Законодательство несовершенно до идиотизма
9626
96
Может эта тема обсуждалась в Новосибирских новостях, но не нашел....
Новость на НГС от 19 января:
"В маршрутном автобусе № 615 одна из пассажирок стала судорожно хлопать себя по карманам и проверять сумочку. Девушка закричала, что у нее украли сотовый телефон.
Пассажиры, стоявшие рядом, начали проверять собственное имущество и обнаружили, что тоже обворованы. Пропали в основном кошельки. На возмущенные крики отреагировал шофер, который по просьбе обворованных решил, не открывая дверей, подогнать автобус прямо к близлежащему отделению милиции.
Между тем первая пострадавшая девушка попросила одного из мужчин позвонить ей на мобильный. Знакомая мелодия вызова раздалась в кармане рядом стоявшего парня, который судорожно вынул из кармана сворованную трубку, чтобы бросить на пол. И другие действовавшие в группе воры, следуя его примеру, скинули чужие кошельки.
К тому времени еще один пассажир вызвал экипаж оперативной машины с группой быстрого реагирования прямо к автобусу. Пострадавшие пассажиры сразу указали на 5 воров, которых милиционеры задержали. А выяснив личности задержанных, отпустили, поскольку доказательством карманной кражи считается только зажатый в кулаке вора похищенный предмет, изымаемый при понятых."
Руки опускаются. честное слово. Куда катимся...
Блин, ну неужели пассажиры не могли этих уродов просто отметелить?
Пальцы переломать наконец-то....
Этож просто реклама для воров какая-то!!!
Ну что тут можно поделать?
Тема всплыла, поскольку моя супруга каждое утро с Затулинки на площадь кирова едет. Дак на прошлой неделе три дня ПОДРЯД!!!! утром ловила разных .... "личностей" (как по другому сказать?) при попытке залесь ей в сумочку (у нее замок на середине заедает, вот и спохватывалась вовремя). Дак эти уроды стают в позу и на нее-же еще и орать начинают, мол сумасшедшая и т.д.
И все пассажиры автобуса при этом молчат и с интересом наблюдают за происходящим....
Ассоциация: Стадо овец на бойне. Одного жрут, другой смотрит и идет туда-же.
Уважаемые, где выход????
Углоб
если видишь, что справишься с ними - бей, сильно бей, вбивай в тупые лысые головы, что воровать не хорошо
Углоб
Ну ведь не жрут, а только лишь кошелёк вытаскивают. Ну? Священность собственности она не прививается на нашей земле.

Конечно я не оправдываю законодательство, которое и правда - от идиотизма.
Углоб
Моя бабушка была свидетельницей, как летом 1945 на Новосибирском вокзале года некий воришка попытался залезть в карманы солдатам, перебрасываемым с германского фронта на японский.

Солдаты взяли его за руки и за ноги и несколько раз с размаху ударили его задом об асфальт платформы. Вряд ли вор надолго пережил даже тех из солдат, которые погибли на японском фронте.(Кстати, до революции так поступали с конокрадами).

Весь фокус в том, что солдата никто бы не стал искать, а теперь это квалифицируют как самосуд (если к тому же воры не попытаются расправиться в частном порядке).

А простое битье по головам, как советует ХРЮН... Скорее, воры отнесут его к производственным издержкам.
Docent
Повторяю свое мнение - надо ломать им пальцы
И не просто ломать, а выламывать!!!
Жаль, что за это загреметь можно: а там уж (на зоне) расчитаются по полной (правда не зенаю тех законов).
Замкнутый круг, что-ли?
Korrektor
= Священность собственности она не прививается на нашей земле.

Говоря о "священной собственности" либералы имеют в виду частную собственность на средства производства.

Личная же собственность "охраняется" Восьмой заповедью "Не укради". Если человек ворует не от голода (а с карманниками так оно и есть), то он преступает не только человеческие законы, но и Божьи заповеди.
Углоб
= Повторяю свое мнение - надо ломать им пальцы

Кстати, по законам шариата ворам рубят руки. Да и у нас выжигание на лбу и щеках каторжников клейма имела неплохое практическое значение - рядом с таким в автобусе никто бы не встал.

Но мы живем в гуманную эпоху...
Углоб
Уже обсуждалось, что УК, КЗОТ и Конституция приспособлена под братков и олигархов. Возмущаться нечего-сами голосовали. Это только один из примеров, а вот если бы этим ребятам по таблу настучали было бы уголовное дело. Что стоит только "снятие судимости"-типа сидел пять раз, а потом сняли и можно в нардепы.
За якобы превышение самообороны также наше гос-во очень наказывает, а оружие носить не разрешит никогда -только расчехленным или под замком.
Короче у нас "братсковское" гос-во.
Самосуд возможен , но только чтобы не поймали
Semen Semenych
= Самосуд возможен , но только чтобы не поймали

Как-то на площади Калинина двое кавказцев средь бела дня ограбили старика. Одного кавказца тут же повязали милиционеры, второй убежал. Пойманного прямо на улице начали жестко прессовать - колись, где сообщник. Так вот, наши бабы-дуры начали вопить: "Ироды, почто парня бьете" (хотя потерпевший старик стоял рядом).
Вот вам и "не поймают". Да вас самого в милицию толпа сдаст!
Углоб
Этож просто реклама для воров какая-то!!!
Карманники и так прекрасно знают, что их деятельность не наказуема. Уже в порядке вещей пассажиры их просто высаживают и едут дальше (а чаще даже стоя рядом продолжают свой путь). Один раз лишь пришлось наблюдать (кстати, в 615) как мужчина, увидевший, что к девушке лезут в сумку, не только просто сообшил ей об этом, но и попросил остановить автобус и при помощи пинка выдворил вора на улицу. Хех, но думается, что того подонка вряд ли это остановило более того времени, которое потребовалось дойти до остановки и дождаться следующего автобуса.
если видишь, что справишься с ними - бей, сильно бей, вбивай в тупые лысые головы, что воровать не хорошо
По голове-то бить действительно бесполезно. Там кость. А вот лишить средства производства в виде поломанных пальцев - это хорошо. И, Углоб, врядли куда-нибудь загремишь. Запарится доказывать, что не сам в дверях пальцы зажал в такой-то толукчке. Да и врядли заявлять будет. А заявит - с милицией можно договориться запросто, объяснив как дело было, без протокола, конечно. Еще и помогут. IMHO.
Docent
Вот еще что думаю: Иной раз смотришь какое - нибудь заседание в правительстве - дак такую ерунду обсуждают....
Оно может и можно ее обсуждать, но только после того, когда основные моменты утрясуться.
А сейчас обсуждать надобно именно вот такие заметки, которые дескридитируют законодательство.
И потом, на кануне грядущих выборов хоть один-бы избиратель ввел в предвыборную программу борьбу с воровством - глядишь и голосов поднабрал бы....
Углоб
Мне кажется, любая попытка ужесточения Российского законодательства вызовет страшный вопль лордов из Совет Европы. В результате наши политики станут изгоями (типа Лукашенко), а возможность ездить за гос.счет на все европейские политтусовки для них гораздо важнее, чем кошелбки и мобильники плебса.
Docent
Ну так вспомним историю.... неплохой вариант борьбы: отлавливать подонков (на общественных началах) и клейма на лбу и щеках ставить, источники финансирования группы отлавливающих лиц можно продумать.. Так несколько человек, остальным сразу не повадно станет:миг:
Rina
Все эти подонки состоят в ОПГ. Так что "общественникам" нужна очень крутая крыша, желательно "красная" - "синие" против своих крышевать вряд ли будут.
Docent
Да фиг с ней с крышей и всем остальным. Главное-то то, что эты ушлёпки действительно чувствуют себя в полной безопасности как от властей, так и от окружающих их и жертву людей. "Не меня и ладно". В стороне не нужно оставаться, уважаемые. Поймали, ну и бахнуть его по полной программе, чтобы пошел не до следующей остановки, а в травмпункт. Несколько самосудов и желающих ой как поубавится - ежели они действительно из ОПГ, а не индивидуалы. По состоянию здоровья поубавится по крайней мере. Что уже плюс.
Docent
Мне кажется, любая попытка ужесточения Российского законодательства ...
А мне кажется речь идет не об ужесточении а об усовершенствовании закона.
Он в таком виде, как есть сейчас просто не работает....

Интересно: в европе или в штатах что предусмотрено в аналогичном случае? Знает кто?
Углоб
на зоне у воров вся сила, надо законными методами поступать, или чтобы не было улик и свидетелей
Углоб
Власть ещё и романтизирует преступный мир, создаёт привлекательный образ уголовника. Замалчивая самое главное - профессиональный преступник это психопат в самом медицинском смысле этого слова - что и определяет взаимоотношения в этой среде. А в фильмецах - это просто хорошие парни выбравшие специфический образ жизни.
Углоб
А что, собственно, можно сделать с законом? Ответственность за кражу есть и не такая уж слабая. А как ее доказать? Принять закон, позволяющий объявить человека вором без доказательств? А что у нас мало бабок придурошных в автобусах? Вот заорет такая, что ты ее обокрасть хотел и попробуй доказать, что ты не верблюд. А в случае, когда пол-автобуса воров видели, даже по нашим законам их посадить можно было бы, если бы свидетели согласились дать показания. Так ведь не пойдет никто в свидетели. Чем тут законы помогут?
Санчес
Вот на счет воровских законов не знаю....
Да и с другой стороны: если ты сломал кому-то пальцы (это я в роль вжился, ибо задело за живое). А этот урод - из ОГП.
Дак тяжело-ли им выследить меня, коли я на этом маршруте посоянно езжу?
Не тяжело. Ну и ... наказать по их там законам.
Неприятный казус. Страшно, честно признаю.
Углоб
пальцы ломать бесполезно - надо ликвидировать как класс, лучше за ним проследить, вычислить, и сдать в ментовку, наверняка дома у него и вещи краденые имеются, повесят на него что-нибудь, однозначно; недавно смотрел по тв, как таким образом парень вычислил, где живут гопники, которые с него дубленку сняли, так мамы и бабушки гопов не пускали оперов в квартиры, не сомневаясь ничуть в добропорядочности внучков......
Санчес
То есть в любом случае подменять собой/своими действиями законнодательство/процессуальные нормы/госорганы и еще там чего. Выше говорилось про правительство и т.п. ИМХО между ними (правительством) и карманниками можно смело ставить "=". Ключевой момент сравнения - безнаказанность.
Углоб
Согласен, выследить могут. А еще могут свидетеля выследить. Пардон за калабур. Ну тут уж и не знаю. Покупай личный транспорт и опасайся уже других жуликов. Становись олигархом и бойся самого государства. Страшно - согласен. Но, имхо, без ответа оставлять такие вещи нельзя.
egornsk
кто в ментовку пойдет работать за 4 тыра? и рисковать жизнью ловя карманников? носи лопатник в внутреннем кармане, ртом не щелкай, сумку закрывай на замок - сами люди им повод дают, а они ж почти все нарки, им морали читать бесполезно, понимаешь?
Санчес
К теме - еще хуже, чем до... А вообще, люди, ворующие кошельки, НЕ СОСТОЯТ в крупных ОПГ по тому что НАРКОМАНЫ ( по большей части ). Однако мелкие группы (которыми они обычно и действуют) могут нанести некоторые ... повреждения ... (одному человеку в безлюдном месте). Мало того, т.к. действуют в группе, то на самом деле правы по закону (скинув шмель подельнику), а на понятия им наплевать. Метод же борьбы - один (так же как и с квартирой - крадут и у братков, и не находят...) : не давай возможности
Санчес
сами люди им повод дают, а они ж почти все нарки, им морали читать бесполезно, понимаешь?
Конечно понимаю. Это, кстати, наиболее конструктивный совет. Только насчет сумок... режут, сволочи. А крови хочется. Так что осторожность осторожностью...
не совсем - город поделен на участки между крадунами, попробуй ты вот пойди по карманам тырить в автобусе - голову открутят, работают на себя и на общак, несомненно что есть старшие, хотя бывают и одиночки - читал про дедушку из дома ветеранов, ходит в город по субботам - приносит полные сумки всего, хотя пенсия маленькая, детей нет, сидел не раз - все знают, что крадуном работает
egornsk
за нанесение телесных повреждений ты сам можешь сесть легко вместо него, так что не кипи сильно, очевидцев они легко найдут, а ты? в зоне говорят не очень прикольно.......
Санчес
Ну, за легкие или менее тяжкие не посадят. А на практике я в метро какому-то деятелю в лоб дал - пытался сестре сумку порезать. Молча. Он молча убежал. Милицию не звал. Окружающие одобрили. Хотя всяко может быть. Не киплю я. Спокойно так.)))
Docent
--Да вас самого . --
Лучше не переходить на личности в любом аспекте-просба.
А насчет вашего случая-очень нетипичный. Кокосов у нас не любят, разве только бабульки, помнящие "Пастух и свинарка".
Кроме самосуда мало что остается, но всё равно даже если свершишь-слабое утешение. Против "Системы" -только "Система" работает
--А что, собственно, можно сделать с законом? --
Такие "законы" менять надо. Как? Не выбирать "единояблочных СПСо-комми". А другие -другие законы примут.
Немного не по теме-МНЕ НРАВИТСЯ ЧТО ПРОИСХОДИТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!!!
Недавно у них 30% процентов проголосовали "Против всех", а вчера одна девушка залепила в морду мэру торт. Т.е. она устроила самосуд. Пусть юношеская нелепая выходка. Но это "цветочки" - оценка их действий. Надеюсь, что до них дойдет и не придется вместо тортов в морды влеплять что покрепче. Очень надеюсь
Semen Semenych
= --Да вас самого . --
= Лучше не переходить на личности в любом аспекте-просба.

Простите, но это была лишь риторическая фигура, а не обращение лично к Вам (именно поэтому местоимение "вы" я написал с маленькой буквы).
Semen Semenych
Ну хорошо, допустим, что выбрали мы правильных депутатов, которые действительно хотят принять правильный закон. Можно же помечтать:улыб:Ну и каков должен быть этот правильный закон, чтобы воры оказались в тюрьме, а честные люди гарантированно не пострадали?
----по тому что НАРКОМАНЫ ( по большей части )-------

Не согласен. Чтобы работать по карманам нужна большая ловкость рук и хорошая координация движений.
Docent
----Все эти подонки состоят в ОПГ------
Не согласен. ОПГруппировки интересуют куда более масштабные "проекты", а не какие-то карманники. Карманники - в основном малолетки - 12-16 лет, которые воруют сами для себя.
dcd
. Карманники - в основном малолетки - 12-16 лет, которые воруют сами для себя.
Прошу прощения, туфта полная!!!
Из трех раз с которыми столкнулась моя супруга - все три персонажа - молодые люди между 25-35 лет (на вид), весьма прилично одеты, и не вызывающие подозрения своим фейсом. Т.е. сказать что он "Гоп" или "лицо, не обезображенное интелектом" нельзя.
Углоб
Это точно, последний случай, свидетелем которого я была, случился в понедельник вечером. Ни о какой ловкости рук УЖЕ речи нет, в карманы и сумки лезут внаглую, на глазах у свидетелей. Когда одну из женщин спросили почему она не сказала, что к одной из пасажирок автобуса лезут в сумку, она ответила, что ее подруге за подобный тимуровский поступок разрезали дорогую шубу. Молчание ягнят в общем.
Углоб
---молодые люди между 25-35 лет----
Ну не знаю, таким взрослым дядькам уже пора и грабежами заниматься :-)
dcd
а лучше разбоями в составе банды или хотя бы группы по предварительному сговору
А еще лучше стать учредителями банка.
Docent
Или депутатами)))
А что, это мысль! Всё, выдвигаем пойманных с поличным карманников в депутаты. В случае победы они наверняка перестанут лазить по карманам пассажиров автобусов.
Docent
Это не наверняка, это совершенно точно. Там "карман" поглубже и пошире, да и по-богаче нашего с вами)))
А я где-то выше уже поставил знак равенства между карманниками и депутатами)))
Углоб
>доказательством карманной кражи считается только зажатый в кулаке вора похищенный предмет, изымаемый при понятых."

УПК РФ:
"Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела".
Доказательствами могут являться показания потерпевших и свидетелей.
Mihansk
Доказательствами могут являться показания потерпевших и свидетелей.
Таким образом нашей милиции (прошу прощения) нахрен не надо лишней головной боли. даже по заведомо раскрытому преступлению.
Либо они имеют свой интерес, либо это "не их территория".
Ну какое-то же объяснение логическое должно этому быть???
Углоб
Нет головной боли - нет зарплаты. Я вчера приятеля встретил, 40 лет, уже пенсионер.
Docent
лучше членами правления
чтобы воровать у учредителей