.. и снова о наболевшем....
2604
24
с утра испорчено настроение -- в очередной раз столкнулась с ..... даже не знаю как это обозвать....тупость, глупость или хамство?...... Не позавтракав дома, решила перекусить на работе Дошираком... подошла к ларьку., позвала дэушку, ноль внимания... ну, думаю, не услышала... еще раз позвала, тот же результат.... засунула голову в окошко и увидела дэушку, мирно читающую какой-то журнальчик из разряда ЛИЗА или чего-то в том духе.... и когда я в очередной раз попросила продать мне эту несчастную лапшу, она вскинула глазки и сказала фразу, от которой я впала в легкий ступор: "Ну подождите, не видете, я занята!".... Все еще фигея, я попросила помимо лапши еще и жевачку и пачку сигарет... девочка рассчитала меня с горем пополам и протягивает сигареты и жевачку, а на мое недоумение "а где же злосчастная лапша?" получила ответ "А что же вы раньше не сказали?!".... я мерно выпадая в осадок, забрала поданное мне и просто ушла, дабы прийти на работу хотя бы с отстатком душевного равновесия...... не знаю из-за чего я так расстроилась, но сам факт налицо....
Солца
единственный способ: наказывать
Солца
Я думаю ты как женщина знаеш слабые места
Солца
Если продавец никак на мое желание купить не реагирует, я в таких случаях молча разворачиваюсь и ухожу. Благо, ларьков разных типов теперь везде достаточно.
Не совсем понимаю, что тут может настроение испортить. :а\?:
Tarz
я тоже всегда так делаю, тут просто не было времени и желания искать другой ларек.....
Солца
..у менЯ рЯдом с работоЙ естЬ магазин Гермес........хмм.....так в нЁм постоЯнно в отделах отсутствуют продавцЫ (((((....а если повернетЦа ЯзЫк спросиТь у соседнего отдела где они - в ответ увидишЬ абсолютно удивлЁнные глаза и услЫшишЬ ответ "ДенЬги сдают наеврно".......)))...раз 20 за утро)))))
YESka
бывала я в Гермесе, бывала.... минут 10 стояла ждала продавщицу в очереди (!), потом она еще минут 15 обслуживала.... поначалу хотела плюнуть и уйти, а потом пошла на принцип -- ни с места пока меня не обслужат.... больше я в тот магазин не ногой.... я лучше пройду 300 метро и зайду в Под Строкой или в Зебру... там хоть и дороже, но как-то какчественне в плане сервиса....
Солца
Ну так что с нее взять - ночь просидела в своей конуре, утром голова вообще ничего не соображает. Да и лениво уже. Какие покупатели......
вот насколько объективно я всегда стараюсь судить о людях и их поступках, так даже тут у меня не получилось ее выгородить..... хотя черт ее знает....я всегда в подобных случаях примеряю ситуацию на себя, как я бы действовала, реагировала.... я ведь в начале / конце рабочего дня не говорю своим клиентам, мол погодите, я тут статейку не дочитала... и не хамлю по телефону, хотя видеть его к 5 часам вечера не могу... рабочая этика какая-то все-таки должна присутствовать.... по-крайней мере мне так думается.....
Солца
Ну говорите же скорей где этот ларек находится. Мы туда ходить не будем:улыб:И в Гермес тоже :спок:
леххко! на остановке "Пл. Ленина" возле НГТСа....
Солца
А она бы Вам ответила (гипотетически) - за те деньги, что мне здесь платят - сказали бы спасибо, что я вообще на работу прихожу.
И очтасти (!) была бы, вероятно, права.
Но я ее ни в коем случае не оправдываю, прошу понять меня правильно.
Не совсем согласен. Понятно, что там платят игрушечные деньги, однако я считаю, что если уж взялся работать - так работай качественно, это для тебя же и полезно, в итоге.
Кстати, м.б. я ошибаюсь, но продавец в таких местах получает проценты от проданного.
Dэn
единственный способ: наказывать
Ага. Отпечатать на принтере объявление: "Внимание! Продавец плохо слышит и медленно реагирует!" и прикрепить на киоск :ха-ха!:

В таких случаях мне вспоминается Жванецкий: "Въехать на территорию рынка на танке, постреливая холостыми, т.е. очень одинокими зарядами, и спросить: - Сколько у Вас это стоит? Скока-скока?!!!! Три пучка или весь мешок?":миг:
Tarz
Продавцы конечной розницы процента не получают. И ведут себя по-хамски, потому что для них это единственный способ показать своё превосходство. Какая может быть практическая польза от работы в киоске - ума не приложу. Сплошное отупление. Это по утрам они общаются с идущим на работу народом, а по вечерам...
Тренировка навыков коммуникации в общении с алкашами- сомнительно...
Солца
ладно ларек продуктовый...........я туточки фару искал на автомобиль,штука существенно дороже лапши стоит.Посетил с утреца четыре магазина.Типичная сцена в магазине "Механика": захожу,у прилавка два дяди мирно беседуют,увидевши меня поворачиваются спиной и удаляются вглубь магазина.Догоняю,спрашиваю нужную деталь,дяденька не заглядывая ни в какие прайсы-компьютеры говорит нету.на вопрос "а под заказ?" выдает скороговоркой номер телефона и опять же спиной ко мне поворачивается.Вот и не пойму:неужели товарищам не хочется за 200уе железяку продать?неужели они тоже ничего с этого не имеют7
Stepa
Магазин Плутон на Маркса. Круглосуточный. В 8-30 утра у меня перед носом закрывают дверь со словами - у нас пересмена.
Все свободны!
stich
Я и не говорю, что работа в киоске что-то дает в практическом плане. Я говорю, что к любой работе есть смысл относиться добросовестно. Пусть хоть дворником. Тогда всегда есть шанс из ларька выбраться. Самодисциплина и пр. и пр.:улыб:
Кстати, а откуда данные, что они не за % работают?
Tarz
Ну, конечно же, из личного опыта.
Особо добросовестно я семечками на рынке торговала.
Вобщем, сильно сомневаюсь я в наличии совести у дворников и иже с ними.
stich
ИМХО наличие совести обуславливается воспитанием человека, а не местом, им занимаемым.
По-моему, тема топика - об отсутствии воспитания у работников киосков и т.д.:))
stich
Я что, сильно уклонился от темы?
Среда обитания - место работы, контингент, с которым общаешься и т.д. сильно влияют человека, как ни крути. И воспитание не спасёт, ведь самое главное - в любой ситуации - приспосабливаться к условиям. Если это сильно противоречит личностным установкам , человек ищет другое, более подходящее для него место. Да вобщем, простые это всё истины.
stich
Имхо влияние среды вторично, а воспитание первично. пример: рядом с моим домом два ларька, продавщицы примерно одинакового возраста, в одном могут обсчитать, дать не то, да и еще и обхамить :зло:, в другом всегда вежливое с улыбкой обслуживание и если вдруг ошибка какая, то все разруливается с извинением и шуткой :). (и не только со мной, у них частенько очередь)Общаются они с одинаковыми людьми, алкашами, бабушками и т.д. да и зарплата у них имхо примерно одинаковая. Просто одни хотят и умеют работать, а вторые считают, что за такую зарплату, как им платят, мы им еще и должны.
ivgenn
Ну про ларьки понятно. А про то, что первично-вторично можно долго с разных позиций рассуждать. У меня есть знакомый - кандидат наук, очень достойный человек: старший ребёнок в семье из четверых детей, отец по тюрьмам, мать по забегаловкам. Сам выучился и сестёр поднял. Вот!