Хлеба и Зрелищ!!! а есть -ли что-то еще ???
1627
11
Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что все в этом мире можно свести только к двум вышыуказанным категориям, т.е к "хлебу" и "зрелищам", а третьего получается не дано....
Крыска
Ну секс сразу к обоим категориям относится. Это и для удовольствия (хлеб) и конечно зрелище.
А творчество?
А любовь к Родине? К матери?
А дружба?
много чего ещё есть. Не пытайтесь запихать мир в спичечный коробок.
Хлеб едят не для удовольствия, а для получения калорий.
Глядя на зрелище, человек обычно больше ничего не делает (ну разве что эмоции выплескивает).
В сексе калории теряются, а не приобретаются, да и человек в нем - непосредственный участник.
Получается, что это и есть третье :-)
Korrektor
Вообще-то без дружбы, любви и еще много чего вполне можно прожить...

Хотя, пожалуй, без зрелищ и секса тоже :-)
Крыска
Это понятно, чтоб калории.
Под "хлебом" я понимаю не только еду а вообще, в чем человек испытывает потребность.
-------
Глядя на зрелище, человек обычно больше ничего не делает (ну разве что эмоции выплескивает).
----
Ну почему это ничего не делает... Может и участвовать... Если есть в этом потребность, то это уже в категорию "хлеба" переходит.
Korrektor
А творчество?
А любовь к Родине? К матери?
А дружба?
----
Все это можно отнести к категории "хлеба духовного".
Крыска
> Хотя, пожалуй, без зрелищ и секса тоже :-)
вот-вот, поэтому давайте оставим и дружбу, и любовь, и творчество

> Все это можно отнести к категории "хлеба духовного".
А зрелище?
Смотрите, как здорово, всё свернулось в пищу .))
Если слишком широко понимать "хлеб" и "зрелища", то действительно, все побудительные мотивы можно расклассифицировать подобным образом. В оригинале это выражение употреблялось для характеристики интересов толпы, плебса. Тем не менее, творческий потенциал личностей является определяющим фактором развития любых форм .
Предпочитаю мясо и компьютер :ха-ха!:

А если серьезно, то я согласен со спиритом.
Черный кот
И я тоже согласен. Особенно, то, что касается классификация...
Только вот и творческие порывы так же можно классифицировать.