Давеча в новостях...
4502
31
Давеча в новостях услыхал интересную новость, мол американцы собираются бомбить Ирак ( ну это не новость, а перманентное их состояние) какими то электромагнитными бомбами, мол э-магнитный импульс способен проникать в помещения через систему вентилляции, тоннели и т.д.
Так вот собственно вопрос...у меня в институте то по физике твердая тройка была, но то что американцы судя по контексту теперь переиначили физику электромагнитного поля...это они совсем того, или же наши службы новостей не думают что читают?
tigo
А-а-а, точно. Тоже интересно стало. И про ядерные бомбы, от которых кроме Ирака никому вреда не будет кажется тоже в этом выпуске было.
tigo
у меня в институте то по физике твердая тройка была
Я хоть этих новостей и не видел, но думаю, что тебе повезло с тройкой по физике.
А у тех, кто готовил выпуск - видимо пятерка по литературе :)))

///какими то электромагнитными бомбами
Эти бомбы (успешно использовались во время "Бури в пустыне"действительно создают сильнейший электромагнитный импульс, который выводит из строя всю работающую электронику в зоне поражения. Таким образом они нейтрализуют всю противовоздушную оборону страны...
А подвиг их к этому видимо тот факт, что Ирак сбил уже два безпилотных самолета-разведчика США над своей территорией.
На что штаты официально комментариев вроде как не дали (оно и понятно: несанкционированное вторжение на чужую территорию).
А летать вроде как надо.
Вот значить они и бомбанут: с одной стороны жертв практически нет.
С другой стороны - полное господство в воздухе.
Ну и моральное утешение.

Ни чего нового.
Куда интереснее, что штаты Корее забоялись:улыб:
tigo
насколько я понимаю имелась ввиду такая штука (ее применяли уже в Югославии, по крайней мере):
я не помню деталей, но при подрыве осбенным образом скомпанованного заряда около медной трубки создается очень мощный электромагнитный импульс, который выводит из строя электронику в определенном радиусе.
RNU-2
Радиус наверное очень маленький. При взрыве ядерной бомбы создается мощный электромагнитный импульс, но вся военная электроника вроде как имеет защиту. Так что я думаю, что вранье. В Ираке они создавали мощные помехи в эфире, и взрывали в воздухе бочки с фольгой, чтобы создать помехи на радарах пво (до того как эти радары были разбомблены). В Югославии применяли бомбы, которые разбрасывают на большой территории угольные волокна, которые налипают на линии электропередач и вызывают короткие замыкания. Это оружие было направлено исключительно против мирного населения. Сволочи в общем.
tigo
При ядерном взрыве, даже в наиболее "благоприятном" случае - на поверхности земли/воды или на небольшой высоте в электромагнитную энергию "перекачивается" ничтожная доля энергии самого взрыва. Грубо говоря, ядерный взрыв - это крайне неэффективный "передатчик". Однако импульс очень короткий (около 10 наносекунд) и, соответственно, столь же мощный. Пиковые мощности могут достигать сотен гигаватт. (Взрывы в ближнем космосе, способные нарушать работу электросетей в целых регионах - это отдельный случай).

Если вдруг они придумали приспособления, способные "конвертировать" в электромагнитную волну хотя бы несколько процентов энергии обычного заряда взрывчатки, то почему бы и нет ? Думаю однако, что радиус поражения будет небольшим, а применение оправдано только в отдельных случаях.
VinD
Хотя может быть что-нибудь и есть подобное. Вот статья, в которой это описывается с их военного сайта: The Electromagnetic Bomb - a Weapon of Electrical Mass Destruction
tigo
Ну то что они делают и зачем я вроде как понимаю. Смысл то именно в том, что судя по их словам импульс избирательно проникает в помещения через вентилляционные шахты, тоннели и т.д. - вот где они постарались:))
tigo
В приведенной мной статье вроде написано про микрововые излучатели с длиной волны от сантиметров до миллиметров. Излучение с такой длиной волны распространяется по вентиляционной трубе как по волноводу, проникает в комнату и жгет полупроводниковые приборы проникая через щели в корпусе. Достигаемая мощность излучения, однако, находится под большим вопросом. Неизвестно, способны ли создать такой мощный импульс. Длина волны порядка 2.5 см соответствует резонансу молекул воды, так что люди поджарятся тоже, как в микроволновой печи.
Вот в этой перепечатке из журнала Time тоже описываяется это оружие, правда без деталей. Тем не менее, приведена мощность импульса - 2 Гвт.
В ответ на это могу предложить вот такую ссылку....
Каски на голову, уважаемые:)))
http://hostel.nstu.ru/phorum/read.php?f=1&i=116334&t=116334
tigo
Уверяю Вас никогда американцы не нападут на Россию. В соответствии с планом Дроп Шот ( первый план нападения на СССР осенью 1949г.) на города России должны были сбросить 49 а.бомб различной мощности ( в основном запад и центр), с последующей оккупацией наземными силами. Знаете почему отказались, после бомбардировки Гамбурга в 1945 году летчики В-17, В-25 отказались лететь во вторую волну т.к. потери составили около 7%, по подсчетам америкосов в случчае авиаудара по СССР потери могли составить до 15% и при этом инфраструктура была бы не уничтожена. Сегодня когда говорят о том что по территории Ирака нанесут Удар 800 КР я просто смеюсь - для того чтобы уничтожить 1!!! командный центр этих самых КР ( дороговатеньких игрушек) необходимо не менее 10шт. И самое главное современная американская армия очень сильна, но представьте что будет если кто то случайно повредит систему управления - а будет полный крах, поэтому говорить о том что на Россию нападут США полный бред.
tigo
Статья Красильникова гуляет по интернету и по всем форумам. Я только не понимаю, почему она произвела такой фуррор, выводы там в общем-то натянуты.
ЗЫ. Я нашел русский перевод статьи Р. Коппа про электромагнитную бомбу. Кто не знает английского, может прочитать здесь.
Лев
Сегодня когда говорят о том что по территории Ирака нанесут Удар 800 КР я просто смеюсь...
поэтому говорить о том что на Россию нападут США полный бред.
Кто бредит? Представитель Пентагона? Ну, если представитель Пентагона в состоянии бреда дает интервью CBS, то от янки можно ожидать что угодно.

"Пентагон планирует запустить до 800 крылатых ракет по целям на территории Ирака в первые двое суток ожидаемой военной операции. Об этом, ссылаясь на план американской военной операции, сообщила телекомпания CBS. Воздушный удар, как ожидается, будет настолько разрушительным, что практически полностью подорвет способность регулярных войск Саддама Хусейна оказывать сопротивление. "В Багдаде не будет ни одного безопасного места", - рассказал телекомпании представитель Пентагона, ознакомленный с планом операции. Он также подчеркнул, что в таком огромном количестве крылатые ракеты еще никогда не применялись. По сведениям из военного ведомства США, план называется "День "А". В первые сутки военной операции с самолетов ВВС и кораблей и подлодок ВМС будет запущено 300-400 крылатых ракет, еще такое же количество будет применено на следующий день. Это превышает даже общее количество крылатых ракет, использованных в течение всех 40 дней операции "Буря в Пустыне" против Ирака в 1991 году."
http://www.gazeta.ru/2002/12/18/box_2574.shtml#230775
Docent
Боевая часть КР имеет в среднем 30-40 кг ТНТ, это примерный аналог БЧ двух снарядов системы Град или один Ураган, я вполне компетентно заявляю - для того чтобы раздолбить углубленный командный пункт 20 таких БЧ не хватит. Установка здесь делается не на тротиловый эквивалент ракет, а на то что размахом действий арабы будут парализованы, обработка идет очень грамотная, повсеместная и судя по всему успешная. В свое время я видел последствия двухчасовой работы полка Ураганов, эти бревна стаями улетали, а эффект один пшик - потом слон с ружьем шел и штурмом брал кишлаки. Если бы они ( арабы) были настроены нормально воевать то того оружия которое у них имеется вполне хватило бы для нормальной успешной войны. А успешная война с англосаксами это потери порядка 3-5% личного состава, после чего наступает ступор( опыт 2 мировой войны).
Лев
>> Боевая часть КР имеет в среднем 30-40 кг ТНТ

В открытых данных по крылатой ракете BGM-109 Tomahawk обычно указывают эквивалентную мощность БЧ - 1000 фунтов (450 кг) ТНТ.
tigo
Да гон это все. Американцы на нас никогда не нападут - это ясно как божий день. И как то не верится мне что мы вот так вот взяли и разоружились разом - и американцы это понимают и рыпаться в любом случае не вздумают.
tigo
Да зачем им на нас наподать, когда у нас все с потрохами продается????
tigo
А зачем американцам нападать на нас?

Вчера они вместе с НАТО спокойно вошли в Чехию и Венгрию.
Сегодня так же спокойно и без выстрелов - в Прибалтику, Грузию и Среднюю Азию.
Завтра все так же без лишнего шума - на Украину и в Казахстан...

Послезавтра, когда Россию развалят на части, они так же спокойно войдут в Татарстан, Калмыкию и Башкирию и т.д.

Там уже нам надо будет думать как бы и с чем напасть на них. А может уже и думать некому будет. С нормальными мозгами у нас уже и так совсем мало людей осталось.
Лев
Боевая часть КР имеет в среднем 30-40 кг ТНТ
Вы глубоко ошибаетесь.
30-40 кг - это, грубо говоря, "маленькая" ракетка воздух-воздух, ближнего боя. Ну, или НУРС - но он к "КР" вообще крайне отдаленный родственник.
Собственно КР несет с полтонны ТНТ.

Если бы они ( арабы) были настроены нормально воевать
Наши братишки сербы были куда как более серьезно настроены воевать....

Насчет градов не знаю, пехота, но после штурмовиков - слонам штурмовать было нечего, знаю из первых рук. (сам не был, врать не буду)
VinD
Это уже из серии тонкостей - эквивалент и вес БЧ достаточно разные вещи, например БЧ снаряда "G" состоит из ТГ-60 ( тротил-гексоген в соотношении 60-40%) это означает, что в тротиловом эквиваленте мощность его будет 1,5 выше к весу, чем больше инициирующих ВВ в БЧ тем выше вероятность подрыва от "непрофильной детонации" т.е. механник самолета долбанул ключом и рвануло, поэтому в авиациионных и пр. высокотехнолгичных начинах применяют более бризантные смеси, которые имеют высокую детонационную стойкость, а в реактивной артиллерии напротив т.к. скорость полета ниже чем у классической артиллерии. Разницы получаются существенные, я для простоты схалтурил - вольно обращался с весом и эквивалентом.
Лев
>> Это уже из серии тонкостей - эквивалент и вес БЧ достаточно разные вещи

Ну и ? Пусть там у амов композиция "B" из 2/3 гексогена + 1/3 ТНТ, что это меняет ? Под БЧ в ракете есть допустимый вес в 300-400 кг, а они туда засунут 30 кг ? Да смешно ! Сколько можно, столько и нагрузят по максимуму. Ракета слишком дорогая, чтобы так баловаться даже самой богатой стране. Если уж 400 кг не всякий бункер раздолбят при промахе в 10-15 м, то 40 и подавно.
VinD
Можно выпить литр пива или 50гр. эт.спирта эффект одинаковый, аналогия с ВВ - 1кг. тнт является стандартом эквивалента. 1кг. азида свинца в тротиловом эквиваленте будет равен 5 кг.тнт, но в очень дорогих системах ( коей является система корабль-КР) применяют смеси бризантные ( ВВ делятся на метательные, бризантные и инициирующие) как более устойчивые к детонации т.е. 400 кг. БЧ КР ( с вероятностью кругового отклонения ВКО 20-30м.) нанесут такой же урон как БЧ Урагана (ВКО 40м.) имеющая БЧ порядка 250кг.( из за разницы в эффективности применяемой смеси). Но прелесть современных КР в том, что они могут бить по работающим РЛС и др. р/эл. системам, т.е. более адресные удары, поэтому для противодействия такому оружию необходима очень хорошая организация ПВО - чего у иракцев ( если судить по первой войне ) никогда не было.
Лев
в общем-то оно так, но Шрайк и Майверик - это не КР! КР - это Томагавк, вес БЧ до 1000 кг(в варианте с укороченной дальностью). И это довольно характерные цифры, свойственное КР как таковым. Сравнение КР с РС или ВТО - вообще выглядит нелепо. Это разные КЛАССЫ оружия, предназначенные для решения разных задач.
Лев
Увы, но нет ни одной характеристики взрыва (кроме чувствительности), по которой бы даже чистый гексоген превзошел ТНТ хотя бы в 2 раза.
Опять же известно, что амы используют в крылатых ракетах смеси этих двух компонентов от 60/40 до 70/30. Таким образом, реальный вес взрывчатки и ее эквивалент будут отличатся на десятки процентов, но уж никак не в несколько раз ! Так что КР - штука куда более серьезная, чем 1 снаряд "Урагана", если, конечно, попадает туда, куда надо.
VinD
Если есть желание могу назвать
- нитроглицирин - 4-1
-гексоген 2,5-1
-тенерес 5-1
-азид свинца 5-1
имеется сотношение по силе бризантного эффекта, дело в следующем - чем выше скорость горения ВВ тем сильнее взрыв, у порохов ( метательные) эта скорость колеблется в пределах 800-1200м/сек., а у нитрогицирина(инициирующее) в пределах 3500-4000м/сек., если Вы обвяжите шею человека огнепроводным шнуром ( т.н.бикфордов, содержит пороха) и запалите его, то кроме ожегов человек ничего не получит, а если обмотать детанирующим шнуром и взорвать то голова отлетит. Вопрос по большому конечно не в величине заряда а в ВКО и РНЕ прав в том что типы оружия ( Ураган и Кр) разные, т.к. РСЗО с ВКО 40м. работает на дальностях до 50км., а грубо говоря КР от 50, но говоря об уроне который можно нанести этими видами их можно сопоставлять т.к. полк градов ( если сумеет подойти на эффективную дальность) за два часа работы перетащит такое количество ВВ как эти 800 КР. В КР никогда не будут применять гексоген. т.к. при содержании 70-30% боеприпас детонирует от прострела, если выстрелить в стандартную шашку тнт она не взорвется, а если пальнуть в спецбоеприпас с тенересом, рванет мало не будет, а что произойдет на корабле или самолете в случае подрыва КР объяснять не надо
Лев
Бризантность ТНТ - 19 мм, бризантность гексогена - 24 мм. Справочников в интернете полно. У вас другие данные ?

>> В КР никогда не будут применять гексоген.

хм... так азид свинца или нитроглицерин в этом смысле гораздо хуже гексогена !:улыб:
>> что произойдет на корабле или самолете в случае подрыва КР объяснять не надо

По вашей логике тем более нельзя использовать гексоген в ядерных ГЧ, потому что если он рванет, все вокруг засыпет плутонием, а это вообще катастрофа. А вот используют ! Хуже того, октоген туда же мешают, который еще чувствительнее (и мощнее).

Разговор-то с чего начали ? Какой эквивалент ТНТ можно приписать крылатой ракете. Я утвержал - сотни килограмм, а вы - десятки. Каждый остается при своем ?:улыб:
VinD
Во ! Нашел на сайте Thiokol описание их продукции.

" A hard target penetrator warhead is one of several types employed on the U.S. Navy Tomahawk missile. It uses approximately 270 lb of PBXN-107 propellant in a light-metal, energy-focusing case."

Итак - 270 фунтов вещества PBXN-107.

Еще одна цитата оттуда:
"...PBXN-107 propellant which is a cast, ambient-cure composition based on RDX suspended in an elastomeric binder. "

То есть этот самый PBXN-107 представляет собой смесь из "RDX" c эластичным наполнителем !
Но RDX-ом в англоязычной литературе называют именно гексоген !

Так что зря вы насчет "никогда" !
VinD
Ну положим и 270 фунтов это не "сотни", а вот по поводу применения инициирующих ВВ я исходил из опыта применения в СА. В этой армии никогда инициирующие ВВ не применялись в ствольной артилерии, авиационных и инженерных боеприпасах ( за исключением боеприпасов спецминирования) я очень сильно не уверен, что КР американцы снаряжают гексогеном т.к. работал с этим веществом и могу сказать что в армии имел место целый ряд трагедий с этим ВВ. Если он ( гексоген) применяется в БЧ то наверняка с флегматизаторами ( т.е. веществами повышающими детанационную стойкость, а это в свою очередь ведет к значительному снижению мощности), для того чтобы узнать эквиваленты достаточно посмотреть учебник сержанта инженерных войск, руководство сколь надежное столь и простое, как Вы понимаете тротиловый эквивалент и бризантность понятия разные. А разговор наш начинался с того, что ежели господа арабы захотят серьезно повоевать то имеют все шансы для того чтобы противостоять этим самым 800 КР.
Лев
>> Ну положим и 270 фунтов это не "сотни"

И все-таки это 120 кг. взрывчатки, заметно более мощной, чем ТНТ !

>> Если он ( гексоген) применяется в БЧ то наверняка с флегматизаторами

Да уж не в чистом виде ! Но применяют. Раньше циклотол, теперь вот этот PBXN-107, но все это смеси на основе гексогена.
По поводу снижения мощности - наверняка есть составы, у которых чувствительность понижена не в ущерб мощности. Если бы это было не так - какой смысл возиться c ними, когда есть обыкновенный ТНТ ! Есть еще у КР кассетные БЧ, которые просто так через "эквивалент" не посчитать.
VinD
К сожалению с зарубежными ВВ сталкивался мало, ничего путнего не могу сказать, вероятно эластичный наполнитель и явл. флегматизатором(применяют гексоген потому что даже флегматизированный он дает существенную прибавку мощности, армейская смесь ТГ-60 -ТНТ,Гксг 60-40% очень мощная вещь, но уже опасна детанационно) а по поводу кассетных БЧ и вообще точности ( по имеющейся информации) она как правило завышается, т.к. испытания КР проводят всегда на знакомой местности, а для КР 99% точности это точность прокладки маршрута ( вспомните советскую засекреченность топокарт), бороться с этим оружием можно постоянным быстрым маневром, РЭБ и огневым воздействием на супостата, но по рассказам старых вояк бывавших на арабских войнах, солдаты они слабенькие, и заявления о быстрой победоносной войне скорее всегоблизки к истине.
Лев
КР предназначены, конечно для поражения объектов, которые не могут убежать спрятаться:улыб:В этом смысле они действительно не лучше "полка Ураганов". Другое дело, что КР может на 1000 км пальнуть, из безопасного далека. А аритилерия должна сблизиться с противником на расстояние, когда ответный огонь весьма вероятен.

Возвращаясь же к теме. Главное - правильное использование всех видов оружия.

Задача КР - подавить ПВО, потмо ее добивают с помошью ВТО - относительно дешевых и точных ракет с ТВ, радиолакационным, инфракрасным наведением, короче управляемым оружием воздух-земля. А уже потом прилетают "полставторые" и наваливаб обычные бомбы десятками тонн. Степень сравниванияс землей Ирака дальше определяется произвольно.
И, как Вы уже заметили, вояки они не ахти. Не то, что например, въетнамцы. Те вообще звери были, в хорошем смысле:улыб: