Семейный бюджет
4180
33
Навеяло размышлениями о семье.
Как вы, уважаемые, ведете семейную казну?
Кто ей заправляет? Жена, муж или теща?:хехе:
Или деньги у каждого свои, а на домашние покупки складываться?
Вобщем поделитесь - особенно относится к женатым (замужним) посетителям форума!
Penelopa
Формирую, планирую и контролирую расходы я (муж). Ну и жене выделяю некий неконтролируемый внебюджетный фонд на всекие фигнюшки дамские :).
Lemour
Формирую, планирую и контролирую расходы я (муж). Ну и жене выделяю некий неконтролируемый внебюджетный фонд на всекие фигнюшки дамские .
Ну про формирую и планирую - это понятно. А что значит контролирую? вы позволяете жене тратить деньги только на плановые покупки (я имею ввиду ведение хозяйства, а не дамские траты)?
Как я понимаю, доходы вормируете то же вы?

И вот еще что хотелось бы знать (вообще, не только применитель к вам) записываете ли вы свои траты, собираете ли чеки и т.д.?
Penelopa
Контролирую - это значет я информирован о предстоящей покупке и ставлю свою виртуальную подпись на виртуальном платежном документе:улыб:Ну, а если серьезно, то позволяю тратить деньги на плановые покупки ( в т.ч. и капитальные дамские :)) и оперативно необходимые. На дамскую мелочь, как я уже говорил - фонд отдельный и неконтролируемый (чтобы голова не болела :)).

Учета и анализа не веду. Только планирование и оперативный контроль :).
Lemour
Спасибо!
Поставлю галочку - муж главный!

Кто следующий?
Lemour
У нас распределением бюджета занимаемся вместе, оперативный контроль - муж :бебе:
Penelopa
Заправляю я (жена)
С удовольствием бы переложила эту почетную обязанность на плечи мужа...
периодически пытаюсь вести учет (вот с сентября снова начну)...
Penelopa
Решения о крупных покупках - совместные. Зарплату муж приносит домой (моя зарплата - смешная и нигде не учитывается), оставляя себе некоторую заначку (на бильярд). Покупки ежедневные на мне. "Домашние" деньги под моим контролем.
Penelopa
Мы складываем все в одну кучу. Есть ли это хорошо или нет, думаю, что главным есть понимание этого. На счет контроля, то по мере надобности преобретаем необходимое....На дамские штучки контроля нет тоже потому, что хочется даме выглядеть красиво.
Penelopa
Мы оба зарабатываем примерно одинаково, так что после получки у каждого в кошельке остается его зарплата минус деньги, отложенные на крупные покупки или сбережения.
Kuza
периодически пытаюсь вести учет (вот с сентября снова начну)..
Вот этот вопрос меня особенно интересует!
Как вы вели учет?
Заводили тетрадочку? Или у вас иная форма?
Поделитесь опытом!
Penelopa
вела в тетрадочке
может быть буду вести в Excel'e
я сама себе не доверяю :))), так как электронная бухгалтерия без первичных документов позволяет очень легко "смухлевать" - следов-то не остается...
Я вела учет скорее потому, что хотела знать свои "черные" доходы (никакого криминала - набор текста на компьютере дома), так как они поступали 3-4 раза в неделю, небольшими суммами и расходовались так же сразу и даже без моего участия (семья-то большая :)))
Вести учет с сентября собираюсь потому, что эта моя левая работа как раз с сентября по июнь
Penelopa
Львиную долю дохода в семью приношу я(муж). У меня и семейная "касса". Заработок жены идет на дамские штучки плюс мелочевка для дома. Жену это устраивает - время показало,что мне можно доверять:улыб:Тетрадочек никогда не вел.Считаю,что финансами должен распоряжаться тот,у кого больше получается,а не по-половому признаку.
Take it easy
Считаю,что финансами должен распоряжаться тот,у кого больше получается,а не по-половому признаку
Больше - в смысле лучше? Согласна.

Тема интересует меня больше в русле организации контроля за расходованием средств. Села однажны и поняла, что просто не представляю, на что трачу деньги. Живу одна - отсюда неорганизованность (что захотела - купила).
Думала мож перенять семейный опыт, а оказывается опыта не у кого и нет...
Penelopa
Думала мож перенять семейный опыт, а оказывается опыта не у кого и нет...
Возьми каку-нить компьютерную программу для ведения бюджета, заноси в нее все расходы, а в конце месяца будет ясно, на какие статьи расходов деньги были потрачены впустую.
tpi
А мож какую посоветуете попроще?
tpi
Была у меня где то такая программка, если надо могу поискать.
Хотя мы с мужем как ни старались подвести итог своим тратам, ничего у нас не получилось :ухмылка:
Penelopa
А мож какую посоветуете попроще?
Я реально этим не занимался. Посмотрю, найду - скажу. В микрософт офисе какая-то программка есть, называется, кажется, "моней", на английском.
tpi
у нас все в тумбочке лежит в коробочке из-под флэш-драйва:) накануне зряплаты обсуждаем, на что направить основную часть средств (обычно это что-то большое или многочисленное; сейчас на ремонт). раз в три месяца выкладываем кругленькую сумму за квартиру. ежемесячно - за межгород. ну, а оставшееся - на еду, бытовые штукенции, проезд, мелкие развлечения и телефон.

к внебюджетным средствам я отношу свою подработку, стипендии и премии в универе, - трачу их на свои мелкие радости.

опыт чьего-либо тотального контроля отменили - как показала практика, есть недовольные:улыб:и возникает желание свергнуть власть.
Penelopa
А зачем, интересно знать, вообще это надо?
Вот мы пытались (с женой) вести ентот самый бюджет. Раза три даже. Нобольше чем на неделю нас не хватает...
Оно конечно кажется, что это поможет избежать лишних трат...
Но, видимо, это не лишнии траты, раз регулярно тратятся.
Вообще надо с бюргерами посоветоваться:улыб:
Lissa
Была у меня где то такая программка, если надо могу поискать.
Хотя мы с мужем как ни старались подвести итог своим тратам, ничего у нас не получилось
Если найдете - буду признательна!
Углоб
А зачем, интересно знать, вообще это надо?
Вот мы пытались (с женой) вести ентот самый бюджет. Раза три даже. Нобольше чем на неделю нас не хватает...
Оно конечно кажется, что это поможет избежать лишних трат...
Но, видимо, это не лишнии траты, раз регулярно тратятся.
Вообще надо с бюргерами посоветоваться
Ну вы же пытались - дайте и я попробую, вдруг понравится:улыб:Или окончательно убедюсь в бесполезности этого занятия!
А зачем с бюргерами советоваться?
Penelopa
Есть куча этих программок - лично я пользуюсь CashFly. Чем мне нравится учитывать все расходы, так это тем, что можно легко планировать бюджет, т.е. все необходимые траты, вплоть до того, сколько деньгов на мясо/фрукты/пиво/ уйдет, а также дни рождения, как проведение, так и подарки и т.д., так что мне помогает. На download.ru все программули лежат, скачивайте, пользуйтесь. Да. учет в нашей семье веду я, мужу это все однофигевственно, лишь бы деньги были.
Penelopa
программок учета много (1с-деньги например). Также веду учеток по нескольким категориям расходов/доходов. Сильно помогает составлять бюджет на месяц/год и дальше его придерживаться. Тем более если есть кредиты..Например я могу сказать что в январе у меня будет "напряг" по расходам при в общем-то одинаковых ежемесячных доходах. А вы можете сказать какая будет Ваша финансовая ситуация хотя бы через пару-тройку месяцев? Конечно, если доходы ВСЕГДА (без развлечений) меньше расходов, то, наверное, не имеет смысла их контролировать (надо думать как больше заработать)..
Penelopa
Мы после зарплаты все деньги складываем в одну кучу. Каждый берет, сколько ему нужно на мелкие расходы. Все большие покупки, в т.ч. и ремонт машины обсуждаем сначала вместе, а потом тратим деньги:улыб:А всякую мелочевку (например, дамские прибамбасики, сигареты мужу и т.д.) каждый покупает себе сам.
Penelopa
Не очень-то живенько опрос идет, ну да ладно...Основные выводы уже прорисовываются. У большинства есть семейная касса и личные карманные.
Хотя в одной знакомой мне семье наблюдается противополдожная картина - все деньги у мужа, жене он выдает их с видимой неохотой.
Penelopa
Деньги складываются в общую сумму. Из нее вычитаются ежемесячные расходы на квартиру, питание, хоз.нужды.(список составляет жена и приносит мне на корректировку и согласование). Определенная сумма(согласованная на семейном совете) откладывается на какую-нибудь покупку, либо приобретается что-нибудь(одежда, бытовая техника и т.п.), Оставшиеся деньги на ежедневные расходы, происходящие по принципу "Возьми сколько надо, но думай сам/сама" и лежат в свободном доступе. ИМХО строгий контроль унизителен для другого т.к. "совесть - лучший контролер" :). А уж жлобское выдавание денег жене со скрипом ваще позор. Имхо разумеется.
З.Ы: А заначек практически не делаю(ну может иногда и немного - на всякий случай). Надо на биллиард, пиво и т.п., подойду и возьму из общей кучки, ежели ее размер позволяет.
ivgenn
У нас полный финансовый контроль веду я. Но никогда не требую отчета у мужа зачем ему та или иная сумма. Просто ему удобнее, что все расчеты веду я (даже калькуляцию на ремонт машины обсуждают со мной). А вообще прикольно, когда в ресторане счет подают мужчине, а расплачиваюсь я, у офицантов лица вытягиваются :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
у нас все в тумбочке лежит в коробочке из-под флэш-драйва:) накануне зряплаты обсуждаем, на что направить основную часть средств (обычно это что-то большое или многочисленное; сейчас на ремонт). раз в три месяца выкладываем кругленькую сумму за квартиру. ежемесячно - за межгород. ну, а оставшееся - на еду, бытовые штукенции, проезд, мелкие развлечения и телефон.

Точно, точно - у нас то же самое, только коробочка из-под рекламного кокакольного подарка на новый год...
ivgenn
У нас, например зп мужа откладывается в заначку, на серьезные покупки, ну и копим немого на мечту..., а моя зп поскольку не на столько выдающаясяя, то тратится на повседневное-магазинное-продовольственное.. и прочие мелочи давно оговоренная часть выдается мужем теще не раже раз в месяц, за все хорошее. Было дело расходы записывали.. было это года 1.5 назад... завели просто текстовый документ и записывали - кто на что и сколько просадил за день.. хотелось проследить куда утекают денежки.. весь процесс длился аж год! кошмар просто... на этом статистика благополучно скончалась:улыб:надоедает, да и что лишний раз себя расстраивать.. что на пиво и личные наши радости уходит ооочень большая сумма..
Живите для радости, а не для цифр:улыб:
Penelopa
У моего мужа позиция такая твои деньги это твои. а мои - это наши (зарабатываем мы примерно одинаково). Сначала мне это нравилось, но ситуацию надо менять, потому что из "наших" денег не удается отложить на нечто более крупное чем стиральная машина. Все уходит на удовлетворение низменных потребностей (любим мы повеселиться, особенно пожрать). Поэтому я хочу просто не снимать какое-то время свою зп (получаю на карточку). Буду обходиться без "своих" денег. Только новую шубку куплю:-)) Когда доходы были сущуственно меньше, пытались вести что-то типа кассовой книги, но денег не прибавлялось, а отрицательных эмоций - целый воз.
На самом деле ведение расходов позволяет не экономить деньги (хотя и это тоже, но трудно:) ), а планировать расходы, более равномерно распределять их на месяц.
Черный кот
На самом деле ведение расходов позволяет не экономить деньги (хотя и это тоже, но трудно:) ), а планировать расходы, более равномерно распределять их на месяц.
  

А зачем равномерно планировать? Лучше сразу балласт виде обязательных платежей скинуть (чтобы не забыть ненароком за квартиру к, примеру, заплатить). Все равно что-то остается в банке, хотелось чтобы побольше. А что 1 я куплю или 15 по плану - от этого больше не станет. Хотя я согласна, что такая точка зрения имеет место быть, когда тянешь от зарплаты до зарплаты (с нами такое было), расчитывая буквально по кучкам - на проезд, квартплату, сигареты - это были самые необходимые статьи бюджета. Об этом времени я с ужасом вспоминаю((((((((( От необходимого я могу отказаться, а вот от лишнего...
Penelopa
Я бы порекомендовал программку "Личные финансы". Скачать можно отсюда. Неограниченное количество счетов и статей расхода-дохода, мультивалютная (если кому-нибудь это требуется), неограниченная иерархия счетов, экспорт в Excel. Ну и еще всякие прибамбасики.
Сам пользовался года полтора, пока не надоело все это:улыб: