Новосибирск на карте мира
2826
24
Интересно восприятие родного города в глазах иногородцев (иностранцев). Высказываются абсолютно разные мнения / впечатления от московского "вы там у себя на деревне" до кемеровско-междуреченского "А оказывается, Оперный Театр - это не только картинка на фантике от конфет!". .. При этом 1/ 3 приезжих - иностранцы, планирующие либо: а) взять отсюда русскую жену; б) остаться здесь на ПМЖ. К чему бы это?...
К тому, что Вы какую-то глупость написали, к которой и добавить-то нечего...
>При этом 1/ 3 приезжих - иностранцы, планирующие либо: а) взять отсюда русскую жену; б) остаться здесь на ПМЖ. К чему бы это?...

К свадьбе.
При этом 1/ 3 приезжих - иностранцы, планирующие либо: а) взять отсюда русскую жену; б) остаться здесь на ПМЖ. К чему бы это?...
Вы имеете в виду азербайджанцев и китайцев?
Вспомнился разу прикол в фильме "День независимости", фраза из сообщения по радио: "...В Новосибирске паника - люди бегут в горы..." :улыб:
Docent
скорее выходцев из русского Казахстана
Мы все живем в системе "город-деревня". Москва-Новосибирск-Барнаул -Бийск-... и т.д. Для каждого уровня есть свой "город" и своя "деревня".
Мне доводилось слышать, как в малых городах с уважением говорят слово "Новосиб".

И все же интересно, как этот город смотрится не сверху-снизу, а со стороны? Говорят, виднее...
Гарри Гаррисон
"Пункт вторжения - Земля"

Крестьянин пропалывал ряды капусты деревянной тяпкой, когда тень прошла над ним. Облако, птица - его не заботило. Сибирское лето настолько же коротко, насколько горячо солнце. Зима настанет снова гораздо раньше, чем кто-либо хотел бы этого. И если он не вырастит достаточно пищи - ну, тогда наверняка он будет голодать. А голод сибирской зимой лишь на волосок отличается от смерти.
new
>И все же интересно, как этот город смотрится не сверху-снизу, а со стороны? Говорят, виднее...

По большому счету...... нормально, не так убого, но и совсем далек от звания "мегаполис"...... это мое личное мнение, мнение человека, видевшего много разных городов...
У меня с НОвосибирском ассоциация спокойствия...тут так все тихо, мирно, хотя тоже грабят и убивают, но после того, как поживешь европейских столицах, да хоть в Москве...Новосиб, особенно летом, смотрится скромным и уютным.... может, потому что он родной.
А к вопросу о картах.... у меня есть глобус, купленный в одной из стран ближнего Востока........ так вот, в РОссии там отмечено городов 8 от силы, но Н-ск среди них имеется...
опять же про карты.......
видал в магазине карту американосского производства. в полстены примерно......
так там между рекой и городом примерно километров 200.....
а красноярск вообще посредине между енисеем и обью.

как я ржал..........прямо в магазине............
Burivushka
Вы будете смеяться,но я лично знаю немало иностранцев,которые если и не остались здесь на ПМЖ,то с удовольствием продлевают свои контракты.Имеются в виду,конечно,не туристы, а люди,занятые в долгосрочных проектах.Только в моем доме(в центре) живут,и уже несколько лет, итальянская мини-диаспора,и американское семейство.Сложно сказать,что их держит,но что-то держит.А знаменитый уже Эрик Шогрен,который здесь не только женился и детей нарожал,но и создал успешный и заметный в городе бизнес? Знаю француженку из богатой семьи,которая променяла Париж на Новосиб и живет уже много лет в Академе в панельном доме с мужем-ученым и тремя любимыми отличными детьми. Для себя лично я определю Новосиб не как место,к которому я пригвожден намертво,а скорее как спальный район с неплохим транспортным сообщением с остальным миром(хотя и достаточно отдаленный). И в этом качестве он вполне меня устраивает - я много езжу, а здесь хорошо отсыпаться,встречать семейные праздники и тд, но когда здесь сидишь слишком долго,становится скучно.
Take it easy
...я лично знаю немало иностранцев,которые если и не остались здесь на ПМЖ,то с удовольствием продлевают свои контракты.Имеются в виду,конечно,не туристы, а люди,занятые в долгосрочных проектах...
Нск - далеко не единственный в этом смысле. Я знаю преуспевающих иностранцев, подолгу живущих и в намного меньших, чем Новосибирск, городах Сибири.
another one
За американскую зарплату любой из нас здесь бы жил, и не жужжал...,

Они часто приезжают сюда от какой-нибудь тамошней миссии, и по их меркам, вообще ничего тут на жизнь не тратят, по сравнению с тем, что им падает оттуда на счет... Покупают самые лучшие продукты, живут как никогда там не жили...
Take it easy
< Вы будете смеяться,но я лично знаю немало иностранцев,которые если и не остались здесь на ПМЖ,то с удовольствием продлевают свои контракты.Имеются в виду,конечно,не туристы, а люди,занятые в долгосрочных проектах >

Естественно, это как раз только подтверждает, что большинство иностранцев, приезжающих сюда, ищут в первую очередь, выгоду, а не культурную или еще какую столицу Сибири. Я тоже знавал пару иностранцев, работающих по контракту здесь. Ох, как они любили шикануть лишний раз! Впрочем знал еще одного парня-канадца, который познакомился с моей знакомой по интернету и приехал сюда в гости. Алкаш конечно и панк, но забавный. Самое удивительное, что после медецинского колледжа стал работать медбратом (!!!) им до сих пор работает. Когда я спросил, на какие, позволь, шиши ты приехал, он ответил, что работы типа медбрат, грузчик и т.п. - одни из самых высокооплачиваемых в сфере услуг. Два раза в год ездит в Россию в Н-ск. Правда смеется, что за эти же деньги можно пол-Европы объехать.
мнение
Самое удивительное, что после медецинского колледжа стал работать медбратом (!!!) им до сих пор работает.
А что удивительного? Если он стал работать male nurse (медбратом), то, значит, на него и учился. Если бы он закончил 4 года medical school, после которой получают диплом врача, то работать медбратом все равно не смог бы, пока не закончил тот самый колледж. Эти образования тут не смешиваются.
Givi
Да нет. Его там типа за неуспеваемость отчислили и он получил допуск только к работе male nurse, о чем сейчас не жалеет.
мнение
Гиви дело говорит. Так оно и есть. Только почему-то многие россияне, живущие в России, знают о том, как обстоят дела на другой стороне глобуса, лучше, чем россияне, живущие на той самой стороне.
Если его отчислили, то он - никто. А что касается профессии медсестры-медбрата, то это -уважаемая работа за очень неплохие деньги. Тут, видите ли, немного другая система ценностей...
А можно еще ремарку? К высказываниям людей, которые говорят, что о том, что зарабатывают (в среднем) 60 тонн в год, при несостоявшейся возможности зарабатывать (в среднем) 150 тонн в тот же год при примерно одинаковом рабочем времени и более низком социальном статусе, и не жалеют, я все время отношусь с некоторым подозрением:улыб:
Givi
Я от цифр немного ошизел - 60 и 150...это что, реальные примеры? Расскажи, пожалуйста, в какой сфере такое? У нас 60-70 в год уже считаются неплохими деньгами. Эх, не там или не тому я учился...
Поскольку речь шла о Канаде, то и оперирую я канадскими зарплатами. 60 тонн в год nurse может делать в Торонто, к примеру, после определенного стажа, работая, скажем, в хирургической операционной. Более того, за ней еще будут гоняться работодатели и предлагать более выгодные условия, переманивать в Штаты и прочее (и там и в Канаде медсестер не хватает).

150 тонн делает средний терапевт. Только не забывайте, что а) доллары таки канадские, = 0.72 американских на сегодня и б) зарплаты исчисляются до налогов (а со $150,000 их возьмут как надо:улыб:Лишние расходы врачей - страховка от судебных исков (до тридцати тысяч в некоторых специальностях).

В Штатах средние зарплаты у тех и у тех примерно такие же, но в американских долларах. Кроме того, поскольку там медицина не социализирована, как в Канаде, верхний предел зарплат врачей вообще не существует. Например, в модной в последние годы специальности pain management врачи зарабатывают в среднем $800,000 в год. Правда, и пробиться в эти менеджеры очень сложно...
Givi
Спасибо, понял. Я не думал, что речь идёт о разнице между доходами медсестры и врача, поскольку сложно всерьёз рассматривать возможность стать врачом в Канаде. Кроме того, что на это уйдёт лет 5-10 (хоть учись с нуля, хоть подтверждай российский диплом), вероятность благоприятного исхода , по-моему, очень невелика - хотя и не равна нулю. В сравнении с этим гораздо проще упасть на ступень ниже - те, кто в России был врачом, те становятся средним медперсоналом (nurse, x-ray/ultrasound technicians, massage therapists etc.), бывшие инженеры становятся механиками или электриками и т.д. Таких людей вокруг меня много, но эти профессии дают 50-70 годовых, поэтому меня и удивило число 150...
А в Штаты действительно зовут, только ехать как-то страшновато - вроде как у нас спокойнее и чище (по крайней мере, в сравнении с Buffalo или Detroit). Да, нет?
Так вот... Возвращаясь к теме.
Когда я спросил у Дени (так звали канадца), как тебе Новосибирск, он ответил что-то типа "I don't give a [censored]!" мол, Мне все равно. Поразили его наши ночные киоски (в Москве-то их почти не осталось), правда через пару дней уже сам один бегал за пивком в киоск.
Я два года до Канады прожил в Штатах; поверьте мне, Баффало и Детройт не самые типичные места. Кроме того, если вы будете получать свою мидлклассовую зарплату, то и жить будете в спокойном мидлклассовом районе даже в том же Детройте, с преступностью в основном сталкиваясь лишь во время просмотра местных новостей. В целом, уровень жизни в Канаде довольно низкий по сравнению с США - цены почти одинаковые (а то и выше), а зарплаты - сами знаете.

А диплом врача глупо подтверждать в Канаде...лучше уж тогда потратить то же самое время, сдать USMLE, найти резидентуру там (что не в пример проще, чем в Канаде), и отъехать на юг.
мнение
Я вот тоже собираюсь на днях приехать в Нск после 3.5 лет отсутствия...интересно даже, что и как изменилось. А ночные ларьки, значит, по-прежнему есть? Это харашо:улыб:
Givi
Гораздо меньше, чем 3.5 года назад. В основном остались во дворах...