Гагарин и масс-медиа: маразм крепчал
3085
45
С приближением 12 апреля на ТВ-каналах и в газетах начинают появляться тематические материалы по истории освоения космоса. Включил я тут случайно 1-ю кнопку, и услышал примерно такие перлы (цитирую по памяти):

"Сейчас каждый школьник знает, что при снижении в атмосфере космический корабль нагревается от трения. Тогда (перед полетом Гагарина) этого не знал никто, даже Королев".

Если проектировщики не знали - зачем же они изобретали теплозащиту с уникальными характеристиками, и ставили ее на корабль ?

"Уходя в полет, они знали - шансов вернуться живыми практически нет" (Беляев и Леонов на "Восходе-2").

Ну прямо самоубийцы какие-то ! Леонова частенько по ТВ показывают - совсем он не похож на ханурика, решившегося когда-то свести счеты с жизнью за государственный счет.

Но амов нашим конечно не переплюнуть - "При испытании нового (!) самолета Гагарин разбился, видимо, находясь в нетрезвом состоянии. Возможно, его тяготило бремя славы".

Подумаешь, в анализах тканей пилотов не нашли следов алкоголя, подумаешь, что их было двое (второй тоже самоубийца ?), но вот назвать полет на УЧЕБНОМ МиГ-15, который уже в то время изрядно устарел - испытанием нового самолета ! Просто нет приличных слов !

Ждем пополнения списка.

Видимо, вольность в обращении с фактами, когда хочется добавить "горяченького", из журналистов даже кованым сапогом не выбить. Только вот почему они сами потом удивляются отношению людей к своей профессии ?
VinD
Гагарин разбился на МиГ-21...
А в остальном согласен.
Sky
Гагарин разбился на МиГ-21...
А в остальном согласен.
Ошибочка. Это был двухместный У(чебно-)Т(ренировочный)И(стребитель) МиГ-15

Глянь поиском - завалишься ссылками.

ЗЫ И откуда такие легенды - МиГ-21 ??
VinD
Хотят нас в дерьмо втоптать любым способом ! Дабы сами мы поверили в то , что сиры, убоги, не начто кроме пьянки не способны. А Гагарин это наш символ. Показатель , что мы не хуже '' цивилизованного'' мира , а инойраз '' впереди планеты всей'' . Поэтому его надо уничтожить, дабы знали свое место.
Года 3 назад была обстоятельная передача по поводу гибели Гагарина, я так понял достоверной версии все таки нет, и версия о нетрезвом виде там тоже была. Так что чего с америкосов взять, их европейцы больше немцев не любят.
Доказать себе, что ты крут, и доказывать кому-то что он дурак это разные вещи. Конкретно Вы как и америкосы занимаетесь первым.
Черный кот
Дело не в доказательстве крутости. Тут вопрос гораздо глубже. И продажные журналюги не первопричина подобных публикаций. Процесс на самом деле достаточно хорошо исследованный и имеющий впролне рациональное обьяснение. Вот к примеру что пишет С. Г. Кара Мурза в книге '' Манипуляция сознанием''-------------------------------------------------------Человек с разрушенным миром символов теряет ориентиры, свое место в мире, понятия о добре и зле. Он утрачивает психологическую защиту против манипуляторов, увлекающих его на самые безумные дела и проекты.

* Такой штурм символов пытались учинить в СССР идеологи перестройки и продолжают вести в России идеологи реформы. В специальной литературе этот проект излагается спокойно и деловито. Многое достигнуто, результаты поддаются строгому изучению, а их связь с воздействием на сознание может быть надежна доказана (это касается, например, динамики насилия).

* Культурное ядро российского суперэтноса и объединившихся вокруг него народов было основано на соединении рациональности (ума) и еди­ной, всеохватывающей этики (сердца), которое наблюдается у человека традиционного общества, обладающего, как говорил Романо Гвардини, естественным религиоз­ным органом - способностью видеть священный смысл в том, что современному человеку кажется обыденным, профанным, технологи­ческим (речь не идет об исповедовании религии, и нередко у атеистов этот религиозный орган развит сильнее, чем у формально верующих) [246] . Вследствие этого огромное зна­чение здесь приобретает авторитет, не подвергаемый проверке рациональными аргументами. Население СССР продолжало испытывать влияние авторитета священных для человека традиционного общества символов и институтов - Родины, Государства, Армии. И дело не в деклара­циях. Дело в сокровенных переживаниях и угрызениях совести, которые редко и, как правило, странным образом вырываются наружу (вроде слез депутата-«кухарки», которая на Съезде народных депутатов СССР выкрикивала что-то нечлено­раздельное в адрес А.Д.Саха­ро­ва, оскорбившего, по ее мнению, Армию; эти слезы и искреннее изумление Сахарова представляли собой драму столкновения двух цивилизаций, в политических интересах опошленную прессой). ------------------Проект разрушения мира символов России (прежде всего, через очернение и осмеяние) еще ждет своего историка. Однако контуры его видны уже сегодня, а главное, наличие его уже никем и не отрицается. Издевательства признаны самими идеологами. В 1996 г., перед выборами, 13 банкиров в своем известном открытом письме обещают, в качестве уступки: «Оплевывание исторического пути России и ее святынь должно быть прекращено». Каков был главный инструмент «оплевывания»? Телевидение, принадлежащее в основном тем же банкирам. Кстати, после победы Ельцина на тех выборах испуг банкиров прошел и оплевывание не прекратилось---------------------Очень быстро идеологи стали перенимать, «один к одному», западные технологии разрушения символов. Вот как, например, в США вытравили память о 1 Мая. Этот день стал праздником международной солидарности трудящихся в память о событиях 1886 г. (провокация против рабочей демонстрации, в которой были обвинены и казнены несколько анархистов). Праздник был связан с кровью и имел большой подспудный символический смысл. Учрежден он был в поддержку борьбы американских рабочих за 8-часовой рабочий день. Рейган в 1984 г. объявил 1 мая «Днем закона» (в честь «200-летия соединения закона со свободой», по поводу чего был устроен шумный праздник). Затем к 1 мая стали приурочивать разные шумные акции, например, в 1985 г. в этот день Рейган объявил эмбарго против Никарагуа. Главное было - изъять из исторической памяти сами понятия о солидарности трудящихся. Буквально тем же способом действовали идеологи ельцинизма в России - при пособничестве руководства «независимых» профсоюзов. Они стали называть 1 Мая «Днем весны и труда». Штурм символов, ведущийся «инженерами культуры» режима, уже дошел до пределов пошлости. Вот, 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции, Ельцин постановил «отныне считать это Днем Согласия». А завтра, глядишь, новый президент с Березовским постановят переименовать Пасху в «День православно-иудейского согласия». Зачем, мол, поминать распятие и Воскресенье. Но это - мягкие, вялые действия.

* Сильнодействующим средством разрушения было осмеяние, идеологизированное острословие, имеющее своим объектом именно скрепляющие общество символы. Фрейд в монографии «Острословие и его отношение к бессознательному» писал о важных социальных функциях тенденциозных острот, что они служат «оружием атаки на великое, достойное и могущественное, внешне и внутренне защищенное от открытого пренебрежения им». Хазанов и Жванецкий, Задорнов и Петросян стали влиятельными реальными политиками.

* Вот книга «Моня Цацкес - знаменосец» Эфраима Севелы (автор отрекомендован журналом «СОЦИС» как еврейский писатель, книга издана в 1992 г. в Петербурге). Это - книга анекдотов о советской армии. Журнал представляет все эти анекдоты как «армейский фольклор», хотя по приведенным примерам (в частности, по диалогу между политруком Кацем и рядовым Цацкесом о красном знамени) видно, что это - довольно занудливый идеологический продукт. Судя по тому, что антисоветские анекдоты выходят теперь в авторских книгах, весь их поток фабриковался сравнительно небольшим коллективом. «Народный юмор» как технология.

* Такой юмор был направлен и на символы семьи. Это была такая циничная акция, что сегодня некоторые пытаются ее представить как стихийное явление, фольклор, поминают М.М.Бахтина.Ах, «черный юмор как явление народной смеховой культуры». В академическом журнале печатают стишки:

* Мне мама в детстве выколола глазки,

* Чтоб я в шкафу варенье не нашел.

* Теперь я не смотрю мультфильмы, не читаю сказки
---------------------------------------------------------------------------------------Впрочем имеет смысл эту книжку прочесть http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul_content.htm -----в частности главу 19 - разрушение символов.
И Кара Мурза твой делает то же самое. Ну не авторитет он для меня. Уже надоело объяснять, чес слово.
Американцы для себя у себя сделали передачку в которой прописали что Гагарин был пьян во время полета. Чем это может умалить Ваше достоинство, если Вы об этом даже не услышали? Да и чем эта причина хуже варианта, что на вооружение был поставлен самолет с крайне неустойчивыми характеристиками? Ведь известно, что Гагарин погиб свалившись в штопор на высоте, на которой МИГ в принципе не может из него выйти.
Черный кот
Ну не авторитет, что поделаеш. Беда не в этом, а в том, что ты даже не понял о чем реч идет.
Да понял я еще после первых двух абзацев. Дальше я даже читать не стал, потому что гонево основанное на психологии толпы и единственного умного.
Человек с разрушенным миром символов теряет ориентиры, свое место в мире, понятия о добре и зле.
Скажите пожалуйста какие атрибуты добра несут Ленин, Сталин, Буденный, Котовский? Кровь во имя великой идеи? Может я и не прав но как то герои созидатели в то время были обезличены, разве что "главный целинник"...
Посмотрите "Айболит-66" там философии не меньше чем у Кара Мурзы. А на "ты" я себя дозволяю называть только ХОРОШИМ знакомым.
Черный кот
Для тех, кто более двух абзацев чиать не в состоянии , постараюсь изложить кратко. Основная мысль Кара Мурзы, как я ее понял------------------------------Не существует демократии в чистом виде, даже в самом ее логове. это такой же миф , как миф о мировой революции. На самом деле существуют два вида деспотизма-- один основан на прямом принуждении , другой на манипуляции сознанием. Не факт что последний лучше. [ но сейчас разговор не о том, что лучше, а о том, что эти явления необходимо различать.] Для того , чтобы народом можно было управлять посредством манипуляции--, его следует превратить в толпу-- общество индивидов, так называемое гражданское общество. Для этого необходимо разрушить все обьеденяющие людей идеи и символы. Гагарин один из таких символов-- отсюда и ноги растут.
Я с Вами соглашусь на счет девальвации высоких идей и символов. Но причина этого не конспирологическая, по-моему. Мне кажется, дело в том, что современная демократия идеологически очень высоко ставит ординарного человека. И такая установка близка массам. Гораздо интереснее смотреть по телевизору о том, что Гагарин алкоголик (равный), чем о том, что он герой, в сравнении с которым телезритель ноль и свинья. Журналисты потакают вкусам народа, прежде всего, а не какой-то таинственной закулисе.
Не существует демократии в чистом виде, даже в самом ее логове. это такой же миф , как миф о мировой революции. На самом деле существуют два вида деспотизма-- один основан на прямом принуждении , другой на манипуляции сознанием.
Один основан на сумме прямого принуждения и манипуляции другой только на манипуляции. Так будет правильней на мой взгляд. И выбор становится очевидным.
А степень манипулируемости зависит от способностей к анализу и самоанализу. К тому же, зачастую, именно символы и идеи превращают разумных людей в толпу. История человечества весьма разнообразна и можно найти подтверждение любой теории.
Есть и еще один момент - снижение ценности символа вообще. Общество отказывается от многих из них по мере того, как оно перестает быть "традиционным". Раньше, например, по одежде можно было узнать откуда человек, кто он по роду занятий, каково его семейное положение и т.д. Сейчас для этого надо проводить тщательный анализ ткани, потому как и миллионеры, и студенты могут щеголять во внешне одинаковых джинсах.
Само словосочетание '' современная демократия'' лично я без ковычек писать не берусь. Манипуляция сознанием - вещь вполне реальная, как игра в наперстки. Создается иллюзия свободного выбора, при полном его отсутствии на самом деле. ПРо таинственную закулису рассуждать не берусь, однако для меня очевидно, что поколение Пепси в случае войны будет победить гораздо легче чем поеоление Гагарина и Зои космодемьянской. До и строителей нового Новокузнецка и Днепрогэса из них не получится. Что касается того --что приятней смотреть по телевизору Гагарина - героя или Гагарина алкаша- тоже зависит от того, кого хочет произвести телевиденье. НАрод или общество индивидов.
В свое время монархисты и западные аналитики говорили о том, что поколение строителей Новокузнецка никуда не годно. Мол, все голодные, Советскую власть ненавидят и только и мечтают, как не то о возвращении царя-батюшки, не то о пришествии Антанты.

Это я к тому, что аналитики склонны ошибаться. А вместо старым символам приходят новые.
===однако для меня очевидно, что поколение Пепси в случае войны будет победить гораздо легче чем поеоление Гагарина и Зои космодемьянской. ===

Как скверно Вы думаете о новом поколении? Вы, случайно, не русофоб?
Burivushka
Может, сионист? :миг:
До и строителей нового Новокузнецка и Днепрогэса из них не получится.
И слава богу, ато в юношестве один раз пупок надорвут как Павка Корчагин, а государству потом их всю жизнь кормить.
Черный кот
---------------------------------------------Один основан на сумме прямого принуждения и манипуляции другой только на манипуляции. Так будет правильней на мой взгляд. И выбор становится очевидным-------------------------------------Не согласен с такой постановкой вопроса. Следует различать пропаганду и манипуляцию. Кара Мурза пишет по этому поводу ---Почему способы жесткого духовного воздействия вне демократии не подпадают под понятие манипуляции? Ведь тираны не только головы рубили и «черным вороном» пугали. Словом, музыкой и образом они действовали ничуть не меньше, чем дыбой. Почему же литургия в храме или беседа политрука в Красной Армии, побуждающие человека к определенному поведению, - не манипуляция сознанием?

* Воздействие на человека религии (не говорим пока о сектах) или «пропаганды» в так называемых идеократических обществах, каким были, например, царская Россия и СССР, отличаются от манипуляции своими главными родовыми признаками. Весь их набор мы осветим, когда будем говорить о способах манипуляции. А здесь укажем на один признак - скрытность воздействия и внушение человеку желаний, заведомо противоречащих его главным ценностям и интересам.

* Ни религия, ни официальная идеология идеократического общества не только не соответствуют этому признаку - они действуют принципиально иначе. Их обращение к людям не просто не скрывается, оно громогласно. Ориентиры и нормы поведения, к которым побуждали эти воздействия, декларировались совершенно открыто, и они были жестко и явно связаны с декларированными ценностями общества------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Согласен с тем, что многое зависит от мозгов конкретного человека. Некоторыми людьми довольно трудно манипулировать, но манипуляция не на них расчитана ! В условиях '' демократических '' процедур это меньшинство никакой роли не играет. ----------------------------Что касается превращения людей в толпу, то в книге есть даже такая глава ''Толпа и ее искусственное создание '' . Вот к примеру отрывок-----------Фашисты пришли к власти, сумев на время превратить рассудительный немецкий народ в толпу - и она ринулась в безумный поход, забыв о совести и не думая о последствиях. В отношении молодежи фашизм сознательно pазpушал тpадиционные отношения. Шло снятие естественных для подpостков культуpных ноpм, запpетов, подчинения и уважения к стаpшим. Идеологи фашистов поставили задачу: создать особый стиль - так, чтобы «молодежи стало скучно в лагеpе коммунистов». Была выработана целая философия под названием «а мне что за дело» или стиль «бpодяги и фанфаpона» - говоpя попpосту, хулигана. Наставники молоденьких фашистов поощpяли уличное насилие, ножи и кастеты. Сам фюpеp заявил: «Да, мы ваpваpы, и хотим ими быть. Это почетное звание. Мы омолодим миp». Конечно, «учиться, учиться и учиться» гораздо скучнее.

* Контрастом толпе может служить сход сельской общины - внешне похожее скопление людей, особенно если сход готовится к насильственным действиям (например, разгрому имения помещика). Отличие в том, что сход - собрание в высокой степени структурированное системой статусов, уважения и авторитета. Это именно собрание, налагающее на каждого огромный груз ответственности. Вот, пишет английский историк русского крестьянства Т.Шанин о насилии 1907 г.: «Поджоги часто следовали теперь особому сценарию. Решение о них принималось на общинном сходе и затем, при помощи жребия, выбирались исполнители из числа участников схода, в то время как остальные присутствующие давали клятву не выдавать поджигателей... Крестьянские действия были в заметной степени упорядочены, что совсем не похоже на безумный разгул ненависти и вандализма, который ожидали увидеть враги крестьян, как и те, кто превозносил крестьянскую жакерию... Крестьянские выступления России оказались непохожими на образ европейской жакерии, оставленный нам ее палачами и хроникерами». -----------------------------------------Почуствуйте разницу ! А тольстые книги иной раз полезно почитать. помогает лучше понять происходящее.
Черный кот
Блин, Кот как не стыдно так рассуждать! Корчагин кажется не пьянкой здоровье подорвал. Не за '' клинским '' бегал ,а страну строил. Такого не грех и покормить . В отличие от какого нибудь подстреленного прихватизатора.
>Корчагин кажется не пьянкой здоровье подорвал. Не за '' клинским '' бегал ,а страну строил.

Островский ослеп от сифилиса в последней стадии. И паралич с ним.
Mihansk
Корчагин и Островский немного разные обьекты. Насчет сифилиса не могу судить, так же как про пьяного Гагарина.
Если Корчагин - не Островский, то чьё здоровье он подорвал? А про сифилис не дерьмократы придумали, об этом преподаватели говорили студентам-медикам ещё в 60-е.
Ни капли не стыдно! Это как раз указывает на отношение той власти к человеческому материалу как к самому дешевому сырью. Если бы он вовремя подлечился, как рекомендовал ему, как мне помнится, доктор, а не "сдавал план", он бы имел впереди лет 30 продуктивной работы и принес бы государству, в сумме, гораздо больше пользы. Это простая арифметика. А стройку эту закончили бы и без него, уж будьте покойны.
А здесь укажем на один признак - скрытность воздействия и внушение человеку желаний, заведомо противоречащих его главным ценностям и интересам.
Во всех действиях ненавистных Вам приватизаторов и "американских агрессоров" скрытность стоит на последнем месте, главным фактором манипуляции остается идеологическая пропаганда, ярким примером этого является прошлая предвыборная компания нашего президента только и всего так что я бы не стал делать между ними таких различий. А постоянные ссылки г-на Кара Мурзы на общинность России и индивидуализм Европы смешны и натянуты.
Черный кот
А эта власть как к человеку относится ? Кто как относится к человеку можно проследить например отслеживая прирост населения в стране . Думаю сравнение будет не в пользу демократов.
>А эта власть как к человеку относится?

Вы опять со своею болью? То же мне диссидент выискался! Скоро про права человека заговорит.
VinD
Он сказал "Поехали!", после чего евреи стали уезжать в Израиль.
Черный кот
>> Ведь известно, что Гагарин погиб свалившись в штопор на высоте, на которой МИГ в принципе не может из него выйти.

Из опубликованных материалов расследования известно, что в момент столконвения с землей самолет находился не в штопоре, а в пике, причем на выходе из него. Им не хватило всего около 200 метров запаса по высоте.
Значит все-таки может выйти !
Mihansk
Ну, такие люди, как Косберг и Черток, например, не только не уехали, но немало поспособствовали, чтобы Гагарин сказал "Поехали !". А уезжать начали, видимо, те, кто обнаружил у себя способности исключительно к торговле, с которыми в социалистической экономике было трудно развернуться.
VinD
Как бы разные ничтожества не пытались унизить Гагарина, достаточно послушать его голос, увидеть улыбку человека идущего в опасное неизведанное как все эти дерьмократические ворОны, маскирующиеся под под соловьёв "реформ", в один миг становятся куском зловонной грязи. Все их выверты, пустые умствования меркнут перед светлой улыбкой Гагарина. Нынешнее поколение отравлено СМИ, они не видят, и не хотят видеть очевидного, они лелеют свои мелкокорыстные интересы и убивают будущее своих детей. Нынешнее это поколение обречённых, позволивших себя обмануть. Но, надеюсь, другие посмотрят на Гагарина и на СССР другими глазами.
Думаю, здесь дело не в демократии, а в наличии или отсутствии уважения к чужому труду и чужому подвигу

Когда Нейл Амстронг сделал шаг по поверхности Луны, у нас по ТВ показывали комедию "Свинарка и пастух". А остальной мир смотрел прямую трансляцию. Наши специалисты тоже смотрели - по специальному каналу, чтобы никто из рядовых граждан случайно не увидел.

Или вот еще пример - два наших агента - Рамон Меркадер и Клаус Фукс. Один долбанул маразмировавшего Троцкого по башке, другой украл секреты атомной бомбы.
Один - Герой Советского Союза, второй получил в награду наручные часы с дарственной надписью от своего "куратора"-чекиста. Как вам такая справедливость ?
VinD
++++Как вам такая справедливость ?++
А такие вещи делаются на за деньги, а по убеждениям, а за убеждения платить кощунственно. Часы это достойная награда героя!
new
Спасибо, что поправили...
Буду теперь знать.
Точно сказано!
Иногда нескольких слов достаточно чтобы перекрыть словоблудие ПП.
Вы эти слова нашли, поздравляю!
Вот-вот ! Нафига вообще всяких орденов и медалей напридумывали ? Настоящий герой о наградах думать не должен.
Кто как относится к человеку можно проследить например отслеживая прирост населения в стране .
Ложь чистейшей воды. Самая высокая рождаемость в странах где на государство нет вообще никакой надежи, так что это не показатель.
Насколько я полню, там как раз и говорилось что для выхода их штопора требуется перейти в пике и необходима высота где-то 1300 - 1400 метров. И последний радиоконтакт с ними был на высоте 1100. Насколько я помню отсюда и было сделано заключение о 200 недостающих метрах.
А выйти конечно может. Если бы не мог выйти, то расстреливать нужно было бы поставивших его на вооружение.
Черный кот
>> Насколько я помню отсюда и было сделано заключение о 200 недостающих метрах.

По показаниям приборов в момент удара установили скорость, а по срезам верхушек деревьев - угол падения. Так что нехватку высоты можно было довольно точно вычислить.
Черный кот
Не хочу засорять не по теме, однако поясню-- сравнивать Рф в плане прироста населения например с Индией было бы не корректно, а вот с РСФСР - вполне уместно. Люди теже , климат тот же, а вот плодиться почему то перестали и мрут как мухи ! С чего бы это ? Спасибо реформаторам за заботу.
Да уж себя благодарите, никто кроме Вас в развале страны не виноват. А сказать мне есть чего, но засорять ветку не буду.
а вот плодиться почему то перестали и мрут как мухи ! С чего бы это ? Спасибо реформаторам за заботу.
Кроме реформ, которые, несомненно, в наибольшей степени повлияли на рождаемость, добавились демографические факторы. В 90-х годах в детородный возраст вступили "внуки войны", т.е. внуки тех, кто родился в 1941-45гг. А смертность подросла еще из-за того, что к завершению жизни подошла "волна" 20-х годов рождения.

Из этой логики можно ждать, что сейчас неминуемо будет возростать рождаемость.

Главная же причина в том, что в 90-х многие не стали заводить второго ребенка в семье. Да и с первым отложили до лучших времен.

Извините, не по теме...

А если по теме, то Юриями парней называют все реже, а о том, что космические просторы бороздят космонавты с астронавтами, многие даже и не знают. Не досуг в небо глаза поднять.
new
--------------------------------------Главная же причина в том, что в 90-х многие не стали заводить второго ребенка в семье. Да и с первым отложили до лучших времен-------------------------------------------------вот с этим согласен, что откладывают до лучших времен. По другому следовало бы сказать времена щас не самые подходящие.. Теперь по теме . Ко дню космонавтики раньше все время казали какой нибудь фильм про космос . Например Укрощение огня - про Королева. Что показали нынче ? Апполон 13 ! Почуствуйте разницу,.
Ко дню космонавтики раньше все время казали какой нибудь фильм про космос . Например Укрощение огня - про Королева.
Вопрос на самом деле сложный и неоднозначный. К чему привели бесконечные прокрутки ко дню Победы киноэпопеи "Освобождение"? К тому что, родители стали говорить: "Опять смотреть нечего, гонят ЭТО "Освобождение"", из чего ребенок делает вывод, что "Освобождение" почему-то плохое кино. Вот Вам и отрицательное влияние и принижение значимости. Сколько раз Вы готовы смотреть один и тот же фильм?
"Укрощение огня" как раз показали. Фильм для своего времени выдающийся. Там впервые появились кадры аварий "семерки", хоть и прошедшие строжайшую ГБистскую цензуру. И тем не менее это продукт своего времени, где 10% правды и 90 - пропагандистской лжи. Насколько интересно смотреть этот сладенький прилизанный фильм сейчас, когда все соответствующие материалы и воспоминания доступны ? "Аполло-13", с другой стороны, в максимальной степени документален. Не скажу о его особых художественных достоинствах, но разок посмотреть можно.
К сожалению, наши сейчас таких фильмов не снимают.
Парадокс в том, что когда эти фильмы могли быть модными, была и дикая цензура, а сейчас, когда ее нет - никому, увы, это не нужно.