Вопрос философам...
1580
8
что такое "субстрат" и что такое "субстанция" в философии? Какая между ними усматривается взаимосвязь? :а\?:
Uragan
Субсрат - это просто вещество, служащее основой для какого либо процесса, то , из чего делается изделия или микробы на нём растут.
А субстанция это синоним категории материя. То, что существует независимо от сознания, но на него действует и порождает путём "отражения"+"высокая организация" (согласно Ленину, если Вы материалист, у него ещё - это категория, для обозначения объективной реальности и т.д.). В буддизме, к примеру, вообще обходятся без основывания на этом понятии - мир - это форма восприятя, мир форм (и мир не-форм тоже "есть")
:O)
Spirit
Спирит, Вы наверное не философ:улыб:
понятие субстрата не только материально,
хотя смысл примерно такой и будет -
основа для произрастания, происхождения -
смысла и сущности,
а субстанция - это смысл и сущность. но не
обязательно материя
ulloi
кстати, я - не философ, но вспомнил чего-то с лекций и семинаров
Uragan
Я что-то не припомню, чтобы понятие cубстрата серьезно рассматривалось в философии и напрямую связывалось с субстанцией. :а\?:
Uragan
субстрат и субстанция имеют общее в одном, оба эти понятия есть промежуточное звено; субстрат - промежуточное звено между веществом и неким целым готовым продуктом (например растворимый кофе), субстанция - промежуточное звено между простым веществом и материей (молекула и атом)
ulloi
Ну разумеется я не философ, просто отвечал в рамках традиционной местной версии, в которой субстанция и материя синонимы. Впрочем, начиная с Аристотеля, который ввёл это понятие, так оно и было - некотороя "реальность" независимая от сознания и являющаяся его "носителем. Это сейчас философы под влиянием (по моему мнению) восточной философии создают подобные психо-лингвистические системы. Если субстанция - сысл, суть и сущность (от англ. substance - в котором есть смысловая составляющаяя русской "сущности", но всё таки основной смысл(!) - вещество и материя), то не лучше ли употреблять именно эти термины. Я, конечно, не против - система есть система, . И всё-таки в диаматовском смысле мне больше нравится. Вот так субъективно.
Uragan
На первый взгляд кто-то может и спутать эти два понятия, но "субстанция", это, в философии, первооснова, сущность вещей и явлений, то есть она не обязательно материальна.
"Субстрат" - это носитель, можно сказать как раз материальная основа какого-либо явления, ТО, из чего ЧТО-ЛИБО состоит.
ИринаДжей
вроде как философ наконец высказался:улыб: