Ну почему мы каждый год мёрзнем???
2704
22
Вопрос риторический, ответ я знаю, вернее, догадываюсь, посто вопль души, вызванный в период стандартного осеннего похолодания в квартирах ещё и отсутсвием горячей воды... Хорошо, что пальцы ещё не заплетаются от холода :ухмылка:
Lulok
Потепление скоро)))
Lulok
Ответ все знают, а что толку то… Скоро выборы :улыб:
Lulok
Ну почему мы каждый год мёрзнем???
Это прямое следствие глобального потепления климата - разбаловались понимаешь!
Lulok
Кагда по осени три года назад (да, да перед той самой зимой с морозами под -50 ) назад покупал квартиру, я все спрашивал у продовцов (предыдущих хозяев): Теплая ли квартира? Ну так вот: в ту зиму мы жили в "парилке"- при закрытых фортачках температура в квартире очень быстро подымалась под 35%. На батареях отутствовали винтили. Накрывали батареи плотными мокрыми покрывалами, каждые час - полтора смачивали эти покрывала холодной водой. Постояно везде были открыты форточки, за исключением той комнаты, где находился ребенок. При этом все мы несколько раз простужались, потому что в квартире жара, а из форточек холодный сквозняк -на улице под -50%. Как только по весне отключили отопление, вызвал сантехников (платных), чтоб зделали на всех батареях винтили и обводные трубы. Стех пор и по сей день все батареи в квартире кроме кухонной ни разу не включали.

А вы говорите: мерзнем- мерзнем!!! --- Поставте хорошие оконные рамы, и нормальные батареи.
Lulok
наступает зима, а зимой холодно ;)) а вообще уже 6 лет я зимую в своей квартире и средняя температура января-февраля +28 по Цельсию, просто батареи поменял на хорошие, новые, скоро окна поменяю, наверное будет +30
Lulok
По-видимому, я неправильно выразилась.
Я имела ввиду, что отопление включают только тогда, когда в квартирах холодно уже недели 2-3, и каждый год в этот период все дают дуба. :безум:
Lulok
Нет, не все дают дуба - до сих пор одеяло не доставали, пока и так нормально. Квартиру проветриваем, но, как летом, балкон/окна открытыми не оставляем. Особого сожаления, что кондиционер без обогрева, нет. Но это все относится к квартире, на работе - вот где всегда дуба даешь в это время года.
irena_vb
Насколько я помню дуба можно дать только один раз......
Наверное мы дубеем или задубеваем :-)
Lulok
наверное, такова се ля ви...
Lulok
почему, почему...

вы не поверите...

потому что мы живем в РОССИИ!!! и этим ВСЕ сказано...

ЗЫ... где то я это уже говорил...
Lulok
Существуют температурные нормы по которым ориентируются энергетики. По среднегодовой.
"Разворачивание" системы занимает 2-3 недели.
Lulok
Осенью мерзнете, а зимой паритесь все по одной причине- гребаная система центрального отопления, придуманная большевиками. Сколько мне ни судачь по поводу ее удобствия (для кого?)- это сплошные деньги на ветер и холодные квартиры по осени. В Сибири достаточно газа, чтоб топить каждый дом отдельно. Даже если не так, никакие ТЭЦы не являются оправданием бесконечной возни с магистралями. Пока за оружейный плутоний в Томске расплачивалось государство, тепло реактора было практически дармовым, а теперь (плутоний не нужен) будут переделывать реактор на отопление (за счет американцев). Плохо, что под каждым домом нельзя пристроить угольную котельню.
Serga
Serga
не нравится система отопления сделаная большевиками не используй, используй сделаную "демократами". Что приуныл? Нет такой? не умеют создавать "демократы", а только разворовывать, распродавать и разрушать? Ну так и не пи#ди тогда!
new
Разве? Насколько я слышала, отопление должны включать тогда, когда среднесуточная температура не превышает 8-ми градусов, а у нас только шевелиться в это время начинают...
Вчера прочитала объявление на подъезде: ваш дом будет подключен к отплению 29 сентября... Веселуха :ухмылка:
Serga
Осенью мерзнете, а зимой паритесь все по одной причине- гребаная система центрального отопления, придуманная большевиками
Вся беда тебе подобных , что вы бедняги читать не любите и мозгой шевелить , а только повторяете как попугаи то , что внушают власть имущие . В соседнем топе я дал ссылку на книгу про институционные матрицы http://www.kirdina.ru/book/content.shtml . Там эти вопросы как раз рассматриваются . Дык вот в кратце - система центрального отопления была бы у нас в стране в любом случае , независимо от того были бы большевики или царь батюшка или фараон . обьективно , независимо от госплана и идеологии . Почему прочти коли не лень .
В Сибири достаточно газа, чтоб топить каждый дом отдельно.
газа может и достаточно , вот тока в этом форуме http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/0.htm вопрос этот уже обсуждался и приводились расчеты , что если ввести мировые цены на газ [ вы , демократы как раз к этому стремитесь - одно из требований ВТО ] , то отопление средней российской квартиры обойдется в среднем 2000 долларов в год .
Lulok
Точно, седня наши сантехники меняли у меня батареи, сказали, что отопление будут давать в понедельник. Постепенно, т.к. слесарей всего 3.
egornsk
Раскажите, что, как, во сколько выскочило?
Lulok
2х1610=3220 - батареи, 1200 с копейками замена двух батарей. Нужно быть готовым к тому, что приходят без арматуры и сгонов, хотя Раиса Борисовна уверяла, что все у них будет с собой. Пришлось сгонять на рынок.
ЗЫ Можно было не менять - посмотрел на состояние старых радиаторов - нормальные они были.(((
egornsk
хммм... И как Вы это определили? Что у них внутри? Их разрезали?
Lulok
Внутри грязи не было. И сантехники сказали, что пластинчатые радиаторы очень редко засоряются(((
egornsk
Странно, странно...
Ну ничё, зима покажет, зря или не зря :бебе:
Простите, а вы что нибудь в энергетике понимаете? Нет? Ну тогда и молчите в тряпочку... Как профессиональный энергетик, ответственно заявляю - считал диплом одному начальнику по поводу экономической и технической эффективности перевода всего района, обслуживаемого ТЭЦ-2 на модульные котельные. В результате получается, что все, я повторяю - ВСЕ вложения окупаются (за счет высокой эффективности, малых потерь - одна котельная на 5-10 домов, малых технических затрат на обслуживание) максимум за пять лет. Правда, не учитывалась электроэнергия, производимая той же ТЭЦ, однако, примерно представляя положение дел, могу сказать, что срок окупаемости с учетом электричества вырастет до 7 лет. Срок службы нормальной модульной котельной при нормальном уходе составляет порядка 15 лет. Дальше считайте сами.

И вот еще. В прошлом году в Омске перевели часть города на современные малые котлы с современными керамическими трубами. Окупилось... за три месяца. Далее - чистая прибыль и экономия.

Не сочтите за рекламу, но давно доказано (кстати, еще в советские времена), что распределенное теплоснабжение на порядок эффективнее и экономичнее централизованного.