Чечня в Сибири
3679
30
После командировки решил проехаться по Горному Алтаю. Люблю эти места. Цветет черемуха боярка, горы в нежно розовом цвете, воздух кристально прозрачен и чист, реки с зеленою водой типа Бии и Катуни итд. Но, обнаружил, что с тех пор как я там не был местное население очень стало враждебное к русским. На стоянке на меня напали местные богатыри. Я уложил всех троих и потом спросил, что им собственно надо. Оказывается ненавидят и желают нашего ухода как можно быстрее. Это как?
Куда нам уходить? Я лично люблю Алтай и считаю, что он наш, Сибирский. Оказывается, что местные тунгусы так не считают.
Надо либо их убедить, что мы им братья, либо...
Эпиграф:
"-Брат! Ты брат мой!
-Не брат ты мне, гнида черножопая..."

А говорят на Алтае в последние годы с преступностью стало полегче.
Может те богатыри просто выпили? Пьяные алтайцы агрессивны, у русских такое тоже встречается.
Mihansk
Ты, фтирус пубес, братьев себе ищи среди вислоухих. А я - славянин!
++Может те богатыри просто выпили?++
Они все там местные выпили, все тунгусы пьяные. Когда разбил им рожи, тогда и зауважали, а так наглые тунгусы очень смелые и очень не любят и хотят сами володеть
>братьев себе ищи среди вислоухих. А я - славянин!

А так хотелось! Всю ночь плакал в подушку.
Не за что теперь русских уважать. Интелегенция не в силах противостоять настоящему режиму. Чем дольше такой режим у нас будет, тем меньше вероятность его стряхнуть, разве что.... опальные русские евреи опять переворот сделают, под тип Ленина. На них, родных опальных русских евреев вся надежа мужика :D, хоть и сам он этого не понимает. Вот и идет все в жопу. И я наверно тож уеду, хотя рука к автомату ближе лежит.


И вообще народ, обсуждаете тут проблемки какие-то, а вкорень, блин зырить когда будете?
estet
Причем тут русские?!
Да ты приедь хоть в Хакасию, хоть куда...!
В любую деревню!
Ты приехал в заповедные места (с деньгами и на машине).
А тут живут люди, которые как и вся забитая деревня, денег не видели.
Я помню на оз. Шира в Хакасию ездил, так там тоже местное население люто смотрит на приезжих. Я даже видел такую ситуацию, когда началась пьяная свара, забрали в милицию не "выпимших" отдыхающих, а местных.
И с Чечней сравнивать этого не надо. Там совсем другое. Чечен там подумал, что со своей нефтью он будет жить ого-го! Если что, то араб поможет.
Sky
++А тут живут люди, которые как и вся забитая деревня, денег не видели+++
А там живут качки, занимающиеся своей национальной борьбой, ростом выше 180 см и организующиеся в банды при полном попустительстве местных бонз. Эти бонзы твердят одно - Алтай это вторая Швейцария. Отделимся и заживем богато. Они забыли Грузию, в которой теплее, да и природа не хуже, но что-то туриствовать туда особо никто не едет.
Кто-то там их организовывает на противостояние. Но вот кто?
Все свободолюбивые самостийники подсознательно могут жечать только об одном - о смене покровителя, хозяина. Прибалтика, средняя Европа и кавказ - нагдядные примеры.
А что касается порядка, то он должен поддерживаться сознательно. Это верно даже для организма - не будешь тренироваться - зажиреешь, ослабеешь, и даже понизится иммунитет. Это не менее актуально для общества - если его постоянно не стимулировать в нужном направлении, оно деградирует до систем управления более низкого порядка. Этноэгоизм ещ1 не предел - степень хаотизации может быть любой.
>А там живут качки, занимающиеся своей национальной борьбой, ростом выше 180 см и организующиеся в банды при полном попустительстве местных бонз. Эти бонзы твердят одно - Алтай это вторая Швейцария. Отделимся и заживем богато.

Миклуха, ты первый, кто нашел организованный сепаратизм в Горном Алтае.
Республика "Горный Алтай" пожалуй самый бедный регион в России. На большей части территории нет ни дорог, ни электричества. Железнодорожного транспорта нет вообще. Республика освобождена от всех федеральных налогов и полностью зависит от дотаций центра.
Mihansk
Миклуха, ты первый, кто нашел организованный сепаратизм в Горном Алтае
Нет, не первый. Историй про организованные нападения на дорогах Алтая я слышу уже не первый год. Как правило, все они заканчиваются печально...
мнение
Там такое на самом деле всегда было, даже во времена СССР. Весь вопрос просто о большей или меньшей степени. Алтайская деревня всегда была потенциально опасной другое дело ч слабо понимаю как алтай сможет прожить без русских и вообще отдельно. Конечно если свалиться в первообщинный строй то все будет здорово только уж очень бедно.
мнение
>организованные нападения

То бандитизм, а не сепаратизм. Эти истории были популярны лет 6 назад. Было несколько вооруженных ограблений тургрупп. Но и тогда алтайцы предупреждали туристов в какие деревни им лучше не соваться. Потом бандитов переловили и стало гораздо спокойнее. В районах, где туризм активно развивается, местное население чуть ли не молится на приезжих. Это и понятно, промышленности никакой, сельское хозяйство только мелкое. Основной доход дает обслуживание туристов. Практически в любой деревне можно снять комнату, лошадей и взять проводника. Вдоль Катуни активно строятся турбазы. Каждый год несколько новых, стоимостью несколько миллионов долларов. Почти все принадлежат новосибирским турфирмам. Примечательно, что республиканский бюджет от всей туристической сферы получает около полу-миллиона рублей (однокомнатная квартира в Горноалтайске). Остальное, вероятно, разворовывается. Абсолютно в порядке вещей, когда глава района со свитой в 20 человек приезжает на отдых в какой-нибудь кемпинг. Там для него всё бесплатно.
Ну, не надо поднимать панику. Алтайцев на Алтае не так уж много. В конце концов, губернатором Горно-Алтайской АО избран русский М.Лапшин.

А что до недовольства отдельных туземцев...

"Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
И усмирять рабынь строптивых."

А.Блок. "Скифы".
Mihansk
Бандиты не различают по национальностям, им бабки гони.
Вдоль Катуни-действительно, а попробуй просто заехать в деревню е согласовав с метным бонзой.
Если заедешь, то все твои размазывания темы топа прекратятся, по чисто физическим причинам. Если повезет, то вылечишься. Впрочем, я не знаю как они на евреев реагируют :ухмылка:
Docent
Чеченов в чечне тоже в 100 раз меньше чем нас. И что?
Не надо забывать, что рядом Хакассия, Тыва итд.
Лапшина они избрали чисто тактически, чтобы деньги принес
Не знаю, у меня дружок туда каждый год катается. Поначалу так и рассказывал. А сейчас, говорит, спокойнее стало, причем приструнили свои же, вроде бы.
"Большинство населения - 60% составляют русские.Численность алтайского населения составляет около 60 тыс. человек или около 30% общего населения республики." Офиц.портал РА

Все-таки, к началу 90-х годов соотношение чеченцев и русских в Чечне было иное.
Да объездил я весь Алтай, горный, степной, казахстанский и кемеровский. И у пастухов много раз ночевал. И в самые сложные годы. Плохо принимают только старообрядцы, посторонних боятся. Что до вероятности встретиться с бандитами или хулиганами, то в Новосибе она в сотни раз больше.
Алтайцев в республике меньше 25%, русских больше половины.
Mihansk
Я уже 8 лет на Алтай летом езжу, так проблема эта всегда была.Посследний раз с этим столкнулись мои друзья прошлым летом, в деревушке неподалёку от Тюнгура( подходы к г.Белухе). Агрессия была беспречинна, выручили только топоры в руках...
Естественно, аборигены были пьяны.
Пока трезвые, они тебе рады(практически в любой деревне можно снять комнату, лошадей и взять проводника). А выпил грамм этак 200, крыша сразу съезжает, и тот же проводник на тебя с ножом кидается. Эта проблема видимо на генетическом уровне, как и у многих монголоидов.
Пьяные алтайцы агрессивны, об этом даже в путеводителях пишут. Когда в деревне нет власти, в ней - бандитская власть. Это свойство вольницы, а не народа. Но причем здесь сепаратизм?
А один мой приятель реально с жизнью прощался, когда его на дороге алтайские бандиты остановили. Говорят, либо деньги либо жизнь. Прям как в русских народных сказках. Денег у него не было. Пришлось драться. Они ему так и сказали, мы тебя щас в ущелье сборсим, через пару сотен лет может и наткнется какой геолог на скелет. Смею предположить, что такое уже бывало...
мнение
Такое бывало и не только на Алтае, и не только с алтайскими бандитами. Надо сказать, что опасность преступности в горах сильно преувеличена по сравнению с опасностью несчастного случая, опасностью заблудиться и т.п.
Mihansk
Но причем здесь сепаратизм?
Согласен, не при чём. "Чечня в Сибири" - надуманно, о чём и хотел сказать.
скука - водка - съезжание крыши: вот и весь сепаратизм.
Docent
++60% составляют русские++
В Казахстане тоже 60% составляли русские, но при делах только казахи оказались. Русские только ныть умеют и выбирать себе обузу на свою ж..у.
Mihansk
++преступности в горах сильно преувеличена по сравнению с опасностью несчастного случая+++
Передергиваешь как всегда!
Ты считал что ли? Или в тебя метеоритом чаще попадало на Алтае чем от бандюков?
++Согласен, не при чём++
Т.е. когда они орут, чтобы русские сваливали это не сепаратизм а водка? Также когда они организовывают своих бандюков, учат их приемам нацборьбы (те, что мне встретились были абсолютно трезвы), говорят о том как им хорошо будет в незалежности, где кроме Лапшина на руководящих постах русских практически нет. Это все водка? Сомневаюсь
Ну и что, казахи построили что то эффективное (промышленность, финансы, администрацию, с/х)? У русских, кроме сильно ослабленных навыков человека земледельческой общины, не осталось в обществе никаких независимых от государства способов самоорганизации. Коммунисты истребляли всё подчистую. Потом почистили самих коммунистов. Церковь - сказать что она лояльна всем властям, это не ио слово. А у казахов родо-племенные клановые отношения обеспечивают более оперативный дальний порядок. Плюс комплекс "униженных и оскорблённыё". Вот только управлять чем-то цивилизованным на этой основе нельзя.
Нужно заново создавать национальные структуры взаимодействия дальнего порядка.
Я занимаюсь активным туризмом уже 15 лет. Много раз заезжал в поселки старателей, где нет никакой власти. С бандитами встретился только один раз, в Оймяконе. Хотели ограбить, но после часового разговора по душам поселковый бугор послал своих шестерок нести мои вещи до аэропорта. С бандитами, даже умными можно договориться, а камнепад или пьяного водителя на трассе не уговоришь. Тебе сильно повезет, если за 15 лет безвыездной жизни в Новосибе, ты только раз встретишь бандитов.
Spirit
++Ну и что, казахи построили ++
Дело не в том что они построили, а в том, что будучи в меньшинстве захватили властьи страну.
Алтайцы сделают также когда дозреют
Mihansk
...Вам повезло потому что вы встретились с серьёзными людьми . Они далеко не не дураки и таким людям или с такими людьми всегда можно поговорить и что-то обьяснисть......но как правило на дорогах "дежурит " " пехота " с котрыми разговаривать бесполезно....и поэтому как сказал Dispenser их кроме как силой убеждать просто бесполезно......на таких людей не действуют никакие аргументы........их так и зовут на языке блатного мира--- " торпеды "...
Казахам КССР не сдавали.
Просто однажды все решили (РСФСР в первую очередь), что хотят жить раздельно.
Ну а то, что русских забыли где-то..., так русских забывать стали еще на Аляске и в Калифорнии.

Есть такая полупублицистическая книга "Песнь победителя". Так автор этой книги доказывает, что есть такое чувство у всех народов, как патриотизм. Правда автор нашел синоним этому слову - "Национальный эгоизм". И это нормальное явление. Не нормальным он называет чувство, противоположное национальному эгоизму - интернационализм.