Техническая революция - прогресс или деградация?
2228
11
Очень странное создается впечателение - техника развивается, мозги тупеют...
Не у всех отупление настанет:) с такими настроениями стоит вспомнить "утопию усталого человека" Борхеса:)
Не не все так страшно, но вы в чем то правы, например, без электричества мы сегодня не сможем выжить (имеется в виду весь народ страны, планеты). Скоро и без компов не протянем. Но про деградацию говорить рано, скорее всего произойдет крах системы существующей сегодня, закат эпохи. Но ничего мы еще продержимся:)
Постиндастриал маст дай:):)
Немного в тему, посмотре аттач, там про новые информационные технологии в РФ, отчет ин-та экномики РАН
Да, люди из самостоятельных индивидов превращаются в винтики для машин. Вообще, техника развивается в страннулю сторону. Например в автомобилях если раньше все делалось крепко, на болтах, то сейчас навинтят дешевого пластика на шурупах и ладно, зато все электроникой напичкано. А то, что этот пластик на солнце рассыпается никого не волнует, все равно машина не предназначена больше, чем на 10 лет.
А с компьютерами так вообще. Раньше, прежде чем что-то написать, человек думал несколько раз, потому как писать надо было от руки или печатать на машинке. Сейчас мир засоряется печатной информацией потому как легко - сел и написал в форум (хе-хе). Вообще, техника раньше была более продуманной, сейчас все делается на скорую руку. Мозги не тупеют, просто думать становится некогда и нерентабельно, потому как результат раздумий нужен быстрее, чем раньше.
Как раз наоборот - техника всё более наукоёмкая и продуманная. И мозги тупеют только у юзеров :-) У разработчиков наоборот раздолье для творчества.
Машина сделана не на 10 лет (современная), так что нечего её "на болтах" делать. Хотя иномарки сделаны так, что и 15 лет протянут, без растрескивания пластика...
Машины просто смещают сферу творчества: например, считать интегралы уже не искусство, теперь можно сконцентрироваться над тем КАКИЕ интегралы нужно считать, и ЗАЧЕМ.
Француз
А что такое интегралы и зачем их надо считать?
Ничего странного. Любая палка о двух концах, любая медаль о двух сторонах.
Просто очень много народа из малообразованных пересело на компьютер, это даже у нас заметно, а что уж говорить о штатах. Отсюда и создается ощущение, что прогресс отупляет. Хотя конечно расслоение общества по отношению к тому самому прогрессу налицо.
Француз
Я как раз про иномарки и говорил. Бывают те, что подороже, те прослужат дольше.
Про науку.
Как раз таки все в науке было сделано раньше, когда у людей не было мощных компьютеров. С появлением компьютеров люди стали моделировать все более сложные явления, однако, не особо утруждая себя их объяснением. Типичная современная научная работа - огромный код, красивые картинки, и все! А интегралы и сейчас бывают такие, что надо очень творчески подходить к их вычислению, компьютер тут бесполезен.
Serga
А что такое интегралы и зачем их надо считать?
Интеграл в самом простом случае - это пощадь под частью кривой на плоскости. Интеграл надо считать, например, когда вы знаете скорость объекта в любой момент времени и хотите узнать какой путь пройдет объект за определенный промежуток времени. Строите график скорости от времени и вычисляете под ним площадь - получается пройденный путь.
>Я как раз про иномарки и говорил.

В Европе (т.е. в условиях для которых они сделаны) машины по 15 лет ездят и ничего в них не скрипит и не ломается...И никакие не по дороже.Я знаю по личному опыту.

>Как раз таки все в науке было сделано раньше, когда у людей не было мощных компьютеров.

Не согласен. Как раз наоборот - метеорология, аэродинамика были раньше если не шарлатанством, то уж точно довольно бесполезными науками. Есть масса примеров, когда только благодаря выч. технике смогли продвинуться дальше. Я уж не говорю о пользе, которую внесли ИТ в процесс обменя информацией между учёными. Тоже не понаслышке знаю.

>Типичная современная научная работа - огромный код, красивые картинки, и все!

Потому что занимаются наукой все кому не лень...Много ли было учёных в 19 веке? А сейчас создали все условия, и многие выбирают - "пойти мне в учёные или в банкиры?" (я про Запад). И вот такие идут в науку и х****й страдают. Настоящая наука осталась настоящей наукой, к тому же нельзя горсткой супер учёных двигать науку. Она должна быть массовой, доступной. Тогда и появятся и открытия, и супер учёные. А "огромный код, красивые картинки и всё" - плата за массовость.

>А интегралы и сейчас бывают такие, что надо очень творчески подходить к их вычислению, компьютер тут бесполезен.

Дело времени :-) Говорю это как учёный в области искусственного интеллекта. Автоматические демонстраторы уже используются для доказательства рутинных под-теорем и пр...