Зачем вы любите домашних животных?
8799
70
Я не отношу себя к любителям животных и к их ненавистникам тоже, просто они существуют и где то мне их присутствие помогает жить (в смысле сьесть или одеться в их шкуры), а где то представляет опасность. Мне просто непонятна выборочная любовь людей к собакам, кошкам и полное равнодушие к сьеденым коровам и свиньям, убитым ради шкур лисам и песцам. Мне так же не понятно почему люди, которые заявляют что любят животных, держат у себя в квартирах собак в помещениях, которые никогда не были приспособлены для их жилья , тем самым мучая их. Зачем коту отрезать я..ца, собаке отрубать хвост и уши, попугая садить в клетку? О какой любви идет речь? Я пойму пастуха, который кормит собаку за то, что она стережет овец, но никогда человека, у которого сербернар живет в двухкомнатном хруще.
maratich
Попугая зря приплели, это экзотика.
Домашних - только в деревне.
Дикие - должны жить дико.
Элитные - ведь их породы выводили искусственно, так что останется от мопса после сибирской зимы?
Попугая зря приплели, это экзотика.
Экзотика-это когда вы попугая видите в лесах Амазонии, а в клетке-это варварство.

так что останется от мопса после сибирской зимы

а что останется от "кавказца" после эфиопского лета?
Люди делают себе игрушки, сами не понимая того, для чего они, в этом вся и беда. Объясните мне, для чего создан мопс?
maratich
Ваша забота о зверушках более чем странна в мире где живыми игрушками, жертвами и участниками различных экспериментов становятся сами люди?
Это Вас не пугает?

> Я не отношу себя к любителям животных

А о чём тогда вообще речь? Вы ещё о цветах, что в вазах стоят обеспокойтесь. Тоже ведь, наверное, гибнут в мучениях.
Korrektor
Ваша забота о зверушках более чем странна в мире где живыми игрушками, жертвами и участниками различных экспериментов становятся сами люди?

спасибо за Ваше мнение, но мне больше интересно мнение собакокошковода о том, почему ему нравиться кормить зверей и ради чего?
maratich
А ты сам заведи какую-нибудь животинку. Хомяка к примеру. Может тогда сам поймешь, и не будешь задавать глупых вопросов...
Вот ведь, как правильно выше заметили, кто-то же тебя с руки кормит, эксперименты над тобой ставит и ответственности за это не несет... Так что попробуй заведи себе кого-нибудь и сам поймешь.
maratich
В газете «КОМОК» наткнулся на «10 признаков того, что Вы — холостяк». Признак последний — Вы водите крепкую дружбу со своим котом, ведь он Вас так понимает…
Трагизм этой шутки тронул меня до глубины души…
maratich
И не говори!!! И зачем я припёрла в хрущу подобранную на улице, холодную и голодную кошку Таську? Вот дура-то... Она ж не приспособлена жить в квартирах. Ей на улице самое место. Так что ли?
:хехе::p
maratich
А мой кот никогда из квартиры удрать не пытался. На улицу выходить боялся, я как-то попробовала вынести его во двор побегать по травке, так он вырвался, исцарапав меня, и рванул обратно в подъезд. Совершенно домашний был... И не кастрированный (я категорический противник кастрации). У него было много кошек и котят. Можно сказать, что жил такой жизнью, какой сам хотел. Так что насчет того, что животные к такой жизни не приспособлены, можно поспорить... Уже приспособлены, наверное...

Что мне это дало? Самую сильную привязанность в жизни. Когда умирали мои бабушка и дедушка, когда меня бросали мужчины, когда навсегда уезжали друзья, я расстраивалась, конечно, но никогда еще в жизни не плакала так, когда умер мой кот, который прожил со мной 18 лет...

Животное - оно как ребенок, который не взрослеет... Который привязан к тебе, пусть даже лишь потому, что ты его кормишь... Он у тебя есть даже тогда, когда больше нет никого.
maratich
Примерно так же рассуждал и я, до той поры, пока сын совместно с женой не прижали меня к стенке, притащив маленький пушистый разноцветный комочек, да еще и мяукающий :-)
Зачем она в доме? Для сына - обьект тренировок и совместных игр, внимательный слушатель правил поведения в человеческом обществе, утренний будильник. Для жены - предмет обожания, баловства, эмоциональной разрядки (мне меньше достается :-). Для меня - мышеловка (раз в год, хотя живу на 3-м этаже), встречает с работы, укладывает спать и слезет только тогда, когда просечет что объект в отключке. Улицы боиться панически, особенно после того как свалилась с лоджии во время ловли бабочек.
Заведи себе кого-нибудь и эта животина вылечит тебя от таких мыслей :-)
maratich
в помещениях, которые никогда не были приспособлены для их жилья
живет в двухкомнатном хруще
Хм-м. А Вы и заправду считаете, что "двухкомнатный хрущ" приспособлен для проживания человека?
Девочка
Вот дура-то...
Хорошо. Вы из сострадания. Я тоже, было дело. Кто-то еще. Но подавляющее большинство ведь можно сказать добровольно. Без принуждения со стороны своей совести. Почему они это делают? Язвить легко. Ответить сложно. Извините за резкость.
Сергей
Заведи себе кого-нибудь и эта животина вылечит тебя от таких мыслей :-)
Меня не вылечила почему-то. Давно как-то подобрал котенка на улице - мяукал он больно жалостливо. Вырос он в большую пушистую кошку. Несколько лет у меня жила. Мышей ловила. Спала на мне сверху одеяла. Песни пела. А все равно не привязался к ней - в деревню родственникам отвез. Там она жила-жила, а потом сдохла. Они не хотели мне сначала говорить, думали огорчусь. А мне пофигу. То ли жестокосердечный я такой, то ли просто животных люблю только если они хорошо приготовлены. Не знаю. :а\?:
maratich
Полностью разделяю Ваше непонимание. Сам давно хотел спросить. Кто-нибудь может быть объяснит "зачем"? Вегитарианцы, вы здесь? А-ууу! Те, кто шуб не носит, проясните ситуацию, а?
maratich
Ну, если не доходят до души слова Маленького Принца "Мы в ответе за тех, кого приручили", то значит, чего-то Вам в детстве не доложИли в эту самую душу...
maratich
За мной лично кошки и собаки сами бегают. Особенно удивительно с кошками.
Мне было ещё лет 7, когда мы переехали в квартиру, где бывшие хозяева оставили кошку с котятами, так она бросала своих котят и бежала за мной, когда я уходила на улицу, и ничего с ней нельзя было сделать, ничем удержать.
Лет 15 назад взрослый ухоженный кот вдруг пришел к нам и не уходил, пока я его не принесла в дом, так и остался жить.
И сейчас кошка живет, ее взяли из семьи, где ее не любили. Муж сказал: давай, возьмем этого котенка. Я согласилась, хотя сама не очень-то хотела его брать, подумала: утром, если муж не вспомнит о котенке, тогда не возьмем его. Ничего подобного. Мы уходили в 6 часов утра котенок уже сидел около двери, и когда мы стали уходить начал мяукать - пришлось взять. Так теперь это ЧУДО жить без меня не может, ходит по пятам всем на удивление. На улицу не выманишь, если вынесешь - крику будет, не успокоится, пока домой не принесешь, и так вот уже около 7 лет.

Поэтому, мне кажется, что люди любят животных за их преданность и ласку, их способность бескорыстно л ю б и т ь.
Благодаря этому и человек с детства учится любить, заботиться о ком-то слабом и беззащитном.
А животные при хорошем и правильном обращении только будут рады и счастливы от такой жизни (да-да, я не оговорилась, они ведь тоже испытывают эмоции).

Что касается съедаемых животных, то их искренне жаль.
Хотя при такой жизни, как у них, им лучше, чтобы их поскорее съели...
ИринаДжей
Благодаря этому и человек с детства учится любить, заботиться о ком-то слабом и беззащитном.

Я почти уверен, что в вашем подьезде живет слабая и беззащитная бабушка, но Вы почему то любите именно животных, а не подобных себе. Вот я и хочу понять, почему люди с большей радостью помогают голодным и беззащитным кошечкам, нежели таким же людям. Может потому что ответственности меньше за прирученное существо, и при этом чувство полного удовлетворения, какой я добрый -кошечку накормил.
maratich
я вот люблю хищников, тигра или льва мне никогда не завести, поэтому я завел некоторое время назад себе черного лесного норвежского (это я в справочнике узнал) кота, кормил его мясом и рыбой сырыми, вырос здоровенный котяра, кошек к нему водил постоянно, он меня любил и уважал, чужих вообще не признавал - сразу драть и кусаться, боевой охранный кот, сейчас у родителей живет, т.к. я переехал в другой город, т.е.Новосибирск, очень ласковый, я с ним играл в охоту (т.е. мы на друг друга охотились интересно очень), когда его изловишь - он так улыбался, довольный - просто супер !!!! короче друг
maratich
Вот я и хочу понять, почему люди с большей радостью помогают голодным и беззащитным кошечкам, нежели таким же людям.

А Вы можете проверить это на практике. Возьмите голодного и ободронного бомжа приведите его домой, накормите оставте переночевать. Утром - 100% дверь на распашку и половины вещей нет. И второй случай. Приютите котенка или щенка. Накормите обогрейте и утром Вы обнаружите свернувшийся клубочек у Ваших ног. Он будет с благодарностью заглядывать Вам в глаза, следовать за Вами играть с Вами или Вашими детьми.

У меня собака - роти. Живем мы в двухкомнатной хрущевке. Кроме меня и собаки прощивают муж, его мама и папа и две кошки. И Вы не поверите все давольны!!! И особенно пес. Он не испытывает каких то сложностей, потому что бы его любим и хорошо о нем заботимся. А он платит нам своей преданностью, лаской, веселыми играми и огромной любовью. Самое главное качесво в животных это их честность отношений, они не лгут и не лицемерят.
"Накормите обогрейте и утром Вы обнаружите свернувшийся клубочек у Ваших ног"

Скорее всего вы обнаружите, лужицу в вашей новой туфле, ободранные обои и стойкий запах.

"Возьмите голодного и ободронного бомжа приведите его домой, накормите оставте переночевать."


Можете не вести его в дом. а хотя бы накормите его. А если Вы считаете, что животные не могут себя прокормить, то ошибаетесь, могут, еще как.
Санчес
я завел некоторое время назад себе черного лесного норвежского (это я в справочнике узнал) кота.

И Вы считаете что сделали правильно? Вы решили что ему лучше жить в Новосибирске, а не там где он родился? Вот за это то я и не люблю зоопарки, люди почему то решили что ради собственной забавы можно лишать зверя свободы. Варварство это, а не желание приобщится к природе.
У меня собака - роти. Живем мы в двухкомнатной хрущевке. Кроме меня и собаки прощивают муж, его мама и папа и две кошки. И Вы не поверите все давольны!!! И особенно пес.
В справедливость самого последнего предложения верю безоговорочно.

Интересно, что не так давно на форуме в топиках про животных писала некая дама, живущая в подобных условиях. Но у той речь о "довольстве" не шла, а намерения были прямо как у леди Макбет или Реганы.
maratich
да это порода такая, он домашний, только мама у него сиамская, а отец - лесной кот, и жил я на Д.Востоке, кормил его сырой вырезкой, кетой, лососем, неркой, крабами, штрипсами, осьминогами, кальмаром, и т.д. жил он летом на даче, ловил птиц и мышей, кошек перетрахал он немеряно - т.к. красивый, все знакомые кошек приводили, где, в какой природе котик получил бы такие условия?
Санчес
А белое пятно около хвоста у него было (в викингкских повестях Марии Семеновой читал, что это пятно - отличительная особенность норвежских кошек)?
maratich
>>Мне так же не понятно почему люди, которые заявляют что любят животных, держат у себя в квартирах собак в помещениях, которые никогда не были приспособлены для их жилья , тем самым мучая их.

Ну, "мучают" - это уж слишком сурово сказано. Когда у меня был кот, никаких мучений от проживания в замкнутом 2-хкомнатном пространстве он не испытывал, т.к. был предоставлен сам себе. У него была полная свобда действий: хочет - сидит дома, хочет - идёт на улицу в свою клошачью компанию. Мы его на привязи не держали. Случалось так, что он убегал из дома и пропадал где-то недели по две, а то и по месяцу. Но каждый раз возвращался домой по собственному желанию. А ведь мог бы остаться и на воле, если бы захотел... А сколько известно случаев, когда кошки преодолевали расстояния в сотни километров, добираясь чуть ли не с другого конца света к своему дому! Значит, родной домашний угол всё-таки что-то для них да значит...
Конечно, держать дома диких и экзотических животных (змей, крокодилов, тигров...), которые по природе своей не приспособлены к жизни в неволе, - это кощунство. Как правило, это заканчивается весьма плачевно для самих же хозяев этих зверюг... Но домашние животные потому и называются домашними, что их легко приручить, и они сами настолько привязываются к своему хозяину, что без него могут даже впасть в своего рода "депрессию". К тому же дома у них есть свой облюбованный угол, где они ощущают себя полными собственниками данной территории, а на воле такой частной собственности у них нет. Помню, когда-то соседка, уезжая на 2 дня за город, оставила мне свою кошку. Боже мой, как она орала и металась из угла в угол все эти 2 дня оттого, что не могла найти свой законный коврик для спячки, свою посуду для еды, свой туалет!.. В руки вообще никому не давалась и забивалась под ванну, где и сидела целый день голодная. Зато как только на мой порог ступила по возвращению хозяйка кошки, одного её голоса оказалось достаточно, чтобы та пулей вылетела из-под ванны и, радостно урча, расстелилась у её ног. И сразу же и аппетит у кошатины появился, и все страхи пропали.
Поэтому о каких мучениях животных тут может быть речь? Домашние звери, они как люди - тоже нуждаются в тепле и заботе и потому сами тянутся к человеку. Но в отличие от людей, которые сегодня могут быть друзьями, а завтра запросто стать заклятыми врагами, домашние питомцы сохраняют преданность своему хозяину до конца своей кошачьей/собачьей/и т.д. жизни. И у нас с моим славным и горячо обожаемым котиком тоже была большая взаимная привязанность и любовь. Когда он сдох, подцепив какой-то лишай на уличной гулянке, для меня это было даже бОльшим потрясением, чем смерть одного моего родственника... После этого мне много раз предлагали и предлагают до сих пор разных котов и кошек, но каждый раз я отказываюсь: я знаю, что моего прошлого дорогого лапулю мне никто никогда уже не заменит - это был потрясающе умный и благородный кот!.. Такие, наверное, рождаются раз в столетие... :-)
maratich
Песик или котик (хомячок, черепашка и т.п.) в доме - это радость, понимаете? Та радость, которую дарят домашние животные, чем-то схожа с радостью, которую испытывают родители, глядя на своих детей. Это дополнительные положительные эмоции, которых нам в жизни так часто не хватает... И любовь, за которую они не требуют ничего. Не так давно я взяла котенка - как тут было сказано, "совершенно сознательно", не из жалости. В результате имею подранный диван, подранные шторы, неприятный запах в ванной и дополнительную статью расходов - но я об этом ничуть не жалею.
maratich
В ответ на:
Я почти уверен, что в вашем подьезде живет слабая и беззащитная бабушка, но Вы почему то любите именно животных, а не подобных себе.
_________________________

А вот и ошибаетесь, да ещё как...
И бабушкам одиноким помагала, и дедушкам...
И со слезами благодарили, действительно привыкнув к частой желовеческой жестокости...
Hilda
Ещё как с Вами согласна!
Когда моя последняя кошка была страшненьким больным котенком и ее пришлось лечить от множества разных болезней, родители мне говорили: отдай ее в хорошие руки и не мучайся с ней.
Да как же ее отдашь, ведь она так смотрит на тебя своими огромными удивленными круглыми глазками, понимает не только каждое твое слово, но даже мысль (проверено ни раз)....
Сейчас, когда отец переехал ко мне жить, и тоже полюбил это чудоковатое потрясающее создание, я вспоминала ему те слова: ну, что говорю, отдадим ее в хорошие руки?! Конечно же он ответил: нет, ни за что!...
Docent
Не знаю. В тесноте, да не в обиде. У каждого есть свой уголок и свое местечко на которое другой кто то не претендует. Летом выезжаем на дачу. Родители мужа живут там все лето, а мы только на выходные. Но псинке моей и двух дней хватет что бы нарезвиться, потом два дня отсыхает.:улыб:Вечером в воскресенье выгружается из машины, стойко принимает душ и падает на свой пуфик. Два дня собаки не видно и не слышно :улыб:
Стармех
Ну, если не доходят до души слова Маленького Принца "Мы в ответе за тех, кого приручили", то значит, чего-то Вам в детстве не доложИли в эту самую душу...
Посмотрите на название топика. Человек спросил "зачем". Если уже приручили, то конечно в ответе. Но зачем приручать? Было уже несколько ответов: потому что нравится. Возразить не могу. Если кому-то животина хоть как-то возмещает отсутствие человеческого тепла, то может быть ему этот костыль и нужен. Не знаю. Поправьте, если я не прав.
ИринаДжей
У меня была похожая ситация. Когда нам подарили нашу собаку, мой папа ни как не мог смириться с тем, что собака будет жить в доме. Но вот уже четыре года как для моего папы мой роти самый хороший друг. Они вместе играют, папа переворачивает его на спину и часами может часать песику животик, а тот от удовольствия просто улыбается. Когда папа перестает его часать, роти легонько начинает покусывать ему руки, мол почему перестал меня радовать:улыб:А когда бываешь грустным, что только не делает собака что бы тебя развеселить. И голову на каленки положит, и в щеку наровит лизнуть и игрушки все принесет, только что бы хозяин не грустил.
buzzer
Если кому-то животина хоть как-то возмещает отсутствие человеческого тепла, то может быть ему этот костыль и нужен. Не знаю. Поправьте, если я не прав.
Как-то неприятно это звучит... с подтекстом "животных заводят только моральные уроды" (извините, немного утрирую).

По моим наблюдениям, семьи, где есть животные - самые счастливые. Сужу по огромной массе семей своих знакомых и не столь огромной - друзей. Человеческого тепла в этих семьях - море, на него там не скупятся ни для родственников, ни для друзей. Животные просто привносят в него свою часть.

Хотя, не спорю, бывают случаи (особенно у пожилых людей), когда собака или кошка - единственный источник душевного тепла. Рассказывали мне одну такую историю - у старушки умер котик, а через два дня - скончалась старушка...
buzzer
(Если кому-то животина хоть как-то возмещает отсутствие человеческого тепла, то может быть ему этот костыль и нужен)

Да наверное многие поэтому и заводят животных, что бы не быть одиноким.
Первые выводы таковы,одни берут из жалости, другим кто-то дарит, они конечно не могут ответить на мой вопрос, т.к, жалость и любовь все-таки разные чувства, вторых просто поставили перед фактом, при этом домочадцы как правило против и лишь по прошествии долгого времени находят какое то удовольствие в общении, но вот хоть какой то вразумительный ответ от человека, который сознательно, для себя, (а не для своего чада, в качестве игрушки или воспитателя добрых чувств) и не для разведения, а только ради потребности своей души, с радостного согласия всех членов семьи,(включая маму и папу жены,мужа) я не услышал.
maratich
>>но вот хоть какой то вразумительный ответ от человека, который сознательно, для себя, (а не для своего чада, в качестве игрушки или воспитателя добрых чувств) и не для разведения, а только ради потребности своей души, с радостного согласия всех членов семьи,(включая маму и папу жены,мужа) я не услышал

Ну, слушайте. Точнее, читайте. Мне моего кота никто насильно не навязывал. Наоборот, это как раз я всё своё детство терроризировала родителей, чтобы они мне подарили котёнка, т.к. кошаки - это моя большая страсть чуть ли не с пелёнок. Восемь лет родители говорили мне категорическое "нет", но в конце концов я их так достала своим нытьём по этому поводу, что они сдались. И вот что интересно: уже через неделю после появления этого милого пушистого создания в нашем доме мои родители сами пищали от восторга от этого чуда и, когда оно куда-нибудь пропадало, бросали все дела и начинали перерывать всю квартиру в поисках объекта всеобщего обожания. В общем, заразились они от меня любовью к братьям нашим меньшим. :-)
Skeptik
Да у Вас просто было нереализованное желание поиметь именно кошку, и столь долгий отказ, превратил это в манию, но что Вы желали получить, когда хотели эту кошку? Игрушку? Верного друга? Предмет для неусыпной заботы? К тому же я просил рассказать об осознанном желание завести животное, а не прочитать рассказ как Вы "нагнули" родителей своим восмилетним нытьем? Маленькие котята, они похожи на красивую мягкую игрушку и не могут не вызывать симпатию, и в этом провокация, а когда этот милый комочек вырастает, вдруг обнаруживается что у него есть когти, которые дерут мебель, и обнаруживаются я..ца, которые режут. И частенько такие "выпрошенные" котята, превратившись в здоровых котов, отправляются на улицу, что-бы там превратится в "холодную и голодную Таську", которую снова подбирают и лелеют.
maratich
>>что Вы желали получить, когда хотели эту кошку? Игрушку? Верного друга? Предмет для неусыпной заботы?

Странный какой-то вопрос. А что, например, хотят получить супруги, заводя ребёнка? Игрушку? Друга? Объект для заботы? Вы можете дать чёткий и ясный ответ на этот вопрос?
Живая зверюшка - это тот же ребёнок, только в шкурке и говорить не умеет. Но он умеет чувствовать, иногда даже сопереживать тебе, и, что особенно важно, наполнять твою жизнь душевным теплом, а разве такое тепло может быть лишним?
И не надо во всех хозяевах живности видеть садистов, которые только и делают, что кастрируют своих котов, лупят их за домашние провинности или вообще выкидывают их с балкона. Я уже написала выше, что своего кота я холила и лелеяла до самого последнего его вздоха, а когда он помер, для всего нашего семейства это была трагедия похлеще катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Skeptik
Странный какой-то вопрос. А что, например, хотят получить супруги, заводя ребёнка? Игрушку? Друга? Объект для заботы? Вы можете дать чёткий и ясный ответ на этот вопрос.

Конечно могу, четкий и ясный- инстинкт воспроизводства, желание продолжить род, которое существует у каждого существа, а вот желание иметь рядом существо другого рода называется симбиоз, и основывается только на взаимополезности, Вот только человек использует животных только в своих интересах. Вот здесь я все читаю "мы его любим, мы его леем", а по правде, что не разу не прилетало этой животине за то что сгрыз тапок или напрудил в ботинок, прилетало еще как, но не имеете вы право бить их, потому что, не ваша это собственность, природа их имено так и создавало, что бы рвать, а Вы пытаетесь подстроить их поведение под свои прывычки, под свое видение "Щастья собачьего", нравиться Вам видимо ходить в цирк, где животные, видимо из большой любви к человеку, насилуют себя на потеху Тебе-большому любителю животных. И не надо говорить "где цирк, а где Мы", там же, рядом с зоопарком и охотничьм угодьем. Если бы Вы действительно бы любили, как пишите, животных, то не было бы у нас зоопарков. А так остается одно сюсюканье, так и говорите "мне нравится мое животное, потому что оно меня не достает, живет по моим правилам и я за это его кормлю, а если вдруг оно покажет свое зверинное нутро, я покажу ей кто в доме хозяин, а если не получится показать- усыплю, Я В ДОМЕ ХОЗЯИН", и никакой любви нет
maratich
>>что не разу не прилетало этой животине за то что сгрыз тапок или напрудил в ботинок, прилетало еще как, но не имеете вы право бить их,

Вот именно потому, что не имею такого права, я ни разу и не побила своего кота. Да и не за что его было особо наказывать: маленькому котёнку, как и маленькому ребёнку, все шалости прощались, а когда он чуть подрос, он вообще стал частенько бегать "по делам" на улицу - сам! никто насильно его туда не гнал!

>>Если бы Вы действительно бы любили, как пишите, животных, то не было бы у нас зоопарков.

Эк Вы лихо завернули в мой адрес! Никогда бы не подумала, что непомерная любовь к собственному коту может вылиться мне обвинениями в причастности к созданию зоопарков. Ну, хоть вину за чьё-то браконьерство на меня не повесили, и на том спасибо.

>>так и говорите "мне нравится мое животное, потому что оно меня не достает, живет по моим правилам и я за это его кормлю, а если вдруг оно покажет свое зверинное нутро, я покажу ей кто в доме хозяин, а если не получится показать- усыплю, Я В ДОМЕ ХОЗЯИН", и никакой любви нет

Нет, это Вы так говорите. А вот за меня домысливать не надо. Я своего котяру обожала таким, какой он был, и он был полноправным членом нашей семьи. Очень часто у нас наоборот возникало ощущение, что хозяин в доме именно он, а не мы, т.к. он мог, например, разлечься посреди дивана, заняв самые удобные места, а нам уже приходилось пристраиваться сбоку на оставшуюся территорию. Но мы не жаловались: на какие только жертвы не пойдёшь ради любимого кота!..
И вообще, с чего вы такой злой, а? Если кто-то кастрирует своего кота или подрезает уши своему псу, так что теперь - надо всех поголовно обвинить в шовинизме и бессердечности? За чужие поступки я отвечать не могу, поэтому Ваших претензий ко мне за всех и каждого, извините, не понимаю...
maratich
хоть какой то вразумительный ответ от человека, который сознательно, для себя, (а не для своего чада, в качестве игрушки или воспитателя добрых чувств) и не для разведения, а только ради потребности своей души, с радостного согласия всех членов семьи,(включая маму и папу жены,мужа) я не услышал.
Внимательнее читайте. Я вам такой ответ дала страницей выше. Кота брали "только ради потребности своей души, с радостного согласия всех членов семьи, а именно мужа".

PS Кота не кастрировали и не собираемся.
maratich
"Комнатное животное" - это игрушка, "вещь", которая доставляет удовольствие. Почему нельзя её рассматривать именно с такой точки зрения?
какое есть принципиальное различие между плюшевым медведем и котом?
На Ваш взгляд какое?
На мой взгляд, КОТ, кроме того, что просто доставляет удовольствие, напоминает, что за границами каменных джунглей есть природа, населённая живыми существами, непохожими на тех, которыми нас окружает жизнь, и что эти существа требуют заботы и в общем то тоже имеют право на ЖИЗНЬ.
Зоопарки, к Вашему сведенью, тоже работают на эту цель и конечно более эффективно, чем коты, собаки и тараканы в доме.
maratich
Ох! Только я скрыла, что Таська была уже второй. ))))) У меня уже к тому времени жила в доме кошка. И мне мой муж однозначно сказал: С ума сошла.
Сейчас, тиская эту серую мохнатость, он причитает: Какая у нас мама молодец, какую чудную зверушку домой принесла.
По большому счёту, ты прав. Вот прав и всё. И спорить не буду.
Сама заводила кошек потому, что если не я, то кто? Да, вытираю бесконечные лужи, выбрасываю объеденные цветы, потому что люблю. Да, забота. Большая.
Если человек заводит кошку или собаку и вынуждает её играть по своим правилам ( кастрирует, например) - это не любовь. Это игра в якобы заботливого хозяина.
Домашние животные потому и домашние, что одомашнены тысячелетия назад и иначе не могут жить, кроме как с человеком.
Только любовь это в том случае, если ты с ними "на равных", считаешься с ними, уважаешь.
buzzer
Вот дура-то...
Хорошо. Вы из сострадания. Я тоже, было дело. Кто-то еще. Но подавляющее большинство ведь можно сказать добровольно. Без принуждения со стороны своей совести. Почему они это делают? Язвить легко. Ответить сложно. Извините за резкость.
Не знаю. Частично я уже ответила автору топика, что согласна с ним.
Согласна в том, что заводят игрушку. Согласна в том, что заводят от потребности в ответной любви, от одиночества. Иных мотивов, кроме сострадания, игрушки и одинокости я не представляю...
Я ничего, не резко???
:миг:
maratich
А как можно вобще любить "зачем-то"? Любится оно и все тут. Зачем заводить дома кота - это уже другой вопрос. Ради той же любви, чтобы ее в доме больше было. Куда как полезнее гладить мягкое и теплое существо, довольно мурчащее и сладко вытянувшееся на диване, и думать "какая же ты у нас лапочка, киса", нежели перебирать про себя депрессивные мыслишки.
Если человек способен действительно любить своего домашнего зверька, то он и к людям относится с любовью. Это чувство изначально конструктивно и его имеет смысл поощрять.
Skeptik
я ни разу и не побила своего кота.


Знаете, если вы не капельки не соврали-вы святая.
Синичка
А как можно вобще любить "зачем-то"? Любится оно и все тут.

Совершенно верно, любят не зачем то, а потому что.
а у вас видимо кошка? а что она делает весной, вы ее отпускаете на улицу, что бы потом у нее родились котята?
а) отпускаете. тогда куда деваются котята?
б) не отпускаете. а вы когда нибудь этим занимались? а если вам НИКОГДА больше этого не испытать
А любовь насколько я понимаю, это полное понимание и принятие того как оно есть, если начинаешь переделывать, смерть одного неизбежна(не обязательно физическая)
Девочка
Иных мотивов, кроме сострадания, игрушки и одинокости я не представляю...

Спасибо за честность.
maratich
Видимо это просто за гранью вашего представления. Тогда займитесь своим развитием... :миг:
Синичка
Видимо это просто за гранью вашего представления. Тогда займитесь своим развитием...

Вообще то неплохой подход, ты просто дурак и ничего не понимаешь. Вот она любовь к ближнему в действии.