ученые и специалисты уезжающие за рубеж предатели?
9000
60
Слишком часто ребята окончившие НГУ и др элитные заведения, ученые и инженеры едут работать туда где лучше платят, бросая оставшихся, обедняя страну которая их вырастила. А потом зарубежная страна, на которую они теперь работают, бомбит Ирак, Югославию, делает нам всякие гадости.
Тема интересная, конечно, только при чем здесь Новосибирск? Раздел то называется: Новосибирск: За и Против.
мое мнение - главное, чтобы человек был счастлив, остальное вторично
Извините, а что делать? Жисть такая. Тут, понимаете, речь даже не о том, что в Штатах "больше платят". Здесь не платят вообще. То есть если ты не имеешь квартиры в Новосибирске (а таких большинство у нас на курсе), то тебе надо же будет где-то жить, а зарплаты научного сотрудника хватит ну разве что на съём туалета в квартире в Верхней Зоне. Кроме того, даже если есть где жить, то в очень немногих лабораториях нет проблем с реактивами, оборудованием и т.д. И получается, что нормально и не поработаешь при всём желании. Так что говорить о каком-то предательстве здесь, по-моему, неуместно.
Когда с немцами воевали наши деды, тоже много чего не было, воевать ну совсем нельзя было, никаких условий, а ведь шли и гибли за Родину.
Почему же это так?
Да и сегодня не все уехали, а только самые "предприимчивые".
Хорошая позиция, наши деды могли, значит и вы должны... Почему это так?
Потому что идея живет максимум 70 лет, потому что деды наши были в экстремальной ситуации... А Вы можете всю жизнь прожить в экстремальной ситуации?
Korrektor
Народная мудрость:
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Если нет условий для полноценной жизни и научной работы здесь, но есть возможность заниматься любимым делом и не на безвозмездной основе за рубежом, то почему надо терпеть? Христос терпел и нам велел?
Черный кот
> А Вы можете всю жизнь прожить в экстремальной ситуации?

ну так сейчас и не требуется амбразуру закрывать, а вот работать надо, чтобы страна в которой родился и вырос, жила и процветала.
Слушали выступление Путина?
То-то же.
Галинка
При чём здесь терпение?
Не надо уподобляться станку с ПУ, есть электричество – работаю, нет – не работаю.
Творчество заключается не только в профессиональной деятельности, человек должен быть всесторонне развитым, в том числе суметь найти точку приложения своих усилий (способностей, полученных навыков).
Обратите внимание, что одни просто уехали, а другие начали создавать условия для развития здесь, испытывая, в том числе нехватку квалифицированных кадров.
Чтобы работать нужно еще немножко кушать, а вот с этим, как я понимаю, у ученых проблемы. Как сказал один мой друг, работающий за рубежом: "Наука на западе, в основном, становится интернациональной." То есть когда какой нибудь университет, к примеру, получает грант на какие либо работу, он набирает для ее выполнения ученых из разных стран. Конечно это не относится к военным разработкам. А то что работать надо я уже давно говорю, но тут предпочитают придерживаться мнения Паршева.

P.S. И не жалко Вам времени тратить на эту болтовню? Я выступления имею ввиду.
Проблема решается введением платы за обучение в государственных вузах, при этом малоимущие будут получать гос.кредиты, которые будут погашать (при отсутствии средств) работой по распределению. Такое предложение внес акад.Алферов.
Korrektor
Творчество заключается не только в профессиональной деятельности, человек должен быть всесторонне развитым, в том числе суметь найти точку приложения своих усилий (способностей, полученных навыков).
__________
Так некоторые и находят. Только Вам это не нравится.
У меня две соседки по комнате в общежитии уехали с мужьями (мужья - здешние), одна - в Германии, вторая - в Канаде. Так живут в своё удовольствие: и работают, и отдыхают (фотки шлют с отпусков с разных стран). А наши учёные за квартиру заплатить не могут.
И ещё: я пол года ждала места в детском саду для ребёнка. Это нормально? В бывших садиках сидят коммерческие организации.
Галинка
> Так некоторые и находят.

Они просто пермещаются туда, где есть электричество, чтобы уткнуться в микроскоп и выполнять свои алгоритмы (в чистом виде машина).
А может быть надо программы пересмотреть и глядишь, что и здесь применение найдётся и даже лучшее чем ТАМ.

> Это нормально?

Конечно, не нормально, но кто кроме НАС это исправит?
Наша страна ведь не обречена на вечное прозябание и потенциал у нас огромный, но вот такая видно судьба - жить в эпоху кризиса (или ПЕРЕМЕН?), не надо её пугаться, она ничуть не хуже жизни в эпоху благополучия. Увидеть, что именно твоими руками страна развивается, что именно тобой она живёт, и, что только благодаря тебе у неё есть будущее - счастье для человека и уж никак это не сравнимо с ощущениями вечного гостя в чужой стране.

> (при отсутствии средств) работой по распределению.

если учесть, что большинство будет испытывать отсутствие средств, то это ж какая головная боль для властей - найти им всем работу. А это же надо придумывать проекты, которые к тому же должны будут прибыль приносить.
Да жестоко, жестоко .))
Анекдот вспомнил по теме.
Разговор чиновников:
- Как там наша наука?
- Да вроде нормально, работают.
- Так мы же им финансирование урезали?!!
- Ни чего у них энтузиазма хватает.
- А что если вход платный сделать?
Остается только добавить, что те, кто не уехали, работают на ту же бомбящую Ирак страну, только здесь, и, соответственно, за меньшие деньги... Так что уехавшие - не предатели, а искуссные диверсанты, которые, во-первых, потребляют импортные социальные гарантии, что б американским неграм не достались, во-вторых - создают авторитетное лобби нашей державы в забугорных правительствах, в третьих... ну много еще чего можно привести...
по идее, если ты такой умный, то должен придумать где и как найти реактивы, жилье и деньги.
Вот если у вас накрылся последний гистологический нож, сообщаю можно наклеить на него бритвенное лезвие "жилетт" с лазерной заточкой. Могу рассказать как можно культивировать клетки на плашках не пользуясь газопроточным термостатом и инверсионным микроскопом. Голь на выдумки хитра, поэтому нам так мало и платят!
Слишком часто ребята окончившие НГУ и др. элитные заведения, ученые и инженеры едут работать туда где лучше платят, бросая оставшихся, обедняя страну которая их вырастила. А потом зарубежная страна, на которую они теперь работают,..., делает нам всякие гадости
Вася, ты за базар то отвечай.
И не надо красивых патриотичных фраз. Живи своей жизнью, не мешай другим жить и решать где жить и чем заниматься.

Или ты у нас самый патриотный патриот?

И никто у нас не учится забесплатно в ВУЗах. Бесплатного ничего не бывает.

Я не понимаю тех людей, которые совковскими методами хотят заставить людей работать "за спасибо".
Живите сами (как умеете или хотите), но не мешайте другим жить как они хотят.
Что-то я не пойму. Предлагается, скажем, сменить специальность химфизика на специальность менеджера торгового зала компьютерной компании, в лучшем случае, дабы обеспечить семью хоть какими-то средствами к существованию ? Или все-таки заниматься тем, что ты можешь делать лучше других, и там, где этот труд востребован ?
Слишком часто ребята окончившие НГУ и др элитные заведения, ученые и инженеры едут работать туда где лучше платят, бросая оставшихся, обедняя страну которая их вырастила. А потом зарубежная страна, на которую они теперь работают, бомбит Ирак, Югославию, делает нам всякие гадости.
Vasili,

Если у вас есть вопросы к "предателю", задавайте их сюда. С удовольствием на них отвечу, и вам приятнее будет, информация из первых рук, так сказать.
Sky
Конечно, не бесплатно, за тебя заплатило государства, в том числе из моего кармана и из кармана твоих родителей. Ты за это не заплатил ни копейки.
Что здесь непонятного?
Слишком часто ребята окончившие НГУ и др элитные заведения, ученые и инженеры едут работать туда где лучше платят, бросая оставшихся, обедняя страну которая их вырастила.
------------------------------------------------------------------

"Кормить надо лучше, вот и не улетят" (с)
Когда после всяческих событий в нашей стране от рубля осталось пол-копейки, я на полном серьезе искала страну, которая меня (не алкашку, не бомжиху, не тунеядку, человека с 3-мя образованиями, исправно платящую налоги, воспитывающую дочь, которой даю образование и приличное воспитание, которое влетает в копеечку) могла бы удочерить. Мы и до дефолта жили небогато, а тут просто впали в нищету. И если бы случилась такая оказия (выезд за границу) я бы уже не раздумывала и совесть бы меня не терзала. Потому что родителей, которые по-свински относятся к своим детям лишают родительских прав. Почему нашей стране позволительно измываться над своими гражданами мне до сих пор непонятно. Про себя я могу сказать, что "страна меня вырастила" (детсад, школа, летний отдых, кружки и секции, институты и техникумы - все это было бесплатно). Но вот моего ребенка я ращу сама, страна мне в этом не помогает. Так что, если у нее возникнет желание уехать за границу, меня совесть грызть тоже не будет.
Да к тому же, по-моему, ученых в щтаты уезжает не так уж и много, больше в Новую Зеландию, Германию, Англию (правда эти тоже бомбили...). У штатов на ученых денег сейчас нет, наверное. На бомбы кое как хватает :(.
Сам работаю в одном из институтов СОРАН. Ситуация такая, что жить на институтскую зарплату просто невозможно. Выжить можно, а вот жить по-человечески - нет. Платили бы нормально - остался бы и с головой ушел в науку. А пока вот приходится вести свое собственное дело, приносящее деньги, и параллельно работать в институте. В итоге на науку тратишь лишь часть времени. И если появится возможность уехать за границу и посвящать там ей все свое время, то без размышлений поеду и буду заниматься любимым делом.
Черный кот
Пардон, может не совсем уместно, но вот вспомнилось:


Т.Шаов - Товарищи ученые 30 лет спустя
Текст песни

Товарищи учёные! Из книги Судеб следует,
Что все там будем: бедный ли, богатый - всё равно.
На бедность вы не сетуйте - наука жертв требует?
Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.

Страна-то не типичная, страна не ординарная,
У нас любое действие всегда нолю равно.
Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,
Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Здесь эффективно действует один закон неписаный:
Закон Большого Кукиша, дословно он гласит,
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать не булькая и денег не просить.

Ну как мы бросились не споря смело в рыночное море:
Мы хотим плыть на просторе! Эй, страна, руби концы!
А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам.
Дети капитана Гранта - Джоржа Сороса птенцы.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу.
Такой вот получается постылый постулат.

А вы, бедняги, просите Его Превосходительство:
- Кормилец, дай нам денюжку, дабавь хоть медный грош.
- Конечно же, берите же, - вам говорит правительство.
А вы ему: - Так нету же!.. 0но вам: - Так ото ж...

Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.

Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
в нашей стране от рубля осталось пол-копейки
Остальные 99,5 копеек от рубля равномерно размазаны по разным штатам Европы, Америки ну и разумеется Израиловки. На эти гигантские инвестиции из России они (эти страны) могут себе позволить нанимать наших умных людей на работу.

То есть, приглашение наших специалистов - следствие увода рессурсов Страны за бугор. О том, кто руку приложил, читайте в цивилизованном форуме в топике про антисемитизм.
А вот у Шекспира:
Плач муз скорбящих о судьбе науки,
Скончавшейся в жестокой нищите... :хммм:
Столетия проходят, но жизнь изменяется мало...:хммм:
Да проблема насущная, тем более, в плане происходящих изменений в российской науке в целом и СО РАН в частности. Очень приятно видеть, что сейчас возросла обеспокоенность омоложением науки и утечкой мозгов. Об этом говорит уделение особого внимания исследованиям, в том числе социологическим, этих проблем.
Я сам участвую в опросе студентов-выпускников НГУ о их планах и отношении к научной работе. Пока данные не собраны, но в скором времени, надеюсь, что мы собирем массив и сможем сделать предворительные выводы.
Если честно, мне кажется, ситуация сегодня меняется к лучшему, например, повысилось количество молодых специалистов идущих в науку, конечно это связано с общим улучшением ситуации в экономике, но всеже. Правда никто не может гарантировать, что люди не уедут через 5-10 лет:хммм:Например, в Красноярском Академгородке около 30% молдежи планирует покиныуть Россию, для долгосрочной работы или вообще навсегда (таких было 8%).

ЗЫ. Если есть студенты-выпускники НГУ, заполните пожалуйста анкету на Анкета
Если честно, мне кажется, ситуация сегодня меняется к лучшему, например, повысилось количество молодых специалистов идущих в науку
________
Мой младший брат - лучший молодой учёный в 2001 году (физфак закончил, представлял свою магистрскую работу). В этом году - по всей видимости вылетит из аспирантуры, потому что у него нет времени: деньги зарабатывает не в науке, да ему даже жилья предоставить не смогли.
Галинка
Хотелось бы начать с того что определить что наука - понятие достаточно неопределенное и тем паче фразы типа - "заниматься наукой".
Теперь к теме топика - мне просто интересно а не специалисты и не ученые уезжающие за рубеж - это тоже предатели или нет?
Или если умный - сиди, дурак - катись куды хочешь? )
Вообще личное дело каждого человека принимать решение за себя - где жить, кем работать, какую зарплату получать... предательство здесь не причем... Есть семья, есть родные - вот те люди, по отношению к кому слово предательство может быть применено, а что еще предать то можно?
Галинка
Да это вообще то сложная ситуация с умными людьми, ведь действительно они находят такую работу, чтобы им было интересно и прибыльно, при этом такая работа просто физически забирает все свободное время, на науку не остается. Такая ситуация, стандартна, но сейчас вроде СО РАН развернуло программу по предоставлению жилья молодым специалистам...
я не хочу сказать что наука сегодня за ночь стала привлекательной просто необходимо отметить появление позитивных тенденций...
Это же благо, что люди смогли устроиться жить в чужой среде. Я вот лично не решился на такой шаг и, прожив два года в Европе, вернулся в Городок.
Только вот в плане "бомбить Ирак" ничего не изменилось - работаю-то то по-прежнему на западные заказы.
Так что вопрос Ваш поставлен некорректно, и его надо переформулировать так: антиглобалисты и патриоты - это одно и то же?
Для меня ответ на такой вопрос убежденно отрицательный. Можно любить и уважать свою страну, приносить ей пользу (я со своих западных доходов плачу немалые налоги в российскую казну), а работать на мировую экономику. Ведь и российская экономика давно уже является ее частью.
Наука разваливается не потому, что народ разбегается... Все ровно наоборот. Огромное количество специалистов, подготовленное ВУЗами страны, просто оказалось невостребованным.

Редкий НИИ до сих пор продолжает выполнять свою врожденную задачу - большинство из них львиную долю времени занимаются своим собственным жизнеобеспечением, поддержанием на плаву, занимаясь коммерцией или околокоммерческой деятельностью. Вот в это и вовлекаются наши знаменитые на весь мир ученые и инженеры... Расплачиваясь за то необратимой деградацией собственного интеллектуального и творческого потенциала.

А сохранить его - есть только один путь. Работать по специальности! И, если не у себя на родине, где (временно, я надеюсь) их работа никому не нужна, то там, где есть для нее условия.

Если хотите, в этом есть и элемент патриотизма - сохранить уровень своих способностей до того момента, когда он окажется востребованным здесь, у нас. И это не пустые слова - реально знаю людей, которые уже вернулись.
onanymous
Да что уж там говорить, попросту сдают помещения под офисы - самый яркий пример, далеко ходить не надо. Был недавно в когда то ЦНИИОЛОВО...не узнал.
Примеров - выше крыши. Найти бы вот хотя бы один контрпример...
onanymous
есть и контр-примеры, но они работают себе спокойно, а не в форумах дискутируют :улыб:
проблема именно в том что "жисть такая" - востребованность специалиста, а здесь еще на его специальность нужно посмотреть - если это связано с современным оборудованием, реактивами, технологиями - где их взять? а без них ни одной статьи нормальной не напишешь, тогда есть все шансы обрасти массой неплохих, но никому неизвестных публикаций (а без них нет грантов и договоров - есть бюджетная зарплата 1500-2500 р) и стать даже кандидатом наук, но лет к 40-ка, когда уже за пределы топика выйдешь..
Если говорить о молодых специалистах и науке...
Знаю по собственному опыту. После окончания НГУ существует выбор:
1. Аспирантура и 1200р. стипендии
2. Устройство на работу и зп от 200$
И это насколько, позвольте, надо "гореть" наукой, чтобы колбаску покупать только по праздникам? А уж семья тем более в такой бюджет не укладывается. Так и получается, что в науку уходят те ребята, у которых мама с папой способны содержать переросшего дитятю. А среди последних, людей способных дать какой-либо существенный результат весьма и весьма мало.
В большинстве случаях ситуация такова:
Да, я хочу заниматься наукой. Да, я это умею и умею хорошо. Но мне не нравится ходить в старом рваном свитере, стоптанных башмаках и потёртых джинсах. Я не хочу до 30 лет жить в комнате на 15 квадратов. С одним известным удобством на 15 человек.
об том и речь - людей осуждать не за что, некоторых только пожалеть можно (особенно - которые остались :)), а некоторым - позавидовать, тем, у которых кроме занятых мыслями головы только еще джинсы драные на теле, им не важные.. Хотя и их можно пожалеть :улыб:

а если начать всех предателей собирать: кто за бугром - их мало, а кто здесь уже поразбежался - патронов не хватит :улыб:
Кажется здесь уже звучала мысль о том, что сегодня в России учёный (да и почему только учёный? любой человек) должен быть ещё и предпринимателем, т.е. сам создавать себе работу, которая будет востребована в обществе. А наши ВУЗы (в том числе НГУ) по прежнему готовят винтики в систему, которой давно уже нет, а новую создавать некому, потому и получаются вот такие вот хныкающие учёные, которые учились перебирать гербарии и думали, что будут заниматься этим всю жизнь.

Оно конечно удобнее когда это уже кто-то сделал: Госплан или правительство США, но вот проблемка маленькая - кто-то хорошо постарался, чтобы в России эта система не появилась никогда.
Ну так что ж теперь, плюнуть и уехать? Ведь нет больше нигде в мире такой страны как Россия и стыдно будет потом рассказывать англоязычным внукам о том, что сбежал де, ну денег не было, ну жить хотелось сладко. Ведь в том числе по вине тех кто уехал мы до сих пор не можем на ноги встать после нокаута и ничуть не меньше они виноваты в обнищании и деградации нашего народа чем самые матёрые олигархи.
Korrektor
Акценты расставлены неверно. Не "ученый должен быть предпренимателем", а "ученый вынужден быть предпринимателем...", к чему, согласитесь не каждый ученый имеет способности и склонности. Более того, история полна примеров того, как гении абстрактных наук были в житейских ситуациях беспомощны, как дети. Можно ли осуждать человека, что он уезжает туда, где может заниматься тем, что любит, умеет и может, не получая " в нагрузку" каких-то ни с чем несообразных функций?
Сферу научной деятельности в стране надо менять, да... Надо выращивать научный менеджмент отдельно (все, что я до сих пор видела, можно откоментировать только "нет слов, одни маты..."), менять систему финансирования, и проч., и проч.... Но упрекать в этом конкретных людей? Никогда... они не палачи развалившейся системы, они - ее жертвы.
Что-то я не понял, это согласие или возражение?:улыб:

Насчет контрпримеров голословные утверждения не принимаются. О состоянии дел в науке я знаю не из форумов. Немалая доля моей профессиональной деятельности пришлась на исследовательскую работу. Да и ситуация в окрестных НИИ тоже никогда не была тайной за семью печатями, а их немало в Академе.

Так вот, еще раз повторяю, не знал, не видел и не слышал ни одной истории о том, чтобы какой-то НИИ умудрился на 100% сохранить профиль своей работы. Это касается даже оборонных предприятий... по крайней мере, тех из них, которые не засекречены настолько, что, хотя бы, не скрывают самого факта собственного существования.

Есть отдельные примеры, когда какая-то часть, группа в НИИ умудряется найти финансирование и продолжить дело, ради которого она и была создана. Один из очень показательных примеров здесь - это Институт Молекулярной Биологии в Москве. Но и в этом случае речь идет о работе для ограниченной группы лиц на ограниченном отрезке времени.

Да, институты вынуждены искать работу по договорам. А что это есть, если не коммерция? Фундаментальная наука к коммерции имеет такое же отношение, как коммерция к любви. И финансироваться она может и должна ТОЛЬКО из государственного бюджета. Тогда, когда он, буджет, сие позволяет...
Korrektor
> Кажется здесь уже звучала мысль о том, что сегодня в России учёный (да и почему только учёный? любой человек) должен быть ещё и предпринимателем, т.е. сам создавать себе работу, которая будет востребована в обществе.

Это, извините, в каком же бреду такое могло пригрезиться?
Скрестить ученого с коммерсантом - это еще хуже, чем заставить портного самостоятельно копать руду для производства швейных игл.

Научные исследования востребованы обществом всегда и безусловно. И только в силу сиюминутных обстоятельств, когда оно не в состоянии обеспечить занятость огромного числа подготовленных специалистов, они вынуждены переходить на подножные корма. И искать такие рабочие места, на которых смогут, по крайней мере, не потерять свой профессионализм. Искать, искать уже готовые. Поиск же собственного приложения в областях, "востребованных" у нас в данный момент, означает либо полный уход из науки, либо, в лучшем случае замену исследовательской деятельности на производственную, хотя бы и наукоемкую. В любом случае, о гордом звании "ученого" придется забыть навсегда.
Korrektor
Ведь нет больше нигде в мире такой страны как Россия и стыдно будет потом рассказывать англоязычным внукам о том, что сбежал де, ну денег не было, ну жить хотелось сладко. Ведь в том числе по вине тех кто уехал мы до сих пор не можем на ноги встать после нокаута и ничуть не меньше они виноваты в обнищании и деградации нашего народа чем самые матёрые олигархи.
То, что такой страны больше нет - верно. Одной вполне хватит. Англоязычным внукам сегодня спокойно рассказывают аналогичные истории старые иммигранты из Италии, Германии, Венгрии - все они приехали на эту сторону именно из-за желания жить лучше. А то, что я так же виноват в том, что моей маме платят сто долларов зарплаты, как и тот нефтяной товарищ, которого давеча украли, не помню фамилии (личное состояние 50 миллионов долларов) -ну, знаете...
Burivushka
> гении абстрактных наук были в житейских ситуациях беспомощны, как дети.

Так Вы уж определитесь, кто уезжает и по какой причине, а то как-то всё идильно выходит. Тот самые гений, будет работать где угодно, в том числе в институтах СО РАН,
А уедет скорее именно человек с характером предпринимателя, но испугавшийся трудностей и возжелавший быстрых дивидендов.

> Скрестить ученого с коммерсантом

Друзья, пора шестерёнок уходит безвозвратно, как бы кто об этом не сожалел. И не коммерсантом должен быть СОВРЕМЕННЫЙ учёный, а ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Да знаете ли Вы сколько в Академе в девяностых годах не состоялось проектов из-за того, что некоторые умники не захотели отодрать свою пятую точку от стула или отодрали её чтобы пересесть на другой стул на Западе? А сейчас возвращаются и тыковку чешут, Склифосовские... потому что там оказалась не жизнь, а сплошная имеловка.

> В любом случае, о гордом звании "ученого" придется забыть навсегда.

Точно сказано. НАВСЕГДА!

> что я так же виноват в том, что моей маме платят сто долларов зарплаты

да никто тебя судить не собирается, не пугайся, это тема для разговора с собственной совестью, а не с Фемидой.
Korrektor
===Тот самые гений, будет работать где угодно, в том числе в институтах СО РАН, ===

Блин, Вы что, КАК ТАМ РАБОТАТЬ?
Я, блин, до сих пор с ужасом вспоминаю зиму 96-97 годов, когда зарплаты не было полгода, что бы купить газовые шприцы мы, аспиранты, скидывались, кто сколько может, любой эксперимент надо было провести в течении дня, потому что за ночь растворы замерзали в лед, на работу я приносила валенки в качестве сменной обуви, а тематика работы определялась запасами реактивов - какие были, с теми и работали...

Если кто-то мне скажет, что это патриотизм, а не маразм, и что наша работа была нужна стране, то пусть он идет в **************!
onanymous
(я тут отлучился, за снс-ом ходил :))

пара фраз вспомнилась в связи с развитием дискуссии:

"кто виноват и что делать?" (не помню автора :))
и
"- что-то у нас ученые плохо живут..
- плохо живут?! :а\?: а дустом не пробовали?"

в настоящей ситуации проблема "науки" в том, что большая она очень, и пестрая калейдоскоп.. работают лаборатории при хорошем шефе, хорошем 1) менеджере и 2) маститом ученом - с публикациями, цитированием (известностью), старыми связями (а! да это ж однокурсник мой!)..
При этом должно быть как можно меньше людей, которые не могут иметь самостоятельных денег - проектов, грантов, договоров - они имеют только свой бюждетный оклад, а на его серьезное увеличение лично я надеюсь гораздо меньше, чем на хорошую пенсию (до которой гораздо дальше)..

а вообще - "наука может и должна финансироваться ТОЛЬКО из государственного бюджета" - она фундаментальная никому (кроме ее творцов-ученых и государства, которое надеется прожить дольше и счастливее отдельных творцов) не нужна..

даже, сказал бы - и не может быть нужна..
Какие есть надежды на увеличение должностного оклада - это одно. А как оно должно было бы быть на самом деле, мягко говоря, совсем другое.

Повторюсь еще раз, "проекты, договора" - это и есть "коммерция", которая опускает фундаментальную науку до ранга прикладной. В лучшем случае... Но даже в "опущенном" состоянии не каждому из специалистов светит оказаться. И уж полный нонсенс - когда каждый из них начинает искать себе приложение сам.

Что касается фундаментальной науки как таковой - она есть необходимое перспективное вложение в разработки будущих технологий. И, хотя эффект от таких вложений становится ощутимым не ранее, чем через десятки лет, государство, не делающее таких заделов, обрекает себя на судьбу "сырьевого придатка". Или рынка рабочей силы для развитых в технологическом отношении стран.
Burivushka
Конечно маразм, но что Вы хотите отсюда вывести?
Что надо было уезжать?
Но ведь остались. Считаете себя неудачницей и всех, кто остался, несмотря ни на что тоже неудачниками? Которые ходили в потёртых джинсах, но были вместе со своим народом, в то время когда стоял вопрос о его дальнейшем существовании.
Korrektor
Оставались по разным причинам. Я - потому что была единственным ребенком немолодых родителей, потому что была разведена, с дочкой на руках, которую ее отец не позволил бы мне увести на ПМЖ за рубеж... Я хочу сказать, что уезжали - не за новыми джинсами. Уезжали - за возможностью поработать на современном оборудовании, с современными реактивами, с возможностью общаться, публиковаться, участвовать в конференциях... Вы не видели оборудования на которм я работаю. Это - стыдно... Никаким мировым уровнем работ там уже не пахнет, хотя я, и не только я - могли бы...
Да, я не коммерсант, не предприниматель, я не могу между делом продать купить цистерну бензина и продать его стаканами с прибылью, что бы купить себе хоть колонку приличную.
Да мы все давным-давно живем на зарубежные гранты! Все наши результаты идут "туда" (со специально оговоренным правом реализации "здесь" - только "здесь" оноеще ни разу никому не понадобилось)
Я все равно что уехала. Это мое "физическое тело" здесь. А мозги - давно за бугром.
Korrektor
> Тот самые гений, будет работать где угодно, в том числе в институтах СО РАН

Ну да, работают. Только Вы как-нибудь, ну чисто ради интереса, зайдите и посмотрите ЧЕМ они там занимаются. Если ЭТО называется наука, то я - лауреат Нобелевской премии.

> Да знаете ли Вы сколько в Академе в девяностых годах не состоялось проектов из-за того, что некоторые умники не захотели отодрать свою пятую точку от стула или отодрали её чтобы пересесть на другой стул на Западе?

Откуда такая информация? Показывали по телевизору? Был у меня один сотрудник, до хрипоты споривший со мной о дедовщине в армии, насмотревшись передач "Служу Отечеству".

Не буду обобщать, приведу реальный пример. Каждый, приблизительно, пятый с выпуска нашего курса уже "там". Это самые талантливые ребята, которые готовы работать день и ночь, хотя бы и забесплатно, если у них есть возможность нормально жить и работать.

"Коммерсанты", напротив, все здесь... Надо ли говорить о том, что они занимаются вещами, имеющими довольно отдаленное отношение к науке...

Непосредственно же в "Российской Науке" остались трудиться "некоторые умники, которые не захотели отодрать свою пятую точку от стула"(с) ради того, чтобы сделать хоть что-нибудь. Этим не интересна ни работа, ни зарплата... Вернее, отсутствие работы при почти отсутствии зарплаты они находят вполне разумным компромиссом.

Разделение на упомянутые три группы очень четкое, мне известен лишь единственный резко выпадающий из него случай. Только один талантливый парень до сих пор пытается толкать науку с нашей стороны. Но и его пример не показателен, поскольку его удержала на родине редкая возможность быстрого карьерного роста в сочетании с не менее редким заделом финансирования на годы вперед.

> И не коммерсантом должен быть СОВРЕМЕННЫЙ учёный, а ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.

Каждому ученому - по ресторану "Макдональдс". Аминь.