Покойники на экспорт
2071
11
В Новосибирске в ближайшие дни начнутся слушания по делу о незаконных поставках человеческих тел в Германию, в лабораторию пластинации скандально известного профессора анатомии Гюнтера фон Хагенса.

Читаем далее (источник: Би-Би-Си) >>>

Ох***еть! Ничего святого в людях...

"Я не верю, что кто-то понесет ответственность за это. В нормальной стране такое было бы невозможно, но здесь может произойти все, что угодно"
Затейник
Ну и что? Государство у нас еще безнравственней, подумаешь- покойниками торгует кто-то...
Затейник
А этот Гюнтер из нормальной страны?
Serga
Отлично, е* тв*ю м*ть!
Когда умрет кто-либо из твоих близких, кто тебе даст гарантию, что ты нормально, по-человечески их похоронишь, а не будешь вместо этого кинут как последний лох, скажем, работниками того же морга?

Из статьи:
"Наталья Кокарева хоронила своего отца дважды. Анатолий Веремейко умер от туберкулеза в Новосибирске два года назад. Когда его дочь Наталья появилась в больнице, чтобы забрать тело отца, ей сказали, что Веремейко уже кремировали и выдали ей пакетик с пеплом, за который Наталье пришлось заплатить 1200 рублей (около 38 долларов), что больше ее месячной зарплаты.
Через семь месяцев в ее квартире раздался телефонный звонок. Звонили из местной прокуратуры. Звонивший чиновник рассказал, что тело его отца было найдено среди тех, которые подлежали отправке в Германию для пластинации.
"Сначала я не поверила, потом у меня начали трястись руки, - говорит Наталья. - Те, кто сделал это, не имеют сердца и чувства стыда. Они крадут тела, обманывают людей и не позволяют родным хоронить своих близких".
Mihansk
> А этот Гюнтер из нормальной страны?

Под словосочетанием "нормальная страна" в данной статье потерпевшая подразумевала, судя по всему, экономически и юридически развитые страны.

Этот Гюнтер из Германии.
Затейник
Дело в том, что по советским законам труп является практически собственностью патологоанатома. Он может распоряжаться органами умершего без его согласия, а так же без согласия его родственников, на законных основаниях. По последним законам труп может являться собственностью государства, ему всегда внутренних органов не хватает.
Затейник
А выставляется в Англии или в нормальных странах?
Mihansk
> Дело в том, что по советским законам труп является практически собственностью патологоанатома.....

А вот это уже интересно получается. Я не изучал законы на это счет, и не знаю как законодательство регламентирует отношение к данному вопросу. Однако, если следствие возбудило уголовное дело, нарушения закона имели место быть. И в статье об этом упоминается: "Согласно российским законам, тела, на захоронение которых не претендуют родственники, могут использоваться в научных целях. Однако, по данным следствия, как минимум восемь умерших, чьи тела были отправлены в Германию, имели родственников, которые так и не смогли похоронить своих близких."

Т.е. у человека есть право по закону похоронить своего умершего родственника. Но в данном случае их безбожно кидают и наносят им просто ох***ный моральный ущерб!
Mihansk
> А выставляется в Англии или в нормальных странах?

Твой вопрос носит несколько провокационный характер и ответ на него попросту выльется во флуд на тему "Какую страну считать нормальной, а какую нет". Топик не об этом.

Гюнтер привозил своих пластиноидов в Англию. Об этом написано в том же Би-Би-Си.
Затейник
>тела, на захоронение которых не претендуют родственники, могут использоваться в научных целях. Однако, по данным следствия, как минимум восемь умерших, чьи тела были отправлены в Германию, имели родственников, которые так и не смогли похоронить своих близких."

Тела минимум восьми умерших, отправленные в Германию, имели родственников, которые претендовали на их захоронение? Типа, пришел родственник в морг и говорит: "Отдайте это мне, я хочу закопать". А ему -санитар: "Отвали, это только на экспорт".

Нефиг называть Россию ненормальной. Когда весь мир не нормальный, это становится нормой.
Затейник
>выдали ей пакетик с пеплом

Это с каких пор в Новосибирске тела кремируют и пакетики с пеплом выдают?
1200 стоит захоронение тела "Ритуальным хозяйством" в могиле под номером, голышом в неструганом гробу. Вот эти деньги с нее и взяли, что незаконно - не спорю.
Скорее всего невостебованное тело из морга передали в областное бюро судмедэкспертизы, для захоронения. По закону это можно делать через 3 дня после смерти, если не объявились родственники или другие лица, собирающиеся покойного хоронить. Но обычно ждут с месяц. И что? У доченьки не нашлось за месяц времени папу проведать и узнать, что помер он?
Вероятнее всего "убитые горем родственники" почуяли запах денег в разгорающемся скандале.
Mihansk
Типа, пришел родственник в морг и говорит: "Отдайте это мне, я хочу закопать". А ему -санитар: "Отвали, это только на экспорт".

Сомневаюсь, что стали-бы связываться с телами, которые востребованны родственниками - слишком много шуму и ненужной огласки.
Тела, отправленные в Германию, наверняка не одну неделю пролежали в холодильниках облСМЭ.