Как спрашивать у Яндекса
1827
6
и доверять найденной информации.

Тут в соседнем топике прозвучала мысль, что лучше спрашивать у специалиста, чем яндекса.

лично я тоже считаю, что у знающего специалиста спрашивать лучше: и быстрее получается и понятнее...

однако встает две проблемы:
1. Где взять специалиста.
2. Как убедиться в том что он специалист и шарит в своей специальности?

Если первый вопрос для меня теоретически разрешим, то второй неразрешим даже теоретически. Так как "специалистам" нашим я доверяю с трудом, после проверок их знаний хотя бы на элементарную связанность и последовательность. Что, впрочем, не гарантирует еще того, что знания реальны, а не выдуманы только что. О том, какими неспециалистами могут быть некоторые специалисты, я говорить здесь не буду.

Предлагаю обсудить, как и почему некоторым найденым материалам вы доверяете, а некоторым - нет?

Лично у меня так: если это публикация перепечатанная (вроде бы) из энциклопедий и известных изданий, в особенности если я уже встречал эти издания и точно знаю, что это за издания - я доверяю как общепризнанной концепции. Так, например, на яндексе сверху поиска идут строчки типа "статей энциклопедии - столько-то". там и смотрю определение, если запамятовал.

Второй класс - периодические издания. Там я уже в основном смотрю на именитость сайта и источников, и, очень много, на последовательность и реальность данных в соответствии со своими представлениями.

Если материал из совершенно недостоверных источников, то я начинаю смотреть тенденции и сравнивать встречную аргументацию. Запоминаю что мнений несколько, за рабочую гипотезу беру то, которое на мой взгляд лучше всего обосновано.
Вопрос в том еще, с какой целью обращаться к пресловутому "Яндексу" и как срочно нужен ответ. Если "серьезно", то лучше уж специалиста найти. А если для форума - то и "Яндекс" сгодится. Что форум и показывает.
Есть некий средний вариант между спрашиванием у специалистов и спрашиванием у Яндекса: спрашивание у специалистов в Интернете, на специализированных сайтах.
Hilda
если это "экспертная система" типа аукцион24, то я еще подумаю, стоит ли там спрашивать. если это форум, типа ixbt - тогда да, можно сравнить мнения и сделать свои выводы.
Для справки:
Где-то читал, что самый распространенный запрос на Яндексе - "Кто я" или варианты - Где я, как меня зовут...
Классическая проблема, про которую нам рассказывали еще в курсе философии науки. Суть в том, что в области, в которой ты сам не являешься специалистом, приходится доверять экспертам. Вопрос в том, как подобрать эксперта. Ничего лучше цепочки знакомых (я доверяю A, который говорит, что Б - знающий чувак, а Б считает, что В - голова, а В думает, что именно Г является экспертом в рассматриваемом вопросе) до сих пор не известно.
Когда некогда искать эксперта или не знаешь, кому доверять, то можно Яндексом, но только "по релевантности":

Если ты нашел хотя бы три варианта ответа и два из них, не являясь копиями по смыслу совпадают, а доверие к источникам примерно равное, то отдай предпочтение вариантам, которые встречаются чаще.

Но только не покупайся на многочисленные перепечатки - именно таким образом размножаются глупости и слухи.

Было бы интереснее отвечать, если конкретизировать область знаний и глубину поиска. Если достаточно энциклопедии, то не проще ли до книжной полки дойти?:миг:

Мне нравится найти происхождение слова (термина), его историю. Это во многом помогает понять суть.