Жестокость и насилие в культуре
8615
68
Говорят, что наши дети и мы видим много жестокости в американских фильмах. Но только ли в фильмах и только ли в американских? Что лучше – запрещать детям смотреть эти фильмы или попытаться изменить наше отношение к проблемам воспитания детей?
nola
Страшные сказки всегда присутствовали в культуре (баба-яга-"на Ивашкиных костях покатаюся-поваляюся", библия и пр. ) - это как прививка, стимулирует иммунитет. Возражение вызывает пропаганда уголовщины и"жизни по понятиям" и прочих дегенеративных установок.
Spirit
Мне кажется,что страшна не столько пропаганда насилия и жестокости, сколько пропаганда упрощенного, утилитарного подхода к жизни, я четкий парень, а все остальные уроды, черное-белое, выстрелил-забыл, вот это пугает.
nola
>>Что лучше – запрещать детям смотреть эти фильмы или попытаться изменить наше отношение к проблемам воспитания детей?

Лучше купить детям побольше видеокассет со старыми добрыми фильмами и мультиками, чтобы желание переключить телевизор на какое-то другое зрелище у них даже и не возникало...
Skeptik
Ну здесь проблема, им т.е. деточкам эти фильмы по барабану, западные жвачки вкуснее и проще, думать не надо, сострадать, я никогда не верил, что на Руси будут иметь успех комиксы, а вот поди - приживаются.
Лев
Да тут, скорее, дело не в том, что западное выглядит более привлекательно, а в том, что в детском возрасте юные чада сильно подвержены влиянию толпы. Вот, например, есть у ребёнка дома хорошие детские видики, которые он смотрит с наслаждением и был бы готов смотреть и смотреть их дальше. Но тут в его жизни появляется какой-нибудь друг Петя, которому папа достал суперкрутой забугорный боевик и который с гордостью хвастается им перед своими дружками. Потом появляется ещё какой-нибудь друг Федя и начинает рассказывать, какие классные стрелялки он поглядел вчера по телеку. На фоне таких "продвинутых" дружков ребёнок начинает чувствовать себя уязвлённым и, чтобы не отставать от них и выглядеть "своим" в компании, тоже потихоньку начинает приобщаться к такому кино.
Я вспоминаю свою племянницу в раннем детстве: от старых советских детских фильмов её тогда было за уши не оторвать... до тех пор, пока она не пошла в школу. А та-ам... ну, не мне Вам объяснять, что школьная жизнь много чему научит... В результате сейчас её тоже за уши не оторвёшь от ТВ, только вот тащится она уже от всяких "Зачарованных", Покемонов и прочей подобной хрени...
nola
===Говорят, что наши дети и мы видим много жестокости в американских фильмах. ===
Правильно говорят. Хуже того, не только видят, но и пытаются им подражать: дерутся так же, как и в кино, не понимая, что это только в фильме главный герой после того, как ему основательно начистили морду, встал, отряхнулся, и пошел заниматься любовью...
Просто по долгу работы приходится общаться с людьми относительно готовящегося законопроекта направленного на ограничение показа зарубежных фильмов со сценами насилия и т.п...Наслушалась от людей - вволю...
===Но только ли в фильмах и только ли в американских? ===
Согласна, в наших фильмах также присутствуют сцены насилия, убийств и проч...но вот только сравните, к примеру: когда зверски убивают какого-ннибудь главного злодея в фильме, и (по себе, кстати, знаю) у тебя самого в душе волна ненависти поднимается, хочется самой идти и кромсать - но это ладно у взрослых с более -менее сформированной психикой, а если у детей такое в душе?!..Или, например, убийства в наших отечественных фильмах про войну, когда слезы на глаза наворачиваются...Это разные вещи, я думаю.
===Что лучше – запрещать детям смотреть эти фильмы или попытаться изменить наше отношение к проблемам воспитания детей? ===
А не могли бы вы предложить хоть один вариант, как изменить наше отношение к воспитанию детей?
зато в американских фильмах практически всегда добро побеждает зло, а после наших действительно хочется либо повеситься либо морду бить кому-нибудь ссылаясь на то, что у нас культура такая. На самом деле насилие не только в фильмах, теперь в интернете этого сколько хочешь. А если сравнить какую литературу наши дети читают больше (если вообще читают), то скорее получиться, что детективы. Я думаю, что надо с самого начала детям какие-то "уроки культуры" давать. Чтобы когда станут старше, у них было достаточно информации о хорошем и плохом качестве тех же фильмов или книжек. Важно, чтобы они не циклились на этом. А для этого, можно и запрещать смотреть дурь всякую...объясняя почему. это так
=== Просто по долгу работы приходится общаться с людьми относительно готовящегося законопроекта направленного на ограничение показа зарубежных фильмов со сценами насилия и т.п...Наслушалась от людей - вволю...
А вы бы не могли побольше рассказать про этот законопроект. Если его собираются принять, то значит есть определение понятию "сцены насилия в фильмах", а почему только в зарубежных?
nola
Эти победы добра над злом в западных фильмах - хуже любого зла.
Или например в нашем отечественном фильме "Коммунист", когда хочется схватить и душить эту кулацкую морду (хотя сейчас я лучше понимаю именно эту "кулацкую морду"). Все это гон и пустая болтовня. Или "русский вестерн" "Шестой"... Можно найти примеры и тех фильмов и других в любом кинематографе.

Я например слышал, что их мультфильмы, конкретно: "Том и Джерри", есть пропаганда жестокости и насилия. Опустим "Ну погоди!", поскольку это римейк, давайте вспомним более старые вещи, "Шайбу, шайбу!", например. Так что, все это только двойной стандарт. Идеи в них разные, это точно. Наши воюют за идею светлого будующего, ихние, как правило, воюют за честь и достоинство себя любимомго.
nola
Говорят, что наши дети и мы видим много жестокости в американских фильмах. Но только ли в фильмах и только ли в американских? Что лучше – запрещать детям смотреть эти фильмы или попытаться изменить наше отношение к проблемам воспитания детей?
Запрещать тоже чревато. Запретный плод, как известно, сладок. Надо что-то взамен предлагать.
Я в своё время когда понял, что практически смотреть с детьми нельзя ни одного фильма (либо жестокость на экране, либо бабы голые (пардон) трясут своими выпуклостями) просто купил им игровую приставку к телевизору. Потом это плавно перешло в компьютер, велосипед и т.п. А по ТВ приучил смотреть только спортивные и познавательные программы.
Черный кот
Я например слышал, что их мультфильмы, конкретно: "Том и Джерри", есть пропаганда жестокости и насилия. Опустим "Ну погоди!", поскольку это римейк,
____________
Вы можете в "Том и Джерри" выделить положительного и отрицательного героя? Я - нет.
А в "Ну, погоди!" - всё ясно. Поэтому сравнивать эти два мультфильма я бы не стала. (Можно ещё вспомнить про кота Леопольда - там тоже: плохие мыши (осознающие свою вину) и хороший, добрый кот).
nola
Законопроект находится в стадии разработки, суть его в том, чтобы ограничить показ иностранных фильмов, где присутствуют сцены откровенного насилия (заметьте, никто не трогает фильмы классические, те же фильмы Феллини и проч), по крайней мере, в дневное время, когда их больше всего смотрят дети...Подробности еще неизвестны:)
Пройдет он все чтения - или нет - большой вопрос, потому что, как показала передача Познера, где эта тема обсуждалась, телевизионщики обеими лапками против этого законопроекта, поскольку они-то на этом бабки зарабатывают...
А что касается критериев, по которым будут определяться фильмы, которые можно показывать - вот это и есть самый главный вопрос, кстати:)
Черный кот
===Можно найти примеры и тех фильмов и других в любом кинематографе.===
Тоже верно. Только почему-то, при всем наличии в нашем (да и в зарубежном тоже) кинематографе достойных фильмов, показывают в большей степени все-таки боевики, убийства, драки, насилие и проч...Я повторяю, нам-то ,может, и пофигу на это все, а дети-то перенимают...и тут уже не зависит от того, как фильм закончился - хорошо или плохо - важно, как это все достигается...

===Так что, все это только двойной стандарт. Идеи в них разные, это точно. ===
Вы когда-нибудь в зарубежных мультиках видали аналог нашего мультика про то, как мамонтенок свою маму искал?
Doktor
===Запрещать тоже чревато. Запретный плод, как известно, сладок. ===

Точно, чревато. Поэтому можно попробовать ограничивать все это дело не собственными силами, а, так сказать, сверху. Это я все пр закон:)
А в "Ну, погоди!" - всё ясно. Поэтому сравнивать эти два мультфильма я бы не стала.
Конечно ясно, бедолага волк и садист заяц. :ха-ха!: И сравниваю их не я, а сам Котеночкин.

А из-за положительных ли героев дети смотрят мультфильмы? Если в ТиД два героя, то в НП! - один. Положительный ли герой Карлсон? Есть ли отрицательный герой в Винни Пухе? А в Американском Винни Пухе?
Вы когда-нибудь в зарубежных мультиках видали аналог нашего мультика про то, как мамонтенок свою маму искал?
Я не слишком хорошо знаком с ихней мультипликацией, навскидку подходят "спасатели" наверняка есть что-то еще, или Вы сомневаетесь? Почему у нас прижились ТиД, Микки Маус и прочие? Я думаю как раз потому, что они обладают индивидуальными чертами характера, в отличии от того же Леопольда и мамонтенка.
Черный кот
Положительный ли герой Карлсон? Есть ли отрицательный герой в Винни Пухе? А в Американском Винни Пухе?
________
Карлсон - он где-то положительный, где-то отрицательный. Но он - ДРУГ. И это произведение учит тому, что друзьям можно прощать некоторые их недостатки. А "Винни-Пух": на мой взгляд там собраны различные темпераменты, и обыгрываются отношения между ними (импортного мультика я не видела (о чём не жалею)).
импортного мультика я не видела
А Вы не находите, в таком случае, что все это гнильцой понахивает? Чем это отличается от "Я его не читал, но он враг народа"(или как там эта фраза кончалась?)?
Черный кот
> Почему у нас прижились ТиД, Микки Маус и прочие?

да ну что Вы такое говорите?
Или может быть "у вас" - это в вашей семье?
Сейчас на 12-ом канале большой разнообразие продукции Союзмультфильма - посмотрите, чтобы освежить в памяти отечественную мультипликацию, а то я смотрю совершенно искренне заблуждаетесь.
На то, что сейчас их не показывают есть свои причины, а вот когда коммерческие каналы были полностью пиратскими, ситуация была несколько другая. А Вам советую зайти в магазин, ну скажем "Меломан" и посмотреть ассортимент дивидишек. Наверняка наряду с "Ну погоди!" найдете и указанных мной героев. Я смотрю, Вы кроме телевизора ничего не смотрите. И еще, в свое время в германии записал кучу Диснеевской классики, дык знакомые с детьми ее у меня с удовольствием берут посмотреть. Так что заблуждаетесь скорее Вы. А кого из героинь мультфильмов лучше знают нынешние дети, героиню "Аленького цветочка" или героинь "Анастасии", "Покахонтас" или "Красавица и Чудовище"? Я правда не знаю, мой мал еще.
P.S. Заметьте, я, в предыдущем посте, написал "прижились", а не "выжили наших".
Черный кот
===Почему у нас прижились ТиД, Микки Маус и прочие? . ===

Я думаю, прижились в силу новизны, чего-то ранее невиданного, и в силу того, что с некоторых пор почему -то у нас стало принято считать, что "ихнее" лучше чем наше.
===Я думаю как раз потому, что они обладают индивидуальными чертами характера, в отличии от того же Леопольда и мамонтенка===
Да ладно!..Наши мультяшные герои обладают гораздо более выраженными личностными чертами! Примеры? Карлсон, Винни-Пух, да, блин, дядюшка Ау, в конце концов! Полно их, и тут я с вами не согласна на 200 %, что их герои интереснее. Посмотреть даже их полнометражные мультики - да, они клевые, но, по большому счету, все шаблонные, не только в плане их нарисованности, но и в плане характеров - всегда стандартный круг героев - хороший, плохой, один очень смешной герой, который помогает хорошему и/или сначала помогает плохому, а потом уже - становится хорошим...
Да и не было у наших цели поставлять материал для шоубизнеса, лепить культовых героев, которых бы можно было продавать по всему миру, на которых можно было бы поставить копирайт.
Творчество шло от души, от желания сказать детям что-то доброе и вечное.
Это нашему поколению они могли приглянуться потому что импортные, сейчас же не думаю, что этот фактор актуален.
И заметьте я нигде не говорил, что Микки и Мини лучше Винни Пуха. Кстати, у нас совершенно не прижился абсолютно полошительный супергерой Майти Маус, разве не так?
Черный кот
===Это нашему поколению они могли приглянуться потому что импортные, сейчас же не думаю, что этот фактор актуален. ===

Пардон, а кто детей-то воспитывает? Мы. Так ведь именно нашему поколению приглянулись импортные мультики, вот мы их и насаждаем детям своим...Не знаю, может и ошибаюсь, у меня пока нет детей, но когда будут - буду им покупать не эти дебильные "Багс Банни", "Микки Маус" и проч, а лучше Бременских музыкантов, Карлсона, нашего Винни-Пуха, и т.д...Хотя - опять же не спорю - полнометражные мудьтики Диснеевские мне тоже нравятся, но делать из них культ и насаждать их - да бред.
Черный кот
===Кстати, у нас совершенно не прижился абсолютно полошительный супергерой Майти Маус, разве не так?===

Так. Скорее всего, потому, что его крутили гораздо меньше, чем ТиД, и другие мультики. К сожалению, что детям показываешь чаще всего, то они и любят...Показывают Микки _Мауса, да еще и с такой пропагандой Диснейлэенда, какая проводится в этих, как его...ну, мультки диснеевские показывают в воскресенье-то..Дисней уорлд, вот и результат.
но ведь в Америке дети смотрят эти же самые мультики и фильмы со страшными сценами насилия и ничего... почему-то у них не стоит вопрос запрещать или нет. Дети выростают и в большинствет своем нормальные дети, способные зарабатывать на жизнь не мордобитием.
С другой стороны, возьмите нашего "Брата". У нас в стране его смотрели практически все - культ своего рода, а насилия там не меньше. И я не смогла своему ребенку запретить этого смотреть - все ведь смотрят...и что самое удивительное - всем нравится! объясните мне этот порадокс пожалуйста :а\?:
nola
===но ведь в Америке дети смотрят эти же самые мультики и фильмы со страшными сценами насилия и ничего... почему-то у них не стоит вопрос запрещать или нет. Дети выростают и в большинствет своем нормальные дети, способные зарабатывать на жизнь не мордобитием. ===

Прааавда? Вырастают нормальные дети, ага, которые выбирают потом такого президента, который готов мочить всех и вся; вырастают дети, которые потом настолько офигевают от собственной офигительности, что считают себя супер-державой и позволяют себе диктовать условия всему миру...Впрочем, возможно, вы и правы, может, смотря подобные мультики-фильмы, мы тоже наконец-то наберемся смелости и тоже начнем диктовать свои условия, а не выслушивать чужие...

===С другой стороны, возьмите нашего "Брата". У нас в стране его смотрели практически все - культ своего рода, а насилия там не меньше. И я не смогла своему ребенку запретить этого смотреть - все ведь смотрят...и что самое удивительное - всем нравится! объясните мне этот порадокс пожалуйста ===

Да черт его знает. Не могу объяснить. Впрочем ,может как раз потому ,что там России в противовес ставится эта самая дурацкая Америка?...Своего рода, у людей в душах патриотизм растет..А может и нет. Не знаю.
Да, знаете, у нас ведь тоже идиотов полно. И мы сами не всегда правильный выбор делаем.
ну, ладно, оставим Америку. В Европе тоже смотрят эти фильмы - и тоже ничего. По крайней мере, не хуже (а чаще даже лучше), чем у нас живут. и к культуре относятся более бережно, чем у нас в стране. Не думаю, что вся эта гадость (насилие, зло и т.д) пришла из-за границы. Скорее всего, это всегда было у нас внутри страны. Бардак полный и у людей в жизнях тоже самое.
Вы извините, но Вашим детям сколько? Вот Вы полагаете, что Вы, взрослый человек, в состоянии контролировать себя после просмотра любого фильма, то ребенок не может. А когда сможет? В 10 лет? В 15 лет? В 21 год? Дети не идиоты, они просто разные. Жестокость - это практически непременный атрибут любой фольклорной сказки. Богатыри и добры-молодцы так машут мечами-кладенцами, что любо-дорого... Причем, как правило, причиной этому служат не менее кровавые разборки чудовищ с мирным населением. И что? И ничего. Любой ребенок, за исключением особо чувствительных чад прекрасно дифференцирует сказочную ирреальность от повседневной жизни. Это абсолютно нормальная практика тренировки детской психики. Так и с фильмами. Там, где мы видим "море крови, горы трупов" ребенок видит, что "все понарошку", и какой-нибудь эмоциональный фильм про блокаду вызовет гораздо более болезненный отклик, чем море крови в "терминаторе", поскольку любой малыш в состоянии сообразить что это "не взаправду".
Мы зачастую навязываем детям мультики нашего детства, поскольку все мы в детстве были счастливы, каким бы это детство не было. Вы пересмотрите того же чебурашку! К нему же комментарии надо писать, кмк к талмуду какому-нибудь! Чебурашка идет в школу. Ему покупают школьную форму. Полчаса объясняю ребенку, что такое школьная форма, как она выглядит, и почему все ее носили. чебурашка встречает отряд пионеров. В пионеры его не принимают. Теперь объясняйте, кто такие пионеры, почему они не принимают чебурашку, и зачем им непременно маршировать, и какой в этом кайф...
Да 80% советских мультиков - это нравоучительные истории, да еще и с колоритом всяких советских республик, где занудно рекламируются всякие банальности, вроде того, что надо быть добрым, помогать маме и собирать червяков с колхозных полей (объясните ребенку, что такое "колхозные поля")
Я никогда (!) принципиально (!) не запрещала дочке смотреть по телевизору все, что она хочет. Она смотрела Сейлор-мун в пять лет. Покемонов - в шесть. "Империю страсти" и "Титанов рестлинга" в восемь. А сейчас, в 10 - не смотрит совсем! Ну, разве что, будет что-нибудь "очень страшное про загадочные привидения" :D. Она у меня, знаете ли, любит читать. И про Гарри Поттера. И "Четвертую высоту" (вот только что дочитала). ПОтому что заниматься с ребенком надо! Общаться! А те, кто полагает, что достаточно выключить "плохой" фильм и поставить кассету с "хорошим" чебурашкой - сильно ошибается. Просто всегда рядом должны быть родители, рядом с которыми не страшно. Которые могут дать нужные, понятные и умные комментарии. Которые помогут выработать нужное отношение к дракам Джеки Чана....
А у нас все ищут простых решений - запретить, и все наладится...
Burivushka
> Там, где мы видим "море крови, горы трупов" ребенок видит, что "все понарошку"

ну а зачем понарошку показывать именно это?
Ведь в жизни этого нет, и оружие он в жизни наверное только пластмассовое видит, а не арсенал Шварца.
А то, что Вы говорите - это гордость матери, что у неё выросли хорошие дети, хоть росли и на помойки (во всех смыслах этого слова).
Ну и чем гордится?
Korrektor
Я убеждена, что детей нельзя искусственно изолировать. Даже от субкультуры. Надо прививать правильное к ней отношение. Надо показать, что есть такие фильмы, такие и такие, и воспитать ребенка так, что бы он сам предпочел определенный стиль, уровень и класс. Я ращу детей не на помойках. Я просто не скрываю, что в мире есть помойки. Я не препятствую малышу, если он вдруг, из упрямства, по глупости, или вслед за приятелями полезет на помойку. Я знаю, что он не поселится там, потому что я показываю ему много других мест. Он выбирает сам, на основе знания (своего), опыта (своего), пользуясь свободой (своей). Почему Вы считаете, что ребенок выберет наихудшее?Вы пытаетесь вырастить детей, уверяя, что в мире нет помоек. Но они - ЕСТЬ. Не лучше ли, что бы первая встреча ребенка с помойкой произошла, когда Вы рядом и держите его за руку?
Когда Вы собираетесь снять с него розовые очки, открыть реторту и сообщить, что в мире существуют американские боевики? В 18? Когда его призовут " к восстановлению правопорядка в Чечне"? Когда Вы сообщите ей, что существуют фильмы с эротическими сценами? Когда она выйдет замуж и родит Вам парочку внуков? Может просто сесть рядом с ребенком и посмотреть вместе с ним этот "ужасный западный фильм"? Узнать, что он при этом думает? Рассказать, что думаете Вы? Нет, конечно, засунуть в видик кассету с идеологически выдержанным чебурашкой - проще...
nola
===. В Европе тоже смотрят эти фильмы - и тоже ничего. ===

к вопросу о Европе - между прочим, в той же самой Франции (относительно остальных стран - не знаю) довольно строгая цензура в плане тех же фильмов. Помните такой фильм "Прирожденные убийцы"? Ну вот, там же убийство на убийстве...Во Франции именно из-за этого его запретили.
Burivushka
Нет у меня детей пока что, я ж написала:)

===Жестокость - это практически непременный атрибут любой фольклорной сказки. Богатыри и добры-молодцы так машут мечами-кладенцами, что любо-дорого... Причем, как правило, причиной этому служат не менее кровавые разборки чудовищ с мирным населением. ===
Хм...вопрос не в жестокости, а в насилии. Убивают - много где, вопрос - как..я ж говорю, в том же Штирлице убивают - только шум стоит...вопрос в том, как чувства это вызывает...Ну. да я об этом писала уже выше.

===Так и с фильмами. Там, где мы видим "море крови, горы трупов" ребенок видит, что "все понарошку", и какой-нибудь эмоциональный фильм про блокаду вызовет гораздо более болезненный отклик, чем море крови в "терминаторе", поскольку любой малыш в состоянии сообразить что это "не взаправду".===
угу, мне учителя рассказывали, как дети их на переменах дерутся, как там, в фильмах, не понимая, что могут нанести увечья реальные...да, собственно, и нанося их. там же, в фильмах-то, ну, замочили главного хорошего героя, так он встал, отряхнулся, перышки поправил, и все номано...
Burivushka
А вот с этим полностью согласен `)
У меня такой же взгляд на воспитание детей.
Для этого рядом должны быть родители. Родители должны быть! Что бы поговорить, рассказать о трюках, о каскадерах, проиграть в драку "как в кино", объяснить, что это практически балет, а реальная драка чревата, и, заодно, объяснить мальчику, как вести себя в реальной драке и какие причины достаточно серьезны, что бы в нее ввязываться... А не бросать ребенка перед телевизором, все равно, с чем в телевизоре - с терминатором или с чебурашкой...
Повторюсь, а в каком возрасте Вы планируете разрешить своим гипотетическим детям смотреть боевики? Ах да, забыла, Вы же планируете их по всей стране запретить... Что ж, в такой стране я уже жила... Мне не понравилось...
Burivushka
я полностью согласна.
именно это я и имела ввиду, когда писала
"Я думаю, что надо с самого начала детям какие-то "уроки культуры" давать. Чтобы когда станут старше, у них было достаточно информации о хорошем и плохом качестве тех же фильмов или книжек". прежде всего, дети смотрят на нас и если мы с ними общаемся, то и вопросы разные (почему то или почему это) задают нам.
буду им покупать не эти дебильные "Багс Банни", "Микки Маус" и проч, а лучше Бременских музыкантов, Карлсона, нашего Винни-Пуха, и т.д
А я вот буду и то и другое покупать, но только лучшее. "Багс Банни", на мой взгляд в категорию шедевров не входит, а вот Микки Маус безусловно входит. Я не считаю, что если живу в России, то должен обучать ребенка прекрасному только основываясь на работах Шишкина, Врубеля, Айвазовского и других русских художников. Не вижу причин по которым от него нужно скрывать Рубенса, Эль Греко (неужели обнаженная натура :ха-ха!:) и других. Я уже говорил о двойных стандартах и Вы это только подтвердили. Чем Вам дебилен Микки? Тем Что так тушуется перед своей подружкой, что становится жутко неуклюж? А Ваши кавалеры не были в таких ситуациях?

Что же до Майти Мауса... Вы считаете, что "Вольтрон" и "Трансформер" мало крутили по телевизору? и кто его сейчас вспомнит? Нет, поверьте мне, чьего бы производства не было дерьмо, оно так и останется дерьмом, и спросом пользоваться не будет.
Burivushka
===Ах да, забыла, Вы же планируете их по всей стране запретить... Что ж, в такой стране я уже жила... Мне не понравилось... ===

1. Ограничивать показ.
2. Показывать не в дневное время.
Burivushka
===Для этого рядом должны быть родители. Родители должны быть! Что бы поговорить, рассказать о трюках, о каскадерах, проиграть в драку "как в кино", объяснить, что это практически балет, а реальная драка чревата, и, заодно, объяснить мальчику, как вести себя в реальной драке и какие причины достаточно серьезны, что бы в нее ввязываться... ===

А если родители постоянно на работе, домой приходят поздновато, мягко говоря?...Хорошо, если вы можете много времени уделять своим детям, объяснять им, рассказывать - это идеал, это супер. К сожалению, жизнь может сложиться так, что родители приходят часов в 9 с работы - тогда как? Сына, ты что сегодня смотрел по телеку? Боевик смотрел? Давай, мы с тобой об этом поговорим...Ага?
Ага! Ага! И еще раз ага! Вы что, маленькая, ну невозможно же объяснять всерьез, что количество общения не адекватно качеству! Все работаем. Все - по многу. И что? Пять минут можно найти всегда, есть выходные, праздники, утро, вечер, да нет этой проблемы - время, если есть желание! А если непонятно зачем ребенка заводили - так нечего на телевизор пенять... Телевизор им не так ребенка воспитал... Ай-яй-яй, какой плохой телевизор... Родители-то ясное дело, хорошие...
Burivushka
Е-мае, если бы все было так просто, если бы воспитание ребенка зижделось исключительно на воспитании родителями - не было бы такого шквала отзывов положительных по поводу программы "Насилие вон с экрана"! Это Вы как маленькая! Ниногда не слыхали про вторичную социализацию?! Да, от родителей очень многое зависит, но родители не в силах контролироват все и вся!
Burivushka
К сожалению, очень много детей, которым с родителями, мягко говоря, не повезло...Они, в большинстве своем, не имеют авторитетов (не в укрепившемся в последнее время уголовно-блатном смысле) в семье, а имеют в сомнительных компаниях. И их из будущего общества наших детей не выкинешь, они, скорее всего, и будут формировать общественное мнение, а наши дети под него подстраиваться...
Наверно, Динозавриха имела в виду и это тоже...
А по поводу того, что за мировоззрение ребенка прежде всего его семья отвечает, а не школа и комсомол, полностью с Вами согласна!
:роза:
Странное дело, само-собой воспитание ребенка зиждется на воспитании родителями! А на чем же еще! А шквал... Я кажется знаю, авторов этого шквала... Это те беспомощные папаши и мамаши, которые работают до 9 вечера, а потом приходят домой слишком усталые, что бы задать ребенку вопросы помимо дежурных "ты поел?" и "какие оценки"?"
Да опасностей тьмы! Наркотики и религиозные секты. Растлители малолетних. Политические радикалы. Виртуальная зависимость. Преступные группировки. Все эти неприятности сопровождают нас ежедневно. Ребенка надо учить адекватно на них реагировать. А Вы - пытаетесь посадить его под стеклянный колпак. Так ответьте наконец на простой вопрос - во сколько лет человек может посмотреть боевик? Без ущерба для психики родителей....
Burivushka
Извините, ващим детям сколько лет? Они в школу ходят? Вы никогда не слыхали от них ничего, что повергло бы Вас в шок? Вы уверены, что Ваши дети в Ваше отстутствие не смотрят какую-нибудь порнушку, или что-нибдуь еще (я утрирую, конечно, но все же), а Вы об этом просто-напросто НЕ информированы,чтобы разъяснить им, что к чему? Почему довольно часто дети, из нормальных семей, где заботливые, любящие родители, которые уделяют им кучу времени, садятся на наркотики, короче, становятся, мягко говоря, НЕблагополучными? Елки, у меня примеров таких - куча. И моих одноклассников бывших, и просто знакомых...Почему нормальное воспитание родителями часто перекрывается воспитанием в школе, толпе, да чем угодно? Правильно, Вы сами говорите, что опасностей - тьма. Так зачем ее усугублять ее этим ТВ, где эти опасности позиционируются как позитивные? Я не собираюсь сажать детей под стеклянный колпак - пусть сами учатся - это, конечно, не вопрос. Но, извините, Вы же не будете отрицать сильное влияние на подсознание, тем более, ребенка телевидения?

Про возраст...Как только созреет. Возраст назвать, естественно, не могу. Кто-то созревает и в 10-12 лет, кто-то - значительно позже..(я не о половом созревании говорю:).
10 лет и 1 год. Нет, ничего шокирующего не слышала. Зачем ей смотреть что-то в мое отсутствие, если я никогда не возражала против того, что бы она смотрела что угодно в моем присутствии? Если попадется порнушка - то я просто сообщу ей, что сейчас достаточно подробно будут показывать сцену интимной близости между мужчиной и женщиной, и поинтересуюсь, действительно ли она хочет смотреть именно это? Если выяснится, что да, именно это, то, скорее всего, не запрещу.
Кстати, о чем вообще спор? Пересмотрела программу передач на неделю - никаких кровожадных боевиков днем... О чем шум-то? Или кому-то главное - засветиться с громким законопроектом, тем более, что он и так реализуется уже, сам собой, даст бог - переизбраться в какую-нибудь думу...
отличная идея - законопроект обязывающий солнце всходить на востоке. какая забота об избирателях!
А о том, почему в хороших семьях вырастают плохие дети... Причины всегда разные. Но всегда! виноваты родители. уделяли внимания много, но не там, не тогда, не тем образом. Не тому учили. Не заметили. пропустили...
А зачем ограничивать то, что уже и так ограничено? Какой канал показывает боевики в дневное время? Что-то за последнее время не припомню. По-моему сплошняком жевачка мелодраматическая. Сериалы и ток-шоу.
Чем изобретать ненужные законы лучше б выделили деньги на создание интересных образовательных программю Были же раньше по радио, да и по телевизору. А сейчас только "час дискавери".
Burivushka
Устала спорить - честно признаюсь:) Да и админы за трафик повесят. В качестве очередного аргумента - гляньте соседний топик про рекламу пива...Это к тому, что влияние Масс Медиа сильно. Вот Вам честное признание родителя, что он не в силах противостоять этому влиянию. Искренне верю, что Вы хорошая мать, но - Вы ж поймите - не все имеют возможности и прочие обстоятельства чтобы быть таковой, при всем даже желании.
Что касается порнухи и вашего объяснения своим детям оной, то - лично я не стала бы позволять смотреть, потому что..ну ,слов не могу подобрать - нельзя детям до какого-то определенного периода показывать все это, иначе само понятие любви как таковой опошляется, исчезает таинство, что ли, какое-то...Любовь начинает ассоциироваться исключительно с сексом, а такого быть не должно.

Что касается законопроекта - если бы это был зкаонопроект, обязывающий солнце всходит на Востоке - не было бы такого сопротивления со сторны телевизионщиков, того же Познера, кстати. А по поводу того, что кому-то надо громко засветиться с ним - хм ,а Вы сами-то знаете, кто с этой инициативой выступает? Боюсь, что очень мало кто знает. Никто не светится, уверяю Вас.