Мысли вслух...
2715
15
Попробую-ка я высказать некоторые из них...

Человек тем отличается от животного, что оно (животное) просто живет, а человеку нужен повод к жизни. Как нужны поводы к тому, чтобы задействовать какую-то группу мышц, так нужны поводы душе, чтобы оживить себя, проявить.

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово. Не сердечная мышца болит, не левый желудочек, а душа. Болит – и своей болью доказывает, что она есть.

Пока у человека не заболела почка – он и не знает, где она у него находится. Пока у человека не заболела душа – он и не подозревает о ее существовании.

Пока не напрягаясь живешь вполсилы и плывешь по течению, как все, не замечаешь ни силы течения, ни своей души.

Но однажды сердце ожигает мысль: зачем я тут? Что такое человек? Что такое моя жизнь? Просто тире между двумя датами на могильном памятнике? А человек – просто покойник в отпуске? Меня не было целую вечность и потом не будет тоже вечность. И вот из этой тьмы меня отпустили на побывку. В этом ли смысл моей жизни? Это ли «все, что останется после меня»?

И тогда понимаешь: моя биография не сводится к истории моего тела, то есть в конце концов к истории моей болезни – от первого зуба до последнего инфаркта.

И тогда понимаешь, что самое главное знакомство, которое может произойти в твоей жизни – это не знакомство со знаменитостью, а знакомство со своей душой: ты, оказывается, есть. Мы, моя душа, и ты, мое тело – не одно и то же. И у тебя, моя душа, есть свои поводы к радости и свои поводы к боли.

Это и есть христианство: небо соединилось с землей, с тобой. Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если Он хотя бы раз не родился в твоей душе.

Христос – это ответ на вопрос Данте: «Я поднял глаза к Небу. Чтобы увидеть – видят ли меня». Это главный вопрос в жизни человека: нужен ли я, любим ли я или я просто космическая плесень.

Иисус – это первый шаг к главной тайне христианства: все религии мира говорят о том, какие жертвы люди должны приносить своим богам, и только Евангелие говорит о том, какую жертву Бог принес людям.

Две тысячи лет назад перед началом служения Христа пророк призывал народ:
"Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!"

И после уже самого Иисуса тот же народ спрашивал, где же оно - это самое Царствие, на что он отвечал:

"Не придет оно приметным образом. И не скажут "вот, оно здесь" или "вот, там". Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".

А что, может, попробуем заглянуть в себя, да может и найдем его там?
А можем вспоминаем когда думаем:
"Умереть уснуть, уснуть
и видеть сны быть может,
Вот в чем трудность,
какие сны присняться в этом сне..."

И только в таких ситуациях полезен выбор и воспоминания о душе.
Кстати некоторые люди выбирают и находят в себе не только "душу от христа", но моральные устои из "обыденной животной" жизни....
И тогда понимаешь, что самое главное знакомство, которое может произойти в твоей жизни – это не знакомство со знаменитостью, а знакомство со своей душой: ты, оказывается, есть. Мы, моя душа, и ты, мое тело – не одно и то же. И у тебя, моя душа, есть свои поводы к радости и свои поводы к боли.
Главное знакомство - это знакомство с МИРОМ.
Увидеть этот Мир - глазами самого Мира. Вот задача. Это значит понять его. И увидеть в нем себя. Свою полезность или никчемность.
И видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот объясненье. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
...............................................................
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала? Кто бы согласился
Кряхтя под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться...

Человек единственный кто ставит себе вопрос : А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?!!!
Углоб
---Увидеть этот Мир - глазами самого Мира. Вот задача. Это значит понять его. И увидеть в нем себя. Свою полезность или никчемность.

ИМХО опираться на этот шаткий и порочный Мир, самое большое разочарование, и расценивать свой смысл через призму полезности этому миру имхо глупо все сгорит синим пламенем рано или поздно.

Кто любит Мир тот враждует с Богом (Библия)
---Иисус – это первый шаг к главной тайне христианства: все религии мира говорят о том, какие жертвы люди должны приносить своим богам, и только Евангелие говорит о том, какую жертву Бог принес людям.

Слышал - в Индии христиане приглашая на свои собрания, говорят придите и узнайте о единственном Боге который умер за вас. Для многих индусов это уже удивительно.
Жалко у нас люди потеряли смысл этих слов.
Господин Уэф!
ИМХО опираться на этот шаткий и порочный Мир, самое большое разочарование, и расценивать свой смысл через призму полезности этому миру имхо глупо все сгорит синим пламенем рано или поздно.
Мы говорим про разные понятия слова МИР.
Тот МИР - он фундаментален, и не является ни шатким, ни порочным. Он просто мир. И человек не может быть полезным ему или вредным, ибо он сам - часть этого МИРА.
Вот как раз понять это и увидеть гораздо сложнее и важнее, чем встретиться со своею Душою.
Углоб
Тогда, когда говорят "князь мира сего", что имеют ввиду?
Наверное просто естественный отбор отбирает людей не только за их прекрасное здоровье. ;-)
Господин Уэф!
А вот интересно, в каком смысле в библии используется слово Мир, В русском языке оно используе для обозначения
1. Отсутсвие войны (неужели и вэтом смысле)
2. Общество
3. Самоорганизующееся система - от Вселенной, до мира искуссва, к примеру.
Между прочим, пока из русского языка не мсключили букву "i" он писались по разному.
Тогда, когда говорят "князь мира сего", что имеют ввиду?
Надо спрашивать у того, кто говорит...
Ибо разный смысл вкладывать можно.
Spirit
В библии есть разные контексты в которых употребляется слово мир. И как состояние сердца (мир в сердце) и как система ценностей и как природное окружение.

Тот мир который осуждаем Богом это система наших ценностей.
1е Иоанна 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Тема хорошая только надо бы приличия соблюдать: указать автора - А.Кураев (http://izvestia.ru/life/article30556)
Палыч-"христианин" некрасиво менять отдельные слова чужого текста по своему вкусу.
Есть свои мысли - выдели.
Азиат
Тема хорошая только надо бы приличия соблюдать: указать автора - А.Кураев . Палыч-"христианин" некрасиво менять отдельные слова чужого текста по своему вкусу.
Есть свои мысли - выдели.
И что, какие проблемы? Это когда вопрос стоит о деньгах, гонорарах, сборах, выручке, тогда и подходят очень щепетильно к теме копирайта, бренда, авторских прав, торговой марки... А христиане (без кавычек) далеки от всего этого, поэтому нам с Кураевым делить нечего, я на интернет-постингах зарабатывать не собираюсь. Это вполне нормальное явление, когда проповедники вполне свободно пользуются проповедями друг друга, без каких-либо ссылок, и не выдвигая претензии друг другу. Какие могут быть тут претензии, если истинным автором христианских посланий является Святой Дух? А Ему лишняя бюрократия абсолютно не нужна.
Будьте благословенны.
Поймали за яй**, так не надо выкручиваться! Молча проглотить это надо, плагиатор несчастный!!!
buzzer
Согласна, глупо. Но человек не оправдывается перед нами, он свою "душу" пытается оправдать.

Re: Палыч

Не в дележе вопрос, христианин Вы наш. Вопрос в порядочности.