Шея есть, где найти достойный хомут?
2196
16
Эхо с «Эха МСК»:


////// Россия убьет себя тем, что она не позволяет людям, даже если они хотят, и у них полно сил, войти в активную жизнь. 200 крупнейших предприятий, все друг друга знают, на работу устроились, а дальше – рынка нету ///// (И. Хакамада)

Если эти слова экстраполировать на Новосиб, то (ИМХО) можно говорить максимум о 10 наших новосибирских предприятиях (фирмах).
Остается уповать на москвичей и иностранцев?
Му-му
Расшифруй. Ато Кахамады не для средних умов.
Му-му
Глупость, извините, несусветная.
В Штатах ежегодно создается больше 1000000 новых компаний, каждое из которых состоит минимум из 3 сотрудников. То есть, более 3 млн. рабочих мест.
Больше того, даже если молодой человек устроился на работу в GM или Microsoft он все равно спит и видит открыть собственную контору, поскольку люди давно поняли, что Маркс был прав на счет прибавочной стоимости, и что чтать богатым и свободным можно только занимаясь СОБСТВЕННЫМ делом.

Я уже не говорю об "активной жизни". При собственном бизнесе "активность" многократно выше, чем при наемном труде.
Вот уж действительно - ///Глупость, извините, несусветная. ////

При чем здесь Америка?????
Когда разговор идет о России и о Новосибе в частности?

////В Штатах ежегодно создается больше 1000000 новых компаний, каждое из которых состоит минимум из 3 сотрудников. То есть, более 3 млн. рабочих мест. /////
Простите, откуда "дровишки"?
А почему не приводите данные о том, скоко компаний ежегодно разоряется в этих самых Штатах?
Потому как, если все так замечательно, то что там у них за разговоры о кризисе?
Так что не надо ля-ля-ля...
В том числе и про "что стать богатым и свободным можно только занимаясь СОБСТВЕННЫМ делом."
Можно стать, а можно и НЕ СТАТЬ. Особенно СВОБОДНЫМ.

А мысль моя была такова, что рынок труда в Новосибе очень-очень узок.
Ага .Представляеш 1000000 контор типа ''рога и копыта'' --прямой путь к процветанию.
Му-му
--Остается уповать на москвичей и иностранцев?
К сожалению это так. НСКские -такое фуфло, что и слов нет и возможности у них маловастенькие, только себе-любимым руководителям и семейкам своим могут платить.
Му-му
Ну если Вас это пугает, то Вам в очередь за "сраховым полисом", который "может дать абсолютную гарантию" :-)))

В Штатах ежегодно разоряется 95% от создающихся компаний. И это происходит ежегодно вот уже много-много лет. И Вы думаете, что люди там настолько глупы, что не знают этой статистики? Знают, но ежегодно стараются построить новое.


Это от лукавого. Рынок труда ограничен только людскими ресурсами, а не наличием вакантных мест на существующих предприятиях, поскольку всегда есть возможность создать новое предприятие.
Semen Semenych
Тогда не пойму, а почему все так против экспансии мовичей в НСК?
///Рынок труда ограничен только людскими ресурсами///
Для меня (а можь и для кого-то еще?) рынок труда ограничен НЕНОВОСИБИРСКИМИ фирмами.


////поскольку всегда есть возможность создать новое предприятие. ////

Огласите, пжалста, весь список условий для осуществления возможности... у нас в России, и по возможности, в Новосибе в честности.
В качестве вводной - например, условия для возможности создания пельменного цеха (Вы нечто подобное упоминали:-))
Только уж не лукавьте....
Как лукавите, когда говорите о мелком частном бизнесе в США....
Прям сказки дядюшки Римуса пишете.....:-)
Му-му
"Мовичи"используют потогонную систему и много рабочих мест не дадут, да есть ещё чисто рефлекторная реакция на чужаков.
Когда "Новосибирскэнерго" прибрали к рукам москвичи они сразу удалили местных поставщиков угля. Ну и как "мовичи"
/// всегда есть возможность создать новое предприятие. //

Я не прошу от вас бизнес-план, Боже упаси!
Просто прикиньте оценку риска этого бизнеса.
Или просто - бизнеса в России:-)))))))
Му-му
Первое и главное условие - ЖЕЛАНИЕ и СМЕЛОСТЬ.
Второе и не менее важное - критическая оценка своих возможностей.
Третье - оценка того, сколько Вы хотите от этого бизнеса получать.
Четвертое - много-много труда.
Вот и все, пожалуй.


На Бердском шоссе возле Шлюза, расположено придорожное кафе, которое несколько лет назад открыл полуграмотный армянин. Начинал он с мангала, взятого на прокат у дачника. При этом с утра бегал на рынок за мясом, а потом по 12-14 часов стоял за этим самым мангалом. Сегодня его бизнес, ежели его продать, может обеспечить ему безбедное существование в его родной Армении до конца его жизни.

Итак в обратном порядке (см.выше):
Человек много-много трудился.
Точно оценил, что если пойдет наемным работником, то семью не прокормит.
Оценил свои возможности и не стал создавать банк или software company.
Набрался смелости и реализовал свое желание.

Дерзайте! :-)))
Му-му
Риск провалиться велик. Я сам делал это многократно. :-)))

А КАКИЕ У ВАС ВАРИАНТЫ?
1. Пойти наемным сотрудником в чужую конторку. - Но, человек, ее создававший, также рисковал, вкладывался и никогда (НИКОГДА!!!) не будет Вам платить больше, чем на 100 руб. от суммы ниже которой Вы точно уйдете.

2. Пойти наемным сотрудником в большую контору. - Ваши шансы на продвижение по службе и в зарплате призрачны (конечно если Вы решите сохранить в себе личность). Крому того, шанс разорения большой конторы также не равен нулю.

3. Пойти в гос.структуру. - Вы проживете спокойную, малозатратную (поскольку для больших затрат у Вас просто не будет средств) жизнь.

4. Утопиться. - Хорошее решение! НО, в этой жизни всякое бывает. А вдруг!?

ТАК КАКИЕ У ВАС ВАРИАНТЫ?
///Первое и главное условие - ЖЕЛАНИЕ и СМЕЛОСТЬ.
Второе и не менее важное - критическая оценка своих возможностей.
Третье - оценка того, сколько Вы хотите от этого бизнеса получать.
Четвертое - много-много труда.
Вот и все, пожалуй. ////

Замечательный рецепт “как стать миллионером"! Только вот на первое место желание и смелость не надо ставить (сами же говорили, что даже среди смелых и желающих американцев 95% терпят неудачу. Я бы все-таки на первое место поставила труд. А так со всем согласная: -)))
Только вот не помню, где я это читала, однако цифры запомнила
( и с вашими 95% они коррелируют:-))
Так вот, по оценке американских (а каких же еще? : -)))) специалистов только 5% трудоспособного населения США имеют необходимые для предпринимателя ЛИЧНЫЕ качества.
Там еще было распределение населения на:
предприниматели (хозяева)– 5%
переходной тип – 5%
общая масса (наемные работники) – 80%
переходной тип – 5%
маргиналы – 5%

Конечно, у нас в России это распределение несколько другое, поскольку большинство еще никак не отвыкнет от «получек» (хлеба и зрелищ).
Но я о другом.
Можно ли со временем развить эти самые личные качества? Конечно, можно.
Ведь можете же Вы научиться играть на скрипке (хотя с трудом терпите ее звуки), если поставите перед собой такую цель? Тем более, если будете знать, что игра на скрипке не даст умереть с голоду. Конечно, играть как Паганини -это навряд ли, но на кусок хлеба «наскрипите».
Только вот я никак не могу понять – а так ли НУЖНО заставлять себя делать то, что по жизни не твое?

Какие у меня варианты?
Бороться, искать, найти и не сдаваться! (С)
Потому как других вариантов-то как-то и нет. Причем у всех.
Без разницы – имеешь ли ты свой личный бизнес или являешься наемным работником. В любом случае каждый из нас каждый день и час находится в сильной конкурентной борьбе. Никто не владеет твоими знаниями, опытом и умением. Только ты сам. И каждый из нас ведет свой маленький бизнес – продает свои знания, опыт, умения, себя.
Я НЕ ХОЧУ конкурировать с шашлычником в его деле, а вот в моем он - НЕ СМОЖЕТ.

....Делегирование полномочий, разделение труда, специализация...
Говорят, есть такое в современных экономике и обществе:-))))
Му-му
--Бороться, искать, найти и не сдаваться! --
Тебе ж предложили сварганить мангал и на дорогу, где нет полуграмотных и грязных армян, глядишь и чебуреками начнешь торговать, опять же где их нет.
"Перспектива" ясна.
Можно также анашой в подъезде (никаких налогов!) или чем покрепче, и потом жить в своей "Армении" безбедно
Semen Semenych
Эх, Семен Семеныч!

Опять плохим воздухом в лужу.

Можно ведь и ничего не делать. Стучать на клавиатуре буковки на форум, подворовывая денежку за интернет у работодателя. И самому себе казаться умным-умным.
--Опять плохим воздухом в лужу.
-Да, тяжелое детство у тебя было.
-подворовывая денежку за интернет у работодателя-
К сведению реликтовых ископаемых-за инет я плачУ сам и включен он у меня почти круглосуточно.