Философская тема
3484
33
Привет Всем!
Хотелось узнать мнения общественности по такому интересному вопросу - в чем секрет успеха? Ну, по крупному - в жизни, в делах...
Понятно, что тема дискуссионная, но все же интересно все Ваши мнения услышать. Может у кого есть конкретные примеры и факты?
Удачи!
секрет успеха в уверенности человека в своей успешности, четко поставленной цели и увлеченности человека тем, чем он занимается... вот и вся философия...
Signature
Т.е., всего три вещи:
1. Уверенность в успешности
2. Четко поставленная цель
3. Увлеченность своим делом
Ваша мысль понятна. Это классический подход к проблеме.
Я , к примеру, слышал такую точку зрения - успешность любого человека - качество, данное от природы в строго фиксированном объеме.
Поясню: любой человек, выполняя вышеуказанные три пункта может достичь успеха только до строго определенного предела. Т.е. как ни старайся, а выше своих возможностей(изначально данных) не прыгнешь.
Слышал также еще другую точку зрения: здесь подход еще проще - все что нужно:
1. Высшее образование:улыб:2. Связи.
3. Мобильность.
В интуиции и присутсвии самой Удачи, ко всем остальным вышесказаннным составляющим)).
А что Вы вообще понимаете под успехом? В общем-то это понятие субъективное.
Например, хороший рабочий тоже может считать свою жизнь успешной будучи токарем высшей квалификации и не имея 1.Высшего образования; 2. Сваязей; 3. Мобильности. Вот быть уверенным в своих силах (без этого никак), Иметь четко поставленную цель(возможно) и быть увлеченным своим делом (это обязательно) ему придется.
мышь
Интуиция - не последее качество. Интересно - она дается от природы, или это всегда - следствие опыта человека?
на основе своих наблюдений
есть приобретенная - крестьянская мудрая жилка что ли...
есть врожденная - может это сверхскорости наблюдательности и предположения выхода, предчувствие (мы же электролиты - носители заряда энергии)..
Черный кот
Успех субъективен, это верно. Тут у каждого свой критерий.
Я, к примеру, считаю, что успех - это просто уметь добиться в жизни того, чего ты хочешь. И все. А цели у всех разные. Вопрос не совсем об этом - просто интересно - успешливость(во сказанул!) человека дается от природы или нет?
Это тоже самое что и талант - один процент врожденное, остальное приобретенное упорным трудом.
А успех с том понимании как его сейчас воспринимают многие, это умение ходить по головам.
А можно встречный вопрос?
Что вы подразумеваете под успехом?
Черный кот
Да. Ходить по головам. Ну ладно, а вот Вы, к примеру, много ли знаете успешных людей? Вернее, людей, которые искренне считают, что они добились успеха?
Я вот, почему то, таких не знаю....
Много, много работать.
Аркадий
Извиняюсь, опоздал с вопросом.
Если успех - это способность добиваться того, чего ты хочешь, тогда
ответ примитивен: "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" (С) Кавказская пленница.
Теперь знаете. Это я.
Объясняю почему:
Во первых, у меня работа, где мне не надо никого подсиживать, и которая, в общем-то, устраивает меня по уровню доходов.
Во-вторых, у меня растет сын, может это и не так важно, но это дает ощущение покоя, и завершенности какой-то главы жизни. Если хотите, дает азиатскую уверенность в завтрашнем дне.
В-третьих, круг друзей меня вполне устраивает. У меня нет недостатка в общении, и в то же время нет навязчивых знакомых.
Чего еще хотеть? Только дочку осталось.:D
Черный кот
Гармония с самим собой - это тоже не мало.
Я кстати, тоже НЭТИ(НГТУ) заканчивал, только в 2001 году, и Вы, как я понимаю постарше меня. Я имел ввиду, что среди своих сверстников не знаю таковых....
контроль и осознание себя. Если контролируешь свой внутренний мир, то до контроля внешнего - совсем небольшой шаг.
Аркадий
А как Вы думаете? Что есть успех?
На самом деле гармония с собой, наверное, самое главное, если не для достижения успеха, то для его осознания.
Я знаю кучу народа своего возраста и старше, которые считают свою жизнь несложившейся, хотя по многим параметрам живут лучше меня.
Что же до Вас и Ваших свертсников... На мой взгляд успех - есть какой-то результат, промежуточный, но результат, причем жизнедеятельности. А Вы, пока что, только лишь получили основы и встали на путь. О каком успехе, как результате, может идти речь?
Черный кот
Ну хорошо. А когда можно будет вести речь об этом?
Черный кот
Это СЧАСТЬЕ, а не успех.
Скажем так, по временам социализма...
Три года - молодой специалист, то есть по прежнему никто, ничего не умеешь и продолжаешь учиться.
После этого тебе присваивают категорию если сразу потянул на вторую (их всего три+ведущий) то уже, можно сказать успех. Это по работе. А в личной жизни опять же понятие субъективное, причем очень.
Счастье не есть перманрентное состояние, скорее это довольство. И что есть вообще счастье, как не высшая точка осознания своего успеха? Что есть довольство как не осознание своего успеха? Может ли быть счастливым человек не добившийся успеха?
Черный кот
Помнишь, в одном фильме было: счастье - это когда тебя понимают.
А вообще это такой сложный для меня вопрос, что лучше не парить мозги понапрасну.
В принципе я согласен, что осознание того, что ты в чем-то добился успеха вызывает острый приступ счастья. Но не стоит волноваться, это обычно проходит, когда устанавливаешь для себя новые критерии успеха:-)
> любой человек, выполняя вышеуказанные три пункта может достичь успеха только до строго определенного предела. Т.е. как ни старайся, а выше своих возможностей(изначально данных) не прыгнешь.

так как человек смертен, то какие пункты он не выполняй успех его будет ограничен строго определенным пунктом... вот только где этот пункт окажется, в начале пути неизвестно...

успешность, как и удачливость - это производные от личностных черт, которые, как вы правильно заметили, даются человеку от рождения... вы напрасно думаете, что любой человек в состоянии взять и проникнуться уверенностью в себе и способностью четко формулировать долгосрочные цели... это природные качества, которые можно в себе развить, теоретически - пробудить, если они спят... но если не дано от природы - то не дано...

озвученная вами точка зрения неверна... эти три пункта дают прекрасные стартовые возможности, то есть являются подспорьем, но не прямой гарантией успешности...
Секрет успеха --прежде всего --в везении ! :спок:
Я тоже вспомнил слово счастье. Как мне думается понятия счастье и успех соотносятся примерно также, как любовь и секс. Если счастье и любовь каждый понимает по-своему и, честно говоря дать определение не может, то успех и секс вполне поддаются определению и измерению.
Черный кот
==Может ли быть счастливым человек не добившийся успеха?
---------
Легко. Я бы определил успех, как достижение результатов, имеющих ценность в данное время в данном обществе. То, что общество в среднем или же люди, которые говорят от имени общества (писатели, журналисты, авторы рекламных роликов) считает ценным совсем не обязательно ценно для конкретного человека.
Черный кот
В целом действительно следует провести грань между счастьем и успехом. В успехе есть часть соревновательности, успех - это когда победил... В эксклюзивных случаях - себя. Или обстоятельства. Но реально это ощущаешь, когда есть СОПЕРНИК. когда ты лучший токарь (слесарь, хирург, поэт) - профессиональный успех, когда у всех друзей дочки, а у тебя три сына :-), когда твои дети побеждают, поступают, заканчивают - успех, как родителя, когда добиваешься девушки, не взирая на ее первоначальное личное нерасположение и обилие соперников - успех в личной жизни и т.д.
А в чем секрет успеха... а черт его знает... почему Каспаров обыграл Карпова?
По моим наблюдениям успешны люди, сконцентрированные на процессе, а не на цели. Если все время думать "я должен (хочу, могу) стать слесарем 19765 разряда...", то может слесарем и станешь, но удовольствия - никакого... А вот если получать удовольствие собственно от работы, от того, что осваиваешь что-то новое, что достигаешь совершенства, то и результат приходит легко, естественно и закономерно...
Burivushka
==В успехе есть часть соревновательности, успех - это когда победил...
----
Ну и как следствие: для успеха необходимо наличие ПРОИГРАВШЕГО.
Тут мы снова подходим к вопросу определения успеха. Если мы имеем ввиду какое-то среднестатистическое определение успеха, то это одно. Если имеется ввиду субъективное понимание успеха конкретной личностью, то эта личность может ощущать себя счастливой только добившись успеха и осознав, что добился этого успеха. Как в той рекламе: "Мама!!! У меня получилось!"
Если Вы заметили, то именно четкую постановку цели я и поставил под сомнение. Так что в общем я с Вами согласен.
Только, на мой взгляд все таки успеха достигают люди довольные процессом, но имеющие перд собой цель. Иначе мы рано или поздно упремся во фразу: "Все, мне хватает...", хотя тоже вопрос, может это и есть успех.
Черный кот
довольство процессом - это счастье... достижение цели - успех... можно достичь успеха, но быть несчастливым...

во фразу не упремся, так как с ростом возможностей имеется тенденция роста потребностей... жажда самореализации, перфекционизм и алчность по сути своей бесконечны...
Черный кот
"Это СЧАСТЬЕ, а не успех. "

Счастье - это Миг или возможно чуть дольше, переходящий в удовлетворение...

У меня две недели с уст переодически слетает: Я хочу быть счастливой. И сразу уже тепло . Счастье. Это состояние тебя.
Успех ,наверня-ка, оценить возможно только окружающим.
Любая звезда. Скажет, Я добился успеха и тут же почувствует порыв двигаться дальше. Успех для себя измерить до глубины никто не сможет.
"... побеждает при таком строе ни наиболее сильный, или наиболее умный, а наиболее удачливый", цитирую по Расселу... правда это относилось к характеристики анархии, но это замечательно подходит и для нашего "строя правления"