Сплетение времени
1815
13
«Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано, и так суетны, что мечтаем об исчезнувшем, забывая о единственном, которое существует. А дело в том, что настоящее всегда тягостно. Когда оно печалит нас, мы стараемся закрыть на него глаза, а когда радует – горюем, что оно ускользает. Мы тщимся продлить его с помощью будущего, пытаемся распорядится тем, что в нашей власти, хотя быть может, и не дотянем до этого будущего.»
Б.Паскаль
Что-то в этом есть
мышь
Есть только миг между прошлым и будущим... и только в нём можно что-то делать, анализируя прошлое и строя планы на будущее.

Хорошо бы ещё не впасть в другую крайность: "после нас хоть потоп", "живём сегодняшним днём", "бери от жизни ВСЁ", а последняя реклама ещё и уточняет: "ВСЁ и сразу".
Korrektor
а лично для вас?
мышь
А мне понравилось такое сравнение:

на надгробном камне дата рождения и дата смерти, а между ними - черточка. Так вот эта черточка и есть жизнь человека...
мышь
Все должны понимать и признавать, что они умрут...
Все умрут... когда нибудь ничего не будет...
...А Что делает "добрая" часть человечества?
-наращивает себе животы пялится в телик и зарабатывает себе денег, что бы преобрести как можно больше различных вещей определяющих их социальное положение....Это полный бред!!!
Люди давайте жить риально!!!
Отбросте всё, что не имеет подлинной ценности!
Найдите себе занятие!
Созидайте!
Эволюционируйте!
Жертвуйте!... если ещё осталось чем.......
мнение
Вот так вот, всего лишь черточка. Порой смотришь на эту черточку и думаешь, а ведь какая она могла быть у этого человека жизнь или а этот - прожил такую насыщенную, такой водоворот, его сердце оставалось до самого конца такое молодое внутри ))).
А что не имеет подлинной ценности?
А если говорить не лозунгами, вот что для вас подлинная ценность?
Отбросте всё, что не имеет подлинной ценности!
И Вы знаете, что имеет подлинную ценность? Поделитесь.
Созидайте!
Зачем? Ведь Вы очень точно заметили, что "... когда нибудь ничего не будет..."
Эволюционируйте!
А вот это по-моему в точку. Только нужен Заратустра, чтобы указать путь эволюционирования
Подлинная ценность - это вы сами!!!
(цитатка - Твоя работа это не ты сам, как и твои деньги в
банке, и твоя машина, как и твоё бумажник и твоя одежда)
+ваша способность анализировать, думать,что вы думаете
знать, что вызнаете(но об этом лучше забыть- мир слишком исказил эти понятия) и верит в....(каждый впишет свое)
-Жизнь подлинная ценность, а не её "ошметки"...
Созидайте - что бы доказать себе что вы существуете (хм..это укрепляет дух)... Что бы от вас остался след в "песке"...
Пусть временный но что бы это была часть вас!!!...
ЭВОЛЮЦИОНИРУЙТЕ - хотя если вам нравится так как оно есть сейчас то оставайтесь...- здесь.
Пусть ваши жизни не изменят своей цены в этом саморазрушающемся курином помете нашеё "голубой(???)" планетки................................
далее..... no comments
Кто твердо знает, что делать -- тот приручает судьбу...

Разжуйте мне плиз, что значит "Жизнь подлинная ценность, а не её "ошметки"..."
Подлинная ценность - это вы сами!!
Жизнь подлинная ценность
Лозунги, лозунги:хммм:Вы ужо определитесь как-то, если "подлинная ценность" - я сам, то при чем здесь "жизнь"? Или я существую только пока живу? А может прав Кант и Ваш ник на моем компьютере - только мои ощущения? Как, в прочем, и сам компьютер и облака за окном.
Опять же нет доказательств того, что этот мир будет существовать после моей смерти, откуда созидание чего-либо и вовсе глупое занятие.
"Укрепление духа" имеет смысл только в случае, если этот самый дух потребуется мне после смерти. Но в этом случае, чего беспокоиться о том, чтобы "жизнь не изменила своей цены"?
Никто не доказал, что проживший дольше в выигрыше!
Скорее в выигрыше тот, кто прожил жизнь в кайф. При этом понятие "кайф" вероятно персонифицированно. Для кого-то это "способность анализировать, думать", для другого "работа", для третьего "созидание". Трудно доказать, что из этого ряда выбиваются: алкоголь, секс, спорт, медитация.
Если это так, то мы работаем для того чтобы увеличить "кайф" или, по крайней мере, не остаться без него вовсе (голодным, холодным, не любимым). Мы работаем много, чтобы "кайф" был качественным - вкусная пища, хорошая машина, удобная одежда, много любви, качественное жилище, не сурагатное искуство, живая музыка, чистый воздух и т.д.
Можно работать очень, очень много и получить право на "суппер кайф"!!!! - правда на его потребление вряд ли останется время.
:улыб:
Можно работать очень, очень много и получить право на "суппер кайф"!!!! - правда на его потребление вряд ли останется время.
А и не надо. Человек живет по большому счету ради воспоминаний. Чем ярче, богаче они, тем и жизнь кажется интересней. Вот такие-то люди в выигрыше!
Не повезло, конечно, тем, у кого с памятью туговато...:хммм:
мнение
С памятью туговато тем, конечно, не повезло)))

Вот еще одно интересное высказывание
"У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим."

Вот сегодня мне кажется, что я разучилась... Вчера умела, завтра не знаю...
Ты много написал и чего?
Жить ради кайфа - ...
Паразетирующие бактерии живут именно так. Хочу что бы каждый почувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Живым человеком!!!
Не зомби религии, политики или науки, а именно живым человеком!!!

З.Ы. К словам не цепляйтесь - упускаете суть!