ХОРОШИЙ АВТОБУС УЕХАЛ БЕЗ НАС?
2496
12
О наболевшем... Сегодняшняя поездка в автобусе оказалась захватывающее обычных - водитель, похоже, в первый раз был за рулём после бурной попойки и всю дорогу путал педали. Разгонится - и на тормоз, тормознёт - и сразу газует... И так по несколько раз подряд, для остроты ощущений, видать...

Такая, похоже, судьба, что кроме маршрута №999 мимо моего дома почти ничего не ходит, вот и ездить приходится на нём. Один из немногочисленных плюсов этого маршрута - это то, что идёт он через весь город, пересаживаться почти не надо, вот и сравнивать до недавнего времени было не с чем. Вроде бы во всех автобусах народу слишком до.уя, особенно в часы пик (студенческая мудрость: легче вставить в >|
В Омске Мерседесы и Пазиков там не видел на городских регулярных маршрутах. Почему то много троллейбусов с гармошкой и автобусы не развалюхи (!) и практически все муниципальные . На маршрутных такси (газели) частников на крыше крепятся стандартные подсвеченые короба с номером и конечными названиями остановок.
Омску мерседесово, Новосибирску пазиково. Прям как в другой стране побывал, а не в соседней области.
Конечно омичи скажут что по вечерам и утрам набивается прилично и трудно уехать, но трудности в час пик у всех есть, а отличия в технике значительные.
Паз должен поставить золотой памятик (можно наличными) поставить областным/городским властям НСО.
Азиат
Не равняйте Омск с Новосибом!
В Омске НПЗ!!! А это ба-альшие деньги.
У Новосиба таких денег с роду не было. (Только понт: Столица Сибири!)
В Омске еще все ДэПээСники на Вольво ездят.
В Астрахани и Волгограде (тоже газонефтяные города) не ходят ПАЗики, ГАЗели бегают.
В Астрахани аж по 3 руб.:хехе:есть. Самая дорогая маршрутка 5 рэ.
Sky
>В Омске НПЗ!!! А это ба-альшие деньги.

как меня веселят доморощенные аналитики. атон отдыхает, однозначно. деньги сибнефти никак не связаны с деньгами омска. их у него собственно нет. и уж точно никак не связаны с автобусами. б/у мерс стоит как новый пазик.
Sky
блин, как же я забыл, омские автобусы - это же притча во языцех! город набрал кредитов для покупки крooтых автобусов в 1998, теперь должен много денег. сумма долга более 70 миллионов долларов. и весь свой небольшой профицит бюджета, в те редкие годы, когда он случается, они направляют на погашение этих кредитов. зато автобусы крутые :ха-ха!:

с текущими объемами выплат с долгом они рассчитаются лет через 50. сумму пени я просто боюсь себе представить :ха-ха!:
subway_man
про кредит не знал....
а то, что Омская область и их город всегда богаче были нашегой родимого и НСО - это точно.
Я и не такую историю слышал про автобусы и про Вольво у ментов.
Sky
чем богаче? втрое меньшим бюджетом?

омск производит впечатление умытой, причесанной, достойной бедности (с) ulloi
Несколько раз в год бываю в Тюмени. Так там автобусы идут один за одним, все импортные ("Мерседесы" и другие марки, но я их не запомнила), внутри - чисто и уютно, кондукторы вежливые, остановки объявляются. Открывают на остановке все двери (даже ту, которая около водителя). Цена за проезд - рублей 7 (автобусы частные, в каждом висит табличка - чей автобус и различные координаты, куда звонить и т.д.) В частных автобусах, по-моему, действуют некоторые льготы (по крайней мере при мне люди предъявляли какие-то корочки и не покупали билеты). Одно но: в Тюмени много транспорта, и в часы пик автобусы по главной улице едут не очень быстро...
subway_man
Меньший бюджет - не показатель бедности.
Цены там ниже. Зарплата на уровне Новосиба.
Азиат
Нуребята не знаю мне вопщем то плевать есть колеса везет да и ладно
Вы парни, конечно, молодцы что стремитесь к идеалу, но смею вас заверить - сегодняшняя ситуация с транспортом в Новосибирске по сравнению, например, с началом 90-х это просто Кайф на Земле.
Говорю вам как отъездивший на ЛИАЗе (еще называют луноход, лоховоз и.т.п.) 6 лет подряд по утрам в институт с 1991 по 1997 г. У нас в Краснообске на конечной остановке автобус брали штурмом человек по 300. Влезало 120 - 130. Регулярно кого-нибудь затаптывали или хорошенько растирали по борту автобуса между дверьми (человек, или то что от него оставалось, становился при этом очень грязным и ободранным и ехать уже никуда не хотел, но ему не оставляли иного выбора!). Я то не жалуюсь, т.к. я был студент, весьма подвижный и пронырливый, и регулярно захватывал сидячее место (было даже весело), но ведь большая часть людей ехала на работу и для них каждое утро было просто маленьким адом. Представьте как это поднимает настроение перед рабочим днем!

Мысль, которую я так долго излагал, это, то есть что мол все не так уж и плохо. Ездите и кайфуйте! А то что водила дуркует за рулем - так это должно здорово разнообразить начало вашего дня!
В Кемерово такая же фихня - там вдобавок автобусы полупустые ходят (Пазики) - вы у нас видели когда нить чтобы автобус ехал по маршруту и не задерживался на остановках в ожидании народа (на пл Калинина в сторону сухого лога постоянно приползет какойнить 630 и стоит пыхтит, ждет когда народ набьется). Правда там одно но - эти пазики как у нас маршрутки - то есть он едет по городу а народ преимущественно на обочине стоит - то есть вышел из дома ждет свой маршрут - рукой махнул он и остановился..... Проезд кстати в них 8 р стоит - недавно было 6 - значит и наши скоро поднимут стоимость...
у меня перед глазами картина до сих пор. Год 92-93-й, я учился в городе, зима - гололед - конечная 27-го маршрута - народу тьма -подьезжает Икарус с гармошкой (это сейчас практически все гармошки обрезали и сделали одиночки а тогдаи такие зубры бегали по городу), и плавно тормозит. народ как прильнул к трем его дверям (самая передняя не открывалась ессна) с таким усердием попасть внутрь что на гололеде гармошку и развернули на пресловутый 1 метр - грубо говоря попере дороги. минут 5 (пока водила в матюгальник ругался чтобы двери закрыли) дорога была перекрыта.