метросексуалы
4378
46
Не так давно краем уха слышал, что появилось новое течение (или не течение) - метросексуалы.
Это мужчины, живущие в больших мегаполисах, любящие ухаживать за собой, хорошо одевающиеся, похожие внешним видом на гомосексуалистов (видимо из-за щепетильного отношения к своему внешнему виду), но с абсолютно нормальной ориентацией... Раньше таких называли Денди.
И вот мне стало интересно, может кто-нибудь знает об этом побольше? Может есть даже эти самые метросексуалы здесь??? И еще интересно, как женщины относятся к таким мужчинам? Если у него баночек с кремами больше чем у любой женщины?
по моему в последнем номере PLAYBOY на енту тему статейка была
Stepa
Playboy не читал, но статейку нашел одну занятную. Интересно, что в Рунете вообще отсутсвуют какие-либо ссылки на этот термин. А вот та самая статейка, кому интересно http://www.smh.com.au/articles/2003/03/05/1046826436007.html на английском правда. Кстати, Бекхэм указан в ней как самый яркий пример метросексуала.
Ага, и по телеку в какой-то передаче про них рассказывали:) Отношение - фу:) Хорошо, когда мужчина хорошо одет и чисто вымыт, но когда это переходит все рамки - это просто фу:) Диалог: "Дорогая, ты не брала мою пудру?" просто не потерплю:ха-ха!: (возражения, что, мол, не надо брать пудру - не принимаются:улыб:
Кааапец, одним словом:)
Не, ну это понятно самый крайний вариант.... про пудру:улыб:Но ведь тот же Бэкхэм или Брэд Питт женщинам нравится????? Или где?:) Замечу - я ни на чем не настаиваю, просто я хочу разобраться в этом новом явлении.
Может есть даже эти самые метросексуалы здесь???
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Метросексуалы! О боже! А я подумал, речь пойдет об извращенцах в метро.:улыб:
Интересно, что в Рунете вообще отсутсвуют какие-либо ссылки на этот термин.
Месяца полтора назад читал на OM.ru статью по теме. Но там использовался термин «мегасексуалы», по моему. В том же значении, с Бекхэмом в примере.
///Но ведь тот же Бэкхэм или Брэд Питт женщинам нравится????? ///

Не, ну Вы не сравнивайте, это же Звёзды, они на виду всегда, им положено быть в форме... Вы ещё про грим актёров вспомните :O))))
А когда сабж увидела, тоже подумала, что про транспортоманьяков :O)))
Lulok
********************
транспортоманьяки....
**************************
Ох, темнота......... :ха-ха!:
< просто я хочу разобраться в этом новом явлении

Явление не новое, название просто завернули по-современному, как это у нас сейчас стало модно... наподобие "управляющий — менеджер"... так же и мужчина стильный во всем до кончиков ногтей — метросексуал.:) Лично я не вижу в таких ни особых минусов, ни особых плюсов. Подумаешь, человек со своей собственной заморочкой.:)) В любом случае лучше, чем неухоженный неряха. Хотя недавно слушала лекцию, в ней высказывалось предположение, что люди, уделяющие чрезмерное внимание своей внешности, компенсируют недостаток внимания к ним со стороны окружающих в прошлом... Не знаю, правда, насколько это соответствует действительности.
Nevermind
Да, наверное плюсов больше чем минусов. Но хотелось бы побольше женских мнений на этот счет... Мужик он какой должен быть? Пахнуть например чем? Метросексуал это МУЖИК?????
///Метросексуал это МУЖИК????? ///

Это мужчинка :улыб:

На мой взгляд, у мужчины должны быть всякие бритвенные прибамбасы (до, после, во время), дезодорант, туалетная вода/одеколон иии... ну если что-то ещё - то по необходимости (крем, если очень сухая кожа, или лосьон от угрей...)
А самый непременный атрибут - душ два раза в день :хехе:
Lulok
И как это противоречит всему вышесказанному? Никто не говорит, что эти самые метросексуалы красят ресницы, губы, пользуются тональным кремом и т.д. и т.п.
К дендизму это не имеет никакого отношения - - дендизм чисто мужской стиль жизни - консервативность, элегантность, невозмутимость, элегантный юмор, ну и одна какая-нибудь небрежная деталь. А эти метросексуалы пудрятся и прочее. Впрочем, в новое время пудриться , нарумяниваться и носить парики было для мужчин высшего света обязательным. Даже чулки первоначально мдеталь мужского костюма. Так. что ничего не ново.
Spirit
Насчет денди не согласен. Или вернее не согласен насчет того, что метросексуалы пудрятся и все такое.... в одной англоязычной статейке именно денди употреблялост как синоним метросексуала. Изменились условия обитания, так сказать, поэтому и слово денди стало заменяться более современным. Другой вопрос если метросексуал еще и гей, то его "уход за собой" может и до "напудривания" доходить.
Можно узнать о происхождении термина? :а\?:
Fuksia
Да пажалста......
*******************************************************
metrosexual

(MET.roh.sek.shoo.ul) n. A dandyish narcissist in love with not only himself, but also his urban lifestyle.
—metrosexuality n.
**********************************************************
> Пахнуть например чем?

Жан-Поль Готье сказал как-то, что лучше всего пахнет мужчина, который ничем не пахнет.
A siberian narcissist in love with not only himself, but also his inimitable lifestyle.
Чьему вышесказанному? Вашему вот этому:

///Это мужчины, живущие в больших мегаполисах, любящие ухаживать за собой, хорошо одевающиеся, похожие внешним видом на гомосексуалистов (видимо из-за щепетильного отношения к своему внешнему виду),///

???

Может, Вы тогда дополните картинку, получается, я Вас неправильно поняла, и
/// Если у него баночек с кремами больше чем у любой женщины///
вроде бы не входит в моё описание...
Lulok
Так в том и проблема. Большинство считает, что если мужчина хорошо одет, ухожен, делает маникюр и т.д., значит он гей. Но метросексуал, как я понимаю, и гомосексуал, гетеросексуал - это не слова из одного ряда, никак не связано с ориентацией.
А то, что в одном месте говориться, что по виду напоминают геев, а в другом нет - ваша правда, это из разных статей, я даже не заметил сразу как-то...
Да не делала я упора именно на ОРИЕНТАЦИЮ, просто, выглядит КАК ГЕЙ даёт очень чёткое представление о том внешнем виде, который Вы имеете ввиду. И я своим постом сказала Вам, что это - чересчур, бритва, одеколон, расческа, чистая одежда (не обязательно без единой складочки) и принятый душ - вполне достаточно для мужчины (естессно, это моё мнение, но Вы же об этом и спрашивали?).
Spirit
Может и хорошая, ну уж слишком запутанная..... Там и религию приплели, и Гегеля..... концепция.... слова умные.....
По-моему все должно быть проще. Типа чуваки любят за собой ухаживать и все такое, а им все время говорят что они голубые. Они говорят "сами вы голубые! Это типа наш урбанистический стиль такой! И вообще у меня еще маленькая карманная собачка есть, это тоже часть стиля, т.к. большую в городе выгуливать негде." Ну и собрались и назвали себя метросексуалы. А потом пришли еще реальные геи и сказали "мы тоже любим такой стиль жизни и одежды, можно мы с вами будем вместе называться метросексуалы?" А те говорят "Ну не проблема! Называйтесь." Тем самым еще более запутав отношение простых смертных ко всяким таким течениям.... гей, ни гей, мужчина, женщина, кто там разберет?
Аркадий
sibsexual что ли?
А некторые мужики могут перед зеркалом проводить гораздо больше времени, чем женщины...ацтой:) Или там в плане одежды - покупать только супер-пупер вещи..:) Не, я ничего не имею против хороших вещей хороших фирм (сама люблю:), но когда это доходит до крайности, мол, покупаю штаны от Гуччи только потому, что это Гуччи - это уже, извините, бред..
На счет минусов не знаю, не скажу, это от личности зависит.:)) А вот в плане эстетики гораздо приятнее смотреть на "денди", чем на толстого дядю, у которого пятна от пота из подмышек простираются до самого ремня на брюках. Да и запах, опять же.
Метросексуал - мужчина, ессно. Однако, скорее из разряда "ковер-мэн". Кому-то нравится, лично меня такой типаж ни на что не вдохновляет.
Что до запаха.. мыться нужно систематически, да почаще. Тогда проблема запаха вообще отпадает. Запах чистого мужского тела для женщины должен быть приятен... (к слову, почему так мало мужчин практикуют бритье подмышечных впадин?... это что, стыдно?).
Nevermind
А на что должен вдохновлять ;)?
По поводу подмышек......
"Настоящий мужик волосатый,
Как горилла в дремучем лесу...
Настоящий мужик, если надо,
На груди заплетает косу" :ха-ха!:
Lulok
Я согласен, что достаточно расчески....
Я написал, что некоторые исследователи этого феномена друг другу противоречат. Один пишет, что выглядит как гей, а другой нет. Сам я на это внимание обратил только после вашего комментария, за что вам большое спасибо.
В 19 (и ранее) веках мужчины проводили перед зеркалом времени не меньше, чем женщины. Долгими вечерами делать было нечего. Вы посмотрите на эти усы, бороды разных конфигураций, начёсы, завивки - люди часами по волосинке подстрикали, спали с надетыми сеточками , бриолинились, напомаживались и прочее
Spirit
Во, наверное герой Миронова - Козлодоев - в "Бриллиантовой руке" был чистый метросексуал....
Если сторонники движения будут создавать галерею культовых фигур , то наверное этот персонаж (а , возможно, и артист) - будут однной из основных.
< А на что должен вдохновлять ?

Не должен, но может. Вдохновить можно на многое:)

И что, этот стишок про настоящего мужчину и есть ответ? Лень "вам", признавайтесь уже. А чего лишний раз напрягаться, если и так любят? Так ведь?
Nevermind
Да не лень... Честное слово, если бы я захотел и посчитал, что это красиво, то сбрил бы...., точно так же как и волосы с груди.......
Но пока лично я так не считаю....
Spirit
И че? У нас тут не 19 век, а 21. Какого ответа еще вы ожидали?
>(MET.roh.sek.shoo.ul) n. A dandyish narcissist in love with not only himself, but also his urban lifestyle.

так это ж наш сабвеймен! :))
maska
Похож, но не он. :ха-ха!:
Пару недель назад Парфенов подробно осветил это явление в "Намедни". Даже прозвучало определение: метросексуал - мужчина, житель мегаполиса, с особенной тщательностью следящий за своей внешностью, основывая свой выбор на последних течениях моды.
На самом деле мне кажется не очень хорошо, что это "явление", а не норма. Метросексуал не таскает с собой пудру (в ответ Динозаврихе), не ведет себя жеманно и не производит впечатление гомосексуалиста с ужимками и нежным голосом. Метросексуал - это человек, который может находиться в справедливом выборе между Dolche Gabana, Kenzo или Davidoff, например. Он никогда не наденет синие носки к черным туфлям, у него не заусенятся кутикулы и он не пьет пиво из бутылки на улице. Женщина рядом с метросексуалом всегда может расчитывать на открытую перед ней дверь и на руку, которую ей протянут при выходе из машины. Метросексуал всегда следит за своей внешностью: прическа, стильная одежда, спортзал, подборка модных журналов а ля Mens Health.
На самом деле мне кажется у этих ребят есть чему поучиться. По крайней мере у меня впечатление, что у женщин, по крайней мере, мужчина ассоциируется с пивом, футболом, грязными шмотками, сваленными в одну кучу и т.д. Это я не о себе, это вообще. Стаистика так говорит, к сожалению, я специально узнавал.
Ну тогда я просто самый что ни на есть метросексуал. И мой любимый журнал как раз MensHealth! Типа присоединяйтесь!
А почему "к сожалению" ? Мужчина должен быть независим и иметь собственный взгляд на мир вокруг, вот загниет Запад в конец и что тогда такой "мущина" будет делать без подборок модных журналов и ветерка моды? В конце концов, он должен как раз заботиться о даме во всех смыслах, а не только в смысле открывания дверей - а он вот носки подбирает к своим туфлям и листает журналы своим проспортзаленым пузом кверху. Все хорошо в меру, я думаю.
Запад не загнется, это раз. Во-вторых, даже без журналов и Worldgym'ов нормальный мужик хорошо выглядит. Он просто не может себе позволить опуститься в своих глазах.
Подбор носков по цвету к брюкам (их не к туфлям подбирают) никак не мешает заботиться о своей любимой женщине. Да и следить за фигурой - это тоже в своем роде забота о своей женщине.
Да? Откуда такие сведения? Это про Запад.
Зачем же крайности, кто сказал, что без излишнего внимания к своему телу мужик сразу опускается и перестает быть мужчиной? Я же говорил - все хорошо в меру, а вот "даже без журналов и Worldgym'ов нормальный мужик хорошо выглядит" с малой вероятности подходит к обсуждаемым особям, потому как он хорошо выглядит..далее по тексту с пудрой.
Стоп-стоп... "Излишнего внимания" не мои слова. Излишнего внимания и не нужно. Это опять же к вопросу о пудре и помаде....
Что касается журналов, то я продолжаю утверждать, что если у тебя есть врожденное чувство стиля, то ты и без них проживешь. А если нет, то неплохо было бы прочесть пару-тройку соответствующих статей.
Так и наш диалог вылился не из твоего поста, а из поста N1870037030:улыб:Там я и усмотрел то самое внимание. Ну а журналы, может быть, некоторым и нужны иногда - но я говорю о том, что главное не зацикливаться и не вплетать в свою жизнь как чистку зубов, например.
Что не нужно вплетать в жизнь? Типа душ в два раза в день? Или использование лосьона для очищения кожи? Или посещение парикмахерской дважды в месяц? Все это нужно "вплести" в обычный распорядок дня! И нужно на этом зацикливаться! Почему нельзя? Излишества в моем понимании это действительно краситься и все такое....
Или может стоит отращивать пивной живот, или покупать красные носки (всегда было интересно, для чего их вообще выпускают???), или завязывать галстук как Незнайка, или вонять в маршрутке пивом и потом???
///
Что не нужно вплетать в жизнь?
///

Ну а журналы, может быть, некоторым и нужны иногда - но я говорю о том, что главное не зацикливаться и не вплетать в свою жизнь как чистку зубов, например.


///
Или может стоит отращивать пивной живот, или покупать красные носки (всегда было интересно, для чего их вообще выпускают???), или завязывать галстук как Незнайка, или вонять в маршрутке пивом и потом???
///
Ну вот, опять крайности. Или принимать душ два раза в день или вонять в маршрутке? Странно.