Дни славянской письменности и культуры
2130
14
Всем доброго дня!
не далее как вчера прочитала в одной из местных газет о программе проведения Дней славянской письменности и культуры...
и вот чего не понимаю и очень сильно не принимаю - какое ко всему этому празднеству имеют крестные ходы и церковь? что-то я из истории не помню, чтобы церковные служители приобщали простой народ к письменностии уж тем более к культуре...
Как вам кажется - правильно ли отмечается этот праздник? не слишком ли много внимания в последние годы уделяется церкви? я далеко не атеистка, но всегда считала, что приобщение к богу вещь сугубо индивидуальная, а не коллективная... и навязывание в данном случае ни к чему хорошему не приведет... у нас в России всегда так - из крайности в крайность... и все-таки - возвращаясь к теме - поддерживаете Вы или нет такие мероприятия? что было бы Вам интересно увидеть, услышать в такие дни?
Спасибо! :смущ:
> и вот чего не понимаю и очень сильно не принимаю - какое ко всему этому празднеству имеют крестные ходы и церковь? что-то я из истории не помню, чтобы церковные служители приобщали простой народ к письменностии уж тем более к культуре...

Ну разумеется, религия не имеет никакого отношения ни к культуре вообще, ни к искусству в частности... ЧистА опиум для народа. Вредная вещь.
А то, что какой-то там монах Кирилл как-то на досуге нарисовал азбуку-кириллицу, не имеет никакого отношения к церкви. Которая почитает его как святого и равноапостольного, за компанию с его братом-Мефодием. И празднует в эти дни их память. Ну просто примазались наши попы. Что тут неясного...
А взять летописи, которые велись в монастырях. Ну ясное дело, от безделия монахи этим занимались, как же иначе. А вовсе не потому, что только они и были грамотными на Руси. И не учили они грамоте никого, кроме тех, кто хотел учиться, естественно...
что-то я из истории не помню, чтобы церковные служители приобщали простой народ к письменностии уж тем более к культуре...
Хреново, извиняюсь, вы помните историю. Раньше и школы назывались церковно-приходскими. Или что-то в этом духе.
Насчёт празднований дискутировать не буду. Я убеждённейший и несгибаемый атеист и ни в какого бога не верил, не верю и верить не собираюсь, ведь его всё-равно нет...:улыб:На мой взгляд это такая же народная глупость, как и победа коммунизма над здравым смыслом.
Никого не призываю со мной соглашаться, но и не убеждайте меня в обратном.
Спасибо.
Doktor
Э-э-э-э-э... Прочелъ съ удовольствiемъ!

Особенно насчет школ, которые были как "церковно-приходские", так и "министерства внутренних дел" и "министерства образования" - отличались только источником финансирования. Да и церковно-приходские вовсе не сводились по замыслу к изучению одного только закона божьего - там и математика была, и литература и пр. Церковно-приходскими они были потому, что содержались на средства прихода и вышестоящих церковных инстанций. Это, конечно, самое грубое объяснение
Православная церковь в этом преследует свои цели, конкуренция с другими конфессиями. Плохо то что это принимает политизированные формы.
Но сами по себе такие праздники никому не мешают.
не слишком ли много внимания в последние годы уделяется церкви? я далеко не атеистка, но всегда считала, что приобщение к богу вещь сугубо индивидуальная, а не коллективная... и навязывание в данном случае ни к чему хорошему не приведет... у нас в России всегда так - из крайности в крайность... Спасибо! :смущ:
По существу вопроса - да все с ума посходили с церковью. Делают из страны вторые Соединенные Штаты, где In God We Trust на деньгах пишут. В армии - попы. В школах - тоже собираются. Крестных ходы. Полковник КГБ тов. Путин признается в горячей любви к богу, не пропускает ни одного богослужения, и имеет личного духовника. Каждую стройку поп должен окропить водичкой - авось, да не развалится. Католиков в страну - ни-ни! Аборты - срамота, песий дух и смущение антихристово. И вообще не мешайте им спокойно сигареты в страну ввозить беспошлинно. А то проклянут. Сурово все, в общем.
Givi
Простите, гражданин Гиви, в чем конкретно ущемлены Ваши права?

У Вас есть факты насильственного вовлечения солдат в армии в религиозных обрядах? Даже в школах возникают большие скандалы, если не в меру рьяная учительница поведет детей в церковь всем классом, а у кого-то родители окажутся безбожниками или иноверцами.

Что касается набожности Президента, то на него тожераспространяется статья конституции о свободе совести, равно как и на владельцев освящаемых строек.

Об абортах. Пока речь идет только о греховности данного деяния, а не об его законодательном запрете (что сделано в ряде католических стран).

Или Ваши права ущемлены как-то иначе?
Givi
И вообще не мешайте им спокойно сигареты в страну ввозить беспошлинно. А то проклянут.
Суровое обвинение. Факты в студию!
Или это очередная попытка "укусить руку"?
Docent
Лично мои права ни в чем не ущемлены, потому что я в России не живу. Мне просто представляется немного странным, что в одночасье вся страна оказалась такой до боли религиозной, хотя еще двадцать лет назад в храмах только бабок и студентов (перед сессией) в основном можно было встретить.

Про армию. Это у нас вроде бы государственная пока структура? И церковь вроде бы от государства отделена по конституции? Тогда какого фига там делают попы, и где там в таком случае муфтии и представители прочих конфессий, в соответствии с пропорциями национальностей, живущих в России?

Или разговоры про введение в школах закона божьего не в новосибирских газетах печатаются?

Ну, про президента и его совесть, свободную донельзя, я даже и разговаривать не буду. Понятное дело, обратился к богу человек. Пожилой уже, работа опять же нервная. Дело житейское.

И по поводу сигарет - я в курсе, что вину должен доказать суд. Я думаю, вы также в курсе, что Алексия #2 и его организацию на скамье подсудимых вы не увидите никогда, чего бы они не натворили. Материалы по теме, облыжно бросающие тень на кристально чистый образ РПЦ, можно найти за три секунды, введя на гугле слова "РПЦ" и "сигареты".

В завершение хотелось бы напомнить про настоящих священников, типа патриарха Тихона, которому рот смогли заткнуть только пулей, которые не могли молчать, когда считали, что творится беззаконие и несправедливость. Естественно, я говорю исключительно в отвлеченном смысле, потому что в России за последние годы все делается в полном соответствии с божьими и человеческими законами, возмущаться ведь нечем, правда?
Власти кинулись оправдываться перед православной церковью за десятилетия гонений и лицемерия. И снова это лицемерие.

Не должны, на мой взгляд, президент и губернатор демонстрировать свою набожность, когда среди жителей так много верующих других конфессий и атеистов. Уже потому не должны, что выглядет все это так же фальшиво, как и выступления на партсобраниях.

Не берусь судить об их совести.
Givi
В завершение хотелось бы напомнить про настоящих священников, типа патриарха Тихона, которому рот смогли заткнуть только пулей...
Нестор Вы наш! Мы-то по своей серости счтиали, что "в 23 часа 45 минут 7 апреля 1925 года, святой Патриарх спросил: "Который час?" Получив ответ, сказал: "Ну, слава Богу". Потом трижды повторив: "Слава Тебе, Господи!" и перекрестившись два раза, тихо отошел ко Господу" ( см.), а Вы нам открыли, что его расстреляли.
Givi
И по поводу сигарет - я в курсе, что вину должен доказать суд.
Вину? В чем? В материалах Интернет содержится только информация о том, что в начале 1990-х околоцерковные коммерческие структуры получили от государство право беспошлинного ввоза ряда товаров, в т.ч. вина (для церковных нужд) и (по некоторым данным) сигаерт.

Даже если эти утверждения истинны, то уголовно наказуемых действий здесь нет (разрешение было получено официально), хотя, конечно, иерархи, благословившие ввоз сигарет, совершили греховный поступок.
Docent
Ну хорошо, обсохатился я, допустим, с Тихоном. Но смысл моего высказывания это не меняет, правда? По поводу того, что со времен тов. Сталина церковь молчит в тряпочку по поводу всего, что не касается ее личного блага?
Или это очередная попытка "укусить руку"?
А при чем тут рука? Я, вроде бы, у РПЦ с руки не ем.
Givi
со времен тов. Сталина церковь молчит в тряпочку по поводу всего, что не касается ее личного блага?
Неправда!

Вот выдержки из речей нынешнего Патриарха:

"Священноначалие постоянно напоминает власть имущим, другим активным и влиятельным слоям общества о необходимости делать все для прекращения людских страданий. А сегодня эти страдания многократно усугубились. Не только пенсионеры и инвалиды, но и многие работающие люди - учителя, медицинские работники, военнослужащие, научная и творческая интеллигенция, значительная часть рабочих и земледельцев - оказались за чертой бедности, на пороге крайней нищеты. Многим по нескольку месяцев не выплачивается зарплата, социальные пособия. Конечно, люди в России терпеливы. Но если власть, предприниматели, руководители производств не смогут консолидироваться для преодоления нынешних бед, доверие народа к любой власти пропадет и может наступить хаос." (27.12.1998)

"Сейчас улучшилось положение с выплатой заpплат и пенсий. Но сами их pазмеpы подчас заставляют людей балансиpовать на гpани нищеты, а значит, на гpани отчаяния и чувства безысходности. Пpичем pечь ведь идет не о лентяях, не о тунеядцах, а о людях, котоpые честно и тяжело тpудятся, тpудятся эффективно, или pаботали всю жизнь на наpодное благо, а тепеpь вышли на пенсию. И особенно этим людям больно видеть, как на фоне их кpайней бедности pоскошествуют те, кто непонятно как заpаботали огpомные суммы и тепеpь тpатят их попусту, подтвеpждая наpодную мудpость, что легкие деньги легко уходят. Расслоение общества, pастущая пpопасть между богатыми и бедными, а отсюда - озлобление, вpажда, - все это pазpушает духовную гаpмонию и согласие в наpоде, а значит, всеpьез волнует Цеpковь.

И еще мы, священнослужители, очень остpо чувствуем, что люди утpатили чувство безопасности. Их пугает pост пpеступности, коppупции, безнаказанности, насилия на улицах и даже в семьях. Быть честным человеком становится и непpестижно, и по-житейски невыгодно, а иногда и небезопасно. Власть же слишком часто закpывает глаза на пpеступления и на целые пpеступные сообщества." ( 18.03.1999)

"Народы, духовно окормляемые нашей Церковью, переживают период системного общественно-экономического кризиса, последствия которого тяжелым бременем легли на плечи людей. Большинство населения оказалось за чертой бедности, многие пребывают в нищете. В особенно бедственном положении находятся малозащищенные группы – инвалиды, старики, дети-сироты. Многие наши соотечественники вынуждены бороться за элементарное физическое выживание. Происходит резкое ухудшение демографической ситуации. Будучи не в состоянии прокормить даже одного ребенка, молодые семьи стараются не иметь детей, и в результате в последние годы смертность превышает рождаемость. Негативные процессы усугубляются локальными военными столкновениями и конфликтами. Многие тысячи людей пострадали и продолжают страдать от действий террористов. Размещение и обустройство беженцев и вынужденных переселенцев превратилось в грандиозную проблему. " (13.08.2000)

И такие примеры можно продолжить.