Еще один государственный лохотрон
2370
13
Вот активно обсуждают чужие деньги в чужих карманах.
А почему никто не пытается посчитать свои? Которые лежат в чужом кармане…
В общем речь – о пенсии.
Кто еще не задумывался об этом – придется задуматься…
Потому как спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Как некоторые возможно знают, с 2002 года часть средств ЕСН, кот. уплачивается работодателем, оседает на именных счетах граждан в ПФР (пенсионном фонде).
Это 2 – 6% ежемесячной зарплаты работника, которые, попадая на счета в ПФР, становятся пенсионными накоплениями. За прошлый год на личных пенсионных счетах скопилось около 40 млрд руб. Учитывая, что право на пенсионные накопления имеют 40 млн граждан, на каждого в среднем приходится 1000 руб.
К 1 августа каждый из нас должен был получить по почте выписку со своего пенсионного счета с указанием суммы накопленных средств. Вместе с выпиской в конверт вкладывается бланк заявления для выбора частной управляющей компании – на тот случай, если гражданин предпочтет копить на пенсию в частной системе.
К 15 октября каждый должен был определиться с выбором управляющей компании, именно до этой даты ПФР может принимать заявления от граждан.
Однако ПФР уже сорвал сроки рассылки выписок. В идеале каждый получит их только где-то в конце октября.
Поэтому осознанный выбор управляющей компании сделать будет практически невозможно.
И скорее большая часть пенсионных накоплений перейдет под управление Внешэкономбанка (он назначен государственной компанией для инвестирования средств граждан, которые не выберут частные компании).
Опять доверимся государству?
Поскольку по данным различных соцопросов только 1,5-7% граждан знает о своих правах в пенсионной реформе.
А ведь по данным того же ПФР 20 млн. человек имеют "нулевые" счета. Т.е. человек где-то работает, но его работодатель отчисления на его пенсионный счет не делает...

Вообще интересно - что думаете Вы о своей пенсии?
Варианты:
- я не доживу
- моя пенсия - это вклад в детей и внуков
- моя пенсия копится в чулке (стеклобанке, валюте и прочей недвижимости)
- это должна быть социальная гарантия государства
Что думаете Вы о своей пенсии?
я не доживу
моя пенсия - это вклад в детей и внуков
моя пенсия копится в чулке
это должна быть социальная гарантия государства
Му-му
Иногда посещают мысли о пенсии, но сразу же становится страшно за будущее :безум::хммм:
Черный кот
спасибо, что подхватили идею..
Ну что Вы!
Как говорится - все там (ну, большинство:-))) будем...
Это не повод для печали....
Как говорится - кто предупрежден, тот вооружен.

Только пока нынешние молодые, которые так не любят бабушек-дедушек мотающихся по городу из-за трехрублевой экономии, об этом не задумываются.
А дни - летят, годы - идут...
И по новому закону граждане после достижения пенсионного возраста смогут рассчитывать на получение накопительной части (5%) трудовой пенсии сверх базовой (8%) и страховой (7%) ее частей.
Т.е. вся сумма трудовой пенсии будет равна 20%.
Такой средний уровень замещения заработка пенсией предусмотрен в расчетах Пенсионного фонда.
Представили размер своей пенсии???
Это при условии, если за вас работодатель все-таки платит взносы (ну и еще с какой суммы...)
Нынешние молодые, похоже, картошку сажать будут на лоджиях-балконах... чтобы не умереть с голоду:-)
И возможно, тогда КПРФ станет-таки правящей партией...

Ну и еще одна пикантность в этом новом законе:
накопления граждан, которые не проживут "ожидаемый период" (это 19 лет со дня достижения пенсионного возраста), останутся у государства.
Если же гражданин не доживет вообще до пенсии, то его часть накопительной пенсии может быть выплачена только определенным родственникам, т.е. она не наследуется по закону и завещанию.
Ну что Вы!
Как говорится - все там (ну, большинство:-))) будем...
Это не повод для печали....
Как говорится - кто предупрежден, тот вооружен.

Только пока нынешние молодые, которые так не любят бабушек-дедушек мотающихся по городу из-за трехрублевой экономии, об этом не задумываются.
А дни - летят, годы - идут...
И по новому закону граждане после достижения пенсионного возраста смогут рассчитывать на получение накопительной части (5%) трудовой пенсии сверх базовой (8%) и страховой (7%) ее частей.
Т.е. вся сумма трудовой пенсии будет равна 20%.
Такой средний уровень замещения заработка пенсией предусмотрен в расчетах Пенсионного фонда.
Представили размер своей пенсии???
(это при условии, что ваш работодатель платит за вас взносы... с какой-то суммы:-)
Нынешние молодые, похоже, картошку сажать будут на лоджиях-балконах... чтобы не умереть с голоду.
И возможно, тогда КПРФ станет-таки правящей партией...

Ну и еще одна пикантность в этом новом законе:
накопления граждан, которые не проживут "ожидаемый период" (это 19 лет со дня достижения пенсионного возраста), останутся у государства.
Если же гражданин не доживет вообще до пенсии, то его часть накопительной пенсии может быть выплачена только определенным родственникам, т.е. она не наследуется по закону и завещанию.
Му-му
Не повод для печали? Ну-ну.......я вот знаю, что мне в ПФ взносы начисляется с з/п в то ли 800, то ли 1200 руб - радостно до колик :ухмылка:
Оптимизма Вам!
Та де фигня. Мне вот даже интересно - какую пенсию я буду получать если доживу? Чет самому мозгов не хватае подсчитать)))
Му-му
--Которые лежат в чужом кармане…
Что тут обсуждать? Пока нынешнюю знать не выпнуть из госкормушки так и будет
--В общем речь – о пенсии--
Какой смысл обсуждать пенсию с 18-25 летними (их тут большинство)
--становятся пенсионными накоплениями--
Если бы. Скорее всего чьими-то накоплениями
--должен был определиться с выбором управляющей компании--
Уже слышится слово "Ваучер" -там мы тоже САМИ выбирали инвестиционные фонды :ха-ха!:
--Поэтому осознанный выбор управляющей компании сделать будет практически невозможно.
Кто-то уже готовит карман для бабла. И в отличие от ваучеров тут более продуманный отъём идет, вернее объект за своими "накоплениями" может обратиться лет через 20-30, а до этого аккуратно будет получать бумажку за 50 коп, где будет обозначено, что он "накопил", но воспользоваться не может :ха-ха!:
--но его работодатель отчисления на его пенсионный счет не делает...
Зато черналик платит и все довольны
А варианты надо было бы дополнить пунктом: "хотите ли Вы, чтобы часть(1/150 миллионная) собственности бывшего СССР была зачислена на Ваш счет в денежном выражении, с правом использования ее при выходе а пенсию?"
egornsk
Так тебе - фигня - понятно. Ты как на пенсию выйдешь, свою тачку продашь и на вырученные деньги будешь жить припеваючи :миг:
Гы. Очепятка. Читать ТА ЖЕ ФИГНЯ. Моя тачка к тому времени как раз как тот москвич с автофорума будет стоить)))
Ivan Ivanych
Пока нынешнюю знать не выпнуть из госкормушки так и будет
Не-а, зряшняя надежда. Там бесконечный процесс по закону замещения.

Какой смысл обсуждать пенсию с 18-25 летними (их тут большинство)
Только с ними и имеет смысл обсуждать, поскольку это их будущее.
И если кто говорит, что живет сегодняшним днем – страус с башкой в песке.
И "тут" не просто 18-25-летние... Надо просто вспомнить - кому в России доступен инет.
Может быть надо было задать только один вопрос: волнует ли Вас проблема Вашей пенсии?

Вообще тему навеяла fly card, которая распространялась в обычном пивном баре (не в Новосибе) со слоганчиком «Мы вырастим Вашу пенсию!» и такими славно-аппетитными огурчиками…
Причем в этом самом пивном баре тусуются ну совсем не пенсионеры.
И это была реклама негосударственного пенсионного фонда.
Интересно, а у нас в Новосибе кто-нить пользуется их услугами?


Уже слышится слово "Ваучер" -там мы тоже САМИ выбирали инвестиционные фонды.
Вообще-то говорят, что дураки учатся на собственных ошибках…: -))


А варианты надо было бы дополнить пунктом: "хотите ли Вы, чтобы часть(1/150 миллионная) собственности бывшего СССР была зачислена на Ваш счет в денежном выражении, с правом использования ее при выходе а пенсию?"
Ну-ууу, за 20-30 лет она как раз полностью бы и самортизировалась...
Хотя - самортизировалась полностью она за куда более короткий срок:-)
Му-му
Эх, Морозово...
Какая ты наивная. Никому ведь ничего не надо и дураки как всегда останутся в дураках.
Что ты выбирать "осознанно" будешь для помещения своих пенсионных денег? Твои деньги уже ждут, уже расписали куда их потратить :ха-ха!:
Ivan Ivanych
Никому ведь ничего не надо и дураки как всегда останутся в дураках.
На том стояла, стоит и будет стоять земля русская!


Что ты выбирать "осознанно" будешь для помещения своих пенсионных денег?
Работодателя!:-)))
Поскольку "Министерство финансов разрешило работодателям оформлять перевод пенсионных накоплений сотрудников в частные управляющие компании."
И будут. За откаты...

А дураки в России вымрут...:-)