Другой - враг?
2457
16
Почему некотрые люди воспринимают других едва ли не как врагов? Сразу хочу предупредить, что под "другими" понимаются просто другие люди, речь не идет о другой расе или национальности.
Иной раз поражаешься, как настороженно, подозрительно, едва ли не "с пальцем на спусковом крючке" человек сморит на нового знакомого.
Это норма или что-то... э-э-э... из области проблем с психикой?
Ч.Май
> Это норма или что-то... э-э-э... из области проблем с психикой?

из области проблем с воспитанием.
Ч.Май
Странно, ни разу ни сталкивалась с тем, чтобы при знакомстве сразу плохо относились. Быавет - высокомерно, но чтобы как к врагу... Но если где-то так есть, то по-моему это какое-то внутреннее озлобление на весь мир...
Ч.Май
Это где ты знакомился? Под видом деда Мороза с подарками залез к кому-то домой? :-)
Upjohn
Для того, чтобы увидеть пообную ситуацию обязательно надо куда-то лезть? Можно просто на борд порой взглянуть
Ч.Май
у "иной раз" встреченного человека возможно был крайне негативный опыт с новыми знакомыми. А вообще жизнь учит с настороженностью относится к человеку, который хорошо к тебе относится - а не надо ли ему чего от тебя и не хочет ли он тебя обмануть? Я думаю, проблема именно в жизненном опыте индивидов помноженном на их характер - мнительность, наивность, легкомысленность и т.п.
А если у человека не было подобного отрицательного опыта, но он относится отрицательно? Если у этого другого нет елейно-приторного отношения к тебе?
Я бы хотела уточнить.
К Вам относятся как к врагу многие люди?
Или Вы имеете в виду конкретного человека, который воспринимает новых людей как врагов?
Ч.Май
Не могу объяснить почему, но такое случается. Некоторые люди с первого взгляда вызывают антипатию. Потом мнение об этом человеке, может измениться на нейтральное или даже положительное.
Sana
А мне кажется, что сейчас все относятся к незнакомым людям... нет, не то ,ч тоб как к врагам, а просто им не доверяют. Просто время сейчас такое. Вспомните, раньше двери всем подряд открывали, да они, в принципе, никогда и не закрывались:). А сейчас слесаря-то думаешь запускать или нет. Так что, на мой взгляд, просто время такое, и люди, соответственно...
Ч.Май
Может, неправа, но это скорее проблема совместимости людей.
Из серии: где-то когда-то случился неприятный инцидент с блондином с голубыми глазами. Запал куда-то в подсознание - результат прост. Все блондины с голубыми глазами тихо раздражают...)))

А может, просто "Рондо"?)))
Герцогиня Альба
Я всего лишь наблюдаю. Подобные случаи отмечены и на форуме, кстати. И скорее не по отношению ко мне.
Ч.Май
Тут возникли сомнения, что при первой встречи большинство людей относится к новым людям как к врагам. Ну что ж наверное просто люди счастливые собрались, врагов не имеющие. Ну тогда давайте фантазировать. Что значит враг. Это человек, от которого постоянно ожидаешь какой-то гадости и поэтому держишь себя с ним на стороже. Значит первый признак - настороженность. Враг это - прежде всего не приятный для Вас человек, вызывающий неприязнь. Вот он и второй признак. Ну и наконец враг это - человек, которому приятнее самому сделать гадость чем оказать услугу.
Ну а теперь по всем этим трём пунктам. Первым делом при налаживании контактов в новом коллективе преодолевается настороженность (совершенно животный инстинкт). После того как Вас примут на своей территории начинается изучение, с целью поиска полезных качеств, до того как их найдут будут предполагать скорее отрицательные, и только затем, в зависимости от результата, включат Вас в корпоративные связи, т.е. собственно определят в качестве СВОЕГО, до той поры Вы - чужой, другой, враг.
Korrektor
Кстати, речи о "большинстве" не было. Был лишь вопрос о том, чем вызвано восприятие "другого" именно как "врага", а не просто восприятие его как "другого".
Ч.Май
> речи о "большинстве" не было

мир изменчив ,) не было ,а теперь стало

как раз я про это и написал, почему к чужому относятся КАК К ВРАГУ, т.е. не считают его своим врагом, а относяться как к врагу.
а пример с коллективом, только для иллюстрации.
Korrektor
Ваша фраза: "Тут возникли сомнения, что при первой встречи большинство людей относится к новым людям как к врагам."