Почему человек такой...
3486
28
Может кто - то объяснить, почему люди, попадая в относительно замкнутое пространство, не по своей воле (армия, места заключения) место того, что бы как то скрасить свое временное ограничение свободы, ведь и так все не так уж хорошо, наоборот, сами себе усложняют жизнь (дедовщина например) Ну попали парни на два года на службу, ну заставляют их делать то, что они не привыкли, но зачем придумывать всякие примочки, которые дополнительно отравляют жизнь? Ведь логичнее наоборот, принять все меры для того, что бы эти годы прошли более комфортно.
Urik
Вот нарушители уставов и стараются, чтобы эти два года прошли наиболее комфортно ИМЕННО ДЛЯ НИХ.
Urik
А Вы себя представьте в замкнутом общедоступном пространстве без личного угла и времени и в окружении, которое Вы сами не выбирали - посмотрим, как Вы будете себя вести. Это очень тяжело, если нет высшей цели, которая оправдывает все эти неудобства. У космонавтов, например, дедовщины нет.
Не видел ни одного солдата не нарушающего устав. А дедовщина... Вы никогда не замечали, что в любом коллективе есть кто-то над кем больше всего смеются и издеваются? Особенно в детских и молодежных. :зло:
Черный кот
---------
Особенно в детских и молодежных
---------
Вот здесь, как мне кажется, и заключена причина дедовщины. Люди в 18-20 еще не вполне взрослые (прошу прошения, если задел кого из присутствующих), думаю, что в коллективе взрослых людей (>25), созданном по примеру армейского дедовщины не возникнет. Зэки - отдельная история - это не случайно подобранная группа людей.
Если это и причина, то это причина того, что она в армии прижилась. Появилась дедовщина после того, как стали в армию брать людей побывавших на зоне.
Черный кот
А что, раньше парней не достигших 18 лет на зону гоняли?
Черный кот
так с судимостью же не берут
Брали очень небольшое время. Где-то во времена Хрущева.
А Вы себя представьте в замкнутом общедоступном пространстве без личного угла и времени и в окружении, которое Вы сами не выбирали - посмотрим, как Вы будете себя вести. Это очень тяжело, если нет высшей цели, которая оправдывает все эти неудобства. У космонавтов, например, дедовщины нет.

Причем тут высшая цель, все ясно, призван, впереди два года, первые пол года из них самые трудные. Я имею в виду, что на кой ляд заниматься такой дурью, типа мытья пола зубной щеткой, с «таежной» пастой, всякие распевания песен по ночам, и прочий подобный бред. Ведь дедушки сами когда то были молодыми и прошли через это. Не ужели так трудно остановить эту дурацкую традицию?
Urik
Мне кажется появлению дедовщины в армии способствует тот факт что большинство ребят попали туда не по собственному желанию. Может в контрактной армии такого меньше?
К тому же в армию попадает очень много "быдла"...
Что до дедовщины в детских домах - тоже самое. ТОлько фильмы красивые можно снимать, в действительности (понимая что им мало что светит из за недоразвитости умственной и физической) дети социально "самоутверждаюстя" в этом маленьком социуме за счет подавления других.
Хей, на форумах тоже есть такое...
Может действительно ЭВОЛЮЦИЯ кто то остается - кто то уходит. Сильные ( чаще не физически, а морально) побеждают...Но не факт что они добренькие и не будут унижать и подавлять свое окружение чтобы подкрепить свой статус...
Urik
>> Ведь дедушки сами когда то были молодыми и прошли через это. Не ужели так трудно остановить эту дурацкую традицию?

Да не так уж и легко ! Замкнутый круг - типа, "мы за дедушек отдувались, теперь вы за нас поотдувайтесь". Кроме того, дело ведь не только в мытье зубной щеткой полов. "Не строишь ты - строят тебя !" Если дедушки перестанут самоутверждаться, показывая, кто тут хозяин, то в один прекрасный день им придется и работать наравне с молодыми, а ведь они уже отработали когда-то за себя и за того дядю:улыб:Обычная стадная психология. Ни в коей мере не оправдываю эту дурь, просто объясняю. То есть вообще-то все против дедовщины, но только не в тот период, когда они уже отслужили полтора года, испытали все на своей шкуре, и до дембеля осталось всего-ничего.
Аркадий
///Зэки - отдельная история - это не случайно подобранная группа людей. ///

Такая же случайная
Нет, ну, все таки, в этом случае существует критерий отбора.
//Может в контрактной армии такого меньше?
Может и меньше, но тоже будет.
Вообще с дедовщиной очень легко справиться: достаточно разделить призывы и все (каждый призыв в отдельной казарме)
Другое дело этого ни кто не хочет. Командному составу это выгодно видимо....
///Сильные ( чаще не физически, а морально) побеждают
А что считать моральной победой?
Морально состоявшемуся и утвердившемуся человеку эта дедовщина и не нужна...
А вот не утвердившемуся "мясу" это необходимо.
Да и потом - армия, что не говори, это экстремальная ситуация.
А где еще человек узнает о других (да и о себе) как не в экстриме?!
Экстрим, в т.ч. и армия - своеобразная проверка на выживание.
Просто в том мире, где эта проверка происходит, далеко не каждому должно жить и проверяться.
Одни ломаются или возносятся в науке (учебе), другие в музыке, третьи в армии....
Urik
Потомучто человек человеку волк!!!
Urik
Может кто - то объяснить, почему люди, попадая в относительно замкнутое пространство, не по своей воле (армия, места заключения) место того, что бы как то скрасить свое временное ограничение свободы, ведь и так все не так уж хорошо, наоборот, сами себе усложняют жизнь (дедовщина например)
Не обязательно попадать в относительно замкнутое пространство, чтобы на своей шкуре испытать если не дедовщину, то издевательства и травлю (помните фильм "Чучело"?). Это можно наблюдать в обычных классах, обычной средней школы, в детских лагерях отдыха, дворовых компаниях. Люди жестоки, а дети особенно.
Urik
человек-кал еси,гной еси,слаб человек
Черный кот
Да нет, это даже собственно не критерий. Ведь почему попадают в тюрьму? Потому что совершают противоправное деяние. То есть не учитываются никакие личные качества, предрасположенности, психологическая совместимость, толерантность. Совершил преступление - в тюрьму (прошу учесть, что совершивший преступление человек не обязательно закоренелый злодей).

Критерий отбора в РА собственно таков: мужского пола, старше 18 лет, относительно здоров. Вот и все, то есть опять не учитывается личная характеристика человека.

Это я и имел в виду, когда говорил, что эти группы подобраны совершенно случайно.
Jaguar
Ну, с учётом того, что в РА никто не стремится попасть по своей воле, можно судить об этих "попавших". На мой взгляд, у них много общего, например сравнительно низкий IQ (не смогли отмазаться по учёбе), большая часть их-выходцы из деревни.
Кстати, я думаю, дедовщина живуча потому, что в РА согласны идти люди, которых она не пугает и которые согласны её применять.
///Ну, с учётом того, что в РА никто не стремится попасть по своей воле//
Думаете, на зону кто-то хочет попасть? (ну, за очень редким исключением).

//На мой взгляд, у них много общего, например сравнительно низкий IQ//

Вы очень сильно ошибаетесь в этом, не стоит так сильно обобщать. Даже то, что большинство из них выходцы из деревни еще ни о чем не говорит, у таких, как правило, недостаточный уровень образования, но отнюдь не IQ, дебилы встречаются и среди горожан.

///дедовщина живуча потому, что в РА согласны идти люди, которых она не пугает и которые согласны её применять. ///

А вот это - просто чушь!
Urik
> Почему человек такой...
потому, что он не всегда является человеком

> но зачем придумывать всякие примочки, которые дополнительно отравляют жизнь? Ведь логичнее наоборот, принять все меры для того, что бы эти годы прошли более комфортно.

Наверное Вы в рядах непобедимой и легендарной просто не были, потому так и говорите. В казарме насколько мне удалось понять происходит выстраивание самой обычной стайной иерархии, и чем выше уровень военной части, тем сложнее иерархия. Иногда она очень похожа на куриную.

если кому интересно, вот здесь выдержки из крайне содержательной книги Крушинского Л.В., "Биологические основы рассудочной деятельности"
Цитаты правда касаются наиболее сложных отношений среди животных,
в мире людей часто всё намного проще .))
Korrektor
> Почему человек такой...
потому, что он не всегда является человеком

> но зачем придумывать всякие примочки, которые дополнительно отравляют жизнь? Ведь логичнее наоборот, принять все меры для того, что бы эти годы прошли более комфортно.

Наверное Вы в рядах непобедимой и легендарной просто не были, потому так и говорите. В казарме насколько мне удалось понять происходит выстраивание самой обычной стайной иерархии, и чем выше уровень военной части, тем сложнее иерархия. Иногда она очень похожа на куриную.

если кому интересно, вот здесь выдержки из крайне содержательной книги Крушинского Л.В., "Биологические основы рассудочной деятельности"
Цитаты правда касаются наиболее сложных отношений среди животных,
в мире людей часто всё намного проще .))
Кажется существует еще теория неуправляемых коллективов, где как раз рассматривается построение иерархии от сильного до слабого. Это свойственно коллективам от детских садов до армии и зоны в большей или меньшей степени.
Главарь (самый свирепый или смелый), Помощник (самый сильный или хитрый), приближенные, недовольные и опущенные. Эта схема, на сколько я знаю свойственна даже крысам.
А на счет дедовщины. Это вся наша жизнь. Старший прав - потому что он старший (по возрасту, сроку службы или работы, званию, должности и т.д. и т.п.).
В какой организации зазорно сгонять молодого за пивом или кефиром? Обделить в чем-то - молодой, успеет.
И дедовщина разной бывает.
Когда старый гоняет молодого по службе, в соответствии с уставом повышая его физический и боевой дух, пусть даже слегка изголяясь. Я это видел в НАТОвской армии в Косово, когда Британские сержанты гоняли молодых. А вот если бы тот сержант заставил молодого себе носки стирать, то сам в два счета вылетел бы из армии.
Вот в этом разница. У нас в армию загребают, а у них вылетают.
Кстати в Косово стоят наши контрактники и там дедовщины в обычном понимании я не встречал.
Так что дело в самой армии.
И у американцев, когда была обязательная военная служба тоже была дедовщина, хотя конечно не такая как у нас.

С уважением.
Urik
Ссылка по теме...Очень рекомендую почитать.
Urik
-На самом Деле всё очень просто! И не надо говорить, что такое бывает только в армии или в тюрьме! Вот таже самая улица - сколько там гопотни?!!! Происходит это всё, вро де бы, от того, что человеку надо самовырожатся!!! А что они могут в армии или в тюрьме? У них нет свободы действий, они не вольны даже распоряжатся своим свободным временем... Вот они и доказывают свое превосходство посредствам деления на классы - дух, черпак, дед и тэ де. Как им еще показать, что они первые и лучшие? Вот на улице в школе - многие не находят себя и в итоге единственное, что у них получается это мешать жить другим. Никогда не задумывались зачем уже взрослые парни задирают малышей из школы? Самовырожение!!! Может вам и покажется это дико, но это только от того что вы другие..... Да и вообще все же знают, что подростки одна из самых жестоких категорий человечества.(что опять же объясняется просто другим набором ценностей)....
.... Вопрос в другом - почему ЛЮДИ такие СВОЛОЧИ, что им всё время надо придумывать себе оружие, рабов, наркотики и тэ де?
Matrix_Agent
Да.... Вопрос тогда в другом, зачем все это надо? Показать насильно человеку то, что какой скотиной он может оказывается стать, и потом отходить от этого год? По моему животные и то не издеваются над себе подобными. У них есть лидер, да, но без него им нельзя.
Человек воспитывался в интелегентной семье, его учили уважать окружающих и т.д. а оказывается что и слова то это ругательные, бррр , за два года будет испоганен труд родителей в течение 18 лет. Слов явно не хватает:(
Urik
Интересно а почему тебя эта тема заинтересовала ? ...Хотя ладно..тема хорошая ..Насколько знаю я то в любой ситуации , особенно критической ( а попасть в замкнутое простраство либо в чужой незнакомый коллектив (а тем более враждебный)со своими правилами и законами это уже.....стресс ) самое главное это принять законы того общества и жить по тем правилам которые сложились либо идти вразрез и диктовать свои ( что как правило маловероятно.....( если вы не фанатик)) .....поэтому вся человеческая натура ищет способ облегчения в рамках тех или иных ограничений т,е, подчинить себе того кто слабее"духом" (в армии -"духи" , в зоне "петухи")и переложив на него часть (или массу) своих проблем сделать свою жизнь гораздо легче (причём в любых условиях даже в самых свободных)........ и это не социальная "болезнь" и не "болезнь общества" ...ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ натура.......которая при всём развитии ЧЕЛОВЕЧЕСТВА мало чем отличается от животной....в которой тоже существует иеррархия и слабый всегда подчиняется сильному........ ?
Нет, в ситуации о которых ты подумал, я не попадал, наоборот, в молодые годы был хулиганом, о чем сейчас иногда жалею (учиться надо было) В армии я не был правда, но учился в училище 4 года (форма, маршировки, дедовщина) Первые два года мы мечтали что, став дедушками как мы разукрасим свою форму, как можно будет прикольно строить молодежь, и все прочие прелести, но став ими, лично в моей группе этим занималось два три самых тупоголовых. Я просто смотрел на пацанов на три года меня младших, и не понимал что я ему, либо себе докажу, разбив ему морду. У меня появились другие интересы, и мне стало плевать на всякие висюльки на форму. А вообще интересно, то что совсем недавно было фантастикой, стало реально, интернет, сотовая связь, клонирование, вокруг земли крутятся спутники, мы этим всем пользуемся, улыбаемся друг другу на работе, ведем вежливые умные разговоры, но стоит нас сбить в кучу на ограниченной территории – мы станем стадом.