Интересно, как вы относитесь к подаяниям? Нужно ли это делать? Помогает ли это тем людям, которым мы подаем?
По-моему, помощь должны получать именно те люди, которые в ней действительно нуждаются, а не социальные паразиты. Разумеется, подавая на улице милостыню, Вы не можете проверить, насколько человек нуждается.

В храмах всех основных религиозных конфессий, представленных в нашем городе, есть механизмы сбора и распределения помощи малоимущим.

Если же Вы атеист, то попытайтесь найти достаточно солидное благотворительное общество, хотя, если честно, я больше доверяю благотворительной деятельности любой традиционной конфессии.
например в нашем доме (почти центр), живет пенсионерка, вижу ее в метро, просящую денег регулярно, бегает по вагонам как угорелая, че то там она говорит, типа подайте больной диабетом или раком, одевается в метро бедно очень, в лохмотья, в магазине в доме на первом этаже как-то покупала передо мной нехилый продуктовый наборчик (наверное после удачного дня); я подаю только калекам
вопрос конечно интересный...
подаю милостыню не особо часто, но бывает так что не могу пройти мимо
а перед особо настойчивыми просителями просто теряюсь и не знаю как себя вести...
Penelopa
А вот еще интересно - почему мы это делаем? Лично я 2 раза чувствовала себя полной дурой! Первый раз мы с классом пошли в цирк, было это еще тогда, когда просили только у церкви. Ну так вот, дали нам денег на буфет и т.д., а мы перед цирком решили сходить в церковь. Идем - а там сидит парень без ног, в такой грязной одежде и написано - "инвалид афганской войны". Мы, наивные 12-летние девочки, чуть не со слезами на глазах отдаем все деньги. И вот выходим из церкви и видим такую картину: приезжает машина, выходит из нее очень хорошо одетая дама с детьми и кормит этого просящего - своего мужа! Мы были просто в шоке!
Второй. В Москве (да и у нас уже такая "мода") просят с "больными" животными. Вот возле вокзала сидит такой дедушка с собакой, всей перебинтованной - типа дайте на лечение любимого животного! Мы, конечно, даем. Не проходит и получаса, как он уходит, развязывая собаку, которая очень бодро за ним бежит...
не знаю почему...
вот вчера, после работы стою на площади Ленина около киоска с мороженым, думаю какое купить брату с сестрой. Буквально из-за киоска выныривает бабушка - сухонькая такая, и говорит:
добавь на мороженое, а то пить хочется аж умираю
ну я и подала...услышала в ответ "Храни тебя господь". Потом перехожу улицу и вижу - она стоит между киосками, сгорбленная фигурка...к киоску парень с девушкой подходят - и она опять к ним...
да, зачастую это просто бизнес, и довольно нехилый, вот в переходе мтро красный проспект бабулька сидит постоянно (на стороне дома офицеров), морда - не объедешь, с протянутой рукой, наглая такая....
Санчес
прикол в том что нищие из метро ходят обедать в столовую мэрии 8-))))
правда в последнее время често вижу только одну бабульку, остальные 3 постоянных и дед куда то делись. Бабушка на выходе Площади Ленина вообще сидит там каждое утро уже лет 5 - работа у нее такая. Одно время мы с ней даже здоровались 8-)

а вообще мне нравиться как по этому поводу сказал Ницше:
- Воситину, нищих следует уничтожить. Давать и не давать в одной степени неприятно!
думаю лучше не давать, но как объяснить человеку без рук, который просит милостюню в метро, что его действия по сбору денег портят мне настроение, напрягают меня?
для меня нет ничего более раздрожающего чем человек просящий милостыню...
Я прекрасно понимаю, что в жизни бывает всякое, что часто нет иного способа найти денег, но таких среди просящих людей единицы.
Единственным решением для себя нашел помогать старым людям покупая у них всякие мелочи, цветочки, шерстяные носки, дары огородов. Именно опрятные бабушки стоящие за прилавками рынков кажутся мне достойными помощи...
Последним примером когда я хотел оказать помощь был инвалид Сергей - пожилой человек, с кучей проблем связанных с его физическим состоянием, НО этот человек занимался ВЕБ ВЕРСТКОЙ, помощью в раскрутке сайтов, помощью в организации е-мейл рассылок!!!!!! Вот такие люди заслуживают помощи!!! а не те кто сидит целыми днями в метро!!!
вряд ли можно сомневаться, что в больших городах
все места "прибыльные" с точки зрения
милостыни являются уже предметом
контроля со стороны крыш и под ними -
ожесточенной конкуренции просителей.
иногда это очень институционализированный
процесс (в Москве есть курсы обучающие,
потом экзамены, потом перевод из
категории в категорию, производство
документов, которые они предъявляют -
"беженцы из северного казахстана"),
иногда достаточно расслабленный,
и некоторые реально нищие и больные
пытаются туда вклиниться
(и получают дырку в голове очень скоро)
Кста, православная церковь осуждает
подаяние на паперти, вроде как -
Вы откупаетесь, а индульгенции не
принято продавать в православии.
если хочешь помочь - иди в детдом,
хоспис, дом престарелых, помоги
сварливой соседке по подъезду,
или молчаливой бабушке, чью пенсию
пропивает сын. трудновасто...
Не подаю никому. Почти. В это "почти" входят обычно только дети, играющие на каком-нибудь инструменте, чаще всего в метро. Недавно девчушка поразила на К.Маркса, на флейте играла, лет 12-13. Постарше стоят, с гитарами - так просто нагло бегают за людьми - это чисто ради заработка. Остальные нищие - 99% - коммерческий проект, знаком не понаслышке.
Но действительно напрягает - не подал - а вдруг человеку в самом деле моей мелочи на кусок хлеба не хватает???
У церкви - не подам никогда и никому - там только профессионалы.
Когда в наглую требуют - скажите:"Бог подаст". Отстанут.
Самой церкви - не верю, никакой конфессии. Почему - долгий разговор, и не в этом топике. Благотворительные организации - то же самое.
Знакомым старикам помогаю, чем могу, не всегда вовремя, многие просто стесняются просить о помощи (тем более о деньгах), узнаешь случайно о нуждах. Но получается нечасто, в подъезде их немного.
Тяжелая тема.
----Вот возле вокзала сидит такой дедушка с собакой, всей перебинтованной - типа дайте на лечение любимого животного!--
А ЧЕГО ЕМУ ЕЩЕ ДЕЛАТЬ????????????????????
Вагоны грузить? Вы бы сами все попробовали
лет так в 65 и без ног денег заработать!!!! И не важно, обман это или нет.Так или иначе мы им
ПОМОГАЕМ! А тем, кто говорит: "Бог подаст!", бог и
подаст... Когда поездом ноги отрежет... Или бандиты из квартиры выгонят. Пускай бизнес.
Пускай "крыша" и "налог". НЕ ВАЖНО! Они просят!
ТЫ ДАЙ! Пять рублей жалко? Или шибко принципи-
альные??? Много вам бог надавал-то, когда хреново было, А???
Подаю всегда и всем!!! Даже алкашам. Вот.
МНЕ НЕ ЖАЛКО! > ((((

Анекдот в тему:
Идут два типа. Тут раз, бомж из-за угла и к ним.
-Ребятки, дайте денежку...
Один дал.
Второй ему:
-ТЫ ЧЕ??? он же все равно все пропьет!
Ответ:
-А МЫ?!?
Мне кажется, подавать нужно, не рассуждая при этом, заслуживает ли милостыни просящий...
Я делаю это прежде всего для себя.
Нужно! Но - кому ты подаешь? Если это "коммерческие проекты" - а это почти всегда так - тот, кто просит, часто не получает и десятой доли того, что заработал. И кому ты помогаешь???
Смотрела как-то передачу на эту тему. Там инвалид (настоящий) рассказывал о том, как к ним в дом инвалидов приехали добрые дяденьки и пообещали работу в офисе, з/п 5 т.р. Для этого надо было переехать с ними в Москву. Отбирали тщательно из числа инвалидов - кто с образованием, внешние данные и т.п. (!!!) Люди были просто счастливы. Потом привезли в Москву, сгрузили в барак (в 1-комнатной квартире 20 человек). Мужчину, который об этом рассказывал, заставили играть роль инвалида-афганца. Если отказываешься - бьют. Работал он так 2 года, в месяц не давали ни копейки. Если, говорит, кто заболеет, свозили на городскую свалку и выбрасывали...
Это все-таки крайний случай...
Я говорю о личностях, зарабатывающих непосредственно нищенствованием. Это дело ИХ совести, как они распоряжаются милостыней. Дело МОЕЙ - подать...
вот в том и вопрос - подаем, чтобы человеку помочь, или чтобы совесть свою порадовать?
а каким способом Вы отличите - коммерческий
ли это проект (где у "нищего" вполне
приличный дом в пригороде, а свою
городскую квартиру он сдает, и здесь сшибает
просто деньги, или же где его избивают
и не дают ему ничего, кроме стеклоочистителя
глотка на ночь.
Впрочем, Вам это и не важно -
Вы подаете _для себя_
Только карму это не чистит и церковь
христианская этого не одобряет.
И ислам - десятую часть дохода
надо раздавать _бедным_, а не просто
_раздавать_
ulloi
>>и церковь
христианская этого не одобряет.

Здесь я с Вами не соглашусь, православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим и не осуждая их при этом я душу-то как раз свою и спасаю, а не подавая впадаю в грех скупости на милостыню.
Вдобавок к предыдущему :

К тому же, не подавая и оправдывая себя (пустьт даже и обосннованно), мы впадаем в грех самооправдания...:улыб:
А подавая, мы также совершаем этот самый грех, самооправдания :улыб:
Стармех
Наверно, у нас с Вами разные представления о понятии греха, души, совести итд...
Вряд ли разные по поводу души и совести, но вот понятие греха - возможно.
> православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим

Действительно так. Но! В одной проповеди православного священника говорилось о том что именно стоит подавать. Если тебе действительно жаль этого бедолагу - подай ему булочку, пирожок и т.д. Но не деньги, которые могут ему и не помочь... Там и будет видно кому и зачем вы подаете.
> а вообще мне нравиться как по этому поводу сказал Ницше:
- Воистину, нищих следует уничтожить. Давать и не давать в одной степени неприятно!

Ага, и вообще уничтожить всё что неприятно.

А мне больше по душе слова Льва Николаевича, о том, что неловко отказывать просящему человеку, не по-людски. Кстати этим пользуются наиболее активные попрошайки, подходят и просят на билет, например или вот был случай так целую историю рассказал мужик про вытрезвитель. В некоторых случаях отказать просто невозможно.

Самое плохое - это когда ты уже вступил в информационный контакт, а потом пересиливаешь себя и проходишь мимо, вот это действительно неприятно, поэтому нужно вообще не пускать подобных людей в своё пространство, т.е. не обращать внимания.
не знаю...
воспитание наверное...

если что - то и даю, так только солдатикам...
сигареты - обязательно,
на воТку, если попросит, при возможности по - любому.

остальным очень вряд - ли
ни в коем случае детям, если они с этого возраста приучаются?

музыкантам... редко: если жаба не давит, если действительно играют хорошо и на потеху публике, а не бренчат гражданку, если не слишком наглые
Синичка
Церковь учит нас в каждом видеть образ Божий, и потому как мы относимся к нему, судит, как мы относимся к Господу...Это если вкратце, если развернуто, нужно цитаты из Священного писания приводить...
Вообще-то какое право имеет церковь (скомпроментировавшая себя донельзя) меня как личность чему-то учить? Может, я сам могу Библию и многое другое прочитать и осмыслить, а? Впрочем, извиняюсь за флуд, это не в этот топик писать надо, больше не буду.
Стармех
Прошу прощения, если была не верно понята.
Говоря "церковь учит нас", я имела в виду тех, кто в эту церковь входит...:улыб:
У нас, слава Богу, пока еще свобода совести... :роза:
Да и я не имел в виду конкретно православие. Вообще все конфессии.
Стармех
Я тоже, как будто, не конкретизировала :улыб:
Милостыню подавть конечно нужно, если ты христианин. Но в наше время просящих много и разобрать их по нуждам не возможно. Про милостыню мне известно вот что и это мне рассказал батюшка из "Александра Невского", когда я надумала креститься:
Когда Вы целенаправленно идёте в церковь, на службу, на венчание и т.д., то милостыню подавть просто обязательно, и совсем не обязательно что это будут деньги. Можно за ранее купить конфет или хлеба или ещё чего. А что делать с просящими вне церкви он ничего не ответил, сказал только, что если я хочу быть причастна к Богу, то должна думать о ближнем. Вот я и думаю как быть. Всё.
...нужно, должны, обязательно...

Еще одна курица на заклание...
Попробуйте, а? Хлебушка подайте, но только именно возле церкви! У меня тесть попробовал года четыре назад - теперь не подает никому, поскольку его и облаяли, и корили, и упрекали, и обзывали; короче, в грязи мордой вывозили, за его же шанежки...
какое отношение к милостыне имеет
христианство? в смысле - почему именно
"если ты христианин"?
а батюшка из А.Невского кажется просто
Вам подыгрывал, говорил нравоучительно
именно то, что Вам хотелось услышать.
Дескать - раздала конфет попрошайкам -
значит подумала о ближнем.
Слышали бы его отцы церкви.
ulloi
Почитайте предыдущие сообщения. Я говорила о другом таком же батюшке из другого собора. И, судя по сообщению Стармеха, они оба правы.
Синичка
хорошо у Вас получилось. Дескать - оба батюшки
сказали, что подавать хлеб и конфеты, и таким
образом разобраться кто из нищенствующих -
нуждается - это есть благо. При этом
Вы не затрагиваете темы - как бы все батюшки
из всех церквей отнеслись к дилемме -
как лучше помогать ближнему -
подавая деньги или продукты
попрошайкам - или ходить в дома
престарелых, дома малютки,
хосписы и так далее - с волонтерской
миссией, хоть краску принести и стены
покрасить, хоть денег дать -
да и просто к соседям,
да и проще того- к своим престарелым
родственникам.
я между прочим пытался именно эту
разницу выделить. для Вас же слова
человека, призывающего хоть к какой-то
милости стали пояснением, что этой
милости для Вас достаточно, более того -
она наиболее приемлема, потому как наиболее
удобна - для Вас и Викторовны и так далее..
ulloi
Если честно, не совсем поняла, что вы хотели сказать.
Ну конечно, я не затрагиваю темы всех батюшек, поскольку я их мнение не знаю. Все, что вы перечислили тоже можно отнести к помощи ближнему, не спорю. Но речь идет именно о милостыне, о помощи человеку, стоящему на улице с протянутой рукой.

Насчет блага, тоже не все ясно. То, что привели вы - это всего лишь способ поведения человека, который пробует разобраться в ситуации. Что есть благо, для просящего на улице "ближнего" мне естественно неведомо. Потому иногда подаю деньгами, как наиболее распространенным эквивалентом блага.
>>
православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим и не осуждая их при этом я душу-то как раз свою и спасаю, а не подавая впадаю в грех скупости на милостыню.
Викторовна
вот именно, что вам, по всей видимости, безралична судьба нуждающегося..

сами сказали, что типа какая разница.. нуждается человек, не нуждается.. ваше дело - подать, а там на небесах уже зачтут, поставят плюсик напротив вашей фамилии

вы заботитесь только о своей душе,
готовя теплое местечко в раю

эх.. хотел было процитировать Ниццше, да вижу сделали это за меня
>>вот именно, что вам, по всей видимости, безралична судьба нуждающегося
Жаль, что Вы это так восприняли... :а\?:
Речь шла о том - достоин человек Вашей милости или нет (высказывалось мнение, что это прибыльный бизнес). Я предлагаю не судить людей, а просто подавать просящим - следовательно, нуждающимся. Пусть Бог им будет судья, не мое это дело...
Конечно, удобнее не подавать и вдаваться в рассуждения о вреде подобных поступков..:улыб:
Набожные все стали донельзя... Противно даже...
К подаяниям отношусь плохо. Сама пробовала несколько раз "подавала", причем, если просили на "хлебушек" - то покупала и отдавала, - "спасибо" никто не сказал. Как-то видела мальчика лет 11-13, ехал в трамвае, вида такого, просящего, с костылями в руках - так он пачку денег нехилую в руках держал, мне столько по тем временам за несколько месяцев заработать можно было. Деньги были неотсортированы, а просто сложены вместе :а\?:. Не верю я, что у людей, которые просят совершенно нет никаких знакомых и родных, которые могли бы поддержать в сложное время.
Викторовна, Вы все так упрощаете
_донельзя_, что не сердитесь, что я малость
усилю этот абсурд.
Вот я НУЖДАЮСЬ в полногабаритной квартире
(все домашние тропические растения
начали пробивать потолок) - и мне не хватает
буквально 12 тысяч долларов, чтобы обменяться
на таковую - поможите, пожалуйста, а?
irena_vb
Заметила, что после подаяния деньгами остается очень неприятное чувство. Почему? Ну в частности, я очень сомневаюсь, что сделала благое дело. Куда пойдут мои деньги? Отморозку, который пасет просящих старушек? Вероятнее всего... На хлеб? За него только обругают, значит и он - не то. А бывают еще бабульки, которые просто всю жизнь копят. У нее дома тысячи запрятаны, а она по прежнему считает себя нищей. Значит на удовлетворение комплексов? Ну хорошо, сделала я добрый поступок, но на душе тяжело, настроение подпортилось. И ведь не потому, что копейки жалко, а потому, получается, что никакого доброго поступка и сделано не было. Гдеж смысл?
А ведь и тут есть выход - утешать себя мыслью, что я вот подала, а там, как Бог рассудит. Не моя уже вина, если деньги на дурное пойдут.
Да. Можно всю жизнь не думать. Так легче :ухмылка:
Ещё несколько лет назад видел, как побирающийся ребёнок чурекской национальности покупает в киоске самое дорогое мороженное, которое я, будучи тогда студентом, себе позволить не мог. Выводы я для себя сделал.
Думаю, лучшей помощью малоимущим будет покупка чего-нибудь из того, чем торгуют пенсионеры на импровизированных рыночках(в основном продукция с дачных участков). И им не унизительно, и вам полезно.
irena_vb
Подавать - плохо. Попробую объяснить свою точку зрения.
Первое. О спасении души. При процессе подаяния мы чувствуем "Ах, какие мы благородные, денежку дали просящему" и тому подобное. А то, что при этом мы помогаем унижению человека - это никто не воспринимает!!!
Второе. У меня есть хороший знакомый, инвалид с детства, мой ровесник (27 лет). Дык он, неходячий, нынче уже доктор наук, занимается расчетами вских там полей, зарабатывает - дай бог каждому. Хотя, конечно, есть категории, которые без помощи не выживут - те же слепые, физически и умственно увечные и прочее. Но! За них должно отвечать государство и благотворительные организации.
Иногда проходишь, а к тебе вот так, шустро подбегает старушка - "Дай, мол, на хлебушек". Посмотришь - а вполне бодренькая такая, ей еще работать и работать... Я даже предлагал - мне как раз в офис нужна уборщица-консьержка... Дык кроме весьма приличного многоэтажного мата - ничего не дождалси....
И, наконец, я ответственный и законопослушный налогоплательщик. Я отдаю 13% от своей достаточно немаленькой зарплаты. Почему я должне заработанные СВОИМ горбом деньги отдавать кому бы то ни было еще, помимо государства??? И работать (по разному) может ЛЮБОЙ!!!! (те, кто не может - я уже писал, кто за них в ответственности).

Вот, еще мысля возникла. Когда появился этот обычай - подаяния? Да еще в те времена, когда за нищими (калеками и прочее) никто не следил. А сейчас есть церкви, есть государство, есть куча всяких организаций - если ты действительно нуждаешься - тебе помогут.
Стармех
Хм...
Готова дать денег порой, чтоб только не пели... Этот ор под плохо настроенную гитару - каторга просто... Цой, боюсь, икает на весь рай... Ужасно.

А просящим иногда подаю. Просто, чтоб мелочь не болталась.
ulloi
12 тысяч это хорошо, только почему то никто не поднял проблемку - как эти люди дошли до нищенства, Вы ведь не сидите с протянутой рукой, а кто то сломался, когда я подаю, я выполняю просьбу и все. Можно предположить, что нищий на мои деньги купит мороженое или ( наиболее вероятно) водку, но - он просил, ему дали, выбор между грехом скупости и грехом тщеславия это дорожка по которой идешь помогая ближнему.
Санчес
морда - не объедешь, с протянутой рукой, наглая такая....
а у меня "морда" лучше не подходи - убью, шутка.

но я не люблю тех, которые рукой в лицо тычат и грязными руками по одежде возят, фу бяка - это не люди, а прыщи, которые надо выдавливать. Имелось под вид бомжей. А чистых и опрятных с нормальным лицом.... денег лишних нет, кто бы мне подал пару лимонов $
Интересно, как вы относитесь к подаяниям? Нужно ли это делать? Помогает ли это тем людям, которым мы подаем?
смотря кому
я лично подаю часто, но не всем
если вижу что человеку деньги действительно нужны,то даю
если алкашу(ке) на выпивку то нет
да, и почему-то , сама не знаю почему , стараюсь не давать "цыганам"