперед?
А может наполняет Надеждой и Желанием (Ожиданием), что вот-вот произойдет. И все остальное меркнет, не взрирая на следующее в тени Разочарование?

Конкретно про себя:
Когда она (Мечта) возродилась, да и еще мечтишек-детишек привела с собой, серость и будничность перестали давить, появилась наполненность (состояние сосуда, требующего постоянного слива другому).
Есть ли Желание оттолкнуться от себя и, поняв другого (близость твоему состоянию, прошлому, настоящему), подарить ему праздник осуществившейся Мечты?
мышь
Какие приятные слова...
Может я романтик какой недобитый, но меня мечта и греет, и пинает, и утешает, и все такое прочее.
Похоже нас одних....
мышь
Ну, так поздравим же себя, Мышь. Может быть, просто другие думают или грустят.
У меня вот собственно есть Мечта, чтобы этот топик почитал человечек один... Есть Надежда, что это случится...
мышь
а у меня мечты нет...есть просто желание жить и любоваться жизнью...

естественно есть всякая мелочь - недостойная именоваться Мечтой..

Ведь МЕчта она до тех пор мечта...пока ее не сбудешь..А сбудешь - убил - и нет мечты..

Реально же...все чего хочу - то...сбываю сам)))..А если не могу "сбыть"...то об этом и не мечтаю))..

ХОтя таки надо завести какую нибудь мечту...невыполнимую...чтобы знать - что она может сбыться в любой момент....но не сбывать ее...пусть живет)))
а вообще как бы поточнее свое мироощущение описать...наверно -"жизнь-мечта"....когда все чего хочешь, сбывается...и не желаешь несбывающегося...и если уж захотел несбыточного - оно сбудется...

и всю жизнь удивляешься этому миру...глядя на него широко раскрытыми глазами...слушая и видя жизнь каждой капельки в нем...растворяясь в нем..
мышь
мечта, да это хорошая вещь, пока не сбудется, есть то, что сложно назвать мечной, например, желание материального достатка (это достижимо), желание встречи и знакомства с понравившимся человеком (это достижимо). Оба примера вполне посилам человеку при определнном старании.
А есть действительно мечта, например, у меня, жить с человеком (близким мне), спокойной, радостной и насыщенной жизнью, чтобы и я его понимал и он меня. Таким образом, чтобы ни мне ни ей не надо было прикладывать особых усилий для этого. Мечта о гормоничных отношениях что ли...
Похоже я тоже романтик... не думал:)
и dem и kaz

Получается, что все касаемое материального не воспринимается настоящей мечтой, так желаемое и цели. И не дает настоящего мига счастья (Не в Деньгах счастье, опять же).
И Мечта придает , мысль о мечте и меняет стопроцентно наоборот невезение в везените, скуку в жажду, тоску в грусть, ожидание в любовь...
мышь
--- мысль о мечте и меняет стопроцентно наоборот невезение в везените, скуку в жажду, тоску в грусть, ожидание в любовь---
Скорее это зависит от уровны оптимистичности человека... Мечта это о чем я грежу, это радость, когда вижу что какая то часть того, что я бы хотел сбывается...
Нет, все-таки мечта, есть что-то достижимое, хотя бы теоретически. Незря же существует выражение: "Сбылась мечта идиота". У меня пару раз такие мечты сбывались, в далеком детстве, чувствуешь себя счастливым, как идиот, и не знаешь, что же теперь делать, о чем мечтать... Но проходит быстро.
А жизнь вместе двух близких людей есть процесс подавления собственного эгоизма каждым из этих людей, так что я думаю, в глобальном плане, это достижимо, главное чтобы старались оба.
Черный кот
полностью согласна с Вами по всем пунктам.
Писала то же самое, вдруг бац уже напечатали. :))
Черный кот
---А жизнь вместе двух близких людей есть процесс подавления собственного эгоизма каждым из этих людей, так что я думаю, в глобальном плане, это достижимо, главное чтобы старались оба.---
Логично, я привел это как пример не материальной мечты. Я склоняюсь к тому, что для полного "романтизма" необходимо вывести мечтания о материальном достатке из ранга мечты, т.к. шаги к этому относительно тривиальны.
Получается что все что тривиально не может быть мечтой (вопрос наверное больше для продолжения дискуссии о сущьности мечты)? Тривиальность это субъективное понятие, т.к. кому то сложно заговорить с человеком, а для когото написать слово...
мышь
ни коим образом...тут опять же все зависит от человека. ОДному достаточно помечтать...чтобы смириться с настоящим...другому - мечты мало, а нужно ее воплощение...а несбывшаяся мечта будет давить тяжким грузом..

А несбыточное с сбыточное превращает не мечта....а любовь)))
Самая несбыточная материальная мечта, чтобы на твой день рождения тебе подарили только необходимые и желаемые вещи.:D
мышь
а я вот в детстве вырасти мечтал......ну и вырос....и что толку?
Черный кот
Ну или на новый год, сегодня это несколько ближе мне:)
мышь
Ранним-рааним летним утром дикий красный конь пьёт воду из узенькой горной речки...
Go.
исполняю мечты. просто так - для радости.
пишите в приват
Вот нашелся один, желающий подарить праздник другому!!!
а несбывшаяся мечта будет давить тяжким грузом..

я думаю, грузом давит ни несбывшаяся мечта, а то, что не попытался осуществить...
Попытка не пытка. Мечтать невредно, вредно не хотеть......

Мечта насчет Д.Р., а я мечтаю о том , чтобы меня завалили хризантемами и не нужно нужных и ненужных подарков. Хочу желать наступления д.Р., а не думать: уснуть например 1-го, а проснуться 3-го
мышь
а я думаю, что мечты помагают жить...я всегда мечтаю, даже если знаю, что это несбыточно.....

в мечтах можно окунуться куда то в другой, непонятный нам мир.... думать о не реальном...
аааааа не буду тут филосоФствовать.... но мечтать однозначно не вредно:хехе:
>необходимо вывести мечтания о материальном достатке из ранга
>мечты, т.к. шаги к этому относительно тривиальны.

достаточно слегка усложнить условие (обеспечить в итоге адекватный уровень денежных поступлений и не марать при этом руки работой) - и задача уже не так проста, а скорее даже очень сложна.
subway_man
Слушайте вы все время стараетесь с kaz где-нибудь вступить в дискуссию. Что вы тут наумничали???
А нельзя проще про свое человеческое понимание ???
мышь
Мечта о материальном достатке не может быть мечтой, ну ИМХО она не достойна ранга мечты, так как достижима и известны пути достижения богатства, даже Саб обеспечения "адекватного" уровня достатка.
Вот и все, что я тут наворотил: мечтать о деньгах значить не иметь меты. Хотя многие люди только о деньгах и мечтают
Вас преследует тень Сибвей мена. Вот он и наумничал. Идет за вами по пятам и умничает.))
Вас прекрасно я поняла. Жалко мне людей мечтаюшь только о деньгах. Потому как не в них счастье.

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись,
есть миг только миг между прошлым и будущем
Именно он -- называется Жизнь"
мышь
Я вот тут почитал, подумал чуток и чтот к такому выводу пришел: что есть мечты - эт когда думаешь про то как было хорошо если бы было бы так или вот так; а есть цели - эт когда не просто думаешь, но и прикладываешь усилия что бы было хорошо так или вот так.
Что про себя. то я запрещаю себе мечтать, ибо когда подумаю/помечтаю о чем - то такого точно никогда не случится, либо случится но абсолютно не так, либо случится когда уже не актуально. И что самое неприятное -полностью выпадает из под моего контроля...
Так что приходится не мечтать, а делать все: будь то купание в море ночном, али написание нетривиального кода.
Arekus
А я думаю,
то, что вы называете целью и есть мечта, а когда подходишь с линейкой неплохо бы это не мечта, а так мысль идея так сказать. А Мечта она внутри пришла расползлась, напонила и породила желание искупаться в ночном море....
мышь
Может всетаки мечта это что то более глобальное чем купание в море, может мечта это определенный образ жизни, а купание только часть него? Стоит ли рассматривать маленькие радости жизни как мечту, или мечта, как вы сказали это всеохватывающее сосотояние?
вот такое всеохватывающее состояние и дает силу жить дальше. Что касается меня уже целый год как, и если перечислить весь список событий, трудно сопоставить с состоянием. Однако... имеем то, что имеем. Может я способ изобрела как выжить...

Хотя и это топ и другие мои родились от болтания и переосмысливания сказанного где-то чего-то кем-то. В процессе анализа и себя тоже...
Сорри за сбив на персональность
А почему нет? Разве у человека только одна мечта может быть?
мышь
--вот такое всеохватывающее состояние и дает силу жить дальше--
Согласен, точно оно дает силу, так же как и оптимизм по жизни и умение смотреть на происходящее в радужных тонах, извините отвлекся.
Мечта это что то глобальное я не могу это сформулировать, у меня есть много желаний, но они мне кажутся мелочными, я могу от них отказаться в любой момент, но ради мечты я живу, есть у меня мечта (кстати от части связанна она с материальными благами), ради нее живу и что то делаю. Но она не сводится к простому факту например обладания мерином или конной прогулки по алтаю, она глобальна, она опиывает мой желаемый образ жизни, и она не сбыточна, так как пресдставления о будущем у меня всегда меняются:)
Черный кот
Ну у меня пока да, наверное я слишком глобально подхожу к моей мечте, она у меня умещает практически все мои желания:)
не в радужных тонах, а с юмором. То что вчера казалось страшным или огорчительным, завтра вызовет смех. Байка про жисть.
Представления о жизни не меняются, а дополняются. Каждая секунда дает опыт. Пережитые кризисы (этапы, те что придумали психологи), дают переоценку и мудрость. Есть какой-то определенный временной отрезок в человеческой жизни, когда ты четко осознаешь, что ты любишь, что ты хочешь и что тебя не устраивает и т.д., и вот тогда либо Мечта окрыляет либо умирает совсем.
У меня это пришло после 30, сформировалось в 33.
мышь
Мечты наверное приятно иметь в юности тогда они найвны и приятны, они действительно окрыляют, жаль пока у меня нет в полной мере цели и мечтания мои пока не оформлены, они глобальны и спутаны, но сними приятно они греют, это точно.
Тогда так, Мечта женщины и Мечта мужчины. Есть пересечние, когда дело касается любви и близости (какой хотите), потомков (детей). Женская - Женское счастье был бы милый рядом и все вертиться вокруг этого с различными прибамбасами, а Мужская - она какfя?
мышь
вообще-то я подхожу со скальпелем (что тоже не здорОво =) ).
А по поводу "внутри пришла расползлась, напонила и породила желание", кому как, но вот не всегда ей это стоит позволять делать... Ну вот сейчас зима - какое купание в море??? Так что: А Мечта внутри пришла,.. а тут ее Разум под белы рученьки к стеночке, ноги на ширине плеч-руки за голову, - "Тыкс, на море, ночное, хотится купаться. Нну-нну... Счас у нас зима, ближайшее море либо через 7 месяцев, либо на Канарах. На Канары мы пока не собираемся, так что приходите ка через 7 месяцев."
То есть я про что - есть бездейственное мечтание - типа я думаю о хорошим и мне хорошо, а есть действенное: я думаю о хорошем и делаю себе хорошо. Я вот про что... а второе, по сути и выводит к осозхнанию смысела жизни, и собственно это осознание помогает жить дальше, а не пустые мечты... Хотя и пустые помогают.. тут грань тонкая - порой даже скальпелем не подцепишь - лехко можно погрузиться в воображаемый мир, особенно при таком наличии всяких разных ИТ-аддикций.
мышь
Мужская - стать кем-то, добиться чего-то...
... интересно, а мы перейдем к вопросу об их совмещении?:миг:
Arekus
Да мы с вами говорим об одном и том же, но называем это по разному. Стреляться не будем))
мышь
У меня примерно такая же, только еще направлена на обеспечение семейного очага:)
мышь
Ну про мою мечту это так, просто сейчас период влюбленности начался, но это тема для БЗ.
А вот думала, куда лучше топ поставить на основной или БЗ. Ошиблась?
мышь
Не думаю чтонадо на БЗ, здесь как то все разумнее и пререканий поменьше. И о сущности мечты можно поразмыслить:)
))
Только или мы все здесь уже выразили или мечтающих реалистов маловасто.
Не спешит люд высказываться.
мышь
А может про мечты оврить страшно так как нет ни у кого из них настоящей мечты:)
мышь
Миг ?...
Возможно есть в этом что-то, но ведь жить одним мигом легкомысленно что-ли, хотя ... незнаю даже, ведь миг этот может вовсе и нестоить последствий!?


Хотя... если это встретившаяся прелесная девушка...
или нечто необъяснимое но изнутри приятно греющее....,
то стоит!
Честно сказать и серьезно, я и вылезла сюда не только за поиском итины и единомышлеников или дополняющих мнений и для приближения осуществления Мечты (см выше) еще и с тем, чтобы страждущие задумались и раскрыли шлюзы для швартовки Ангела Мечты.
dm_fish
есть легкомыслие, а есть импульс дающий новый импульс. Мы же не про Стрекозиное счастье толкуем.
Да, есть, просто не будешь же на весь топик, мол, ХОЧУ!

Я думаю, мечта мечтой становится, когда мы ей особое значение придаем. Вот, например, одно дело - хотеть в море поплавать, другое дело - мечтать, чтоб хоть раз еще почувствовать эту соленую воду, как волны подшвыривают, галька шуршит, посмотреть, как вечером солнышко за горизонт - плюх!
Опять же если ничего не делать для "сбычи", то тогда точно тоска загрызет, а если каждый день что-то происходит в сторону мечтаемого, тогда здорово... Даже если все на самом деле паршиво. Когда чувствуешь, что можешь все повернуть, мелочи становятся мелочами, а главное - главным.
Мечта , наверное, это то, о чем успеваешь вспомнить, когда звезда падает. А если не успеваешь, то тогда ее и нет. Ну или это просто склероз.
Прекрасно вас понимаю, вообще не думал что в топике этом поучаствую.
Вы совершенно правы про то что мечты должны сбываться, но путь к мечте не должен быть тривиальным, это я ассоциирую тривиальность с достижением материального благополучия.
Мне нравиться иногда наблюдать закат, но только не из окна своего дома, мне нравиться нежется на солнышке на пляже, но я не мечтаю об этом я мечтаю о том как я буду жить, то есть читать книжечки, шарится по лесу, наблюдать закаты все сразу в "одном флаконе", и всегда рад если хоть что то из этого само случается...