HiTech против ресурсодобывающей отрасли
3895
34
Для начала я хотел бы разместить несколько фактов, для общей прорисовки складывающейся ситуации.
1)По состоянию на 1 января 2001 года разведанные запасы газа категорий А+В+С1 составляют около 30 трлн.куб.м, нефти и конденсата - 1,9 млрд.т. Независимый аудит 84% запасов газа, 71% конденсата и 60% нефти подтвердил объем запасов углеводородов Группы и высокий коэффициент перевода запасов категорий А+В+С1 в категории "доказанных" и "вероятных".
2)Средняя сумма инвестиций достаточная для разработки шельфа составляет $1,5-2 миллиарда.
3)" Наше богатство жидкими углеводородами - миф. Так, если страны ОПЕК обеспечены запасами нефти на 85 лет, то Россия - максимум на 20." (c)(Аман Тулеев)
4)Нефтяные доходы России в среднем составляют около $45 миллиардов.
теперь о рынке высоких технологий

1)Бизнес на российском рынке высоких технологий приносит 5 рублей прибыли на 1 рубль инвестиций, заявил "РБК" глава представительства корпорации Sun Microsystems в СНГ Сергей Тарасов и подчеркнул, что речь идет именно о прибыли, а не о валовом доходе.
2)"...Не исключено, что в ближайшие годы по уровню капитализации МТС и "Вымпелком" могут приблизиться и даже сравняются с такими сырьевыми гигантами, как "Газпром", РАО "ЕЭС России", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз". К примеру, в США об этом можно говорить как о свершившемся факте. Там высокотехнологичные компании ни в чем не уступают компаниям традиционной экономики. "
3)IXBT-"Мы уже неоднократно писали о том, что в Китае зарегистрирован бум полупроводниковой промышленности, вызвавший острую потребность в высокотехнологичном оборудовании. Это привело, в частности, к тому, что рынок подержанного литографического оборудования сильно вырос за счет поставок в Китай из Европы, США, Тайваня и Японии."

Можно было бы еще много подобных строчек написать, но помоемому уже достаточно, для того чтобы задуматься... какие перспективы есть у экономики страны, которая в основном опирается на поставки собственных ресурсов, которые, как видно в приведенном выше...не являются бесконечным запасом? Не пора ли начинать развивать производство, основанное на высоких и наукоемких технологиях, которые имеют все перспекивы? Рынок высоких и информационных технологий развивается очень быстро и его потенциал уже оценили такие страны как США , Китай... европейские страны. Если сейчас упустить момент Россия может никогда не догнать экономический уровень к которому она стремится сейчас...ресурсы скоро закончатся...
noodls
"...Не исключено, что в ближайшие годы по уровню капитализации МТС и "Вымпелком" могут приблизиться и даже сравняются с такими сырьевыми гигантами, как "Газпром", РАО "ЕЭС России", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз". ...
И что ?
Капитализация - это только расходы... Своего отечественного оборудования нет, все забугорное.
МТС и Вымпелком не создают прибавочный продукт, т.к. не оказывают услуг телефонии Западу.
Это все внутреннее потребление...
noodls
хорошо, допустим, что все вдруг поймут что именно так и должно быть, но вы забыли одну особенность нашей страны, российский народ 600 лет отучали работать, а чтобы производить высокотехнологичный продукт нужно работать, работать в десятки раз интенсивнее чем сейчас, производительность труда в России очень низкая. Другой момент, связан с образование, во времена СССР хоть и было бесплатное образование, но сотрудник со среднеспециальным образованием, работающий на заводе получал больше чем выпускнк института и таких фактов можно привести море.... по этому, я считаю что в ближайшее время, пока есть природные расурсы Россия не займется наукоемкими технологиями в масштабах страны.
Что касается высококвалифицированного персонала, в нашей стране престижность высшего образования нисколько не упала, а наоборот только растет, так что квалифицированные специалисты есть, естественно необходимо создавать выгодные и конкурентноспособные условия труда, для того чтобы предотвратить утечку мозгов, это один из моментов общей стратегии государства, без осуществления которого невозможен переход на новый уровень развития экономики я считаю...
noodls
я говорю о масштабах России, а не района, города или фирмы, посчитайте соотношение с высшим образованием и без оного, потом допустите, что n-число % эти дипломы купили, потом посчитайте соотношение гуманитарного и технического образования, с допущением, что качество тех. образования не на самом высоком уровне и что получиться????

В масштабах России это не реально, пока не проели пропили все природные ресурсы
Т.е. вы считаете что Россия находится на экстенсивном пути развития?
noodls
Т.е. вы считаете что Россия находится на экстенсивном пути развития?
да, именно так.

Выше я уже говорил, что в России не любят и не хотят работать (в основной массе), т.к. интенсивный путь развития требует высокой степени концентрации как интеллектуального, так и материального капиталла, в России, в настоящий момент это из области фантастики. Я работаю в области, которая имеет непосредственное отношение к информационным технологиям и кадровая проблема, самая серьезная проблема в этой отрасли. Но, я не отвергаю идею, что рано или поздно придем к пониманию необходимости структурной перестройки экономики и производства, но когда это произойдет...... я не берусь прогнозировать.
Лион Фейхтвангер '' Москва 1937'' Трудолюбие. Поразительные наблюдения делает Андре [ ]Жид. Что касается меня, то я должен сказать, что мне бросились в глаза как раз исключительные деловитость, активность, трудолюбие москвичей, которые мчатся по улицам с сосредоточенными лицами, торопливо пересекают, как только вспыхивает зеленый светофор, мостовую, теснятся на станциях метро, бросаются в трамваи, автобусы, суетятся повсюду, как муравьи. На фабриках я почти не видел, чтобы рабочий или работница поднимали глаза на посетителя: настолько они были поглощены собственным делом. Я уже не говорю о тех, кто занимает сколько-нибудь ответственное положение. Эти почти не уделяют времени для еды, они почти не спят и не видят ничего особенного в том, чтобы вызвать по телефону из театра, во время представления, человека только для того, чтобы задать ему какой-нибудь срочный вопрос или позвонить ему в три или четыре часа утра по телефону. Я нигде не встречал такого количества неутомимо работающих людей, как в Москве. С другой стороны, я с сожалением замечал, что на этих людях сказываются вредные последствия переутомления, работа совершенно выматывает их. Почти все москвичи, занимающие ответственные посты, выглядят старше своих лет. Если в Нью-Йорке или Чикаго я не обнаружил американских темпов работы, то я обнаружил их в Москве.

Труд. Пора было бы положить конец этой "fable convenue":1: о лени русского человека. Народ, который еще двадцать лет тому назад почти задыхался в нищете, грязи и невежестве, является в настоящее время обладателем высоко развитой промышленности, рационализированного сельского хозяйства, громадного количества новоотстроенных или до основания перестроенных городов и, кроме того, полностью ликвидировал свою неграмотность. Возможно ли, чтобы ленивые по природе люди могли выполнить такую работу? Допустим, что Советскому Союзу посчастливилось найти необычайно талантливых вождей, но даже если бы все гении, которыми на протяжении веков располагало человечество, были собраны а эти двадцать лет в Москве, они не смогли бы заставить ленивый по природе народ проделать такую гигантскую работу. Неудивительно, что крестьяне и рабочие, пока им приходилось гнуть спину для капиталистов и помещиков, считали свой труд бременем и стремились освободиться от него; с тех пор, как они увидели, что плоды этого труда идут на пользу им самим, отношение их к труду в корне изменилось.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ну спасибо, потешили.

Вы из-за компьютера на улицу выходили??? Наверно нет. Блин, такой бред, советская пропаганда в извращенной форме, вернитесь к реальности!!!! :зло:
..... да и Москва, это еще далеко не Россия
это не пропаганда. Впечатления буржуазного писаки. На мой взгляд вполне обьективные. Темпы экономического роста тех лет -- это подтверждают. Что твориться на улице сейчас-- это уже из другой оперы. К стати строилась в те времена вся страна , не только москва. Ежли посмотреть на темпы строительства в те годы то нигде в мире такого еще не было и не будет. Не марсиане же все это строили? А манипуляция сознанием великая вещь ! ежли из памяти народной умудрились демократы стереть очевидные факты. Приходится вот напоминать!
ну хорошо, ладно, пусть так
а ночью в те же годы подъезжали черные машины и увозили людей..... редко кто возвращался, они ехали страну строить, своей кровью. Вы не согласны? речь идет о 1937 годе.....

не хочу я так страну строить, и не хочу чтобы, Вы так строили... спать я хочу ночью
Блин, Колка, парень начал хорошую тему , не хотелось бы ему засорять не по теме [ жалею что не удержался] А к этому разговору вернемся позже отделно.
договорились

что касается темы, то я согласен, что необходимо отходить от ресурсной экономики и переориентироваться на хай тек, но каким образом это делать в масштабах России, я плохо представляю :а\?:
некоторые рыцепты предлагает напрымер этот мужик web-страница Поройся ! Много итересных мыслей.
Сейчас существует много совместных проэктов российских и западных фирм... примеры в автомобилестроительной промышленности, подобные проэкты (или даже полностью основанные на Российском капитале)возможно организовать и в HiTech индустрии. Например построить завод по выпуску кремниевых пластин для микроэлектроники... закупить литографическое оборудование и разместить мощности в сейсмически спокойном регионе, таким образом можно сразу решить несколько стратегических задач - львиная доля заказов от крупнейших разработчиков микроэлектроники приходится на фабрики TCMS и UMC которые находятся на Тайване, думаю многие из этих заказчиков предпочли бы размещать свои заказы на более льготных условиях, тем более что фабрики тайваньцев в скором будущем уже перестанут справляться с заказами, также таким образом организуется фундамент для микроэлектронных разработок российских инженеров, которые станет возможно выпускать в виде конкурентноспособной западным и тайваньским фирмам продукции... причем на внутреннем рынке это можно было бы делать по демпинговым ценам...
noodls
Сейчас существует много совместных проэктов российских и западных фирм... примеры в автомобилестроительной промышленности,
Например? БМВ в Калининграде выпускает продукцию мирового уровня качества, но 99% менеджерского состава иностранцы, примерно такое же соотношение между российскими и западными поставщиками компонентов для сборки.....
Есть еще форд во Всеволжске, там соотношение другое, но реально хороших российских комплектующих минимум, когда я увидел брызговики на колесах как у москвича 412.... стало грустно. Другие проекты совместного производства или загибаются или...как, например GM нива, там вообще дверь не закрылась на презентации модели на заводе и эти кадры показали крупнейшие телеканалы. Я не против организации хай тек производства и перестройки экономики, но живем мы в России, тут встает масса проблем связанных с управлением и отношением между предприятием и чиновниками (бюр. структурами). Не стоит бросаться с места в карьер и приглашать инвесторов, пока не придет понимание чего, как и когда нужно делать, можно оттолкнуть от себя всех, а потом будет в сотни раз сложнее привлекать инвесторов.

У меня возникает вопрос, почему Вы завели этот топик, у Вас есть какая-то конкретная идея? давайте обсудим ее
Например про литографическое производство я не пустой пример привел... я думаю начинать развивать HiTech необходимо с тех регионов, в которых экономика не акцентирована на добыче ресурсов и есть располагающие возможности к подобному развитию.

Новосибирск по сути крупный промышленный и транспортный узел с богатым научным и образовательным потенциалом, здесь было бы вполне реально разместить крупный произодственный комплекс, соответствующий последнему слову техники. Набрать и обучить молодых талантливых и желающих построить карьеру с соответствующей области специалистов...
noodls
да, возможно, проблема будет привлечь молодых специалистов, т.к. они или смотрят на запад, как на рай земной или не хотят уходить из своих институтов... кадровая проблема станет одной из главнейших, т.к. если инженерный потенциал достаточно высок, но нет высокоэффективного менеджмента не в сфере управления подобным производством, не в сфере управления кадровой службой на подобном производстве.....
Вы, говорите хорошие и правильные вещи, а я лишь добавляю немного реализма...... к сожалению:хммм:
На первых порах основные мэнеджерские места и должности ведущих специалистов, вероятно необходимо доверить ведущим западным специалистам имеющим богатый опыт... и это должно быть так, пока не вырастет уровень ответственности и профессионализма...
Полностью согласен с КОЛКОЙ.
Добавлю еще, что существуют пока у нас "красные директора", которые уже не могут эфективно управлять предприятием и не хотят уступить управление молодым.
Sky
существуют пока у нас "красные директора", которые уже не могут эфективно управлять предприятием и не хотят уступить управление молодым.
Они были, есть и будут, это издержки прихватизации и неэффектовного распределения управленческих ресурсов и инструментов, хотя некоторые из бывших "красных" научились системно мыслить и перестроились в соответствии с рынком.... жаль что их еденицы:хммм: Кадровая проблема это самая серьезная проблема в любом бизнесе, а в области хай тек она еще больнее
Все это хорошо, но как Вы сами могли заметить в России сейчас, к сожалению, развивается только потребительский рынок высокотехнологических производств. Для развития технологий у нас нет базы. Есть некоторые достижения, например в области производства часовых чипов, но.... Поэтому перспективы здесь практически никакой. Единственный вариант чужие заводы и производство готовых изделий так сказать.
Черный кот
Так изобретать велосипед или создавать параллельные направления в науке не требуется, необходимо только воспользоваться уже существующими технологиями и оборудованием, для начала процесса смещения акцентов, на производство собственной продукции...
noodls
К сожалению мы насколько я понимаю несколько отстали в области "потребительского хайтека", где российские персональные компы, где российские сотовые телефоны? Так что по ряду направление у нас к сожелению нет задела для роста хайтека или сформировавшихся производств придется привлекать запад и осваивать их технологии.
Софтовый бизнес работает хорошо и уже не только как аутсорсинг, но тут не нужна серьезная материальная база. Поэтому он и ряд других интелектуальных направлений развивается (инет например)
В остальном вы правы "промышленный" хайтек имеет базу и наработки, но не имеет средств и сил до доведения их до мировых рынков (оборонка, ядерная физика) в таком случае может сработать именно формула со сдвигом приоритетов, только не радикальным от самолетов к кастрюлям со встроеными пушками для уничтожения приближающихся к еде тараконов, а мягким переходом в области, например, гражданской авиации.
Все таки я бы сказал не промышленный, а научный, да и то все разработки в таком сыром виде... А промышленный хайтек в лице нашей микроэлектронной промышленности оказался неспособен даже 286 передрать. В технологии нужно вкладывать много и долго, я не говорю что этого делать не нужно, как раз наоборот, но... "Где деньги, Зин?!"
В области же промышленности наблюдается еще одна проблема: отсутствие квалифицированных кадров. Двадцатилетний простой заводов привел к тому, что старые спецы вымерли или на пенсию ушли, а моледежь... Да сами знаете каких специалистов готовит наша система образования.
Черный кот
НГУ готовит неплохих специалистов, но работают они в том же интеле или майкософте, и кадры с предприятий тудаже поубежали....... вопрос финансирования и политической воли самый серьезный
Не все в микрософте работают:улыб:это радует, обидно только когда НГУшные ФЕНики работают продавцами лекарств... Трудоустроит молодого спеца и обеспечить ему существование должен Нач лаб, если у него есть сили и возможности то молодые здесь остаются...
Черный кот
Под промышленным я подразумевал технологии для промышленного использования, те которые напрямую не потребляются массовым пользователем, например, космические технологии или сложное производственное оборудование.
Никто не сможет поспорить с тем что российский хайтек не всилах обеспечить нашего потребителя всем необходимым, но при этом он может обеспечить производителей...
Фоменко сказал российский автопром не в силах обеспечить рынок хорошими авто, но российские исследователи могит дать миру авто технологии (использование альтернативных источников энерги), так зачем париться, лучше изобрести, а продаст запад.
Я всеже склоняюсь ко мнению, что российский исследователи в целом не в силах самостоятельно вывести на рынок свои разработки. Для этого нам стоит привлекать дополнительные источники финансирования, как вариант западные инвестиции. Вариант размещения западных производств (авто или сотовые - отверточное производство) в РФ не даст возможности развивать нашу науку и хайтек, надо привлекать компании западные к ращзмещению у нас лабораторий исследовательских центров, только так мы сможем сохранить наши мозги здесь и оставаться на передовых позициях в хайтеке.
Это скорее проблемы образовательного плана, и их здесь уже обсуждали. Политическая воля здесь не при чем и уже неоднократно говорилось что в Энске офшорный программный бизнес достаточно развит. Проблема в том, что в любом случае бизнес программирования тесно связан с хардварным бизнесом, и лучшие специалисты, естественно, перетекают в наиболее тесно связанные с ним (хардваром) сферы. России до этого, к сожалению, далеко, да и гнаться, по моему, не стоит.
Дело в том, что чисто лабораторные исследования сейчас особой ценности не представляют, на мой взгляд. Лаборатории нужен полигон, а полигон это как минимум один завод.
Я тут пока с пневмонией валялся, тупичной, подумал что мы можем конкурировать, пожалуй, только в химической промышленности, ну кроме рынка вооружений, конечно. Хотя я не настолько глубоко знаю положение вещей в этой отрасли чтобы об этом рассуждать.
Отверточные же технологии (Хотя кто говорит об отверточных? Делают же процессоры на Тайване и в индонезии.) действительно не дадут непосредственного толчка для развития науки, но подготовят ту базу для ее развития которой у нас нет. Под базой я понимаю не только промышленную базу, но и культуру производства, которой у нас, к сожалению, тоже практически нет.
Черный кот
Конкурировать мы можем в химико-биологической отрасли, нефте-газе (но это экстенсивный путь :), некотрые направления авиостроения (не двигатели:хммм:), ядерные разработки (в т.ч. строительство реакторов и т.д.).
Для технической базы науки в целом наверное больше подойдет не мелкое отверточное производство, а тестовые лабаратории (например, как у Алкателя). Но вы правы отказываться от отверточных производств НЕЛЬЗЯ, без них наверное не появиться ни обной лаборатории или исследовательской группы.
культуру производства, которой у нас, к сожалению, тоже практически нет.
Я уверен что она появиться когда старый поток "мменеджеров" покинет пространства нашего бизнеса а это будет скоро не зря Гагик на экономе надрывается:улыб:
Дело в том, что "старые менеджеры" продержатся гораздо дольше чем старые рабочие. Это уже так и многие сейчас бьют тревогу по поводу отсутствия кадров способных передать опыт молодому поколению. А без таких кадров сами понимаете. Короче в этой области больше проблем чем решений а землю сверлить особой квалификации не требуется...
Черный кот
"Молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет" С
Хороший менеджер ИМХО найдет возможность подучить своих специалистов, он найддет возможность послать завпроизводством постажироваться, рабочих подучить на семинарах. "старый менеджер" не всегда в силах это сделать:хммм:
Ну во первых не совсем понятно, что Вы имеете в ввиду под "молодым"? Сколько раз замечал что фирмы организовываются растут, развиваются богатеют, потом вдруг "откуда не возьмись" выползает совок, фирма заорганизовывается и постепенно скатывается к болоту. Так что и в молодых менеджерах зачастую сидит старый совок.
Черный кот
Vesta: первый украинский Pocket PC 2002 карманный ПК, официально

В позапрошлом месяце мы уже сообщали о готовящемся анонсе первого украинского PDA,
показанного на выставке EnterEX 2003 в Киеве. И вот появилась информация о том, что НПО
ВЕРСИЯ, украинский производитель компьютерной техники и мобильных решений,
официально анонсировала карманный портативный компьютер Vesta.

Новый КПК Vesta имеет следующие характеристики:

-Процессор: 200 МГц Intel XScale -Память: 32 Мб флэш-ROM, 36 Мб - оперативная -Дисплей:
3,5 дюйма, 240 x 320 х 65К цветов, transflective повышенной яркости -Слоты расширения:
Secure -Digital/MMC с возможностью подключения периферии -Размеры: 121,7 х 76,8 х 12,5
мм -Вес: 120 граммов -Источник питания: Li-Ion батарея, 900 мА*ч -Программное
обеспечение: локализованная Microsoft Pocket PC 2002, с возможностью выбора языка
интерфейса (укр./англ), MS Pocket PC Applications, Pocket Word, Pocket Excel, Pocket
Outlook, Internet Explorer, Media Player, Проводник, Заметки, Контакты, Календарь
-Дополнительно в комплекте: чехол-бумажник -Набор ПО: игры, коммуникационные и
офисные программы, утилиты и пр.

Начало серийного выпуска КПК Vesta запланировано на второй квартал 2003 года.

(c)www.iXBT.com