Аборты: запретить нельзя разрешить...
4465
46
Всякое я думала про людей, составляющих законы в нашей стране. Но чтоб такое...
В общем наткнулась в газете на статью - обсуждают проект закона об абортах. Хотят оставить только три социальных причины, по которым женщине можно будет сделать аборт (медицинские хоть не трогают, и то ладно, а то если беременная женщина переболеет краснухой, то уродство у ребёнка будет 100%):
1) Беременность в результате изнасилования.
2) Если у женщины умер муж.
3) Точно не помню, но вроде что-то про несовершеннолетних.
Это они решили таким путём поднять рождаемость что ли? Интересно, чем они думают? Это же приведёт к подпольным абортам, увеличится смертность женщин, и нежеланных младенцев будут уничтожать после рождения. Я считаю, что решать - рожать или не рожать - должна исключительно женщина (даже мнение отца будущего ребёнка не должно приниматься в расчёт). Хотя во многих цивилизованных странах вроде аборты тоже запрещены, но там на высоком уровне развита контрацепция, а у нас аборт является одним из видов контрацепции, и чтоб их было меньше, надо работать в другом направлении, но никак уж не их запретами!
Чем, чем? Когда головы нет чем думают? Странные Вы вопросы задаете.
Галинка
Я считаю, что решать - рожать или не рожать - должна исключительно женщина (даже мнение отца будущего ребёнка не должно приниматься в расчёт).
Полностью с Вами согласен!
Галинка
Простите, а "по медицинским показаниям" - что, отменили? А если моей жене, к примеру, второго ребенка заводить нельзя?

То есть вообще нельзя? Помрут оба? Тогда чего? Запасаться гробами?
Галинка
Не берусь обсуждать нравственную сторону вопроса . Убийство абборт или нет - тут не берусь судить . Меня другое бесит - фарисейство наших политиканов . Я бы спросил этих поганцев - а что вы сделали для того чтобы эти '' жертвы аббортов '' - выросли здоровыми и счастливыми . Чтобы мать одиночка могла их вырастить не угробив себе жизнь . Может сначала эти проблемы решить , а потом рассуждать на тему абортов ?
Галинка
Я против обортов, но и против запрета на оборты. Каждый кует свое счастья сам. Однако, хотелось бы обратить Ваше внимание на детей и подростков, скажем от 13-17 лет. Как правило, оборты в таком возразсте приводят к бесплодию или другим осложнениям... Поэтому думаю, что в этом возрасте необходимо запретить оборты, но при этом ввести программу по половому воспитанию детей.
Согласен, но! Нравственный аспектик он не на последнем месте, убийство даже произведенное с благословения государства все равно убийство, другое дело, что у нас напрочь нет культуры контрацептации, это раз, у нас скотское отношение ко всем, и поэтому государству мы нужны только как расходный материал ( надо отдать должное в России так было всегда) т.е. послужить в армии, заплатить налоги, штрафы и т.д., это два, а как следствие - беременная женщина думает не о счастье материнства, а о том как ей не умереть с голоду и как прокормить уже имеющихся детей, решать конечно женщине ( не понимаю почему и мужчине в этом не поучавствовать), только пока у нас поголовная нищета наших бабенок будут потрошить на столе.
Это так не только у нас, политиканы они везде одинаковы. Каждый рассуждает о моральной стороне абортов, но предложить женщине идущей на аборт материальную помощь взамен аборта что-то никто не додумался.
Черный кот
В Якутии, например, очень хорошие детские пособия на детей, размер их составляет средней з/п. Так вот, некоторые "семьи" не желающие напрягаться на работе просто рожают детей и до трех лет получают пособия, как только срок заканчивается, так рожают следующего. Вот вам и рост населения и возраждение нацианальных кадров. Нищиту плодят. Вот вам и помощь
Злыдь
Простите, а "по медицинским показаниям" - что, отменили?
___________
Нет, по медицинским не трогают. Выход будет - сказать врачу, чтоб написал какой-нибудь диагноз, с которым бы пустили на аборт.
Галинка
вы не верно все поняли, это касается лишь тех абортов, срок которых более 22 недель (5 месяцев), а до этого срока никаких ограничений не вводят. Так что не стоит так волноваться, ведь не каждая женщина доходит до 5 месяца беременности не зная о ней.
maratich
Про сроки в статье ничего не было. Зато было про какое-то голландское судно, которое приходит в страны, где аборты запрещены, набирает женщин, выходит в открытое море, и там женщин оперируют. Сейчас это судно под арестом...
Галинка
Можно узнать, откуда статья? Про судно слышала в новостях, видимо, хотят, чтобы и у нас нечто подобное за бешеные деньги и непонятно с какими мед.условиями появилось. :зло:
maratich
===вы не верно все поняли, это касается лишь тех абортов, срок которых более 22 недель (5 месяцев), а до этого срока никаких ограничений не вводят. Так что не стоит так волноваться, ведь не каждая женщина доходит до 5 месяца беременности не зная о ней. ===

Аборт на 5 месяце беременности и позже?! Да вы что, с ума сошли?! Насколько мне известно, аборты делают только до 3 месяцев - потом уже не делают...
Fuksia
"Аргументы и факты" за прошлую неделю, вроде.
Насколько мне известно, аборты делают только до 3 месяцев - потом уже не делают...
___________
Знала я одну женщину: она работала учительницей нач. классов и заболела краснухой. Ей делали аборт месяцев в 5. Осложнения, естественно, были.
Галинка
Это скорее был не аборт, а искуственные преждевременные роды. Их месяцах на 6 имхо делают.
для абортов, когда беренность выше 12 недель, всегда требовалось специальное разрешение, только теперь перечень показаний к абортам решили уменьшить. Мне кажется 2-х месяцев женщине достаточно (первые 4 недели не в счет) для принятия решения оставлять или нет. Так что изменения в этом вопросе не коснуться подавляющего большинства делающих аборты.
Галинка
Польша признана достточно цивилизованной страной (ее приняли в НАТО, ЕС и тдп.), тем не менее, польский закон об абортах – один из самых строгих в мире. Полька может сделать аборт только в трех случаях: если беременность угрожает ее здоровью или жизни, если плод нежизнеспособен или если она забеременела в результате изнасилования. За проведение нелегального аборта врачу грозит три года лишения свободы.

В Ирландии (член ЕС!) аборты также запрещены конституционно.

Про пресловутый корабль-абортатрий см. здесь.
maratich
Ну, хорошо хоть ума хватает, не запрещать их. А то я тут почитала Л. Улицкую "Казус Кукоцкого" (не успела, правда, дочитать), там как раз на эту тему...Там один вид аборта описывался, посредством луковицы - я как прочитала, мне аж дурно сделалось...
Галинка
у нас аборт является одним из видов контрацепции
Давно я не слышал столь циничного высказывания. Шедевр прямо-таки. :роза::хммм::(
buzzer
А что, Вы не знали? Половина женщин в нашей стране хоть раз делали эту операцию. Не развито у нас просвещение в этом вопросе, вот и поступают, кто как может. Многие пользуются так называемым календарным методом, а он очень ненадёжен - проехалась на поезде, цикл сократился, пожалуйста, получи ребёночка "6-7 дня" (не все знают, что сперматозоиды живут в организме женщины до трёх дней). Про презервативы мужчины лучше меня могут рассказать, как они их не любят, но сами почему-то стерелизоваться не хотят (а мужские контрацептивы сейчас есть, но просто про них мало кто знает, и ещё меньше хотят ими пользоваться). Вот и приходится решать всё женщине. И не надо забирать у неё право решать - нужен ей ребёнок или нет.

И ещё: знаете, что есть такое средство контрацепции - спираль. Так вот, женщина, поставившая её и живущая регулярной половой жизнью, совершает "убийство" несколько раз в год: яйцеклетка оплодотворяется, происходит несколько делений, но из-за спирали это плодное яйцо (или как там оно называется) не может прикрепиться в матке и начинает распадаться и выводится из полости...

А по поводу католических устоев... Церковь к женщинам часто очень плохо относилась...
buzzer
Давно я не слышал столь циничного высказывания. Шедевр прямо-таки. :роза::хммм::(
Недавно в телепередаче это сказала Неля Агамян (известнейший гинеколог Новосибирска). И сказала с непередаваемой словами интонацией.
Галинка
Насколько я знаю (читал) мужские контрацептивы еще в стадии лабораторных испытаний. Например имплантанты только к 2005 году обещают выпустить на рынок. А гормональные в России не зарегистрированы и не продаются, соответственно.
Стерелизация - это несколько иной вопрос. Дорого, да и пока тоже небезопасно. Потом может получиться так, что вообще детей не будет...:(((
Галинка
мне кажется в этом топике мужчинам делать нечего в силу своих физиологических причин, вот когда мужчина родит, тогда он может на равных с женщинами обсуждать проблему абортов.
maratich
Тем более что мужики никак не связаны с вопросом зачатия и соответственно никакого права на ребенка не могут иметь...
И вообще все мужики КАЗЛЫ.
Галинка
Отвратительный законопроект! Надо будет поискать материалы на тему. Вообще раньше существовала позиция, насколько мне известно, ограничивающая правомерность аборта только сроком беременности. То есть если "антиабортовый" срок не наступил, то у тебя никто и причины не спросит - режь не хочу. Будет жаль, если это поменяют. Аборты начнут грязными вилками делать в подъездах. Я вообще не уважаю эту социальную идею а ля "узаконенное детоубийство". Каждый сам должен решать.
Если баба курит, пьет и мужик такой же и зачали случайно по пьянке, то на кой черт им ребенок. Пастинор в рот и вперед! Ну а если опоздали и она беременна, то только резать. Как же карапузик будет жить-то с таками родителями в таком мире? Жалко же дите :-(((
Галинка
Я считаю, что решать - рожать или не рожать - должна исключительно женщина (даже мнение отца будущего ребёнка не должно приниматься в расчёт).
Теперь я понимаю, почему тебя никто замуж не берет.... И не возьмет....
Хотя с остальным в общем согласен...
Shaggy
Да Вы меня по подписи сильно не судите - 10-й год замужем, и ребёночек есть. А такую частушку у сына в садике девочки поют.
Галинка
но сами почему-то стерелизоваться не хотят (а мужские контрацептивы сейчас есть, но просто про них мало кто знает, и ещё меньше хотят ими пользоваться).
А к Вашему сведению, самые лучшие (я повторюсь - ЛУЧШИЕ!!!) клиники дают лишь 50...62 % вероятности того, что детородная функция после таковой стерилизации у мужчин восстановится (уж поверьте мне, у меня мама д.м.н., проф. и именно гинеколог), а про мужские контрацептивы - чушь полная - да, работы ведутся, но препарата без сумасшедших побочных эффектов НЕТ В МИРЕ!!!! НИГДЕ!!!! И не пишите то, о чем Вы не имеете никакого представления....
Shaggy
Одевайте презервативы. Что мешает? Если интересно, загляните на медицинский форум - 20-летняя девчонка не знает, что делать - и рожать - мужик (30-летний) жениться не хочет и родители против - и не рожать - спаечный процесс и невозможность иметь в будущем детей естественным путём.
Галинка
Прошу прощения, я ничего не говорил о том, чтоб запрещать или не запрещать аборты. Читайте внимательно. А вот решать, оставлять ребенка или нет должна ПАРА!!! С учетом естественно медицинских и прочих рисков. Но ПАРА!!! Если она отсутствует - тогда конечно, тогда решение приходится принимать самостоятельно.
Shaggy
Решать - может и ПАРА, но почти всегда ребёнок больше мамин, чем папин...
Галинка
Решать - может и ПАРА, но почти всегда ребёнок больше мамин, чем папин...
Гы! Типичное проявление женского шовинизма:улыб:Ребенок общий!!! (Я имею в виду в нормальной семье) Не верите мне - почитайте исследования, таковых во всем мире проводилось очень много, и результаты найти не составляет проблемы.
И напоследок вот что хочу сказать - закон этот конечно идиотский, и будь у меня какое-либо влияние на нашу Думу, то я бы его всенепременно приложил на то, чтоб этот закон не прошел.
Shaggy
Гы! Типичное проявление женского шовинизма Ребенок общий!!! [/code]

Что-то я не заметила, чтобы мужины особенно мучались при родах, равно как и при абортах...
И от последствий, которые всенепременно будут и от того, и от другого.
Никто кроме женщины не может решать, рожать ей или нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
makarova
==Никто кроме женщины не может решать, рожать ей или нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!==

В таком случае мужчина в том случае, если женщина решила рожать, а он против, имеет полное право отказаться и от женщины и от ребенка, безо всяких обязательств.

Хотите реальную ситуацию? Он и она, почти взрослые, у него есть мозг, соответственно, он пользуется презервативами, все хорошо. Резина резиной, но при таком способе контрацепции кое-что теряется:улыб:От нее поступает предложение о пилюльках. Врач, рецепт, все дела. Через пару месяцев выясняетс неприятный факт - девушка беременна. На предложение аборта встречное - "Женись на мне!" В итоге оказалось, что ради этого все и придумано. К счастью все закончилось хорошо - абортом и бесповоротным расставанием...
MIST
На предложение аборта встречное - "Женись на мне!" В итоге оказалось, что ради этого все и придумано.
Женщина не может сделать в своей жизни ничего более глупого, чем "женить" на себе мужчину мотивируя это беременностью. Это все равно что лишить нормальной жизни сразу троих человек...
makarova
==Женщина не может сделать в своей жизни ничего более глупого, чем "женить" на себе мужчину мотивируя это беременностью==

Это точно... Меня удивляет маниакальное стремление некоторых женщин выйти замуж, иногда пропадает всякая логика и цель превращается в навязчивую идею. Что будет после - не интересует...
MIST
Меня удивляет маниакальное стремление некоторых женщин выйти замуж, иногда пропадает всякая логика и цель превращается в навязчивую идею. Что будет после - не интересует...
Эх...если вам только такие женщины знакомы - мне вас жалко. Не видели вы наверное настоящих женщин....
Penelopa
==Эх...если вам только такие женщины знакомы - мне вас жалко. Не видели вы наверное настоящих женщин....==

Бог с вами, таких, к счастью - меньшинство:улыб:Но они существуют и иногда, к сожалению, активно:хммм:Я не про себя говорю - так, жизненные наблюдения...
makarova
Что-то я не заметила, чтобы мужины особенно мучались при родах, равно как и при абортах...
Ну извините, я б родил, да физиология, знаете, не позволяет... А еще - кто ж Вам, милая, мешает или не дает использовать всяческие противозачаточные? Или они начисто отстутствуют в аптеках? Или врачи не могут дать консультацию, какие Вам подойдут лучше всего? Если бы были в наличии мужские контрацептивы, то мы бы их использовали, не сомневайтесь, но поскольку их нет - извините, но о том, чтоб не залетать, женщина должна думать сама...
Так что ежли не хватило мозгов воспользоваться широко распространенными средствами планирования семьи, то уж будьте добры, спросите и второго родителя ребенка, хочет ли он его...
Предваряя извечный вопль женского населения - "А что ж вы такие умные не пользуетесь презервативами?" отвечу - а что ж Вы, такие умные, не завтавляете партнера его надеть? И в добавление вырезка из Спид-Инфо, номер и год не помню, но с пару лет назад было - по опросу, проведенному среди 2500 мужчин и 2500 женщин секс с презервативом не принимают 43% мужчин и 72% женщин.
Спасибо за внимание.
Shaggy
Ну вот еще один!

А еще - кто ж Вам, милая, мешает или не дает использовать всяческие противозачаточные? Или они начисто отстутствуют в аптеках? Или врачи не могут дать консультацию, какие Вам подойдут лучше всего?
А знаете, что даже при использовании оральных контрацептивов есть вероятность забеременеть?
Да и жизнью доказано, что женщина все равно мучается больше (естественно реч идет о беременности в всем что с этим связано)
Penelopa
Ну вот, еще одна:улыб:
Ну не можем мы, мужчины, так мучаться - физиология не та!!! И мы Вас любим и ценим, в том числе и за это!!!
Естественно, что стопроцентной гарантии от беременности не дает ни один способ контрацепции, уж не мне ли этого не знать (см. мои высказывания выше), окромя естественно стерилизации, но это уж совсем крайний вариант, годен когда детей уже много... Но! вероятность беременности при приеме современных и индивидуально подобранных препаратов составляет менее одной сотой процента, уж поверьте опыту и информации специалистов...
И повторяю - судьбу будущего ребенка должна решать пара, а не один человек!
Shaggy
"... А еще - кто ж Вам, милая, мешает или не дает использовать всяческие противозачаточные? Или они начисто отстутствуют в аптеках? "
Вы о гормональных? А о том что они не такие уж безвредные для организма знаете? И что с сосудистыми заболеваниями их тоже не рекомендуют использовать?
Так что не всякая женщина может их применять.
"а что ж Вы, такие умные, не завтавляете партнера его надеть? "
А самому одеть слабо что ли? Или хотя бы спросить, надо ли одеть....Или забота о здоровье любимой женщины не входит в ваши планы?
Галинка
Согласна с тем, что запрещать глупо. Да может таким образом решили рождаемость поднять... Были же в Советском Союзе запрещены аборты. И что? Рождаемость была большая (но тогда вообще контрацепции практически не существовало, да и секса вроде тоже...), но и подпольные аборты процветали. А это уж прямой путь к угроблению женщин. Независимо от запрета женщина будет сама решать: рожать ей или нет. Иногда даже не спрашивая мнение своего мужчины (обычно потому, что она знает его реакцию заранее)
maratich
вы не верно все поняли, это касается лишь тех абортов, срок которых более 22 недель (5 месяцев),
____________
Свершилось. С 15 августа действует закон, по которому аборты после 12 недель (до 22) можно делать только по 4 социальным показателям (раньше их было13). Можно сказать, что мол до 12 недель кто захочет, тот успеет, но бывает по разному. И в первые три месяца возможны выделения, похожие на месячные (знаю об этом не понаслышке), и живот ещё не отрастает... И если женщина молодая не опытная, то может и упустить время. По-моему, рождаемость таким способом всё же не поднять, а вот проблем у женщин прибавится... И потом в Новосибирске, например, проблема с местами в детских садах (мы ждали места до 3,5 лет, хотя я хотела отдать в 2 г. 9 мес.) А в д.с. сидят различные конторы... Уроды...