Крысинные гонки ?
1007
0
Прочитано тут http://www.auto.vl.ru/forum/read.php?f=1&i=184910&t=184910 Типа царю Nikolay 1
Автор: sex (217.196.117.---)
Дата: 30-06-03 16:47

Слушай, вот ты живешь и работаешь в америке, давай по честному сравним кто как пашет и что за енто получает, сколько выходных и праздничных дней там у вас какие отпуска,
Просто хочу сравнить где ж выгоднее будет,а то есть мысля в Калифорнию поехать - есть там подвязы кое какие.
Re: Типа царю Nikolay 1
Автор: Nikolay I (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата: 01-07-03 11:46

Хорошо, давай сравним. Но только по джентельменски, не опускаясь ниже унитаза, то есть не переходя на личности. В заголовке уже есть попытка, к сожелению. И еще скажу тебе по секрету, я сам себе задал такой темп,

Re: Типа царю Nikolay 1
Автор: sex (217.196.117.---)
Дата: 01-07-03 14:47

Брось - заголовок это шутка, я вообще подумал,что там не 1 а I, т.е. не цифра, а англицкая буква, Допустим, твой анекдот в другом посте для меня не смешной,сам же прекрасно знаешь, что американский и русский юмор вещи не совместимые, а так получается. что на бытовом уровне общения между довольно приближенными людьми, которые всегда вставляют для связки слов что нибудь этакое непонятное для американца, они друг другу анекдоты разссказывают если посмотреть с американской стороны. Вообще такие вставки вызывают некоторое недоумение что ли, так сказать, но это русская жизнь - как бы классика сложившегося общения,
Лады, вот я работаю инженером - механиком на предприятии(400), работа не утомительная если все поставить по свеому с самого начала, с 8-30 до 18-00, обед с 13-30 до 14-00, пять дней, так как работа не тяготит меня я занимаюсь еще мелким бизнесом, с которого имею поболее того что получаю на предприятии но не имею ни каких гарантий. Отпуск 45 дней раз в два года оплачиваемый проезд - обязательно нужен так как сибирь высасывает все соки и что б продолжать зарабатывать и не скиснуть надо отдыхать, в прошлом году получилось всего две недели в Турции, Перспективы роста в конторе я не вижу и поэтому не желая тупеть ищу другие ходы и даже там у вас. Живем же один раз, и я думю если возможность предоставляется надо пользоваться.
.

Автор: Nikolay I (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата: 03-07-03 10:20

Я вообще не понимаю, что мне этого царя вплетают, пришел с другого форума, где уже был Николай, а этот форум мне автоматом этот ник влепил. По делу. В принципе инженера и здесь не потеют, но у них другие задачи - организовать производство так, чтобы люди, машины, роботы пахали с наибольшой отдачей и наименьшими затратами. Платят им хорошо, чтобы они не думали о побочных работах в ущерб своему предприятию. Я расскажу, с какой интенсивностью я столкнулся здесь на заводе Хитачи. Я мужик не хилый в общем-то и работать могу как ишак, есть многолетний опыт работы на металлургическом заводе с большими нагрузками. Но отработав первый день на конвейере Хитачи, я был просто в шоке. Смены 12 часовые и ночная смена работает всегда в ночь, многие работают годами только в ночь, мне посчастливилось через полгода слинять в дневную смену, хотя заработок упал на 100 долларов в месяц. После первой смены, когда меня чуть не унесли под мышки, я стал думать, как облегчить свою участь. Начал продумывать каждый шаг, исключил все лишние движения, до мелочей продумал организацию своего рабочего места, многие моменты мне подсказали, кое-что подсмотрел у опытных. Эти кривоногие япошки с секундомером замеряют рабочий процесс, чтобы выжать все соки. Только научился на одном месте работать, меня сразу кинули осваивать другой конвейер, сказали, что нужно каждый промежуток времени менять место работы, иначе снижается эффективность труда, ты должен освоить все рабочие места в департменте, только тогда мы тебя возьмем на работу (первоначально принимают через посредническую компанию). Я старался как мог, это заметили и меня пригласили на постоянку, сразу зарплату подняли на доллар в час, но и ответственности прибавилось. Постепенно нучился везде работать, а после смены снилось, что я стою на конвейере и кидаю, кидаю. Какие бы хитрости не применял, но за 12 часов тело покрывалось слоем соли, раз поленился помыться (мылись дома), так соль все тело поразъела, пришлось натираться маслами. Руки были не мои, через несколько дней во всем теле, а особенно в руках и ногах была непрекращающаяся боль, пришлось купить обезбаливающихся мазей и натираться перед сном, иначе не уснешь. В обувь купил селиконовые стельки, но к концу смены ноги гудели, как телефонный столб в сильный мороз, шея, спина, плечи и даже ребра ныли зубной болью. Здесь в магазинах продается огромное кол-во всяких подтяжек, поддержек, поясов, ремней на спину, кисти рук, на ноги и т.д. и многие их носят в открытую. После ночной смены сон тяжелый, порой поспишь, а иногда только проворочаешься, а невыспанному вообще вилы. Мой друг всегда имел при себе, да и мне дал, специальные таблетки типа Энеджайзер, которые добавляли энергии в теле, не давали заснуть. Но я их старался не принимать, только в самом крайнем случае. Работали 2 смены, потом 2 дня отдыхали и тд., но часто просили выйти дополнительно, за дополнительную смену платили в 1,5 раза больше, но желающих особо не было и бригадир часто подходил ко мне, мол выручай, ты недавно живешь в США, тебе деньги нужны. Кроме этого составляли ежемесячный график "Call in" на выходные дни каждой смены и ты должен позвонить и спросить не нужен ли я, часто говорили, мол давай выходи, кто-то не вышел на работу или дел не впроворот. Многие меня просили забрать их "call in" и вместо 2 в месяц по графику у меня их было 5-6. Лишних людей на заводе не было, первый год отпуск был всего 40 часов. Взял 12 часов к выходным, отдохнул 3 дня. А если взял 24 часа, то уже получалась неделя. Но 40 не делится на 12 и поэтому остаток 4 часа или переносили на следующий год или уменьшали какую-нибудь смену до 8 часов. Самый большой отпуск был 120 часов после 5 лет работы. Понятие отгул вообще не существует, так как это нарушение закона об оплате. Норма 40 часов в неделю, выше идет в 1,5 -торном размере оплата, а отгул ты отгуливаешь по нормальному тарифу, вместо 1,5 оплаты. Впрочем это мелочи. За 12 часовую смену нам полагалось 2 по 15 минут отдыха и 30 минут ланч. Когда я перешел в дневную смену, стало немного легче, хоть спал нормально. Но перед сокращением меня перевели в другой цех и снова в ночь. Тот цех был кромешный ад. Выпускал он ТВ трубки для прожекторных ТВ, применялись кислоты для обработки и вода, работали в огромных резиновых сапогах, фартуках и резиновых перчатках. В конце смены в сапогах уже хлюпало, руки были как губка от воды и мозолях до мяса. Скорость конвейера была такой, что не успевал сделать глоток воды из бутылки, менялись местами каждый час, иначе от монотонной работы рабочий уже тупел и ложил не туда и не то, куда надо, не мог держать кинескоп, часто роняли и разбивали, резали руки. Если ты устал так, что работать уже не было сил, то значит прошло всего полсмены. Некоторые новички ложились на пол и говорили: "Все, я больше не могу"! Я работал с женщиной, которая часто говорила: "Эта работа убьет меня", смотрела на меня:" И тебя тоже"! Перерывов правда было четыре, 3 по 15 и один 30, а что такое 15 минут - смыл соль с лица, сходил в туалет (руки мыть нет время, быстрее упасть и расслабиться) выкурил сигаретку и опять в этот ад. Последние 2 часа взгляда от настенных часов не отрываешь, а стрелки кажется стоят, как вкопанные. Кое-кто после смены еще долго сидит, копя силы, чтобы дойти до стоянки и поехать домой. Я спрашивал, может только на Хитачи такой ритм работы? Мне сказали нет, там, где платят везде вилы. А там, где полегче, там не платят, там работают в основном женщины и перед пенсией. Сейчас у меня другая работа, работаю 6 дней в неделю, чаще 9-10 часов в день, редко 4-5, иногда 12, отпуска у меня нет совсем, правда на следущий выходной собрались на океан и мне просто сжали месячный график. Но об этой работе мне не хочется говорить. Можно, конечно, найти и "непыльную" работу, но тогда ты лучше, чем в России жить не будешь, в этом случае нет смысла ехать сюда. Я не буду говорить, что русским надо работать так же, но хочу пожелать процветания, хороших машин и дорог. Re: Типа царю Nikolay 1
Автор: Вячеслав (213.189.225.---)
Дата: 03-07-03 14:27

Ну Николай я тебя зауважал.
Это ж надо так честно рассказать про свое житье!
Большинство, приезжая сюда рассказывает сказки. Точно так же рассказывают про армию дембеля - только позитив, какие сытные посылки, какие добрые шакалы. Слово духанка если и проскакивает, то так мельком и с улыбкой. Когда попадаешь в казарму оказывается все по другому. Дембель и дедушка вовсе не такие добренькие. Вместо приключений в стиле милитари - одна пахота, голодуха и побои.
Но в армии ты хоть родину защищаешь и мужчиной становишься, а че такого сладкого в твоей америкосовской жизни? Нафига было уезжать? Часто говорят - ради детей! Но сможешь ли ты дать своим детям образование, если склеишь ласты от такой пахоты? Несколько моих друзей вот также разъехалось по миру - больше в германию, остальные в австралию и Канаду. Все работают. Некоторые подтвердили свои советские дипломы и счас трудятся инженерами. Остальные - кто за руль сел, кто к станку встал. О плохом никто не рассказывает, все вроде живут неплохо. Однако по глазам видно, что немного завидуют нам, оставшимся - здесь кто карьеру неплохую сделал, кто бизнес соорудил - короче тоже не бедствуем. Они в отпуск сюда приезжают - родительску картошку окучивать, а мы в Египет, Испанию, Тунис, Турцию.
Короче - все как в старом мультике "Таити,Таити, нас и здесь неплохо кормят!"
Извини, если задел ненароком. Удачи тебе, Колян

Re: Типа царю Nikolay 1
Автор: Nikolay I (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата: 05-07-03 12:04

Работал на Хитачи еще один русский Толик, он не выдержал этой работы, говорит, что мне 2 дня не хватает, чтобы отдохнуть, первый день я лежу, встаю только в туалет и поесть. Когда Хитачи стал подыхать, то стали сокращать персонал, вместо круглосуточной работы, мы стали работать по 8 часов, сразу почувствовали, что 8 часов намного легче, было повеселее. В США сейчас уходит эра круглых ТВ, на смену пришли плоские, прожекторные и плазменные. Когда "арбузное" ТВ подохло, то прожекторные трубки выпускали круглосуточно и я опять попал на 12 часовую смену. Вот в неделе 168 часов, как бы вы организовали смену. На Хитачи было 4 смены - 2 дня работаешь, 2 отдыхаешь, 2 смены ночных, 2 дневных, так как люди есть люди, иногда болеют, косят, то в отпуск хотят, да и порой побочной работы много, то недостающих рабочих приглашали с выходной смены, выгоднее заплатить 1,5 зарплату, чем держать лишних людей. Так что 12 часовые смены, это такие вилы, страшно подумать. Но у каждого завода свой график, свои методы оптимальной работы с точки зрения выгоды. Есть у нас в городе завод БМВ, выпускает родстеры BMW Z4, платят там так, что хитачевцам в розовом сне не приснится, но кроме мускул требуют и развитый мозжечок, 10 лет образования, немецкую дисциплину, работу с первого дня без контроля и к тому же с высоким качеством. Здесь нет практики, чтобы начальник смотрел, что ты работаешь, а не играл в Чапаева в шашки. Есть завод Мичелин, выпускающий шины, и у всех графики разные, но у всех одна цель - выжать все соки из рабочих. Когда видишь, как живут хитачевцы, БВМ-цы, Мишелинцы, то и тебе хочется жить так же, но какими жилами они зарабатывают деньги, ты сможешь увидеть, только побывав внутри этой системы.
Толик стонал, что уйду с Хитачи, пойду работать на трейлер, там легко, сидишь и крутишь баранку, а деньги бегут. В конце концов ушел, стал водить трейлер. Поводил немного и говорит: " Да, Коля, нигде в Америке деньги даром не платят". Платят с мили, чем больше проехал, тем больше получил, быстро ехать нельзя, так как штрафы за превышения могут достигать 300 баксов, медленно тоже, так как не заработаешь. Трейлер большой, ответственность тоже, ехать разрешают только 8 часов, за этим секёт транспортная полиция, ну 10 часов с наё...ми натянуть можно, писаешь в бутылку, ешь на ходу. После 10 часов езды уже, говорит, ничего не соображаешь. И так каждый день. Без выходных, так как отдыхать вдали от дома смысла нет. Дома бываешь 2 раза в месяц. НО! Это работа простого работяги, если у тебя есть претензии к жизни, т.е. хочешь жить в хорошем доме, иметь хорошие машины, иметь обеспеченную старость.
Я прочитал, как в Японии собирают 48 тонные экскаваторы, но я в это не верю. Роботы стоят очень дорого, обслуживание очень дорогое, так как нужны светлые головы, капиталист 10 раз пересчитает, что ему выгоднее, или купить робота, или поставить пару рабочих, тем более такую вещь (экскаватор) нельзя выпустить на одном заводе, детали нужно привезти с разных мест, разупаковать, выставить в "хоум позишн home position" (ту позицию, когда уже робот может самостоятельно брать детали), как тут говорят, да и контроль человека еще не везде можно подменить роботом. У нас много было роботов, но не везде они могли заменить человека.Короче, всю тупую работу выполняют роботы, а там, где нужно немного интеллекта, дешевле поставить рабочего (2, 3 - 5).
Насчет зарплаты на Хитачи, то я получал почти потолок (14,45) перед сокращением - 13,5 доллара в час , за сверхурочную (овертайм) 20,25. Платили раз в 2 недели (работал 96 часов в 2 недели), грязными выходило 1,5- 1,6 штуки, чистыми 1,2-1,3. Кроме этого Хитачи оплачивало медицинскую страховку на меня и жену. Когда я увидев снег, ошалев от радости, запрыгнул на свой вен, подскользнулся и упал, вывихнув плечо. Счет с госпиталя в 2 т. долларов оплатило Хитачи. Сейчас у меня нет страховки и 2 штуки бы мне пришлось платить из своего кармана.
Насчет скукотищи это верно, мы, РУССКИЕ, привыкли по своему проводить время, легче поменять Родину, чем вкусы. Даже имея возможность кушать деликатесы, я скучаю по селедке с кортошкой в мундире. Даже в Нью-Йорке старые евреи идут в русские магазины, чтобы купить бочковых огурчиков, салат под шубой, рыбный пирог и т.д. А в России в это время жрут американские куринные сосиски. Тьфу, какая пакость.