Театр начинается с ...
2084
12
Мндя.
А что имеем?

Была вчера в оперном... Вечер балета - Кармина Бурана и Кармен-сюита.

Ну, с Карминой все ясно - собрать те хоры, что были на премьере, видимо, просто нереально и не окупится, к тому же все знают, что акустика в большм зале нашего оперного просто никудышная... Право слово, жаль бедняг, которые там пытаются спеть так, чтобы хоть что-то было слышно, глотки рвут, особенно сбоку, как хоры тогда на премьере стояли, по бокам оркестровой ямы.

Короче, первый балет шел под фонограмму. Ладно... Может быть, это и лучше даже - спектакль вообщем-то современный, хоть и на старинные тексты. Хотя звук все равно оставляет желать лучшего - после долби-кинотеатров как-то очень захотелось объемного звука... Глуховато как-то, невнятно, хотя звук и качественный - не увлекаются там разбалансом частот, как в кинотеатрах и клубах. Видимо, из акустики зала бОльшего в принципе выжать невозможно.

Антракт, подсохшие пирожные в буфете, ладно... Пережить можно.

Но когда второй балет, Кармен-сюита, тоже пошла под фонограмму, я офонарела окончательно. Подумалось - а наоборот слабо? Чтоб оркестр сидел в яме, а в это время показывали балет в записи, на экране? Проектор у них есть... Или вообще и то и другое в записи...

Сразу вспомнила прошлогоднюю премьеру в музкомедии, "Граф Люксембург", где слабоголосая молодежь совершенно откровенно пела в микрофон, висящий над сценой... И к тому же один акт не сочли нужным поставить. В первом акте герои еще незнакомы, а в последнем у них уже давно все на мази. Сидишь, и гадаешь - когда успели... Плюс эти микрофоны... На премьере... Вообще позор. Сто лет назад их бы освистали и тухлыми помидорами закидали за такую халтуру.

Нафига, спрашивается, нужен такой театр? Может быть, купить себе большой телек, хорошую акустику, и смотреть и слушать все дома, а?

Только вешалка в театре и осталась, да туалеты стали поприличнее. И на том спасибо?
Крыска
Балет под фонограмму... офонареешь тут. Буду иногородним знакомым как анекдот рассказывать. Спасибо, повеселили под Новый год.
Тьма
Обидно... Балет-то у нас хороший...
Интересно, а я как раз слышал, что аккустика у нас в зале отличная. Существует, вроде бы как, аккустическая яма в районе 8-13 рядов партера, но там, по проекту и мест не должно было быть.
Черный кот
Единственный раз смотрел балет под фанеру - Юнона и Авось в ДУ около года наверное назад (девушка затащила на культурную жизнь)
ИМХО полное Г ! вот уже где акустика хромает и еще аппаратура такая-же... хотя народу неискушенному жутко нравилось только вот культуры на то чтобы выключить телефоны и не _разговаривать_ по ним во время действия не хватало...

Крыска - проще было в субботу сходить в ДУ на симфонический 8-)
конечно это не балет и первое отделение ввиде 5 концерта для фортепьяно с оркестром то-же не ахти, зато оркестровое исполнение кармен-сюиты весьма и весьма…
вот только мне в последнее время Полищук гораздо больше Каца нравится 8-)
Черный кот
>>>>что аккустика у нас в зале отличная




Одно могу сказать - аккустики в Ёперном НЕТ!!!!!!!! И не было... Может если реконструировать будут, то с помощью цоифровой аппаратуры это исправят, хотя это дорого, так что навряд ли. Совсем недавно знакомый лазил с архитекторами по еперному, как раз аккустику обсуждали, точнее ее отсутствие...
AirPlaY
И что теперь, не играть там, и не петь, а только танцевать под фонограмму, что ли...

Я до сих пор в шоке от такого спектакля... Еще могу понять, когда в Красном факеле рты под фанеру разевают - они не певцы все-таки, да и оркестра там нет, но в оперном... Отпад.

Просто интересно - это местное изобретение, или кто-нибудь где-нибудь в стране\мире еще наблюдал что-то подобное?
Крыска
Наблюдается... Я даже специально поинтересовалась, есть там, в оперном, знакомые - оркестр, это самостоятельное подразделение, и периодически уезжает на гастроли. Ну не один, как правило с оперой... А балет остается - весь наш...
Крыска
...Просто интересно - это местное изобретение, или кто-нибудь где-нибудь в стране\мире еще наблюдал что-то подобное?...

Ну ты "попала"... За последние года четыре ни разу не был на фанере в оперном при среднем посещении раз в месяц.
Крыска
Я эти постановки только под фанеру и смотрела, причем давно, более того, было и лебединное как-то под фонограмму. А так, в ноябре, когда последний раз там была - былет был под оркестр. Кстати, как-то слышала/видела, что при гастролях нашего балета в Японии, все спектакли были под фонограмму - т.е. достаточно распространенный прием, причем у танцоров возникали проблемы - не успевали под оригинальную музыку.
irena_vb
А я в первый раз на такое попала.
И было очень неприятно. Не знаю, когда еще соберусь. Вообще-то, о таком должны предупреждать, мне кажется.
Крыска
Лично я далеко не первый раз. В-основном, гастрольные постановки, концертные программы, что понятно - оркестр везти - это очень дорого. А одно-двуактные постановки вообще чрезвычайно мобильны и недороги из-за небольшого количества участников/декораций, так что начинает работать экономика.
irena_vb
Когда гастролеры - понятно, но тут-то свои, местные.
Халтура, одно слово.