Президент с большой буквы?...
2432
14
У меня здесь недавно, при прочтении "Российской газеты" возник такой вопрос: почему, когда говорится о президенте Российской Федерации, слово "Президент" пишется с большой буквы, а президенты Болгарии например, или США - с маленькой?
Объясните, пожалста!....
Это от прирожденного холопства, воспитанного и навязанного ещё при царизме(романовщина) , чинопочитания -от большевиков, от дурости -при ельцине.
Поэтому наш "батюшка-презя" будет всегда с "большой" и всегда выигрывать выборы, пока другого "батюшку" не поставят.
Semen Semenych
Чинопочитаени-то идет еще с доромановской поры. Кажный чин имел свой тип кафтана, дома и пр.
Ч.Май
Имелось в виду советское чинопочитание как разновидность холопства
Потому что в нашей К(!)онституции сия должность пишется с большой буквы, а болгарские и американские конституции нам не указ!
Потому, что стыдно смотреть когда половина чиновников начинают позировать в кимоно и горнолыжной амуниции. Потому что форма изменилась, а содержание осталось прежним.
Лев
Среди военных в России 60-70-х годов 19 века была мода на бакенбарды с подусниками а ля Александр Второй. Часть из них потом стала носить роскошные бороды - потому как на престол взошел обладатель шикарной бороды Александр Третий.
Потому же почему есть просто галактики, а есть наша Галактика, в которой мы живём, если я не ошибаюсь это уже имя собственное, так и с президентами, есть Президент а именно наш отечественный, а есть просто название должности главы государства.
Велик и могуч русский язык.
Korrektor
Нет, но ведь наш президент - это тоже должность. И у американского президента - это именно должность, занимаемая позиция, чин.
Мне просто непонятно: зачем это? Чтобы подчеркнуть значимость нашего президента? Чтобы показать, что он именно НАШ? А почему тогда в других газетах, журналах президент Российской Федерации никак от других не отличается? В смысле, тоже с маленькой буквы. Потому что это именно РОССИЙСКАЯ газета?
Просто это смотрится как-то.... Не знаю, как будто наш президент намного главнее и выше всех других. Не правильно это!... На месте болгарского президента я бы обиделась!!!
Потому что это именно РОССИЙСКАЯ газета?
Да.
Потому что "Российская газета" - официальный печатный орган Правительства РФ.
Аркадий
Там опечатка у них:

§ 96. Пишутся с прописной буквы индивидуальные названия, относящиеся к области религии и морфологии, например: Христос, Будда, Зевс, Венера, Вотан, Перун, Молох.
Насколько я помню, в английском - The President of United States - тоже с заглавной буквы. Так что холопство и чинопочитание тут ни при чем:улыб:
Hilda
У них я (I) пишется с заглавной буквы, а You c заглавной только к усопшим.
Да от дурацкого усердия. Вообще-то президент с большой буквы пишется ТОЛЬКО В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ. А в статейке "вчера президент Путин посетил свинокомплекс в Усть-Мухобойске" - с маленькой.