Церковь и власть паралельны?
1484
9
И опять меня поверг в шок сюжет, на этот раз РТР:

_Министр обороны_ стоит перед Алексием 2-м на вытяжку и робко протягивает ему икону, которую вернули. Лично я ничего против этой безобидной религии не имею, но сколько можно занимать полезное время людей государства всей этой чушью вроде канонизации царской семьи и розыском икон?? Люди, бл..., по стране скоро опять к полам примерзать начнут, а они там в золоте лобзаются. Церков некому поставить на место, не взрывом храмов, но хотя бы уменьшить ей внимание в общественной жизни.
Не думаю, что это отняло так уж много времени у министра обороны. О чём Вы говорите? Что значит, поставить церковь на место? Не так уж и велико общественное внимание к церкви. Возьмите хотя бы любую католическую страну, где жители исправно ходят каждое воскресение на проповедь, и ни у кого даже мысли не возникает о том, что это избыток внимания.
Безусловно, проблемы мёрзнущих людей - это очень важно, но если совсем не заботиться о культурном наследии, нас ждёт может и тёплое, но совсем безрадостное будущее.
Церков некому поставить на место, не взрывом храмов, но хотя бы уменьшить ей внимание в общественной жизни
Мне кажется ты немного понятия путаеш - церковь и церковно государственная бюрократия немного разные вещи . Бюрократия навиду - прет из всех щелей , но религиозности в народе от этого врядли прибавилось . От того что Ельцин и Шумейко в церкви со свечками постояли - неужто у кого ума хватит их православными посчитать .Не церковь надо на место ставить , а придурков при высоких должностях .
Они не просто параллельны, а РПЦ в кильватере идёт за самоходной баржой "власти". А те прикидываются овечкой. На эту тему роман хороший есть "Охота на овец" японца Мураками. Овечка не такое уж безобидное существо...
Читая Ваш пост, вспомнил одну быль.

Двадцатые годы. Комсомолец топором рубит иконы и кричит священнику:
- Ну и почему же твой Бог ничего со мной не сделает?!
Священник (спокойным голосом):
- А что с тобой ещё можно сделать?
Docent
Читая Ваш пост, вспомнил одну быль.
Прошлым летом возле озера Карачи случилась засуха. Батюшка с иконой в руках и кучкой старушек пол-дня ходил вокруг озера. Дождь действительно пошел. Авторитет попа, по словам прихожанок грешника и бабника, здорово подрос. Однако дождь лил недели три, и авторитет церкви снова оказался подорванным.
hooligan
Ну во первых, прошу прощения - не обороны, а внутренних дел министр.



///
Не думаю, что это отняло так уж много времени у министра обороны. О чём Вы говорите? Что значит, поставить церковь на место? Не так уж и велико общественное внимание к церкви. Возьмите хотя бы любую католическую страну, где жители исправно ходят каждое воскресение на проповедь, и ни у кого даже мысли не возникает о том, что это избыток внимания.
Безусловно, проблемы мёрзнущих людей - это очень важно, но если совсем не заботиться о культурном наследии, нас ждёт может и тёплое, но совсем безрадостное будущее.
///

То и значит! Сегодня не позапрошлый и даже не прошлый век, сегодня церковь по ЗАКОНУ одна из религий! Какое культурное наследие? Никого никогда не удивляет сам факт того, что нищие сидят просят копейку под золотыми куполами! Верьте сколько угодно, но мне ближе тот ветеран, который примиерз к полу, чем ваше мифическое "культурное наследие", церковь в России - это мощнейшая полукриминальная машина, я после съезда ЕР уже нормально смотрю на вещи, когда законы нарушаются промо по гос.каналам.
Культурное наследие - это писатели, художники, но никак не религиозная община.

///
Двадцатые годы. Комсомолец топором рубит иконы и кричит священнику:
- Ну и почему же твой Бог ничего со мной не сделает?!
Священник (спокойным голосом):
- А что с тобой ещё можно сделать?
///

Девяностые годы. Несут солдата без ноги, он священнику:
- Ну что же твой бог это допустил, как же я теперь ?!!
- Священник(спокойно) .....
Что?! Послушай, верить или нет личное дело каждого, но спорить церковными байками не смей, покуда она в золоте будет и на мерсах и так сильно держать умы моих сограждан она не будет тем священииком, который так подколол бедного одуренного комсомольца! Я тебе могу буддисткую притчу рассказать, ты бы устыдился, если бы жил там - брось.
Что?! Послушай, верить или нет личное дело каждого, но спорить церковными байками не смей, покуда она в золоте будет и на мерсах и так сильно держать умы моих сограждан
Где Вы увидели в Новосибирске мерсы у священников? А золото? Разве что позолота на куполах собора св.Александра Невского, но и эта позолота - пожертвование частной фирмы, а не деньги налогоплательщиков.

Единственная крупная трата бюджетных денег на нужды Церкви - восстановление храма Христа Спасителя, но эта трата денег из бюджета Москвы, очевидно, не вызвала недовольства налогоплательщиков, коль скоро Ю.М.Лужкова уже после возведения храма триумфально переизбрали на очередной срок.

А что касается "держания умов"... В храмы никого насильно не загоняют. Можете в качестве альтернативы читать по воскресеньям лекции по научному атеизму - посмотрим, сколько к Вам придет слушателей.
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200334/contents.html - интересные статейки на поднятую тему о взаимоотношении церкви и государства у нас и в Европе...