Экстримальные ситуации в вашей жизни..???
2653
21
У каждого было что-то подобное...Ну вот например о себе....Как-то помню пацаном глушили мы ентих..глистатых лещей. А схема была такая , заплываешь со стороны моря и гонишь его к берегу...и попался один такой ...здоровый...хребёт как у акулы плыл как та подводная лодка на поверхности...а я лежал отдыхал на берегу после охоты. Но когда такого увидал ...не удержался ...ща думаю загоню и поймаю...Поплыл за ним , токо стараюсь загнать его со стороны моря , он тут же меня обруливает и снова в море уходит , я не сдаюсь обруливаю его и стараюсь загнать к берегу ...он снова и снова ..... и так гнались мы пока я не обратил внимание что от берега осталась одна маленькая полоска ....матюгнувшись я поплыл на берег....НО сил уже небыло.... хоть я и плавал до ентого как рыба в воде но чувствую что силы мои кончились и доплыть до берега несмогу.....Вот -тут то и обуял меня страх начал быстрее гребсти , барахтаться и потерял последние силы Потом пришло осознание того что всёравно утону ....успокоился....стал делать так : гребану схвачу воздуха и погружаюсь в воду не шевелясь , потом снова всё по новому... и так из раза в раз .......... чувствую ( ВДРУГ) немного отдохнул............. немного проплыл к берегу и опять по той же схеме .... И вот так потихонечку да помаленичку добрался до берега. И вот мой вывод -Если поддаться страху , то он тебя погубит , если относится реально к обстановке ( критической , экстремальной ) то всегда можно найти выход , НО это паршивое , мерзкое , липкое Чувствои Страха обычно сковывает человека , лишает его воли , разума , движений.... вводит в какой-то ступор покорности и неизбежности обстоятельств...... Скажите У вас было нечто подобное ??? Как вы выходили из таких ситуаций???И почему одни могут противостоять ВСЕМУ ЭТОМУ а другие ломаются и погибают.......что,... не хватило моральной подготовки , предвиденья опасносности , или что-то ещё нужно человеку..............???
Я о таких случаях даже вспоминать не хочу и другим не советую
Ivan Ivanych
хм... до безобразия знакомая ситуация... я за свою жисть тонула 4 раза и знаю (помню) как это бывает..... только вот страха не было совсем... скорее удивление, что вроде бы жить и жить еще надо, а тут вдруг может и не получиться.... а насчет Страха... у меня так сложилось, что в критических ситуациях, когда у всех паника, у меня наступает момент трезвого рационального восприятия мира... я точно ЗНАЮ что надо делать мне, тому человеку и вон тому тоже, чтобы нам всем в конце концов стало лучше... а паника наступает позже, когда уже нет угрозы жизни.... вот тогда-то и становится Страшно, что могло ведь и не получиться.....
Экстрём был в детстве - попадала в аварию на автобусе Икарус (красный такой) - с тех пор не перевариваю этот автобус.
А ещё случалось испытывать землетрясения на Камчатке. Давно это было, но очень страшно (особенно ночью).
Солца
.. я точно ЗНАЮ что надо делать мне, тому человеку и вон тому тоже, чтобы нам всем в конце концов стало лучше...
Дак вот и мне интересно , это чувство опасности оно , что генетическое ( точнее возможность побороть его ) или нужно постоянно попадать в такие ситуации что бы выработать иммунитет к страху?
Вот что меня заставило успокоиться и тем самым спасти жизнь? Те кто погиб уже не скажут...но я знаю людей которые в случае страха просто цепенеют и не могут даже просто пошевелиться ....что это ? Неумение владеть собой, справляться со своими эмоциями , противостоять нахлынувшим эмоциям? Опять же эта палка о двух концах если всё время преодолевать экстримальные ситуации то развивается потребность в них , и уже настолько развивается привычка к чувству опасности , что начинаешь к таким вещам относится обыденно настолько , что это тоже приводит к гибели.................И всё - таки это успокоение в критической ситуации это исскуственное или приобретённое чувство?
хм.... действительно интересный вопрос... я ведь тоже гораздо чаще встречаю людей, паникующих в опасных ситуациях, нежели тех, кто выдерживает хладнокровие... а к адреналину и вправду сильное привыкание замечено..... это же сильнейший наркотик для организма..:)))
в подобных ситуациях не была (плаваю плохо, поэтому очень осторожно у бережка держусь), но вот в критических ситуациях, когда надо оказать кому-то помощь оказывалась и замечала, что многие впадают в ступор.... у меня в это время вроде и страх и в голове шумит, но как-то на автомате делаются необходимые действия и команды другим отдаются, думаю тут чувство ответственности за других играет роль....
может в этом и есть ключь : если человек всю ответственность за свою жизнь несет сам, то и из критических ситуаций сам может выбраться...
Солца
хм... до безобразия знакомая ситуация... я за свою жисть тонула 4 раза и знаю (помню) как это бывает..... только вот страха не было совсем... скорее удивление, что вроде бы жить и жить еще надо, а тут вдруг может и не получиться.... а насчет Страха... у меня так сложилось, что в критических ситуациях, когда у всех паника, у меня наступает момент трезвого рационального восприятия мира... я точно ЗНАЮ что надо делать мне, тому человеку и вон тому тоже, чтобы нам всем в конце концов стало лучше... а паника наступает позже, когда уже нет угрозы жизни.... вот тогда-то и становится Страшно, что могло ведь и не получиться.....
ага
как я прям
:роза:
Солца
а к адреналину и вправду сильное привыкание замечено..... это же сильнейший наркотик для организма..:)))
Вот-вот...У меня есть такие знакомые... но я им не завидую. Получается привыкая к опасным ситуациям в конечном итоге всёравно тебя ждёт та же участь , что и не у подготовленного человека....Тогда вопрос а есть ли смысл противостоять Судьбе ? Оттягивать время ? :ухмылка:
в подобных ситуациях не была (плаваю плохо, поэтому очень осторожно у бережка держусь), но вот в критических ситуациях, когда надо оказать кому-то помощь оказывалась
Я неслучайно привёл пример когда человек остаётся один на один с критической ситуацией...В других случаях включаются немного другие "кнопочки" - родительские чувства , боязнь не за себя а за кого-либо ( родные , знакомые , и даже просто незнакомые люди нуждающися в сиюминутной помощи.. .) , То есть здесь налицо самопожертвование и готовность спасти кого-то ....а вот когда и спасать- то некого кроме себя и работают только инстинкты самосохранения.....хорошо если они работают, если они " включаются" а если нет ? надо их поддерживать ? Опять же как? Раз в неделю перебегать дорогу на красный свет:хехе:?
....плаваю плохо, поэтому очень осторожно у бережка держусь.......
тонут те, кто умеет плавать, потому что тот, кто плавать не умеет, на глубину не пойдет... :о)

бывают ситуации, когда ты отчетливо все понимаешь, и самое страшное, что ты отчетливо понимаешь, что ничего не можешь сделать...
та же кусающая на твоих глазах кого-то собака.. не кидаться же на нее с голыми руками, и в секунды оглядывая темную улицу ты понимаешь, что нет ничего, что бы могло помочь... Это просто ужас, когда стоишь и смотришь...

Это я вчера вечером (уже стемняло) стала "свидетелем" такого кошмара...

Вообще я какой-то человек.. всегда оказываюсь там, где что-то происходит у меня на глазах, не до и не после..
Я думаю, что многое зависит от информированности. Человек, который знает, как себя вели те, кто тонул и спасся, имеет гораздо больше шансов, чем тот, кто мнит себя единственным в мире, попавшим в подобную ситуацию. Собственный опыт тоже важен.
Большую роль играет здесь и внутренняя готовность. Больше всего пугает неожиданное. Поэтому могут помочь различные аутотренинги и самонастрои. Представить себе ситуацию и выход из нее. Подумать ЗАРАНЕЕ, что можно сделать. И главное - осознать, что в авариях гибели можно избежать, что можно выплыть с судорогой (сама пробовала - получилось), что маньяки сами боятся своих жертв и что вовсе не каждая собака, вылетевшая из подворотни, стремится вас растерзать.
По-моему, так. Для меня лично наиболее важно знать, что нужно делать и в каком направлении двигаться.
>>>>...та же кусающая на твоих глазах кого-то собака.. не кидаться же на нее с голыми руками, и в секунды оглядывая темную улицу ты понимаешь, что нет ничего, что бы могло помочь... Это просто ужас, когда стоишь и смотришь...

Большая собака то?Кстати задумайтесь, если бы вы чуть раньше вышли к этому месту, то кусать она могла бы вас...И кто то другой стоял бы так же и понимал что ничего не может сделать.Грустно...
selena
Да , Вы правы. Это же не так трудно мысленно проиграть неприятную ситуацию и пути выхода из неё. Обдумывая , внутренне подготавливаешься и даже снижаешь риск её возникновения , точнее причин её составляющих.
Кстати, еще один интересный момент:
Для меня, чем серьезнее ситуация, тем меньше паники. Запаниковать можно тогда, когда не вполне осознаешь опасность. Если же чувствуешь, что немедленно нужно что-то сделать, иначе все, п%?№*ц, то понимаешь, что паника в данный момент- слишком большая роскошь.
Может быть еще поэтому люди паникуют, до последнего надеются, что "прилетит вдруг волшебник" или что они все равно сейчас проснутся в теплой кровати и все будет хорошо.
selena
Ничего не могу сказать по поводу ситуаций техногенных, но вот в природной среде "встревал" довольно часто.
Самое главное в таких случаях понять одну вешь: ПРИРОДА НЕ АГРЕССИВНА, что я хочу сказать - даже в первом случае с рыбой никакая паника абсалютно не уместна, люди переплывали моря! и ничего, даже в удовольствие...
Потерялись в лесу, подумайте о том что ваши предки уходили в тайгу на годы лишь с топором за пазухой.
И всегда так! паника на последнем месте.

С техникой и людьми конечно сложнее, тут я не силен...
Challenger
Самое главное в таких случаях понять одну вешь: ПРИРОДА НЕ АГРЕССИВНА,

С техникой и людьми конечно сложнее, тут я не силен...
Когда остаёшся один на один с собой , точнее когда ситуация зависит только от тебя , действительно это- одно....Но вот когда с техникой или людьми это действительно другое , потому что в таких случаях надо владеть не только своими чувствами но и эмоциями людей и знанием техники..... С Вашего разрешения приведу ещё один пример... Как-то давно дружил с девчонкой ... она жила в Каинске ... и возвращаясь от неё в гостинницу на углу дома меня окружает толпа пацанов .... в руках у всех какие-то дубинки , велосипедные цепи .... ну идут не просто так гулять понятно...Окружают меня одного и тут же стандартный вопрос..."- Закурить есть? " Ну , на закуривайте ..( а куда уже тут денешся... ) Потм вопросы кто такой ? Окуда? ......Ну я смотря на всю эту ораву понял--приехал....И опять у меня этот "флажок" щёлкнул...И я так спокойно говорю : - Мужики у меня на вас на всех папирос нехватит...давайте пачку обратно. И вот незнаю Что больше сработало или спокойствие , или наглость ( в данном случае) но пачку вернули , и уходя ещё сказали : - Если тут кто на тебя ...., то мы тут на базаре будем ( на рынке) токо скажи.....Вот и так бывает ....Хотя человеческий фактор он самый непредскамзуемый , всё могло получиться с точностью до наоборот


А потом было ещё много ситуаций когда спасала не сила ( и во многих случаях она просто не могла спасти ) а именно всё та же пресловутая самоорганизованность , внутренний настрой и реальная оценка опасной ситуации.....
Солца
Вам надо идти участником программы "Фактор страха".
Помню, был случай. У меня в воде началась судорога на правой ноге… так еще волны начались боковые… а уплыла я тогда далеко за буйки, жутко было, но сила жить была весьма сильна… превозмогая боль и не хватку нормального вдыхания воздуха… доплыла.. стиснула зубы и плыла.
Хм... Работа у меня такая, что экстрима хватает. И вот что я скажу, исходя из своего опыта - соблюдайте правила техники безопасности!!! (дорожного движения, поведения на воде и прочая). Ну ведь не просто так они написаны, за каждым, я повторяю - ЗА КАЖДЫМ пунктом стоит не одна человеческая жизнь. Я не очень то этого понимал, до тех пор, пока не шмякнулся с транформатора (а это без малого 5 метров, и внизу щебенка), спасла лишь реакция и альпинистская подготовка... А ведь всего навсего - не пристегнул пояс.
Всего, конечно, не предусмотришь, но 99 % экстрима возникает именно по расхлябанности и несоблюдении элементарных норм...
Shaggy
Как Вы правильно заметили ( и как любили говорить инспектора техники безопасности ) все правила написаны кровью........но........

-----------Всего, конечно, не предусмотришь, но 99 % экстрима возникает именно по расхлябанности и несоблюдении элементарных норм... -------

Лично меня всегда поражала (и поражает) беспечность девушек которые легко садятся в попутные машины , что бы доехать домой.... и потом находят их убитых и изнасилованных....Ведь прекрасно осознают что ЭТО может случиться ..НО ? почему летят как мотыльки на этот "огонёк"???
Почему человек перебегает дорогу ( хотя в принципе никуда не торопится ) рискует жизнью , ради только того , что бы быстрее её перейти.....Это ЧТО (?) в крови .......... это такой кайф обмануть судьбу-злодейку и показать как я круто тебе рога обломал а ? Отчего у нас такой менталитет? Почему в нас сидит эта неистребимая поговорка " На жизнь насрать " ???...............
Shaggy
Однажды, я попал как раз в этот один процент. Несколько пьяных уродцев решили задавить меня на автомобиле на совершенно открытом участке размером с футбольное поле на бережку реки Оки. И вокруг абсолютно ни души. Только тогда я понял сколько в человеке скрытых резервов:улыб:Так быстро я не бегал и, дай Бог, не буду бегать никогда. И прыгал из под морды авто пару раз, почти аки ниндзя. Сначала как-то не было страха, а потом отходняк с тряской, практически на грани истерики. Примерно тоже самое было когда в детстве чуть не утонул. А вообще полностью согласен с Иван Иванычем.