После нас хоть потоп ?
2747
17
Вообще для полного счастья необходимо иметь как минимум три авто. Например Крузер для одыха, Краун для деловых поездок, Скай или Импрезу для поганять, и Короллу для жены. В штатах наверное это обычное явление, мы тоже к этому стремимся, каждый в меру своих способностей. А еще видел в рекламе вчера новый домашний кинотеатер. Придется выкинуть свою Соню- морально устарела . К лету еще надо водный мотоцикел прикупить. Да и еще много чего надо . Не это ли идеал нашего нынешнего жизнеустройства? А вот интересно есть ли такие дремучие человеки, кто задает себе вопрос, а сколько надо природы загубить, сколько перерыть земли, испоганить воды и воздуха, чтобы все это создать. Что будет интересно, ежли все так жить захотят.? Ежли кому то можно, то почему другим нельзя. Вообще на наш век - Лет 20-30( ежли доживем) должно хватить. Тут можно конечно рассудить как либерал ХАйек-- зачем я буду заботится о потомках, если они о мне уже не могут позаботится? Является ли такой подход единственно верным? Ежли кто думает , что проблемы не существует- прочтите тут web-страница
читал в Германии, ширится и растет движение за ограничение потребления, и кстати - я думаю, что наша неэффективная экономика потребляет гораздо больше топлива, металла и пр. настолько больше, что можно по 2 крузера каждому купить на съеэкономленные материалы
А еще я убиваю зверушек: норок на шапки, а свиней и коров я просто ем.
Санчес
То что нашаэкономика потребляет больше топлива-ежу понятно. Холодно у нас - топить надо, машины греть. А рекламы у нас по городу столько стоит, что можно три БАМа построить. НО не об этом реч. Можно ли брать за идеал такое общество, которе не заботят эти проблемы.
Ежу не понятно. Не потребляет наша экономика больше. Как известно, 3/4 всех ресурсов потребляется 5% населения земли. Мы в эти 5% не входим, потому как нет у нас экономики. А рекламы на БАМ не хватит, БАМ был действительно дорогой проект. Живем мы бедно, заводов у нас нет, откуда потребление возьмется? Когда летишь над США ночью, видишь под собой море огней, когда летишь из Москвы в Новосибирск, под тобой черная пустыня до горизонта.
dcd
И еш на здоровье, их бедных, всегда ели и почти везде. А вот когда их ради забавы убивают, как например в некоторых '' цивилизованных '' странах, это уже патология.
это ты про корриду что ли?
А вот когда их ради забавы убивают, как например в некоторых '' цивилизованных '' странах, это уже патология.
Охота состоятельных людей - это забава?

Если да, то "носителями патологии" были Даль, Аксаков, Тургенев, Некрасов, А.К. и Л.Н. Толстые, Чехов...
Бам по крайней мере был нужен для развития страны, кто знал что перестройка начнется. А аот для чего нужна реклама? Но реч не об этом. Полиграфыч, это просто очередной обман. Людям запудрили мозги красивой жизнью, машинами , коттеджами, яхтами, прочим не жизненно важным хламом, но никто не сказал, что ресурсы планеты не расчитаны, под красивую жизнь. Процентов 10 планеты могут это себе позволить некоторое недолгое время, ежли конечно все ''лишние ''народности истребить, чем сообразительные янки уже начали втихую заниматься. А мы в эти 10 процентов, похоже не попадем- силенки уже не те. Вот и получается , что развалили страну ради УТОПИИ.
И чтобы быть до конца последовательным и принципиальным, Вам таки "Придется выкинуть свою Соню".

Лучше сделать это принародно, дабы появились последователи. День лучше выбрать воскресный, а место людным. Да, не забыть пригласить СМИ.
Ну-ну...
Тяперича он озаботился разрухой Земли.
Вспоминаются слова профессора Преображенского:

"Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
Му-му
Золотые слова! :-)

А вообще, никто не откажется от "общества потребления"! Сделайте опрос в любой стране мира, и всё ответят "хотим 3 машины, виллу и пр.". И наплевать на природу/другие народы. Ну, процентов 5-10 (в развитых странах) может и задумаются, но не больше!
ВСЕ хотят жить шикарно.
Му-му
Опять эта злобная тетка ! А сама ты здесь чего делаеш? Вместо того чтобы за демократию страдать лучше бы пол помыла. Про штаны конечно сильно сказано - вещь талантливая без условно.
да не за демократию она страдает
а за хорошую достойную жизнь

и я за нее страдаю
и еще многие
Француз
> никто не откажется от "общества потребления"!

А понятие "массовая культура" тебе не о чём не говорит?
Или думаешь в человеке от рождение заложено требовать таблетки от жадности?
Korrektor
в человеке от рождения заложено соревноваться в успешности... хотя бы на уровне созерцательной мечтательности... если вспомнить древнюю историю, то человечество тогда от сегодняшнего глобального общества потребления отделял только недостаточный уровень развития производительных сил...
Signature
Предлагаю соревноваться в управленческой эффективности.
Korrektor
соревнуйтесь... для этого у вас есть все необходимые условия... конечно, если вы уже не вышли на уровень монополиста областного масштаба... там вам для дальнейшего развития придется начинать постепенно играть в политику...