так было или не было?
1865
15
бывает так, что приезжая в городок, где
ты очень давно не был, ты отчётливо
вспоминаешь об улице или каком-то
другом месте, куда тебе очень хочется
сходить.

И, прийдя на это место, с удивлением и
тенью недоумения обнаруживаешь, что
этого места НЕТ...нет кирпичной стены с
причудливой аркой... нет дороги
уходящей далеко сквозь эту арку...


А память говорит, что была арка,
была высокая стена, была дорога,
был яблоневый сад...


И сейчас ты видишь перед собой лишь
старые дома и никаких признаков того,
что тут когда-то была стена и тем более
дорога...

что это - причуды памяти? или мешанина
снов да впечатлений от посещения разных
мест будучи ребёнком? И почему что-то
внутри уверенно подсказывывает - что
это было и были те места, которые
сейчас увидеть невозможно просто потому
что их нет и как будто не было вовсе.
Бывает, что прешься, бог весть куда, чтоб встретить человека, поговорить с ним, извиниться, объяснить, а его (ее) нет, умер, тогда понимаешь: всему свое время.
А бывает, что встречаешь человека, напоминающего тебе кого-то из бывших/нынешних знакомых. И вдруг ты начинаешь искать в нём черты тех, бывших.... Зачем, непонятно, только радуешься, обнаруживая сходство, и симпатия возникает буквально на пустом месте. Правда, если она реально в дальнейшем не подкрепляется, то какое-то смутное чувство обмана бывает...
stich
вот так рождаются чудаки
мышь
Это хорошо или плохо?
барабан
а всё же, почему так с воспоминаниями и воспоминаниями ли?
или в детстве мы видим то, что взрослыми не замечаем? может дети
живут одновременно в нескольких параллельных мирах, где в одной
и той же точке могут быть и дорога, и арка, и стена.... А став
взрослыми - мы видим лишь одну плоскость, живём в одном мире?
" ..не возращайся в прошлое, оно будет мстить тебе"
Пустое это занятие искать то, что ушло. Все эти городки ушли, вместе с тем временем, когда мы там были. Там нет друга на соседней улице и подруги на седьмом этаже, речка стала мелее, а улицы Уже, в заветных местах наставлены ларьки, а в музее - супермаркет :ха-ха!:
Икогда ты пройдешь по улицам этого городка, то обнаружищь, что ВСЕ уехали, а если не уехали, то изменились так, что не узнать. "Прошлое, прошло-забудьте"!
Ivan Ivanych
хех... всё это так...

PS:... здесь грустно и пустынно, но ты развеял мою грусть... ©
Ivan Ivanych
как вы правы, в прошлом году заезжали с мужем в деревню, где я повела свое детство с бабушкой..... посмотрела на обезображенный нынешними хозяевами дом (у нас он был с голубыми ставенками и зеленой крышей, а сейчас ставни оторвали, обили дом рубероидом - серый, страшный, как старый немощны человек) проехали по любимым местам, все изменилось... у меня катились слезы от того, что все воспоминания детства так безнадежно испорчены, еще и дождь пошел... ехали обратно я плакала, так муж насильно усадил меня за руль, что бы успокоилась
Самое последнее дело - прошлое ворошить в памяти. Если человек так или иначе возвращается в прошлое, значит что-то там осталось недосказано, недоделано. Поэтому люди иногда снятся, которых годами не видел. Или тянет в места, в которых годами не был. Письма старые нельзя перечитывать, кстати, и хранить тоже. Прошлое нам уже не принадлежит. Ведь время проходит, и мы становимся другими. Дай бог хотя бы не повторять прошлых ошибок.
--еще и дождь пошел... ехали обратно я плакала, так муж насильно усадил меня за руль, что бы успокоилась --
Какая Вы однако....да ещё за рулём успокаиваетесь.. :ха-ха!:
Детство оно в нас, а не в заброшенных домах, так что не надо плакать.
Да.
Когда я приехал в свой старый двор где вырос и не был потом 20 лет, мне показался он очень маленьким, сморщенным. Я не мог понять где раньше мы бегали , носились в догоняшки, играли в прятки? Оказалось что это какой-то пятачок земли, а не безбрежная даль как я это видел в детстве.
И еще один случай на тему было-не было.
Когда поезд увозил наш призыв далеко в Германию из Омска, приснился мне сон. Как будто я, уже отслуживший, иду домой по свому двору и думаю "надо же. Думал что 2 года это много, а пролетели и не заметил". Поднимаюсь домой, дверь открывает сестра. Сначала недоумение на лице, потом дикая радость с криками.
Долго думал, что это сон может означать.
И вот, уже на самом деле отслужив, иду по родному двору домой и думаю "Где то это уже было со мной" Вспомнил сон. Поднимаюсь домой, дверь открывает сестра. Сначала недоумение на лице, потом дикая радость с криками...
Вот такое, блин, дежавю.
ТРИВ
Значит, сестра - ваш самый близкий человек.
Никакое не дежавю. Вы хотели, чтобы она вас встретила - вот она вас и встретила.
smola
не, ну кто ещё после этого возьмётся утферждать, шо
мысли не материальны? они офчень даже реаальны....
так фта, не думайте то, фто не хотите фтобы флучилось...))))
Ivan Ivanych
я знаю, Иван Иваныч, только когда прекрасная сказка рассыпается от твоего прикосновения становится страшно, что ты ее сама убила.... а за рулем я действительно быстро успокаиваюсь, потому что чувствую ответственность за сидящих рядом людей :улыб:и не позволяю себе расслабиться (а слезы - это же слабость, они сразу высыхают)
ТРИВ
...дежавю - это сбоЙ в системе когда менЯют программЫ (с)...